Реферат: Порядок формирования и деятельности самодеятельных организаций осужденных к лишению свободы



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САМОДЕЯТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ


В.А. Зуйченко, ведущий специалист-эксперт отдела анализа и координации деятельности территориальных органов подведомственных служб

Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области


Работа самодеятельных организаций в учреждениях ФСИН России, действующих на территории Уральского федерального округа, организована в соответствии с требованиями ст. 111 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и Положения «О порядке формирования и деятельности самодеятельных организаций осужденных в исправительном учреждении Федеральной службы исполнения наказаний», утвержденного приказом Министерства Юстиции Российской Федерации от 08.06.2005 № 79.

В процессе воспитательного воздействия на лиц из числа спецконтингента важную роль играют создаваемые в исправительных учреждениях самодеятельные организации осужденных, которые функционируют под контролем администрации и не могут обладать полномочиями администрации исправительного учреждения.

Основными задачами самодеятельных организаций осужденных являются: оказание помощи лицам из числа спецконтингента в духовном, профессиональном и физическом развитии; развитие полезной инициативы осужденных; оказание позитивного влияния на исправление осужденных; участие в решении вопросов организации труда, быта и досуга; содействие администрации исправительных учреждений в поддержании дисциплины и порядка; оказание социальной помощи осужденным и их семьям. Перед самодеятельными организациями осужденных могут стоять и иные задачи, не противоречащие целям, порядку и условиям отбывания наказания.

Впервые элементы самоуправления были использованы в США в тюрьме "Волнэт Стрит Джейл" в Филадельфии в 1793 году, где заключенными было разработано и принято постановление по поддержанию чистоты в помещениях тюрьмы. Организационные начала самоуправления заключенных наиболее полно выразились в образовании в Мичиганском пенитенциарии под руководством надзирателя Хирэма Ф. Хэтча "Союза взаимопомощи" (1888 г.).

В системе исполнения уголовных наказаний России в послереволюционный период опора на самодеятельность осужденных при организации процесса их исправления была признана приоритетной и регламентирована в первом Исправительно-трудовом кодексе РСФСР 1924 года в виде культурно-просветительных комиссий. Последовательно осуществляя принцип надлежащей организации педагогической среды как главного условия эффективности исправительного процесса, ведомство, исполняющее уголовные наказания, нормативно закрепило понятие самодеятельных организаций – добровольных общественных формирований лиц, лишенных по приговорам судов свободы, создаваемых в целях использования элементов самоорганизации и самоуправления осужденных.

Непосредственный контроль за формированием и деятельностью самодеятельных организаций осужденных, соблюдением уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации в процессе их деятельности возлагается на начальника исправительного учреждения, а также на уполномоченных им должностных лиц из числа администрации учреждения.

В соответствии с требованиями приказа Минюста России от 08.06.2005 № 79 самодеятельные организации осужденных, как правило, состоят из советов коллективов осужденных отрядов и совета коллектива учреждения. При советах коллектива учреждения создаются: секция дисциплины и порядка; производственная секция; секция пожарной безопасности; секция общеобразовательного и профессионального обучения; секция досуга, совета клуба и библиотеки; секция общественных корреспондентов многотиражной газеты, редакции стенгазет; секция социальной помощи и др. Кроме участия осужденных в работе перечисленных секций их самодеятельность может широко проявляться в работе различных творческих кружков.

Решение о создании самодеятельных организаций осужденных принимается на общих собраниях коллективов осужденных в отрядах. Этому предшествуют плановые занятия с осужденными, на которых разъясняются задачи и направления деятельности указанных организаций, их роль в жизни осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

Членом самодеятельных организаций может стать любой осужденный, желающий принимать участие в их деятельности.

Прием в члены самодеятельных организаций осуществляется на основании письменного заявления осужденного, подаваемого в совет коллектива отряда. После принятия осужденного в члены самодеятельной организации он включается в состав секции, в которой желает работать. Его заявление передается в отдел специального учета исправительного учреждения для приобщения к личному делу.

Члены самодеятельных организаций оказывают помощь администрации исправительных учреждений в решении вопросов организации труда, быта и досуга осужденных.

