Реферат: Тема 7 Эргономическая организация рабочих мест


Тема 7 Эргономическая организация рабочих мест


Предмет изучения эргономической организации рабочих мест.

Рабочее место: определение и классификация

Этапы и принципы эргономической организации рабочих мест на предприятии

Пути совершенствования эргономической организации рабочих мест

Методы оценки организации рабочих мест.


1

Эргономика труда сформировалась как отдельная наука в 50 годах и представляет собой высшую степень научной организации труда. Создателем является Тайлор, который изучал принципы организации рабочих мест с научной точки зрения. Определение эргономики переводится с греческого как ergos – труд и nomos – натуральный закон.

Эргономика изучает проблемы организации рабочих мест, указывая на психологическо-социальный фактор, выдвигая на первый план рабочего со своими требованиями и запросами к рабочему месту во время производственного процесса. Предметом изучения дисциплины является система человек-запросы которая включает мотивацию труда, условия труда и окружающей среды, отношения в коллективе, хобби и т.д.

Эргономика связана с некоторыми науками: психология, социология, медицина труда, охрана труда, гигиена труда, антропометрия, физиология, технические и экономические науки.

Эргономическая организация преследует цель обеспечить необходимые условия для организации производственного процесса на каждом рабочем месте таким образом, чтобы получить максимальную производительность труда, соблюдая принципы экономии движения и сокращая усталость рабочего.

Законы эргономики:

Условия организации рабочих мест должны обеспечивать воспроизводство рабочей силы не только ежедневно, но и от одного поколения к другому

Эргономическая организация труда имеет разносторонний характер, используя знания и исследования из многих наук.


2

Эргономика рабочего места играет роль объединить в единое целое элементы рабочего места (средства труда, предметы труда и рабочую силу) с целью обеспечения условий, которые позволили бы исполнителю осуществлять качественную деятельность с минимальным расходом энергии и ощущением хорошего состояния организма.

Организация рабочих мест является основой организации цехов и отделов предприятия, так как от них зависит в большей мере расход рабочего времени на каждую операцию или продукт.

^ Рабочее место это площадь или пространство, в котором рабочий или команда рабочих действует с помощью средств труда на предметы труда с целью их обработки/переработки согласно преследуемой цели.

По типу организации производства, рабочие места классифицируются на:

Для мелкосерийного и единичного производства

Для среднесерийного производства

Для массового и крупносерийного производства

По уровню механизации и автоматизации производства:

С ручными процессами

С механизировано-ручными процессами

С автоматизированными процессами

По численности рабочих: индивидуальные и коллективные.

По виду деятельности: рабочие места, где осуществляется основная и обслуживающая виды деятельности.

По их позиции в пространстве: стационарные и мобильные.


3

Этапы эргономической организации рабочих мест:

Документирование и регистрация необходимых данных для проектирования нового рабочего места или выбора того рабочего места, которое нужно проанализировать.

Регистрация данных необходимых для изучения – получение информации касательно организации рабочего места (площадь, средства труда, рабочая сила, предмет труда и условия труда)

Детальное изучение существующей ситуации в процессе обсуждения. Необходимо выявит недостатки, и предложить меры по улучшению

Проектирование эргономической организации рабочего места состоит в проектировании новых вариантов на основе эргономических принципов и правил, из которых отбирается вариант с наибольшими преимуществами. На этом этапе существуют следующие операции: проектирование вариантов организации рабочего места, расчет экономической эффективности и выбор оптимального варианта.

Разработка трудовых нормативов или норм, с целью определения затрат труда для реализации элементов трудового процесса.

С целью адаптации человеческого фактора его производственной деятельности при эргономическом проектировании рабочего места будут учитываться антропометрические размеры, которые варьируют от человека к человеку в зависимости от пола, географической зоны, режима.

Что касается человеческого тела в проектировании рабочих мест необходимо обеспечить: удобное положение головы, правильное положение при трудовой деятельности, высота.

Принципы эргономической организации рабочих мест:

Экономия движения, что позволит рабочему не затрачивать дополнительные усилия, удаление во времени ощущения усталости и поддержания на удовлетворительном уровне работоспособности.

