Реферат: План мероприятий по реализации Концепции содействия органами исполнительной власти развитию гражданского общества на 2011 год
УТВЕРЖДАЮ
Председатель Херсонской областной государственной администрации
__________________ Н.Костяк
21.02.2011 № 7/328
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
по реализации Концепции содействия органами исполнительной власти развитию гражданского общества на 2011 год
Совершенствование нормативно-правовой базы по вопросам развития гражданского общества, деятельности институтов гражданского общества, доступа граждан к информации
1. Разработать и провести обсуждение плана консультаций с общественностью.
Управление по вопросам внутренней политики и связей с общественностью областной государственной администрации, общественный совет при областной государственной администрации
^ Февраль 2011 года
2. Разработать проект программы содействия развитию гражданского общества в области для дальнейшего вынесения его на рассмотрение областного совета.
Управление по вопросам внутренней политики и связей с общественностью областной государственной администрации, общественный совет при областной государственной администрации
^ II квартал 2011 года
3. Подготовить аналитическую записку относительно механизма внедрения областного конкурса социальных проектов для институтов гражданского общества.
Главное финансовое управление облгосадминистрации, управления по вопросам внутренней политики и связей с общественностью областной государственной администрации, общественный совет при областной государственной администрации
^ В течение года
Разработка и внедрение эффективного механизма налаживания коммуникаций между органами исполнительной власти и институтами гражданского общества
4. Обнародовать на веб-сайте облгосадминистрации ежегодный план мероприятий по реализации Концепции содействия органами исполнительной власти развитию гражданского общества на 2011 год и отчет о результатах выполнения плана мероприятий за предыдущий год.
Управления областной государственной администрации: по вопросам внутренней политики и связей с общественностью, по делам прессы и информации, отдел информационно-компьютерного обеспечения аппарата облгосадминистрации
^ Февраль 2011 года
5. Организовать проведение совместной пресс-конференции глав облгосадминистрации и общественного совета при областной государственной администрации о результатах сотрудничества в 2011 году.
Управления областной государственной администрации: по делам прессы и информации, по вопросам внутренней политики и связей с общественностью, общественный совет при областной государственной администрации
І квартал 2012 года
6. Проводить на базе областной универсальной научной библиотеки им. О. Гончара с участием руководства области, общественных организаций пресс-конференции, заседания за «круглым столом», семинары, встречи с представителями власти и т.д.
Управления облгосадминистрации: культуры и туризма, по вопросам внутренней политики и связей с общественностью
В течение года
7. Освещать на своих сайтах работу местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления с целью обеспечения ее прозрачности перед общественностью, ввести предоставление информационных услуг на них и обеспечить их постоянное обновление.
^ Структурные подразделения облгосадминистрации, райгосадминистрации, горисполкомы городов областного значения
В течение года
8. Ввести на веб-сайте облгосадминистрации тематический раздел «Развитие гражданского общества» для освещения соответствующей деятельности представителей гражданского общества и органов власти.
Отдел информационно-компьютерного обеспечения аппарата областной государственной администрации, структурные подразделения облгосадминистрации, райгосадминистрации, горисполкомы городов областного значения
І квартал 2011 года
9. Привлекать общественные организации к освещению на веб-сайте облгосадминистрации в соответствующем разделе информации о проведенной ими общественную работу, касающуюся решения социально-экономических и культурных проблем региона.
Управления областной государственной администрации: по вопросам внутренней политики и связей с общественностью, по делам прессы и информации, отдел информационно-компьютерного обеспечения аппарата облгосадминистрации
^ В течение года
10. Организовать выступления руководителей структурных подразделений областной государственной администрации в прямом эфире ХОГТРК «Скифия» относительно разъяснения проблемных вопросов в сфере социально-экономического и культурного развития региона.
^ Структурные подразделения облгосадминистрации, ХОГТРК «Скифия»
В течение года
11. Обеспечить оперативное информирование управления по делам прессы и информации облгосадминистрации о выполнении этого плана мероприятий для освещения на сайте облгосадминистрации.
^ Структурные подразделения облгосадминистрации, райгосадминистрации, горисполкомы городов областного значения
В течение года
12. Обеспечивать доступ общественных организаций, граждан, исследователей к архивной информации.
^ Государственный архив области
В течение года
13. Ввести работу «горячих» телефонных линий по разъяснению проблемных вопросов социально-экономического развития региона.
^ Структурные подразделения облгосадминистрации, райгосадминистрации, горисполкомы городов областного значения
В течение года
14. Освещать на сайте областной государственной администрации информацию о финансировании общественных организаций из государственного, областного бюджетов и за счет донорских средств.
Главные управления областной государственной администрации: финансовое, экономики, управления по вопросам внутренней политики и связей с общественностью областной государственной администрации, общественный совет при областной государственной администрации
^ В течение года
Создание надлежащих условий для развития институтов гражданского общества
15. Привлекать к участию в работе консультативно-совещательных органов при структурных подразделениях облгосадминистрации представителей общественных организаций соответствующего направления.
^ Структурные подразделения облгосадминистрации, общественный совет при областной государственной администрации
В течение года
16. Обеспечивать проведение Дней общественных организаций, в ходе которых представители органов власти и этих организаций обсудят проблемные вопросы развития региона.
Управление по вопросам внутренней политики и связей с общественностью областной государственной администрации, общественный совет при областной государственной администрации
^ В течение года
17. Продолжить практику подписания соглашений о партнерстве между представителями гражданского общества и органами исполнительной власти и разработать алгоритм действий по партнерству между ними.
