Реферат: Им пенсию ниже прожиточного минимума на душу населения, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, связанными вследствие отсутствия 40 и более зубов

Приложение № 2
к решению Совета городского

округа № ___ от _______ 2009 г.


П О Л О Ж Е Н И Е
о порядке предоставления льгот в оплате по зубопротезированию ветеранам труда, труженикам тыла и лицам из числа жертв политических репрессий, лицам, имеющим вкладыш о праве на льготы в пенсионное удостоверение, и одиноко проживающим пенсионерам, получающим пенсию ниже прожиточного минимума на душу населения, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, связанными вследствие отсутствия 40 и более % зубов.


     Настоящее положение разработано в соответствии с рекомендациями Координационного Совета РБ по реализации положений Федерального Закона от 22 августа 2004г. №122-ФЗ и в целях повышения адресности социальной поддержки малообеспеченных категорий населения.

1. 50-ти процентная скидка на изготовление зубных протезов в государственных лечебно-профилактических учреждениях производится ветеранам, получающим пенсию ниже прожиточного минимума на душу населения и страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, связанными вследствие отсутствия 40 и более % зубов, а именно:

 - лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лицам, награждённым орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (далее – труженикам тыла);

- ветеранам труда, имеющим удостоверение о праве на льготы «Ветеран труда», после установления (назначения) пенсии в соответствии с Федеральным Законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», независимо от прекращения ими трудовой деятельности;

- лицам из числа жертв политических репрессий;

- лицам, имеющим вкладыш о праве на льготы в пенсионное удостоверение;

- одиноко проживающим пенсионерам, получающим пенсию ниже прожиточного минимума на душу населения

    
     2. Меры социальной поддержки в оплате льготного зубопротезирования предоставляются ветеранам и одиноко проживающим пенсионерам по месту жительства (постоянной регистрации) при предоставлении следующих документов:

- паспорта;

- пенсионного удостоверения;

- справки, выданной управлением пенсионного фонда города о получении пенсии ниже прожиточного минимума;

- удостоверения о праве на льготы;

- справки, выданной лечащим врачом о необходимости в проведении зубопротезирования.

     3. Льготное изготовление зубных протезов для ветеранов производится с использованием пластмассы, стали и хромокобальтового сплава. Льготы не распространяются на изготовление высокотехнологичных протезов с использованием драгметаллов, фарфора, металлокерамики, композитных материалов, металлопластмассы, дентальных имплантантов, трансплантатов, протезов с использованием аттачментов, а также бугельных.

     4. Приём ветеранов и пенсионеров по вопросу изготовления зубных протезов осуществляется при наличии амбулаторных карт, где производится запись о проведённом зубном протезировании на льготных условиях и соответствующих документов о праве на льготы.

5. Ответственность за выдачу справок ветеранам и пенсионерам о необходимости проведения зубопротезирования возлагается на управление здравоохранения.

6. Ответственность за сверку списков ветеранов и пенсионеров возлогается на УТ и СЗН Минтруда РБ по г. Сибаю.

     7. Возмещение расходов по изготовлению зубных протезов ортопедическим отделением стоматологических поликлиник осуществляется из бюджета города.

     8. Для возмещения расходов стоматологические поликлиники ежемесячно составляют списки ветеранов и пенсионеров, для которых зубное протезирование производится на льготных условиях. Списки ветеранов составляются по категориям в алфавитном порядке с указанием фамилии, имени, отчества, адреса, удостоверения о праве на льготы и суммы предоставленных льгот.

Данные списки заверяются руководителем лечебно-профилактического учреждения.
      9. Бухгалтерия лечебно-профилактического учреждения ежемесячно согласно списку составляет заявку на возмещение расходов по зубному протезированию с указанием всех банковских реквизитов и направляет до 5 числа месяца, следующего за отчётным, в Территориальное финансовое управление МФ РБ по г.Сибай для оплаты.

    10. Территориальное финансовое управление МФ РБ по г.Сибай возмещает ежемесячные расходы по льготному зубному протезированию лечебно-профилактическим учреждениям за счёт предусмотренных в бюджете средств по здравоохранению. В конце года осуществляется сверка фактических расходов лечебно-профилактического учреждения и сумм, возмещённых финансовым управлением по льготному протезированию зубов.

11. Лечебно-профилактическое учреждение направляет в управление труда и социальной защиты населения Минтруда РБ по г. Сибаю до 3 числа месяца, следующего за отчётным отчет о предоставленных мерах социальной поддержки в части льготного зубопротезирования отдельно по каждой категории.


Председатель Совета Н.А. Тажитдинов
еще рефераты
Еще работы по разное