Реферат: Задачи и цель уголовного процесса. Их соотношение. Стадии уголовного процесса: понятие, обязательные признаки, система и классификация


Перечень теоретических вопросов,

выносимых на итоговый государственный экзамен

по учебной дисциплине: «Уголовный процесс»


Понятие и сущность уголовного процесса. Соотношение понятий «уголовный процесс» и «уголовное судопроизводство», «уголовный процесс» и «правосудие», «уголовно-процессуальная деятельность» и «оперативно-розыскная деятельность».

Задачи и цель уголовного процесса. Их соотношение.

Стадии уголовного процесса: понятие, обязательные признаки, система и классификация.

Уголовно-процессуальные гарантии: понятие и виды. Гарантии правосудия и гарантии личности в уголовном процессе: их соотношение.

Уголовно-процессуальная форма. Понятие уголовно-процессуальной формы в «узком» и «широком» смысле. Вопрос о единстве и дифференциации уголовно-процессуальной формы. Последствия нарушения уголовно-процессуальной формы для практической деятельности по осуществлению целей и задач уголовного судопроизводства.

Уголовно-процессуальные функции: понятие УПФ, классификация (виды) УПФ, содержание УПФ.

Уголовно-процессуальное право. Понятие и соотношение с уголовно-процессуальным законом. Действующие источники уголовно-процессуального права.

Уголовно-процессуальный закон РФ: понятие, пределы действия во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Уголовно-процессуальные вопросы в Конституции РФ. Полномочия суда по разрешению производства следственных действий, ограничивающих права и свободы граждан РФ.

Значение постановлений Конституционного суда РФ и Пленума ВС РФ для уголовного судопроизводства.

Принципы уголовного процесса: понятие, признаки. Система принципов уголовного судопроизводства.

Принцип законности: понятие, содержание, нормативное закрепление.

Принцип презумпции невиновности: понятие, содержание, нормативное закрепление.

Принцип публичности (официальности) в уголовном процессе: понятие, содержание и нормативное закрепление. Диспозитивность в уголовном процессе.

Принцип разделения процессуальных функций: понятие, содержание и нормативное закрепление.

Принцип защиты прав и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве: понятие, содержание и нормативное закрепление.

Принципы материальной и формальной истины: понятие, содержание, нормативное закрепление. Роль и значение этих принципов в состязательном и следственном уголовном судопроизводстве.

Принцип независимости должностных лиц, ведущих уголовный процесс: понятие, содержание, нормативное закрепление. Проблема соотношения прокурорского надзора с процессуальной самостоятельностью следователя, дознавателя.

Состязательность: как принцип и форма уголовного судопроизводства. Отражение состязательности в нормах УПК РФ.

Участники уголовного процесса. Понятие, постоянные и переменные признаки, классификация.

Суд как орган правосудия. Полномочия суда. Состав суда. Судья и его процессуальный статус. Подсудность.

Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Прокурор. Процессуальное положение прокурора на различных стадиях уголовного процесса.

Следователь и начальник следственного отдела. Их полномочия в уголовном процессе. Руководитель следственной группы.

Органы дознания. Понятие органа дознания универсальной и специальной компетенции. Органы внутренних дел как орган дознания.

Дознаватель. Разграничение полномочий органа дознания и дознавателя.

Потерпевший. Понятие и способ его появления. Процессуальное положение потерпевшего.

Гражданский истец и гражданский ответчик. Понятие и способы их появления. Процессуальное положение гражданского истца, гражданского ответчика.

Частный обвинитель: понятие, способ его появления и его процессуальный статус.

Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты. Обвиняемый. Понятие и способ его появления. Процессуальное положение обвиняемого.

Подозреваемый. Понятие и способы его появления. Процессуальное положение подозреваемого.

Представители участников процесса.

Защитник на предварительном расследовании и в суде: основания допуска в производство по уголовному делу. Приглашение и назначение защитника. Обязательное участие защитника.

Иные участники уголовного процесса: свидетель, понятые, эксперт, специалист. Способы появления и процессуальные полномочия.

Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве участников уголовного процесса. Отводы судьи, прокурора, следователя, эксперта.

Понятие доказательств. Классификация доказательств. Косвенные доказательства и требования, предъявляемые к ним. Критерии оценки доказательств. Преюдиция.

Понятие доказывания в уголовном процессе. Цель доказывания в уголовном процессе. Субъекты доказывания. Обязанность и право доказывания для субъектов уголовного судопроизводства.

Предмет доказывания по уголовным делам. Специальный предмет доказывания. Пределы доказывания.

Процесс доказывания: понятие процесса доказывания и его элементы. Процесс доказывания на различных этапах уголовного судопроизводства.

Правила проверки и оценки доказательств. Недопустимые доказательства.

