Реферат: Использование икт в управлении


Использование ИКТ в управлении

образовательного процесса.


(Слайд 1) Современное человечество включилось в общеисторический процесс, называемый информатизацией. В данный период развития общества производство информации становится основным видом деятельности, и компьютеризация выступает как часть этого процесса.

Информатизация образования – процесс довольно сложный и требующий определенного времени и поэтапности осуществления, который включает следующие направления:

Создание и развитие информационно-образовательной сети школы, наполнение информационными ресурсами;

Совершенствование содержания курса информатики;

Повышение квалификации преподавателей и администрации в области ИКТ;

Развитие линии дистанционного образования;

Использование ИКТ и медиаобразования в учебном процессе по предметным урокам;

Использование ИКТ в управлении образовательного процесса.


^ Создание и развитие информационно-образовательной сети школы, наполнение информационными ресурсами


В период с 1998 по 2007 год развитие школы шло по линии структурных изменений. Школа, с одним кабинетом информатики с классом машин I поколения, где шло преподавание информатики в 10-11 классах, преобразовалась, в ходе реализации программы информатизации школьного образовательного процесса, в школу с преподаванием информатики по программе непрерывного курса со 2 класса по 11 класс, имеющую 3 кабинета информатики с классом машин IV поколения, административные автоматизированные рабочие места (АРМ) с выходом в Интернет. (Слайд 2)



^ Программные меры

Выполнение

1

Компьютерные классы

2002-2003 уч.год. Получен компьютерный класс по Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)»

На данный момент в школе имеются 3 компьютерных класса:

214 каб. – 14 компьютеров;

322 каб. – 10 компьютеров;

27 каб. – 12 компьютеров


2

АРМ для администрации

1 ПК в библиотеке;

1 ПК у социальных педагогов;

1 ПК у заместителя директора по УВР;

2 ПК в бухгалтерии;

1 ПК у секретаря.

3

АРМ для отдельных педагогов

8 ПК установлены в предметных кабинетах: химии, биологии, математики, истории, чувашского языка, русского языка, английского языка, физики с соответствующим оборудованием для проведения уроков с использованием медиабиблиотеки;

Грантополучатель Кузьмина Надежда Ильинична оснастила свой кабинет личным компьютером, купленным на полученное денежное вознаграждение.

4

Обеспечение подключения школы к сети Интернет

2 коммутируемых канала;

2 канала по технологии ADSL;

1 выделенный канал

5

Создание школьной локальной сети

Локальная сеть в двух кабинетах информатики;

Идет работа по созданию единой локальной сети по всей школе

Информационные ресурсы школьной локальной сети

1

Создание школьного информационно-образовательного сайта

В 2001-2002 уч.году была создана первая страничка школьного сайта;

В 2006 году создана новая страничка школьного информационного сайта, расположенного на сайте администрации Урмарского района;

2

Создание локального школьного банка данных

БД включает формы отчетности выпускников, сдающих ЕГЭ, учебных программ по предметам, материалов педсоветов, материалов по участию в районных семинарах, сбор данных по работам школьного методического объединения, кафедр, анализ успеваемости, анализ контрольных и срезовых работ, экзаменов, данные по учебно-методической литературе, личные папки учителей и т.д.

3

Внедрение автоматизированных программных комплексов

Программный комплекс 1С-бухгалерия, включающий в себя компоненты как для ведения бухгалтерии, библиотеки , так и для автоматизации рабочих мест администрации, что позволяет руководителю школы и его заместителям сосредоточиться на анализе данных, значительно уменьшая количество непроизводительной работы по подготовке материалов для анализа; ускоряет во много раз обработку информации и подготовку отчетности для вышестоящих организаций; освобождает администрацию школы от бумажной волокиты.


На 2006-2007 учебный год школа имеет следующее обеспечение компьютерной техникой, оргтехникой:

Название

Количество

Всего ПК

50

Принтеры

16

Копировальные аппараты

4

Сканеры

6

Пректоры

9

Цифровой фотоаппарат

1

Web – камера

1

Телевизоры с видеотехникой

3

Видеокамера

1

Электронные учебники

170

Диапроекторы

3


Дальнейшее развитие сетевых и телекоммуникационных технологий в школе связано с возросшей потребностью учителей и учащихся в неограниченном доступе к Интернет и использовании ИКТ на уроках.


^ Совершенствование содержания курса информатики (слайд 3)


В рамках реализации этого направления решались следующие задачи:

Принятие программы непрерывного курса информатики 2-11 классов;

Использование компьютерных тестирующих методик контроля оценки уровня обученности;

Повышение уровня компетентности преподавателей информатики.


Уроки информатики в нашей школе проводятся со 2 класса по 8 класс по 1 часу в неделю, в 9 классах - по 2 часа, в 10-11 классах в физико-математических и информационно-технологических профильных классах по 4 часа, а в остальных по 1 часу. Кроме этого в информационно-технологических классах проводятся элективные курсы – 1, 5 часа в неделю.

Для контроля оценки обученности на уроках информатики используются всевозможные тестовые оболочки, например, «Тест Кузьмина», «Тест по Windows» и т.д.

Повышение уровня компетентности преподавателей информатики проводится за счет прохождения различных курсов повышения квалификации. Надо отметить, что благодаря инициативе учителей - информатиков, наша школа второй год участвует в реализации программы «Учимся с Intel», которую проводит фирма INTEL в России. В рамках этой программы мы бесплатно получили очень хорошие справочные и учебные пособия. Первые выпускники в январе этого года получили фирменные свидетельства об участии в этой программе. В следующем учебном году мы тоже продолжим эту работу.


