Реферат: И. В. Захаров председатель избирательной комиссии


О разграничении полномочий избирательной комиссии муниципального образования и территориальных избирательных комиссий при проведении муниципальных выборов


И.В. Захаров

председатель избирательной комиссии

муниципального образования

«город Екатеринбург»


заместитель заведующего кафедрой

конституционного права

Уральской государственной

юридической академии

кандидат юридических наук, доцент


В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – ФЗ «Об основных гарантиях…») систему избирательных комиссий в Российском государстве составляют Центральная избирательная комиссия РФ, избирательные комиссии субъектов РФ, избирательные комиссии муниципальных образований, окружные избирательные комиссии, территориальные избирательные комиссии, участковые избирательные комиссии. Причем, ФЗ «Об основных гарантиях…» не разграничивает статус и полномочия избирательных комиссий в зависимости от уровня выборов. Следовательно, к примеру, избирательными комиссиями, организующими муниципальные выборы, теоретически могут являться все вышеперечисленные комиссии.

Однако законы некоторых субъектов Российской Федерации проводят градацию избирательных комиссий в зависимости от того, какие выборы происходят на данной территории: региональные или местные. Так, до недавнего времени Избирательный кодекс Свердловской области не включал территориальные избирательные комиссии в систему избирательных комиссий, организующих подготовку и проведение муниципальных выборов. До того времени, как появились качественно новые избирательные комиссии муниципальных образований, выборы в органы местного самоуправления проводили территориальные избирательные комиссии. Они могли принимать участие в организации как муниципальных, так и государственных выборов. Теперь же избирательные комиссии муниципальных образований исключены из системы комиссий, организующих государственные выборы.

Тем не менее, ФЗ «Об основных гарантиях…» в пункте 9 статьи 20 закрепил положение о том, что совмещение комиссиями полномочий по подготовке и проведению выборов различных уровней возможно по решению комиссии, организующей выборы на определенной территории, которое принято на основании обращения комиссии, организующей выборы на части этой территории.

Таким образом, в том случае, если на территории субъекта Российской Федерации одновременно проводятся муниципальные и государственные выборы, то территориальные избирательные комиссии, несмотря на статус государственного органа, могут оказывать помощь избирательным комиссиям муниципального образования при проведении муниципальных выборов. Однако на это должно быть разрешение избирательной комиссии субъекта Федерации либо Центральной избирательной комиссии РФ в зависимости от того, федеральные или региональные выборы проводятся наряду с муниципальными.

В городе Екатеринбурге пример подобного совмещения имеется. В декабре 2003 года одновременно с выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проводились выборы Главы Екатеринбурга. Организацию выборов Главы города осуществляла городская избирательная комиссия. Однако по практике прошедших лет составление списков избирателей; организация и проведение досрочного голосования; передача избирательных бюллетеней в участковые избирательные комиссии; передача бюджетных средств, выделенных участковым избирательным комиссиям на проведение выборов; прием протоколов от участковых избирательных комиссий после окончания голосования; передача в городскую избирательную комиссию протоколов участковых избирательных комиссий, сводных таблиц, иной избирательной документации осуществлялись районными территориальными избирательными комиссиями.

Чтобы не нарушать подобную практику, Избирательная комиссия Свердловской области, основываясь на обращении городской избирательной комиссии, возложила перечисленные полномочия на районные территориальные избирательные комиссии.

Однако во время избирательной кампании по выборам Главы Екатеринбурга 2 марта 2008 года позиция областной избирательной комиссии изменилась. Выборы Главы Екатеринбурга были совмещены с выборами Президента Российской Федерации, а также с выборами депутатов палат Законодательного Собрания Свердловской области. По практике прошлых выборов избирательная комиссия муниципального образования «город Екатеринбург» приняла решение обратиться в Избирательную комиссию Свердловской области с предложением совместить полномочия районных территориальных избирательных комиссий города Екатеринбурга по выборам депутатов палат Законодательного Собрания Свердловской области с полномочиями по выборам Главы Екатеринбурга.