Для оказания помощи и решения организационных и других вопросов за секциями самодеятельных организаций закрепляются наиболее опытные сотрудники администрации исправительных учреждений.

На собрании членов самодеятельной организации осужденных отряда простым большинством голосов избирается совет коллектива отряда в составе председателя совета и руководителей секций.

Совет коллектива учреждения избирается на собрании членов советов коллективов отрядов простым большинством голосов в составе председателя совета учреждения, редактора стенгазеты и руководителей секций. Руководители секций коллектива осужденных учреждения избираются из числа руководителей секций самодеятельных организаций осужденных отрядов, а руководитель секции социальной помощи – из числа членов этой секции. Члены самодеятельных организаций осужденных одновременно могут быть избраны и работать не более чем в двух руководящих органах данных организаций.

Выборы руководящих органов самодеятельных организаций осужденных учреждения (отряда) проводятся один раз в год (довыборы по мере необходимости) открытым голосованием в присутствии представителей администрации. Результаты выборов утверждаются начальником учреждения.

В случае если начальник учреждения не утверждает избранный состав совета или отводит отдельных его членов, до осужденных в обязательном порядке гласно доводятся причины и мотивы отказа, после чего проводятся новые выборы или довыборы.

Совет коллектива учреждения (отряда) в пределах своей компетенции может обсуждать любой вопрос, касающийся труда, досуга и быта осужденных. По обсуждаемым вопросам членами совета разрабатываются предложения, которые выносятся на рассмотрение общего собрания и администрации учреждения.

Совет коллектива учреждения (отряда) не реже одного раза в месяц через местное радио или стенгазету информирует осужденных учреждения (отряда) о результатах своей деятельности. Кроме того, отчет совета коллектива отряда о результатах деятельности может быть заслушан на совете воспитателей отряда или совете коллектива учреждения.

Практическую реализацию принятых решений осуществляют секции, члены которых при содействии администрации учреждения и личном желании других осужденных непосредственно участвуют в выполнении намеченных плановых мероприятий.

Совет коллектива учреждения (отряда) и секции самодеятельных организаций осужденных ведут журналы учета своей деятельности. В журналах учета отражаются составы советов и секций самодеятельной организации, обязанности и права их членов, планы деятельности и результаты их выполнения, протоколы собраний и заседаний.

В соответствии с требованиями ст. 111 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации члены самодеятельных организаций не пользуются дополнительными льготами – не освобождаются от участия в трудовом, учебном процессе и мероприятиях, обязательных для всех осужденных. Меры поощрения и взыскания применяются к осужденным, состоящим в самодеятельных организациях, в соответствии с требованиями ст.ст. 114, 117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Участие осужденных в работе самодеятельных организаций поощряется и учитывается при определении степени их исправления.

В характеристиках, направляемых администрацией учреждения в суд для решения вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, помиловании, изменении вида исправительного учреждения, предоставлении права передвижения без конвоя, сопровождения или проживания за пределами территории исправительного учреждения, замене не отбытой части наказания более мягким, а также при рассмотрении вопросов об изменении условий отбывания наказания, предусмотренных видом режима данного исправительного учреждения, отражается участие осужденных в деятельности самодеятельных организаций.

Лица, допустившие нарушения установленного порядка отбывания наказания, решением совета коллектива учреждения (отряда) выводятся из состава самодеятельных организаций.

Решение задачи развития полезной инициативы существенно расширяет творческое начало в повседневной жизни осужденных. Своим участием в работе самодеятельных организаций, с их повседневным влиянием на все стороны деятельности исправительных учреждений, личным примером члены самодеятельных формирований обеспечивают решение задачи позитивного воздействия на осужденных. Организация труда, быта и досуга осужденных, содействие администрации в поддержании дисциплины и порядка, формировании здоровых отношений в среде осужденных является для самодеятельных организаций обычным повседневным делом, так как от решения этих задач в первую очередь зависит нравственно-психологический климат в коллективе и стабильная обстановка в исправительном учреждении.

еще рефераты
Еще работы по разное