Реферат: Дошкольный возраст один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека


Роль ритмики в системе дошкольного воспитания детей


Педагог дополнительного образования по хореографии ГДОУ ЦРР д/с №32 Ермакова Екатерина Владимировна

г.Санкт-Петербург


Дошкольный возраст – один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в эти годы закладываются основы здоровья, умственного, нравственного и физического развития ребёнка, формируется личность человека. В период от трёх до семи лет ребёнок активно растёт и развивается, движения становятся его потребностью. Движение и музыка – взаимосвязанные понятия, т.к. музыка даёт импульс к движению, а это помогает обеспечивать полноценное музыкальное и общее развитие ребёнка.

Ритмика – это передача музыки через движение, это эмоциональный отклик на музыку. Её цель – активизация музыкального восприятия через движение. Ритмика – это выполнение простых танцевальных упражнений под музыку. Но не только. Ритмика – это здоровье и развитие!

Изучение влияния музыкально-ритмических упражнений на функции организма, проводимые врачами, психологами, показало, что спектр воздействия музыки и движений на организм достаточно широк. Они влияют на различные системы организма человека: сердечнососудистую, двигательную, дыхательную, нервную, эндокринную. Но важный вывод был сделан о том, что получаемые от ритмических движений эмоции, оказывают лечебное воздействие на психосоматические процессы, содействуют регуляции психоэмоционального состояния, мобилизируют его силы.

С помощью музыкального ритма можно установить равновесие в деятельности нервной системы человека, умерить слишком возбуждённые темпераменты и растормошить заторможенных детей, урегулировать неправильные и лишние движения.

Физическое здоровье детей образует неразрывное единство с их психическим здоровьем и эмоциональным благополучием.


В рамках проведения занятий по ритмики решается целый ряд задач( образовательные, воспитательные, развивающие, оздоровительные):

Занятия ритмикой создают условия для развития двигательных качеств и умений ребёнка, помогают ему скоординировать собственные движения. Занятия воспитывают силу и выносливость, формируют правильную осанку и красивую походку. Развивают гибкость, пластичность, ловкость, точность

Занятия ритмикой способствуют развитию музыкальности ребёнка. Дети стараются слушать и слышать музыку, чувствовать характер и настроение мелодии. У ребят развивается чувство ритма, музыкальный слух, музыкальная память, расширяется музыкальный кругозор

Занятия ритмикой помогают раскрыть творческий потенциал детей, развить их фантазию и способность к импровизации

Через занятия происходит тренировка и развитие психических процессов. Это и восприятие, и внимание, и память, и эмоции, и чувства, и мышление, и способность сознательно управлять своим телом

В процессе занятий ребёнок учится общаться с другими детьми, решать неизбежно возникающие конфликтные ситуации. Любые занятия в группе развивают нравственно-коммуникативные качества личности. Ребёнок становится более ответственным, самоорганизованным, целеустремлённым, дисциплинированным


На занятиях ритмикой идёт одновременно развитие физических качеств и формирование базы эстетических движений тела, культуры исполнения движения.

Умение передать свои чувства и переживания с помощью красивых жестов, движений, поз, мимики, без лишнего напряжения и составляет двигательную культуру человека. Основой её является мышечное чувство, которое и вырабатывается в ходе занятий ритмической гимнастикой. Правильная постановка корпуса, позиции рук и ног, положение головы, линяя поз, натянутые стопы – вот неполная характеристика красивого движения.

Для чего детям необходимы эти красивые движения? Зачем нужно формировать двигательную культуру ребёнка? Ведь можно просто научить ребёнка быстро бегать, прыгать, делать физкультурные упражнения и т.д. Двигательная культура человека во многом отражает его внутреннее содержание, умение управлять своим телом и эмоциями. Замечено, что красиво двигающийся человек более свободен, лёгок и прост в общении. Он хозяин своего тела, он живёт в гармонии с ним, а значит, и с окружающим миром.


Для занятий ритмикой очень важным, если не первостепенным, является музыкальное сопровождение. Ведь в основе ритмики лежит связь музыки и движения, при этом, ведущей является музыка, которая задаёт определённый ритм движениям и, соответственно, определённым процессам в организме. Поэтому, подбирая музыкальный репертуар для ритмики, следует ориентироваться на высокохудожественные музыкальные произведения, разнообразные по тематике, жанрам и стилям. Репертуар должен соответствовать возрастным особенностям детей и отвечать следующим требованиям: быть небольшим по объёму, удобным по темпу, обладать ясной структурой и понятным ребёнку(музыкальный образ, настроение, характер). Ведущим принципом подбора музыкального материала является принцип соответствия музыкально-ритмических движений характеру и образам музыки, их тесная взаимосвязь.


Важным в занятиях детской ритмикой является элемент игры. Игра – это основной вид деятельности детей дошкольного возраста. В процессе игры дети знакомятся с окружающей жизнью, уточняют и осмысляют свои представления о мире. Ведь само по себе обучение вряд ли привлечёт малышей. Известно, что дети с удовольствием перевоплощаются в сказочных или реальных персонажей, используя разнообразную мимику, характерные жесты, действия, проявляя при этом фантазию, выдумку, инициативу. А это уже рождение творчества.


Главная задача педагога в занятиях ритмтикой – приобщить детей к удивительному миру музыки и движения, способствовать их всестороннему гармоничному развитию, используя накопленный опыт, а также способствовать оздоровлению и сохранению самого ценного, что есть у наших детей – их здоровья.

Настоящего физического здоровья и душевного равновесия достигает лишь тот, кто с детства научился жить в гармонии с собой, окружающими, природой, научился управлять своим разумом, способен реализовывать свои физические и духовные способности.


Наша общая цель(педагогов, воспитателей, родителей), чтобы ребёнок был здоров, активен, доволен собой, а главное – счастлив!
еще рефераты
Еще работы по разное