По мнению избирательной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург», правовыми основаниями такого совмещения полномочий районными территориальными избирательными комиссиями города Екатеринбурга являются положения, содержащиеся в пункте 9 статьи 20 ФЗ «Об основных гарантиях…» и аналогичные нормы, содержащиеся в пункте 6 статьи 16 Избирательного кодекса Свердловской области.

Указанные положения содержат требования, имеющие прямое отношение к сложившейся ситуации. В них идет речь о выборах различных уровней, об обращении избирательной комиссии, организующей выборы на части территории, к избирательной комиссии, организующей выборы на всей территории. В абзаце 2 пункта 6 статьи 16 Избирательного кодекса Свердловской области закреплено положение о том, что на избирательные комиссии, в случае совмещения ими полномочий по подготовке и проведению выборов различных уровней, могут быть возложены обязанности, в том числе, по организации голосования, подсчета избирательных бюллетеней и голосов избирателей, оформлению избирательных документов.

По мнению избирательной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург», на территориальные районные избирательные комиссии города Екатеринбурга могла быть возложена часть полномочий по подготовке и проведению выборов Главы Екатеринбурга, в том числе: составление списков избирателей с использованием ГАС «Выборы»; организация и проведение досрочного голосования; передача избирательных бюллетеней в участковые избирательные комиссии; передача бюджетных средств, выделенных участковым избирательным комиссиям на проведение выборов Главы Екатеринбурга; прием протоколов от участковых избирательных комиссий после окончания голосования; передача в избирательную комиссию муниципального образования «город Екатеринбург» протоколов участковых избирательных комиссий, сводных таблиц, иной избирательной документации.

На возможность положительного решения данного вопроса указывало и то обстоятельство, что в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан российской Федерации» и статьей 21 Избирательного кодекса Свердловской области территориальные районные избирательные комиссии, созданные в муниципальных образованиях Свердловской области, получили право организации и проведения выборов в органы местного самоуправления.

Более того, в смете расходов на проведение выборов Главы Екатеринбурга были зарезервированы денежные средства, предназначенные для финансирования территориальных районных избирательных комиссий.

Избирательная комиссия поясняла, что отказ в положительном решении вопроса о совмещении районными территориальными избирательными комиссиями города Екатеринбурга полномочий по проведению выборов депутатов палат Законодательного Собрания Свердловской области и Главы Екатеринбурга неизбежно повлечет за собой большие трудности в организации подготовки и проведения выборов Главы Екатеринбурга.

Например, в случае невозложения указанных полномочий на территориальные районные избирательные комиссии города Екатеринбурга возможна единственная схема передачи избирательной документации от участковых избирательных комиссий избирательной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург». После того, как избирательная документация по выборам Президента Российской Федерации и депутатов палат Законодательного Собрания Свердловской области будет передана территориальным районным избирательным комиссиям (в помещениях администраций районов города Екатеринбурга), члены участковых избирательных комиссий должны приехать в избирательную комиссию муниципального образования «город Екатеринбург», где они будут осуществлять передачу избирательной документации по выборам Главы Екатеринбурга членам избирательной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург» с правом решающего голоса. В этом случае, хоть и со значительными трудностями, но будет соблюдена законность установления итогов голосования на выборах Главы Екатеринбурга.

Между тем Избирательная комиссия Свердловской области не нашла возможности возложить отдельные полномочия избирательной комиссии муниципального образования на территориальные районные комиссии. Основным доводом областной избирательной комиссии являлось то, что районные территориальные избирательные комиссии в соответствии с Избирательным кодексом Свердловской области не входят в систему избирательных комиссий, организующих подготовку и проведение муниципальных выборов.

Учитывая то обстоятельство, что избирательная комиссия муниципального образования «город Екатеринбург» не является юридическим лицом и никогда не наделялась таким статусом, что не позволяло ей иметь своего аппарата, постоянно отслеживать информацию о количестве избирателей, составлять списки избирателей, принимать избирательную документацию более, чем у 500 участковых избирательных комиссий, отказ областной избирательной комиссии значительно затруднил работу избирательной комиссии города. Тем не менее, достойная поддержка Администрации города Екатеринбурга позволила принять решение о результатах выборов уже на третий день после дня голосования.

