Реферат: Омерах по выполнению Программы противодействия коррупции в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, утвержденной Министерством транспорта Российской Федерации 30. 09. 2008 г






МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНТРАНС РОССИИ)


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА

(РОСТРАНСНАДЗОР)


ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЗАСЕДАНИЯ КОЛЛЕГИИ


29 мая 2009 года Москва № 3


О мерах по выполнению Программы противодействия коррупции

в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, утвержденной Министерством транспорта Российской Федерации 30.09.2008 г.


Заслушав доклад начальника Управления государственной службы, кадров и специальных программ В.Ф. Гришечкина «О мерах по выполнению Программы противодействия коррупции в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, утвержденной Министерством транспорта Российской Федерации 30.09.2008», а также выступления участников заседания, Коллегия отмечает, что в целях реализации антикоррупционных мер Федеральной службой по надзору в сфере транспорта осуществлен ряд мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение коррупционных проявлений:

- издан приказ Ространснадзора от 20.10.2008 г. № ГК-1200 фс «О мерах по реализации Программы противодействия коррупции в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта на 2008-2011 годы», которым на Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и урегулированию конфликта интересов (далее Комиссия) и Управление государственной службы, кадров и специальных программ возложены функции в области противодействия коррупции с полномочиями по координации антикоррупционной политики в центральном аппарате и территориальных управлениях Службы, определены ответственные должностные лица и их функции в области противодействия коррупции по реализации отдельных разделов Программы;

- утверждены конкретные Планы работы Комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в части исполнения функций по противодействию коррупции на 2009 год, как в центральном аппарате, так и в 118 территориальных управлениях Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Установлен контроль за их реализацией путем предоставления территориальными органами ежеквартальных отчетов;

- проведен анализ должностей, исполнение обязанностей по которым в наибольшей мере подвержено риску коррупционных проявлений. Сформирован, рассмотрен на Комиссии и утвержден и.о. руководителя Службы их перечень;

- на основе типового плана противодействия коррупции, одобренного правительственной комиссией по проведению административной реформы, внесены изменения в действующий план работы Комиссии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта;

- приняты к исполнению рекомендации по работе с обращениями граждан и организаций, содержащими информацию о нарушениях требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и проявлениях коррупции в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, а также по работе «телефона доверия».

В настоящее время, в рамках реализации механизмов дополнительного контроля деятельности государственных гражданских служащих, в первую очередь, исполняющих должностные обязанности, в наибольшей мере подверженные риску коррупционных проявлений, в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта создается система внутреннего контроля, основанная на механизме служебных проверок в плановом порядке, а также на основании поступившей информации о коррупционных проявлениях, в том числе жалоб и обращений граждан и организаций, а также публикаций в СМИ.

Отдельным направлением внутреннего контроля является внедрение системы постоянного мониторинга имущественного положения должностных лиц, в том числе на основе выборочного анализа деклараций о доходах и имуществе, принадлежащем должностным лицам на праве собственности, а также организации анализа стиля жизни тех должностных лиц, в отношении которых имеются жалобы граждан и организаций, негативные публикации в СМИ.

В Федеральной службе по надзору в сфере транспорта продолжается работа по внедрению программы этического образования государственных служащих в форме семинаров и тренингов. Ее основная задача – формирование у государственных служащих осознания важности и ответственности государственной службы как формы служения обществу и государству, разъяснение государственным служащим вопросов административной и уголовной ответственности за коррупционные правонарушения, преступления и несоблюдение основных положений международного и российского законодательства по противодействию коррупции, ситуаций конфликта интересов и механизмов его преодоления, формирование ясного представления о действиях и проявлениях в деятельности государственных служащих, рассматриваемых как коррупционные.

В целях дальнейшего повышения в 2009 году качества работы по профилактике и предупреждению коррупционных проявлений в транспортном комплексе Коллегия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта п о с т а н о в л я е т :

1. Считать одной из важнейших задач центрального аппарата и территориальных органов Ростраснадзора реализацию антикоррупционных мер, вытекающих из Программы противодействия коррупции в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта на 2008-2011 годы и Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

2. Руководству Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, начальникам территориальных управлений Ространснадзора сосредоточить усилия по профилактике коррупционных проявлений в коллективах. Активизировать взаимодействие с правоохранительными органами и Генеральной прокуратурой Российской Федерации, а также привлечение общественных организаций к участию формирования прозрачности служебно-трудовых отношений и созданию условий, исключающих коррупционные проявления.

(Начальники управлений центрального аппарата и территориальных органов Ространснадзора – постоянно).

3. Продолжить работу по реализации планов работы Комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (в части исполнения функций по противодействию коррупции) центрального аппарата и территориальных органов Ространснадзора. Внести изменения в действующие планы Комиссий территориальных органов Ространснадзора на основе типового плана противодействия коррупции, одобренного правительственной комиссией по проведению административной реформы.

(Начальники управлений центрального аппарата и территориальных органов Ространснадзора – постоянно).

4. Инициировать перед Министерством транспорта Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации разработку и принятие Федерального закона «О безопасности на транспорте».

(руководство Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, начальник Управления правового и документационного обеспечения, начальник Управления транспортной безопасности – до 31 декабря 2009 года).

5. Завершить работу по установке «телефонов доверия» и размещению ящиков для сбора обращений граждан, работников предприятий и организаций для оперативного реагирования на факты нарушений, связанных с коррупцией и другими злоупотреблениями со стороны государственных служащих центрального аппарата и территориальных органов Ространснадзора.

(Начальник Управления транспортной безопасности, начальник Финансового управления, начальники территориальных органов Ространснадзора – до 1 сентября 2009 года).

6. Провести с участием научных организаций и ассоциаций анализ и оценку достаточности и соответствия законодательной базы Российской Федерации требованиям безопасности на транспорте по итогам работы за 2008-2009 г.г.

(Начальник Управления транспортной безопасности, начальник Управления правового и документационного обеспечения – до 31 декабря 2009 года).

7. Контроль за выполнением настоящего постановления Коллегии возложить на и.о. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Н.С. Лямова.


И.о. руководителя Федеральной службы

по надзору в сфере транспорта,

председатель Коллегии Н.С. Лямов


еще рефераты
Еще работы по разное