Источники доказательств: понятие, виды и классификация. Проблемы легализации оперативно-розыскных данных. Формы легализации данных, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Вещественные доказательства: понятие и виды вещественных доказательств. Процессуальный порядок и способ приобщения вещественных доказательств к делу, место и сроки хранения. Процессуальные документы, в которых окончательно разрешается вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Заключение эксперта как источник доказательств. Особенности оценки заключения эксперта. Случаи обязательного назначения экспертизы. Основания и порядок назначения повторной и дополнительной экспертизы. Комиссионная и комплексная экспертиза.

Показания подозреваемых и обвиняемых как источники доказательств по уголовному делу. Особенности получения и оценки показаний.

Протоколы следственных и судебных действий – самостоятельные источники доказательств (форма, содержание, дополнения и исправления). Требования, предъявляемые к протоколам следственных и судебных действий.

Процессуальные документы: понятие, классификация, требования, предъявляемые к ним. Процессуальный статус: объяснений, рапорта оперативного работника ОВД, актов (справок) ведомственных исследований и ведомственных экспертиз.

Меры процессуального принуждения: понятие, значение, виды и содержание.

Меры пресечения. Виды и классификация мер пресечения. Порядок избрания и отмены.

Задержание подозреваемых: понятие, цели, условия, основания, мотивы, сроки, процессуальное оформление.

Заключение под стражу как мера пресечения. Процессуальные условия законности и обоснованности избрания. Продление сроков заключения под стражу.

Домашний арест – как мера пресечения.

Залог – как мера пресечения. Процессуальный порядок избрания и оформления залога. Процессуальный порядок обращения залога в доход государства.

Подписка о невыезде – как мера пресечения. Процессуальный порядок избрания и оформления.

Личное поручительство – как мера пресечения. Процессуальный порядок избрания и оформления.

Специальные меры пресечения в уголовном процессе: понятие, виды, порядок избрания и процессуального оформления.

Наложение ареста на имущество. Цели, основания, процессуальный порядок производства и оформления. Наложение ареста на ценные бумаги.

Обязательство о явке и принудительный привод: понятие, основания и процессуальный порядок оформления.

Денежное взыскание: основание и процессуальный порядок его наложения.

Временное отстранение от должности обвиняемого: основание, содержание и процессуальный порядок.

Гражданский иск в уголовном процессе: понятие, основания и процессуальный заявления и разрешения.

Реабилитация. Основание возникновения права на реабилитацию. Процессуальный порядок признание права на реабилитацию. Возмещение вреда.

Процессуальные сроки: понятие, классификация, порядок исчисления, восстановления и продления сроков.

Процессуальные издержки: понятие, виды, содержание, окончательное разрешение вопроса о процессуальных издержках.

Ходатайства и жалобы в уголовном судопроизводстве. Лица, имеющие право заявить ходатайство. Порядок и сроки заявления и рассмотрения ходатайств.

Право обжалования действий и решений суда и иных органов, осуществляющих производство по уголовным делам. Порядок и сроки обжалования. Форма подачи жалоб. Судебный порядок рассмотрения жалоб. Место рассмотрения жалоб. Решения, выносимые по результатам рассмотрения жалоб.

Стадия возбуждения уголовного дела: задачи, метод, участники, структура. Сущность и содержание стадии возбуждения уголовного дела.

Поводы для возбуждения уголовного дела: понятие, виды, характеристика.

Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела.

Основания и процессуальный порядок отказа в возбуждении уголовного дела и его обжалования.

Предоставление результатов ОРД органам предварительного следствия и дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Уголовное преследования: понятие, виды, формы, субъекты имеющие право на осуществление уголовного преследования.

Особенности частного и частно-публичного уголовного преследования.

Стадия предварительного расследования: понятие, задачи, метод, участники и структура. Соотношение предварительного следствия и дознания.

Дознание: сущность, виды, порядок ознакомления с материалами дела, процессуальное оформление результатов ознакомления. Обвинительный акт.

Основания и процессуальный порядок заключения досудебного соглашения о сотрудничестве с подозреваемым (обвиняемым).

Понятие, значение и перечень общих условий предварительного расследования. Подследственность и ее виды.

Соединение и выделение уголовных дел. Выделение в отдельное производство материалов уголовного дела.

Судебный контроль во время досудебной подготовки материалов уголовного дела. Обжалование действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

Надзор прокурора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия.

Допрос обвиняемого, подозреваемого: процессуальный порядок производства и оформления. Особенности допроса несовершеннолетнего обвиняемого, подозреваемого.

Институт свидетельствования в уголовном процессе. Свидетельские иммунитеты и свидетельские привилегии. Допрос свидетеля, потерпевшего. Процессуальный порядок производства и фиксация результатов. Особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего).

Правовые способы защиты свидетеля и потерпевшего в УПК РФ.

Обыск: виды, основания и процессуальный порядок оформления.

Выемка: виды, основания и процессуальный порядок оформления.

Освидетельствование – как следственное действие.