^ Повышение квалификации преподавателей и администрации

в области ИКТ (Слайд 4)


Основная задача курсов повышения квалификации в области ИКТ – это научить школьных учителей-предметников работать на компьютере, дать основные понятия цифрового мира.

Процесс пошел. Преподаватели активно начали использовать технику на уроках, смело управляют весь процесс самостоятельно без помощи ассистентов. Большинство учителей прошли курсы «Операторов ПЭВМ» по программе «Обучение для будущего», многие повысили свою квалификацию на курсах в институте образования, где сегодня по всем предметам ведется обучение пользовательским навыкам работы на компьютере.

Да и в школе есть все условия, чтобы получить навыки работы на компьютере. 100%-ной компьютерной грамотности в школе, конечно, нет и быть не может. Но уже 30% учителей активно используют ПК на уроках, 33 % - используют по мере необходимости, редко используют – 27% и вообще не используют – около 10%.


^ Развитие линии дистанционного образования (Слайд 5-7)


В условиях информационного взрыва, появления совершено новых тенденций в общественной, политической и экономической жизни страны учителю уже мало иметь диплом об окончании педагогического института для того чтобы стать настоящим профессионалом. Необходимо постоянно совершенствовать свои знания, расширять кругозор и заниматься самообразованием. Именно в этом телекоммуникации и могут сослужить учителю хорошую службу: помочь ему в удобное время и в удобном для него месте (дома, на работе, в учебном центре и т.п.) учиться на различных дистанционных курсах. Заочная форма получения знаний была востребована и в прежние годы, а сейчас, в эпоху бурного развития телекоммуникационных технологий, дистанционному обучению, как одной из форм заочного обучения, уделяется особое внимание.

Таким образом, ответ на вопрос: «Станут ли курсы дистанционного обучения полноправным компонентом системы образования?» - зависит от самого учителя, его заинтересованности и личной мотивации о необходимости такого курса.

В нашей школе курсы дистанционного обучения становятся все популярнее. Уже 6 человек обучились по этой системе и еще немало желающих повысить свою квалификацию таким образом.


^ Использование ИКТ и медиаобразования в учебном процессе

по предметным урокам. (Слайд 8-12)


Формирование образовательной среды, которая активно использует средства ИКТ для повышения качества обучения, воспитывает информационную культуру через интеграцию медиобразования в предметные области – одна из приоритетных задач информатизации школьного образовательного процесса. Использование ИКТ становится необходимым условием для полноценного получения знаний.

Для решения этой задачи были сделаны следующие шаги:

Обобщение опыта работы творческих учителей с проведением открытых уроков с использованием ИКТ на школьных и районных семинарах;

Разработка и адаптация технологии использования ИКТ и медиобразования для организации и проведения различных уроков;

Оборудование предметных кабинетов компьютером с мультимедиа-проектором и другой техникой, необходимой для качественного проведения урока с использованием ИКТ.

Для подготовки к урокам для учителей открыт доступ в Интернет-ресурсы. Учитель может найти в сети большие возможности для методической поддержки процесса обучения в школе.

Ярким примером этого может служить сайт российской федерации интернет-образования, а точнее его раздел СОМ (сетевое объединение методистов) расположенный по адресу http://center.fio.ru/som/ .СОМ осуществляет методическую поддержку всех школьных предметов/

Предметные разделы сайта содержат большое количество различных материалов необходимых учителю: новости науки и образования, официальные документы, образовательные стандарты, программы, учебно–методические комплексы, разработки лекций, уроков, семинаров, игр, викторин, турниров, тестов, разнообразные наглядные средства обучения.

Значительная часть ресурсов посвящена использованию ИКТ в процессе обучения: приведена характеристика компьютерных учебников и программ, даны ссылки на интернет- ресурсы и многое другое.


Специально для учителей-предметников на сайте школы создана страничка с указанием электронных адресов наиболее популярных и интересных сайтов по каждому предмету. (Открыть страницу и показать).

В школе имеется 170 электронных учебников по различным предметам. Учителя очень часто используют их на своих уроках. Что тут можно отметить? Не каждый электронный учебник удобен для проведения уроков с использованием одного компьютера с мультимедиа-проектором, большинство из них предназначены для индивидуальной работы с одним учеником.

Но и тут опытные учителя-предметники нашли выход. Они научились создавать свои электронные учебники в виде презентаций –уроков, используя интересующие их фрагменты из этих электронных учебников. И неплохо получается!


^ Использование ИКТ в управлении образовательного процесса

(Слайды 13,14)


Успех реализации программы информатизации школы зависит, в основном, от управления этим процессом. В связи с этим в школе были введены изменения в структуре управления, а именно:

Введена должность заместителя директора по ИКТ;

Введена должность лаборанта информатики;

Автоматизировано рабочее место директора школы, заместителей директора по УВР;

Автоматизировано рабочее место библиотекаря, социальных педагогов и бухгалтерии.

В то же время внедрение ИКТ в управление образовательным процессом остается несистематичным из-за недостаточно развитой аппаратно-программной части локальной сети школы (отсутствие мощного сервера и единой локальной школьной сети). В этом направлении ведутся работы.

Таким образом можно заключить, что в результате реализации программы информатизации:

Создана основа информационно-технической инфраструктуры школьного образовательного пространства;

Созданы условия для повышения качества образования за счет эффективного использования современных средств ИКТ, использования электронных учебных материалов и программно-методического обеспечения;

Созданы условия для развития технологии дистанционного обучения, информационной и методической поддержки педагогов, оперативного распространения передового педагогического опыта.
еще рефераты
Еще работы по разное