Реферат: Оздоровления дошкольников в детском саду


СИСТЕМА ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В ДЕТСКОМ САДУ


В настоящее время особенностью воспитанников дошкольных учреждений является более медленный темп обучения, потребность в более длительном повторении одного и того же задания . занятия. Сформированные умения проявляются нечетко, эмоции и речевые реакции зачастую недостаточно ярки и разнообразны. Медленно формируется поведение детей на занятиях, так как они быстро устают, отвлекаются. Для многих воспитанников характерна сниженная двигательная активность, недостаточная координация движений, задержка в развитии мелкой моторики.

Высокий уровень двигательной активности, яркий эмоциональный фон, а также неформальное общение со взрослыми и новые впечатления характерны для занятий физической культурой. Именно занятия физической культурой могут в значительной степени оказывать благоприятное воздействие на оптимизацию жизнедеятельности ребенка в ДОУ. Систематические физические упражнения активно влияют на совершенствование основных свойств нервной системы. Двигательный режим, обеспечивающий активный отдых, удовлетворяющий естественную потребность детей в движении,- важнейший оздоровительный и профилактический фактор общего режима дня. Положительное влияние оптимального объема двигательной активности в режиме дня проявляется у детей в работе всех органов и физиологических систем.

Движение для ребенка – не только жизненная необходимость, это сама жизнь. Без движения нет нормального роста и развития условий для тренировки важнейших функций организма. Пренебрежение ежедневными занятиями физкультурой, малый объем двигательной активности ребенка ведут к весьма распространенной болезни—гиподинамии, при которой у детей портится осанка, нарушается деятельность сердечно - сосудистой системы, появляется избыточный вес. Поэтому важную роль играет физическое воспитание в семье.

Всем родителям необходимо иметь представление об уровне физической подготовки своих детей. Для родителей важно понять следующее: в семейном физическом воспитании их роль не должна сводиться только к наблюдению. Личный пример родителей, совместные физические занятия, здоровый образ жизни-

основа успеха физического воспитания ребенка в семье. Очень важно, чтобы дети в свободное время больше двигались, в выходные дни вместе с родителями совершали лыжные и пешие прогулки. На своем опыте нужно показать детям, как это важно.

Дошкольный возраст - наилучшее время для «запуска» человеческих способностей, когда формирование личности ребенка происходит наиболее быстро. От того, как проведет ребенок этот отрезок своей жизни, будет в дальнейшем зависеть многое.

Приступать к оздоровлению никогда не рано и никогда не поздно. Лучше сделать этот шаг сегодня, чем завтра.

В нашем детском саду каждое утро начинается с гимнастики.

На физкультурных занятиях, которые проводятся по расписанию в

каждой группе, кроме спортивных игр, проводится профилактическая гимнастика/дыхательная, улучшение осанки, исправление плоскостопия/.После дневного сна проводится гимнастика пробуждения.

Гигиенические и водные процедуры включают в себя мытье рук, обширное умывание, обеспечение чистоты среды.

Свето - воздушные ванны – это проветривание помещений, прогулки на свежем воздухе, обеспечение температурного режима и чистоты воздуха /проводится кварцевание игровых комнат/.

Спецзакаливание проводится в виде ходьбы босиком по «дорожкам здоровья», полоскание горла водой комнатной

температуры.

Во время сезонного подъема заболеваемости и эпидемий гриппа проводим ароматизацию групповых комнат при помощи фитонцидов чеснока и лука. Применяем индивидуальные аромамедальоны.

Осенью в течении одного месяца по плану оздоровительных мероприятий применяем адаптоген – экстракт элеутерококка по одной капле на год жизни.

Кроме всего перечисленного в нашем детском саду есть

такая процедура, как массаж. Курс массажа назначают врачи-специалисты по различным видам заболеваний. Для проведения массажа оборудован специальный кабинет.

Подводя итог, можно сказать, что в детском саду уделяется

большое внимание к оздоровительной направленности

физического воспитания детей.
еще рефераты
Еще работы по разное