Реферат: 26. Теневая экономика мира


26. Теневая экономика мира

Теневая экономика обозначает всякую экономическую деятель­ность, не зарегистрированную официально уполномоченными органами. Иначе говоря, теневая экономика — это такой уклад в экономике, который складывается в обществе вопреки правовым нормам и формальным правилам хозяйственной жизни.

Формы теневой экономики

Теневая экономика как совокупность неучтенных и противо­правных видов экономической деятельности включает три само­стоятельных сегмента:

«Неофициальная» («неформальная, «некриминальная»,«серая») экономика — не запрещенные законом легальные виды экономической деятельности, в рамках которых имеют место не фиксируемое официальной статистикой производство товаров и услуг, сокрытие этой деятельности от налогов. Она возможна практически во всех отраслях экономики.

2. «Подпольная» («нелегальная», «криминальная», «черная») экономика — это в основном все запрещенные законом виды экономической деятельности. К нелегальным относятся экономические агенты, занятые незаконным производством или сбытом продуктов и услуг (например, производством оружия или наркотиков, контрабандой), а также не имеющие права заниматься осуществляемым видом деятельности (например, врачи, практикующие без лицензии); часто сюда относят рэкет, бандитизм, воровство.

3. «Фиктивная» экономика — экономика взяточничества и всякого рода мошенничества, связанного с получением и переда­чей денег; сюда же относится и деятельность, направленная на получение необоснованных выгод и льгот экономическими аген­тами на основе организованных коррупционных связей.

Последние два сегмента отличаются от первого тем, что они не создают, а только перераспределяют ВВП. Поэтому их нередко объединяют в один.

^ Оценка масштабов теневой экономики

Для оценки масштабов теневой экономики разработано не­сколько подходов.

Монетаристский подход исходит из допущения, что в нефор­мальной экономике оплата и расчеты ведутся наличными. Поэ­тому главное внимание уделяется соотношению между объемами наличных денег и банковскими вкладами до востребования, удельному весу банкнот с высоким номиналом в общем объеме денежного обращения, а также сдвигам в доле наличных денег в обращении.

Подход «Палермо» («итальянский метод») основан на сравне­нии величины заявленного дохода с объемом покупок товаров и получения платных услуг в масштабах страны или региона, а также У отдельных лиц. Так, авторы подготовленного в 1997 г. россий­скими и западными экономистами доклада о неформальной эко­номике в России исходили в своей оценке не из показателя уровня производства в стране, а из объемов потребления. Оценив объемы продаж элитной недвижимости, экономисты пришли к выводу, что в 1996—1997 гг. в России насчитывалось примерно 100 тыс. Долларовых миллионеров.

^ Неформальная экономика в различных группах стран

Теневая экономика имеется в любой стране, независимо от того, преобладает ли в ней рыночная экономика, переходная или даже административно-командная система. Теневые формы хозяйственной деятельности существуют в той или иной степени при любой структуре форм собственности.

На масштабы и динамику теневой экономики определяющее влияние оказывают следующие факторы: тяжесть налогообложения, размеры получаемого дохода; масштабы безработицы; общее состояние экономики; роль и величина ограничений для бизнеса эффективность институтов государственной власти.

Распространенность теневого сектора в решающей степени я висит от общего состояния экономики, уровня жизни населения исходящих от государства ограничений хозяйственной деятельности, а также возможностей его подавлять теневую экономику. Эта экономика получает распространение в периоды кризисов в депрессий, снижения реальных доходов населения и роста безработицы, при увеличении налогового бремени и государственных запретов или ограничений, налагаемых на бизнес, а также при ослаблении государственного аппарата.