Однако все же 9 июня 2008 года в Избирательный кодекс Свердловской области были внесены изменения, включающие районные территориальные избирательные комиссии в систему избирательных комиссий, организующих подготовку и проведение муниципальных выборов. Более того, территориальный районные избирательные комиссии в соответствии с указанными изменениями стали вышестоящими над участковыми избирательными комиссиями.

На 12 октября 2008 года в городе Нижний Тагил Свердловской области назначены выборы Главы города. В данном муниципальном образовании также имеется районное деление, и существуют районные избирательные комиссии наряду с избирательной комиссией муниципального образования. Новые изменения Избирательного кодекса Свердловской области позволили областной избирательной комиссии принять постановление «О задачах избирательных комиссий по подготовке и проведению 12 октября 2008 года выборов Главы города Нижний Тагил».

В соответствии с данным постановлением избирательная комиссия муниципального образования город Нижний Тагил реализует, в том числе, следующие полномочия: принимает документы о выдвижении и для регистрации кандидатов, регистрирует кандидатов на должность Главы города Нижний Тагил; изготавливает для районных территориальных и участковых избирательных комиссий, участвующих в подготовке и проведении выборов Главы города Нижний Тагил, информационные материалы (плакаты) о зарегистрированных кандидатах, о порядке и правилах голосования и заполнения избирательных бюллетеней, а также иную печатную продукцию, необходимую для организации голосования и установления его итогов (в том числе, протоколы участковых избирательных комиссий, их увеличенные формы, увеличенные сводные таблицы районных территориальных избирательных комиссий и др.); реализует мероприятия в рамках информационного обеспечения выборов, информирует избирателей о кандидатах, порядке и сроках совершения избирательных действий, осуществляет контроль за соответствием закону проводимой кандидатами на должность Главы города Нижний Тагил предвыборной агитации, участием в информационном обеспечении выборов средств массовой информации; устанавливает время, на которое предоставляются помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и пригодные для проведения агитационных публичных мероприятий в форме собраний, для встреч зарегистрированных кандидатов на должность Главы города Нижний Тагил с избирателями; вносит предложение Главе города Нижний Тагил по выделению специальных мест для размещения печатных агитационных материалов зарегистрированных кандидатов на должность Главы города Нижний Тагил и информационных материалов избирательных комиссий; осуществляет контроль за формированием и расходованием избирательных фондов кандидатов на должность Главы города Нижний Тагил; утверждает форму, текст, сроки и порядок изготовления избирательных бюллетеней на выборах Главы города Нижний Тагил, распределяет и передает изготовленные избирательные бюллетени районным территориальных избирательным комиссиям, образованным в городе Нижний Тагил; организует финансирование подготовки и проведения выборов Главы города Нижний Тагил, в том числе: распределяет выделенные из местного бюджета средства между районными территориальными избирательными комиссиями, образованными в городе Нижний Тагил, утверждает контрольные размеры денежных средств, выделяемых районным территориальным и участковым избирательным комиссиям на подготовку и проведение выборов, размеры компенсации и дополнительной оплаты труда членов избирательных комиссий с правом решающего голоса, сметы расходов на подготовку и проведения выборов районных территориальных избирательных комиссий, осуществляет контроль за целевым использованием этих средств районными территориальными избирательными комиссиями, принимает от районных территориальных избирательных комиссий их сводные финансовые отчеты о фактических расходах денежных средств местного бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов, и готовит сводный финансовый отчет о фактических расходах денежных средств местного бюджета, выделенных избирательным комиссиям на подготовку и проведение выборов; организует обеспечение избирательных комиссий необходимым для работы имуществом, средствами связи, технологическим оборудованием; принимает решение, согласованное с районными территориальными избирательными комиссиями, о порядке работы избирательных комиссий накануне и в день голосования и в период установления итогов голосования и результатов выборов Главы города Нижний Тагил; принимает от районных территориальных избирательных комиссий протоколы и сводные таблицы об итогах голосования на соответствующей территории и на их основании определяет результаты выборов Главы города Нижний Тагил, обеспечивает опубликование общих данных о результатах выборов и полные данные об итогах голосования и результатах выборов, содержащихся в протоколах избирательных комиссий; организует сдачу в муниципальный архив избирательной документации по выборам Главы города Нижний Тагил.

