Реферат: Отдел образования администрации муниципального образования "лиманский район"



ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЛИМАНСКИЙ РАЙОН"


416410 Астраханская область, п. Лиман, ул. Героев, 115. Тел 2-19-86, Факс 2-11-97


______________________№________________


Заместителю Главы

администрации

МО «Лиманский район»

Г.К. Сапаховой

На Ваш № 01 – 15.5 – 1945

от 21.09.2010г.


Уважаемая Гульнар Кинатовна!

Отдел образования администрации МО «Лиманский район» направляет Вам информацию о мероприятиях, проведенных отделом образования, по профилактике употребления наркотических веществ среди учащихся школ и молодежи Лиманского района с начала 2010 года.

Приложение: 3 л. в 1экз.


Начальник отдела образования

администрации МО «Лиманский район» Н.Н. Луцев


Трофимов А.В.

2-12-67


Приложение 1.

За период с января по сентябрь 2010 года отделом образования МО «Лиманский район» был проведен ряд мероприятий районного уровня, призванных отвлечь детей и подростков от негативного влияния «улицы», а также пропагандирующих здоровый образ жизни, отказ от употребления наркотических средств, алкоголя, табачных изделий. К числу этих мероприятий относятся интеллектуальные игры «Знай наших!», «Татьянин день», участие в областном конкурсе «Права человека глазами ребенка», «Зеленая планета», областном фотоконкурсе «Солнце улыбается, детство продолжается», а также спортивные мероприятия районного и областного масштаба: по футболу, волейболу, баскетболу, легкой атлетике, шашкам и шахматам.

Образовательным учреждениям района разослан список сайтов Интернета антинаркотической направленности с целью их применения на уроках информатики в старших классах, а также планы мероприятий на учебный период 2010 года по профилактике наркомании и распространения СПИДа.

ОУ района разработаны планы мероприятий на учебный период 2010-2011 гг. по профилактике наркомании и распространения СПИДа.

В образовательных учреждениях района в рамках действующей программы по борьбе с наркоманией разработаны и проходят внутришкольные мероприятия с приглашением сотрудников МВД, специалистов медицинских учреждений. В УО района были проведены следующие мероприятия: беседы по теме вреда наркотиков и пользы здорового образа жизни, классные часы, где педагогами были прочитаны лекции «Наркотики – оружие самоистребления» с приглашением родителей, оформлены стенды с агитационными материалами антинаркотического характера и телефонами доверия ФСКН, в библиотеках организованы выставки книг «Дорогой кайф». В марте проведена неделя борьбы с наркоманией, в рамках которой проведены конкурсы рисунков, плакатов «За здоровый образ жизни», «Я выбираю жизнь!», спортивные мероприятия.

В рамках акции Главы Лиманского района «За здоровый образ жизни», посвященной празднованию 65 – летию Победы в Великой Отечественной войне, 14 мая 2010 года был проведен агитпоезд «Стоп наркотикам!».

На аллее «Славы», в парке «Мира» состоялся пикет «Я против наркотиков». Представители Молодой гвардии, молодежного объединения «Радуга» и старшеклассники раздавали листовки «Я за здоровый образ жизни!», призывали жителей п. Лиман к уничтожению наркосодержащих растений.

В киноцентре «Юбилейный» была проведена выставка стенгазет, состоялась встреча учащихся двух школ п. Лиман, студентов Лиманского филиала АГПК, Профессионального училища -21 с представителями администрации МО «Лиманский район», отдела министерства социального развития и труда в Лиманском районе, МУЗ «Лиманская ЦРБ», отдела по борьбе с незаконным оборотом с наркотиками РОВД, отделения участковой службы ГОУСОН «КЦСОН», Совета ветеранов, с призывом вести здоровый образ жизни, сообща бороться с наркоманией и распространением наркотиков.

Учащимся и студентам был показан фильм антинаркотической направленности.

В рамках по проведения Всемирного дня памяти умерших от СПИДА 19 мая 2010 года в УО и УДОД Лиманского района совместно с представителями МУЗ «Лиманская ЦРБ» проведены следующие мероприятия:

-беседы на тему - «В здоровом теле – здоровый дух», «Инфекционные болезни», «СПИД – социально опасно!», «Наркотики и СПИД – рядом идут»;

-конкурсы рисунков и плакатов – «Здоровый образ жизни», «Живи сам и дай жить другим»;

-классные мероприятия – «Чума века», «Всемирный день памяти умерших от СПИДа», «Задумайся о своем будущем»;

-выставки книг - «Что вы знаете о СПИДе», «СПИД – это опасно».

Результаты анкетирования и опросов, проведенные педагогами УО района в конце мая 2010 по теме борьбы с наркоманией и распространению СПИДа показали что 98% респондентов отрицательно относятся к наркотикам и лицам употребляющим и распространяющим их. Употребляющих ПАВ среди школьников района не выявлено.

Акции «За здоровый образ жизни» проводились в поселениях района и п.Лиман 12 июня в рамках празднования «Дня России». К их числу относятся спортивные мероприятия, а также раздача агитлистовок против наркотиков.

В рамках проведения Международного дня борьбы с наркоманией 26 июня в лагерях с дневным пребыванием для детей, открытых на базе УО района, были проведены спортивные мероприятия, круглые столы с приглашением медицинских работников представителей МВД, конкурсы плакатов и рисунков «За здоровый образ жизни», выставки книг посвященные данной тематике.

Большое внимание также уделяется оздоровлению детей, так в период весенних каникул 2010 года оздоровлен 520 учащейся, в летний каникулярный период оздоровление прошли 1260 учащейся школ района, санатории и загородные оздоровительные лагеря посетили 214 ребят. Дети регулярно выезжали на экскурсии в г. Астрахань и за пределы Астраханской области. Занятость детей в летний период осуществлялась также через ЛЦЗ, путем договоров с администрациями МО и организациями. УО района также самостоятельно трудоустраивали детей на период летних каникул. Трудоустроенные школьники занимались благоустройством школьных дворов, территорий администраций МО, работой в с/х. организациях, участием в озеленении, голубых патрулях. Трудоустройство на период летних каникул получили 314 подростков. Все эти меры способствовали отвлечению детей от вредного влияния улицы, возможности заработать в период летних каникул.

В начале учебного года во всех учреждениях образования района проведено анкетирование по проблеме распространения СПИДа, опрос показал, что данная проблема учащимся знакома и одним из факторов, влияющих на распространение этого заболевания, является наркомания.

Во всех УО разработаны памятки и доведены до родителей и учащихся с перечислением кружков по интересам, спортивных секций графиков работы, для обеспечения занятости детей внеучебное время в рамках дополнительного образования.

еще рефераты
Еще работы по разное