В развитых странах главной причиной развития теневой эко­номики выступает крайне высокий уровень налогообложения (на­пример, в странах Западной Европы на налоги уходит 40-50% ежемесячного заработка среднего гражданина). Нелегальный на­емный труд в Западной Европе распространен преимущественно в строительстве и сфере обслуживания. В теневой экономике раз­витых стран заняты главным образом работники, которые стре­мятся увеличить свой доход, выполняя обычную (некриминаль­ную) работу, и укрываются при этом от налогов. Подобная заня­тость обеспечивает не основной, а дополнительный, вспомога­тельный доход и чаще всего является временной. Индикатором неформальной экономики в этих странах выступает отношение недекларируемых доходов ВВП. По оценке за 1997 г. уровень ук­рытых от налогообложения доходов в странах — членах ЕС составлял от 7 до 16% среднеевропейского ВВП (29—36% — в Греции; 20—27 — в Италии; 5-14 — в Германии, Франции, Великоб­ритании, Нидерландах; 2—4% — в Финляндии).

В целом в развитых странах доля теневой экономики оцени­вается в 5—10% ВВП, а в Италии, Испании, Греции этот показа­тель достигает 20-30% ВВП.

В развивающихся странах доля неформального сектора колеб­лется от 5 до 35% ВВП. В этот сектор входят очень мелкие пред­приятия (с одним-двумя занятыми) по производству товаров и оказанию услуг, а также индивидуальные торговцы и ремеслен­ники в городах развивающихся стран. В неформальном секторе этих стран занято свыше 300 млн человек, в том числе около 75 млн человек — на мельчайших промышленных предприятиях, что превышает численность занятых на легально действующих предприятиях.

Темпы роста в неформальном секторе нередко выше, чем в мелкой и особенно крупной промышленности. Это связано во многих развивающихся странах с притоком в крупные города ра­зорившихся крестьян. Для многих из них уход в теневую эконо­мику вызван тем, что издержки соблюдения существующих зако­нов при ведении обычной хозяйственной деятельности (затраты времени и денег на получение разрешения, величина налогов) превышают выгоды от достижения своих целей (доходы от тор­говли в уличном киоске или от ремесленной мастерской).

Работники неформального сектора в развивающихся странах осуществляют производство товаров и оказание услуг в основном не на рынок, а на конкретного заказчика, с использованием край­не примитивной техники. Эти люди имеют, как правило, низкий нерегулярный доход, часто в натуральной форме, дающий им воз­можность выжить в условиях, когда так называемый формальный (т.е. учитываемый официальной статистикой) сектор не в состо­янии обеспечить оплачиваемую занятость.

Неформальный сектор (обычно в виде работы на дому) уси­ливает свои позиции в обрабатывающих отраслях с преобладани­ем трудоемких операций. К таким отраслям относятся текстиль­ная, кожевенная, швейная, ковроткацкая и др. Значительное рас­пространение неформального сектора является одной из причин низкой производительности труда в развивающихся странах.

В странах с переходной экономикой неформальную экономи­ку можно условно разделить на две части. Первая часть — сфера вторичной занятости, позволяющая гражданам выжить в трудных экономических условиях. Многие люди работают по совмести­тельству в нескольких местах без официального оформления с ук­лонением от налогообложения дополнительных заработков. Так, в России доля людей, имеющих дополнительную занятость, оце­нивалась в 1997 г. в 15—18% взрослого населения страны.

Вторая часть — сфера примитивных услуг, стихийной торгов­ли, что обусловлено неспособностью экономики обеспечить за­нятость в современных отраслях. Одновременно это показатель низкого дохода значительных слоев населения, причем как самих агентов неформального сектора, так и обедневших слоев, вынуж­денных ориентироваться на него в удовлетворении своего спроса. В России и других странах с переходной экономикой проис­ходит расширение «челночного» бизнеса, который только в РФ Дает заработок примерно 10 млн человек и обслуживает значительный сегмент внутреннего рынка.

Опыт стран с переходной экономикой показывает, что чем глубже экономический спад, тем выше уровень теневой активности, чаще уклонение от государственного контроля, пре>еде всего налогового. В странах Центральной и Восточной Европы размеры теневой экономики в целом сопоставимы с показателями Западной Европы: всплеск теневой активности сопутствует на­чальному этапу рыночных реформ, а затем идет на убыль. Причем криминальная активность в этих странах намного уступает неформальной. Так, в Польше, где в 80-е гг. доля теневой экономики в ВВП составляла 4—7%, в 1993 г. она повысилась до 17-18%, а с началом экономического подъема наметилось ее снижение. Преобладающие формы — торговля, незарегистрированное ре­месло, сдача квартир.