Районные территориальные избирательные комиссии, образованные на территории города Нижний Тагил, реализуют, в том числе, следующие полномочия: составляют списки избирателей по районам города, а также сельским населенным пунктам, находящимся в границах муниципального образования города Нижний Тагил, в соответствии со Схемой отнесения сельских населенных пунктов, и передают списки избирателей участковым избирательным комиссиям; во взаимодействии с избирательной комиссией муниципального образования город Нижний Тагил осуществляют контроль за соблюдением участниками избирательного процесса порядка и правил предвыборной агитации на соответствующей территории; согласовывают решение Главы города Нижний Тагил об образовании избирательных участков на территории районов города Нижний Тагил и в сельских населенных пунктах в соответствии со Схемой отнесения сельских населенных пунктов; формируют участковые избирательные комиссии, в том числе участковые избирательные комиссии избирательных участков, образованных на территории сельских населенных пунктов, в соответствии со Схемой отнесения сельских населенных пунктов; организуют обучение членов участковых избирательных комиссий; распределяют избирательные бюллетени для голосования на выборах Главы города Нижний Тагил между участковыми избирательными комиссиями и передают их участковым избирательным комиссиям в срок, установленный избирательной комиссией муниципального образования город Нижний Тагил; осуществляют передачу технологического оборудования для проведения голосования участковым избирательным комиссиям, в том числе на избирательных участках, образованных в сельских населенных пунктах, в соответствии со Схемой отнесения сельских населенных пунктов, и приемку избирательных участков; осуществляют мероприятия по финансовому обеспечению деятельности участковых избирательных комиссий, в том числе: утверждают сметы расходов на подготовку и проведение выборов участковых избирательных комиссий, осуществляют их финансирование и контроль за целевым использованием этих средств участковыми избирательными комиссиями, принимают отчеты участковых избирательных комиссий о фактических расходах денежных средств, выделенных комиссиям на подготовку и проведение выборов, готовят сводный финансовый отчет о фактических расходах денежных средств, выделенных соответствующим комиссиям на подготовку и проведение выборов Главы города Нижний Тагил; принимают от участковых избирательных комиссий протоколы об итогах голосования и на их основании устанавливают итоги голосования на соответствующих территориях, передают протоколы и сводные таблицы об итогах голосования на территории районов и сельских населенных пунктов в избирательную комиссию муниципального образования город Нижний Тагил для определения результатов выборов Главы города Нижний Тагил.

На 1 марта 2009 года в городе Екатеринбурге будут назначены выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы. Главную роль в данных выборах будут играть окружные избирательные комиссии и избирательная комиссия муниципального образования. Однако и районные территориальные комиссии города также будут принимать участие в организации данных выборов. Окружные комиссии будут работать с кандидатами в депутаты, проверять их документы, осуществлять регистрацию, проводить контроль за правилами ведения предвыборной агитации, принимать финансовые отчеты, определять итоги голосования. Работу с участковыми избирательными комиссиями (их формирование, распределение финансов, выделенных избирательной комиссией муниципального образования, приемка бюллетеней, рабочих журналов и т.п.) будут проводить районные территориальные избирательные комиссии.

Таким образом, в Свердловской области разграничение полномочий между избирательными комиссиями было решено путем включения территориальных избирательных комиссий в систему комиссий, организующих муниципальные выборы. В законах большинства субъектов Федерации статус территориальных комиссий был определен изначально, и не существовало деления на комиссии, организующие государственные выборы, и комиссии, организующие муниципальные выборы. В любом случае федеральное законодательство подобной классификации не содержит. И нормы пункта 9 статьи 20 ФЗ «Об основных гарантиях…» вполне достаточно для того, чтобы наделить территориальные избирательные комиссии отдельными полномочиями избирательных комиссий муниципального образования.
еще рефераты
Еще работы по разное