Одновременное осуществление деятельности по пассивному наблюдению за функционированием оборудования (процессов) и ручной деятельности

Одновременное осуществление ручных процессов двумя руками

Перемещения могут быть сокращены посредством правильного планирования рабочего места, соответствующее размещение оборудования позволит сократить расстояние для перемещения

Использование гравитации.


4

Пути совершенствования организации рабочих мест:

Техническое и организационное оснащение рабочих мест. Техническое оснащение это обеспечение рабочего места передовым оборудованием. Организационное оснащение это обеспечение мебелью, информационными средствами, сигнализацией и т.д..

Поддержание и техническое обслуживание оборудования. Планово-предупредительный ремонт оборудования осуществляется в соответствии с планом ремонта. Об уровне обслуживания оборудования можно сделать вывод путем оценки удельного весе времени полезной работы.

Снабжение рабочих мест должно осуществляться ритмически. А метод снабжения: централизованный или децентрализованный зависит от производственного процесса, типа продукции, рабочего места

Планирование рабочих мест состоит в рациональном размещении оборудования таким образом, чтобы перемещения на рабочем месте были короткими по продолжительности и по расстоянию. Таким образом, будет осуществляться принцип экономии движения.

Оптимизация условий труда и окружающей среды (см. Следующую тему)

Способ организации команд: индивидуальный или коллективный. Специализация и кооперация деятельности в команде.

Режим работы и отдыха. Разрабатывается норматив времени для отдыха посредством его распределения в форме микро-перерывов во время смены. Таким образом, можно поддерживать на удовлетворительном уровне производительность труда и работоспособность исполнителя.

Практические советы по совершенствованию организации рабочих мест:

На рабочей поверхности должны быть только те материалы и инструменты, которые используются в данный день

Должно существовать постоянное место для всех материалов

Часто используемые материалы и инструменты будут размещаться ближе, реже используемые – дальше от места использования

Коробки и контейнеры, движущиеся посредством гравитации, должны подносить материалы ближе к месту использования

Должны обеспечиваться условия для удовлетворительной освещенности, используя местное освещение

Высота рабочего места и стула должны позволять совмещение положений стоя и сидя

Должно быть сокращено к минимуму количество и разнообразие используемого оборудования и инструментов

Каждый рабочий должен быть обеспечен необходимой мебелью, спроектированной с эргономической точки зрения.


5

Оценка состояния эргономической организации рабочих мест на предприятии осуществляется посредством аттестации рабочих мест. Аттестация проводится ежегодно или раз в 3 года.

Рабочие места оцениваются согласно методологии выбранной руководством предприятия, а именно организационный уровень и качество трудовых норм. Оценивается эффективность использования рабочей силы, соответствие существующих условий эргономическим требованиям. Заполняется бланк в форме сертификата или карточки аттестации рабочих мест.

Предметы оценки при аттестации:

Оснащение и обслуживание рабочего места (организационное и техническое оснащение, снабжение и т.д.)

Планирование рабочего места и условия труда и окружающей среды (режим труда и отдыха, условия труда и т.д.)

Специализация и кооперация труда (обслуживающая деятельность, совмещение профессий, индивидуальная или коллективная форма организации рабочего места, обслуживание нескольких единиц оборудования)

Нормирование труда (методы разработки норм, изучение и актуализация норм, интенсивность норм, интегральный коэффициент качества трудовых норм).

Соответствие существующих условий требованиям оценивается путем присвоения каждой характеристике определенного балла.

Накопление определенного количества баллов определяет аттестацию или неаттестацию рабочих мест.

В случае неаттестации рабочего места разрабатывается комплекс мероприятий, которые будут способствовать совершенствованию организации данного рабочего места, назначается ответственный и период исполнения. После определенного периода времени рабочее место опять же атестируется.

Предложенный метод не является единственным, любая организация может применять различные методы аттестации рабочих мест или обратиться к внешним специализированным организациям.
еще рефераты
Еще работы по разное