Все страны Центральной к Восточной Европы на началь­ном этапе рыночных реформ «закрывали глаза» на развитие не­формальной экономики как важного социального амортизатора (т.е. системы, позволяющей смягчить последствия кризисного со­стояния экономики). Ведь неформальный сектор в переходной экономике выполняет две важные функции: 1) удовлетворяет спрос на потребительские товары и услуги, по которым опреде­ляющим фактором для покупателя является не качество, а цена (стихийные рынки товаров в расчете на невзыскательного поку­пателя); 2) обеспечивает занятость, хотя и случайную, низкодоходную, лишенную социальных гарантий.

странах СНГ и Балтии, где переход к рыночной экономике толкнулся с гораздо большими трудностями, доля теневой эко­номики в ВВП оказалась намного выше, если судить по данным на середину 90-х гг. (табл. 8.1).

^ Подпольная (криминальная) экономика

Среди официально запрещенных видов экономической дея­тельности — тайное производство и реализация оружия, боепри­пасов, наркотиков, нелегальный игорный бизнес, проституция. Подпольная экономика развивается главным образом в рамках организованных преступных группировок и сообществ. Общий объем доходов организованной преступности мира в 1996 г. оце­нивался в 1 трлн долл.; около половины этой суммы преступники получили на территории США.

Наибольшую часть доходов мировой организованной преступ­ности приносят наркотики. Американская «козаностра» в начале 90-х гг. получала ежегодный доход около 120 млрд долл., из ко­торых 1/3 приходилась на доходы от торговли наркотиками.

Что касается способов отмывания преступных денег, то чаще всего они вкладываются в покупку фьючерсов на мировых фи­нансовых рынках, обыкновенных (не именных) акций, страховой бизнес, переводятся через банковские счета.

^ Фиктивная экономика

Данный сегмент теневой экономики тесно связан со стрем­лением экономических агентов получить «ренту», т.е. выгоды, обусловленные особым положением в системе экономических связей. Важнейшее место в фиктивной экономике занимает ад­министративная рента — извлечение прибыли за счет использо­вания субъектом своего положения в системе государственного Управления (например, таможенник получает ренту в виде по­боров).

Административная рента зачастую проявляется в форме коррупции — преступления, заключающегося в прямом использова­нии должностным лицом предоставленных ему прав в целях лич­ного обогащения; коррупцией называют также подкуп должност­ных лиц.

Коррупция среди чиновников — самая массовая по числу Участников разновидность фиктивной экономики. По оценке, масштабы взяток в мире в 1983—1995 гг. возросли в четыре раза.

Наименее коррумпированными странами, по данным много­летних опросов, являются (первые десять стран): Новая Зеландия, Дания, Швеция, Финляндия, Канада, Норвегия, Сингапур Швейцария, Нидерланды и Австралия, а наиболее подверженными коррупции — Нигерия, Пакистан, Бангладеш, Китай, Индия Индонезия, а также Россия.

В странах с переходной экономикой административная рент; возникает в результате обеспечения для определенной группы! предприятий льготного режима функционирования (путем прямых трансфертов из бюджета или льготных кредитов, обеспечиваемых особо приближенными экономическими агентами), все! еще значительных прав государственных органов и их аппарата влиять на распределение материальных благ, доходов, собствен­ности (особенно в ходе приватизации).

Теневая экономика России

Доля неформального сектора теневой экономики в России в 1997 г. оценивалась в 25% ВВП. На подпольный (криминальный) сектор тогда же приходилось 15—20% ВВП. Таким образом, доля теневой экономики в России достигла 40—45% ВВП.

Ввиду весьма значительного распространения неформальной экономики во многих странах мира следует ожидать не столько ликвидации теневого бизнеса, сколько постепенного изменения его форм.
еще рефераты
Еще работы по разное