Очная ставка. Процессуальный порядок производства и оформления.

Получение образцов для сравнительного исследования как следственное действие. Проблемы принудительного получения образцов для сравнительного исследования. Доказательственное значение этого следственного действия.

Предъявление для опознания. Виды опознания. Цели, условия, процессуальный порядок производства и оформления.

Контроль и запись переговоров — как следственное действие.

Процессуальный порядок назначения и производства судебной экспертизы.

Следственные осмотры: виды и содержание. Процессуальное оформление хода и результатов осмотра. Эксгумация и осмотр трупа.

Следственный эксперимент – как следственное действие.

Проверка показаний на месте – как следственное действие.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка.

Привлечение в качестве обвиняемого. Изменение и дополнение обвинения.

Приостановление и возобновление предварительного расследования: понятие, основания, условия, порядок оформления.

Прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям: порядок прекращения и процессуальное оформление.

Процессуальный порядок прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям: порядок прекращения и процессуальное оформление.

Окончание предварительного следствия составлением обвинительного заключения: сущность, формы, порядок ознакомления с материалами дела, процессуальное оформление результатов ознакомления.

Обвинительное заключение: понятие, значение, содержание. Приложения к обвинительному заключению.

Стадия подготовки к судебному заседанию: задачи, метод, участники, структура. Обычный порядок проведения.

Стадия подготовки к судебному заседанию в порядке предварительного слушания.

Стадия подготовки к судебному заседанию в порядке предварительного слушания. Процессуальная форма предварительного слушания при наличии ходатайства сторон об исключении доказательств.

Общие условия судебного разбирательства. Понятие и значение. Перечень. Характеристика отдельных общих условий судебного разбирательства.

Судебное разбирательство в суде 1-й инстанции: порядок и части судебного разбирательства (краткая характеристика и содержание).

Порядок судебного разбирательства в суде 1-й инстанции: подготовительная часть судебного заседания.

Судебное разбирательство в суде 1-й инстанции: судебное следствие. Порядок представления и исследования доказательств.

Производство в суде 1-й инстанции: судебные прения (особенности судебных прений в суде с участием присяжных) и последнее слово подсудимого.

Постановление и провозглашение приговора. Разъяснение сущности приговора и порядка его обжалования.

Виды приговоров и их содержание.

Особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный главой 40 УПК РФ.

Производство у мирового судьи.

Суд присяжных. Общая характеристика и особенности судебного разбирательства в суде присяжных (порядок и части судебного разбирательства).

Суд присяжных. Особенности формирования скамьи присяжных.

Суд присяжных: обсуждение и постановка вопросов присяжным. Напутственное слово председательствующего.

Суд присяжных. Особенности судебного следствия реализуемого с участием присяжных и без участия присяжных заседателей.

Суд присяжных, порядок вынесения вердикта, его последствия (обязательность и необязательность вердикта для судьи).

Апелляционное и кассационное производство в уголовном судопроизводстве России: общее и особенное; нормативное регулирование; полномочия субъектов и порядок пересмотра.

Основные начала апелляционного и кассационного производства: недопустимость поворота к худшему; обязательность указаний вышестоящего суда для нижестоящего.

Основные начала апелляционного и кассационного производства: широкая свобода обжалования; инстанционность судебного пересмотра; возможность представления в суд дополнительных материалов.

Апелляционное производство в уголовном процессе. Субъекты, имеющие право на обжалование и опротестование приговора в апелляционном порядке. Пределы судебного рассмотрения. Сроки и процессуальный порядок рассмотрения дела. Основания к отмене судебного решения.

Производство в суде кассационной инстанции. Субъекты, имеющие право на обжалование и опротестование приговора в кассационном порядке. Пределы судебного рассмотрения. Сроки и процессуальный порядок рассмотрения дел в суде второй инстанции. Основания к отмене судебного решения.

Процессуальные аспекты обращения приговора к исполнению: порядок, сроки и вопросы, разрешаемые судом при обращении приговора к исполнению.

Производство в суде надзорной инстанции: понятие и значение надзорной инстанции. Процессуальный порядок рассмотрения дел в надзорной инстанции, круг участников, сроки, решения.

Производство по вновь открывшимся обстоятельствам: основания, сроки, субъекты и процессуальный порядок возбуждения производства.

Новые для суда обстоятельства – как основания для возобновления производства по делу, характеристика и процессуальный порядок оформления.

Производство по делам несовершеннолетних: специальный предмет доказывания по данной категории дел, специальные меры пресечения, применяемые к несовершеннолетним, особенности предварительного следствия и судебного разбирательства.

Производство по применению принудительных мер медицинского характера (ПММХ). Специальный предмет доказывания.

Особенности уголовного преследования в отношении отдельной категории лиц.

Процессуальные вопросы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

Основные черты уголовного процесса зарубежных государств.
еще рефераты
Еще работы по разное