^ Структурные подразделения облгосадминистрации, райгосадминистрации, горисполкомы городов областного значения,
институты гражданского общества
^ В течение года
18. Обеспечивать проведение консультаций с общественностью по вопросам формирования и реализации государственной политики в соответствующих сферах с применением веб-сайтов местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и широкой разъяснительной работы относительно содержания проектов нормативно-правовых актов.
Структурные подразделения облгосадминистрации, райгосадминистрации, горисполкомы городов областного значения, общественные советы при областной государственной администрации, райгосадминистрациях
^ В течение года
19. Оказывать консультативную помощь по вопросам социального обслуживания населения (предоставление социальных услуг).
Главное управление труда и социальной защиты населения облгосадминистрации, райгосадминистрации, горисполкомы городов областного значения
В течение года
20. Разработать и включить в учебные планы областного центра переподготовки и повышения квалификации работников органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций тематические курсы для государственных служащих по реализации Концепции содействия органами исполнительной власти развитию гражданского общества.
Областной центр переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций, общественный совет при областной государственной администрации
^ В течение года
21. Привлекать представителей институтов гражданского общества к учениям государственных служащих по реализации вышеуказанной Концепции для налаживания сотрудничества и обмена опытом.
Областной центр переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций, общественный совет при областной государственной администрации
^ В течение года
Формирование гражданской культуры общества – выявление
активной гражданской позиции, в частности относительно участия в процессах формирования и реализации государственной политики, осознания общественностью принципов сотрудничества между органами исполнительной власти и институтами гражданского общества
22. Проводить просветительские мероприятия с привлечением представителей гражданского общества:
- Заседание конкурсной комиссии по назначению областных стипендий студентам высших учебных заведений;
^ Управление образования и науки облгосадминистрации
Февраль 2011 года,
Июль 2011 года
- Заседание конкурсной комиссии по назначению областных стипендий молодым ученым.
^ Управление образования и науки облгосадминистрации
Октябрь 2011 года
23. Осуществить общественную экспертизу деятельности облгосадминистрации по защите прав детей.
^ Служба по делам детей облгосадминистрации, общественный совет при областной государственной администрации
II квартал 2011 года
24. Провести заседание за "круглым столом" по обсуждению вопросов социальной защиты ветеранов войны и труда в рамках выполнения областной программы "Улучшение жизнеобеспечения, реабилитации, социальной защиты пожилых людей и инвалидов на 2010 - 2014 годы".
Главное управление труда и социальной защиты населения облгосадминистрации, управления по вопросам внутренней политики и связей с общественностью областной государственной администрации, общественный совет при областной государственной администрации
^ Сентябрь 2011 года
25. Провести общественные обсуждения проекта программы экономического, социального и культурного развития Херсонской области на 2012 год и привлекать представителей институтов гражданского общества к обсуждению проектов областных программ, а также обсуждение результатов реализации действующих программ.
Главное управление экономики областной государственной администрации, другие структурные подразделения облгосадминистрации, общественный совет при областной государственной администрации
^ В течение года
26. Проводить общественные обсуждения по вопросам бюджетной политики в области (семинары, заседания за «круглым столом», теле-, радиодебаты).
Главное финансовое управление облгосадминистрации, управления по вопросам внутренней политики и связей с общественностью областной государственной администрации, общественный совет при областной государственной администрации
^ В течение года
27. Провести общественное обсуждение проектов пенсионной и других реформ, которые будут вводиться в государстве в текущем году.
Главное управление труда и социальной защиты населения облгосадминистрации, главное управление Пенсионного фонда Украины в Херсонской области, райгосадминистрации, горисполкомы городов областного значения
^ В течение года
Развитие волонтерского движения, благотворительности и меценатства
28. Обеспечить проведение в области Всеукраинского конкурса на звание "Волонтер года".
Главное управление труда и социальной защиты населения облгосадминистрации, райгосадминистрации, горисполкомы городов областного значения, совет Херсонской областной организации Организации ветеранов Украины, областная организация Общества Красного Креста Украины и другие институты гражданского общества
^ Декабрь 2011 года
29. Содействовать реализации общественных инициатив по вопросам развития волонтерского движения и органов самоорганизации населения.
Главное управление труда и социальной защиты населения облгосадминистрации, райгосадминистрации, горисполкомы городов областного значения, общественный совет при областной государственной администрации
^ В течение года
30. Организовать празднование активных благотворителей области путем предоставления структурными подразделениями областной государственной администрации предложений относительно соответствующих кандидатур.
Управление по вопросам внутренней политики и связей с общественностью областной государственной администрации, другие структурные подразделения облгосадминистрации, общественный совет при областной государственной администрации
Декабрь 2011 года
Информацию о проведенных мероприятиях до 05 июля и 25 декабря 2011 года предоставлять для обобщения управлению по вопросам внутренней политики и связей с общественностью областной государственной администрации на электронный адрес: proekt-uvp@ukr.net.
Заместитель председателя
областной государственной администрации А. А. Яценко
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Е. Н. Культурология после постмодернизма
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Гражданское участие в развитии местной общины
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Ректорам университетов
17 Сентября 2013
Реферат по разное
К вопросу о становлении и развитии экологических полномочий органов местного самоуправления в россии
17 Сентября 2013