Реферат: Создающих условия для коррупции и коррупционных правонарушений, разработанный во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 07. 05



УТВЕРЖДАЮ

Министр энергетики

Республики Беларусь

____________ А.В.Озерец

«___»___________2007 г.


Комплекс мер по профилактике правонарушений,

создающих условия для коррупции и коррупционных правонарушений, разработанный во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 07.05.2007 № 220 «Об утверждении государственной программы по борьбе с коррупцией на 2007-2010 годы»




п/п

Наименование мероприятия

Ответственный исполнитель

Срок исполнения

Контроль

исполнения

1.

Формирование в организациях отношения нетерпимости к коррупционным проявлениям, к ненадлежащему должностному поведению. Исключение фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения законодательства о государственной службе, превышения должностных полномочий, ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей должностными лицами организаций, входящих в Министерство энергетики.

руководители структурных подразделений Минэнерго, руководители организаций

постоянно

начальник отдела кадровой работы Минэнерго, начальник КРУ Минэнерго

2.

Обеспечение комплектования центрального аппарата Министерства, организаций Министерства специалистами, имеющими надлежащий уровень профессиональной подготовки и общей культуры, необходимыми деловыми и моральными качествами, на принципах конкурсного отбора, а также их объективной аттестации и ротации.

отдел кадровой работы Мин-энерго (цент-ральный аппарат), кадро-вые службы организаций Минэнерго

постоянно

начальник отдела кадровой работы Минэнерго, руководители организаций

3.

Разработать комплекс мер (моральных и материальных) по обеспечению защиты контрольно-ревизионных работников системы Минэнерго в связи с исполнением ими должностных обязанностей при препятствии им проведения контрольных мероприятий, а также возникновении реальной угрозы противоправного посягательства на их жизнь, здоровье, имущество, в том числе членов их семей и близких.

контрольно-ревизионное управление Минэнерго, отдел труда, зарплаты и соцполитики Минэнерго, руководители организаций, имеющих в своем составе контрольно-ревизионные службы


1 кв.2008 г.

начальник КРУ Минэнерго

4.

Недопущение случаев не возмещения должностными лицами вреда, причиненного предприятию.



руководители организаций

постоянно

начальник КРУ Минэнерго

5.

Информирование трудовых коллективов с использованием обзорных писем, ведомственных средств массовой информации о всех установленных значимых фактах нарушений финансово-хозяйственной деятельности, их причинах, а также действиях (или бездействиях) должностных лиц, с указанием конкретных фамилий, которые способствовали их совершению.



контрольно-ревизионное управление и контрольно-ревизионные службы

постоянно

начальник КРУ Минэнерго

6.

Предусмотреть в ежегодных планах профессиональной учебы, семинаров и совещаний изучение и обсуждение законодательства Республики Беларусь об ответственности за коррупцию.

контрольно-ревизионное управление, руководители организаций и контрольно-ревизионные службы

в ходе проведения семинаров, совещаний, учебы, не реже 1 раза в квартал

начальник КРУ Минэнерго

7.

Комиссии Министерства энергетики по рассмотрению обобщенных материалов ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности организаций и принятых мер по устранению выявленных нарушений, контролю выполнения мероприятий по профилактике и предупреждению коррупционных проявлений в обязательном порядке рассматривать факты коррупционных и способствующих им правонарушений.


комиссия

не реже 1 раза в квартал

председатель комиссии

8.

Активизировать работу комиссий по профилактике и предупреждению коррупционных проявлений в организациях Минэнерго (создание указанных комиссий в организациях, где они не созданы).


руководители организаций

постоянно

начальник КРУ Минэнерго

9.

Освобождать в бесспорном порядке от занимаемых должностей руководящих работников, действия или бездействия которых способствовали неоднократному нарушению законодательства Республики Беларусь, регулирующего взаимоотношения в экономической сфере.


руководители организаций

постоянно

председатель комиссии, начальник отдела кадровой работы Минэнерго

10.

Ознакомление (под роспись) и обеспечение получения обязательств по соблюдению ограничений, установленных статьей 17 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» государственных служащих, государственных должностных лиц и приравненных к ним лиц при назначении на должность.

отдел кадровой работы Мин-энерго, кадровые службы органи-заций, входящих в состав Минэнерго

постоянно

начальник отдела кадровой работы Минэнерго

11.

Обеспечение представления деклараций о доходах и имуществе государственными служащими и руководителями государственных организаций, приравненным к ним лиц, в порядке, установленном Законом Республики Беларусь «О декларировании физическими лицами доходов, имущества и источников денежных средств».

кадровые службы Минэнерго, подчиненных организаций

постоянно;

при назна-чении на должность и ежегодно до 1 марта

начальник отдела кадровой работы Минэнерго

12.

Организация проверки представленных деклараций о доходах и имуществе.



соответствующая комиссия Минэнерго,

кадровые службы Минэнерго, подчиненных организаций

при принятии решения о проведении проверки

председатель комиссии, начальник отдела кадровой работы Минэнерго

13.

Проведение аттестации государственных служащих, руководителей и специалистов в сроки согласно нормативным правовым документам и решению Нанимателя.

кадровые службы Минэнерго, подчиненных организаций

постоянно

начальник отдела кадровой работы Минэнерго

14.

С целью обеспечения информационной безопасности внедрить практику шифрования документов, хранящихся в персональных компьютерах сотрудников Министерства энергетики и подключенных к компьютерным сетям.

все сотрудники

постоянно

руководители структурных подразделений Минэнерго



Председатель Комиссии Министерства энергетики по рассмотрению

обобщенных материалов ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности

организаций и принятых мер по устранению выявленных нарушений,

контролю выполнения мероприятий по профилактике и предупреждению

коррупционных проявлений – начальник КРУ Министерства энергетики С.В. Арсенов

еще рефераты
Еще работы по разное