Реферат: Моя деревня Сейчас тихо, в этот поздний декабрьский вечер, все сидят по своим хатам и слушают сказки Видавших. Особенно дети, им так нравится слушать сказку про Молодого Дракона


Часть 1. Моя деревня

Сейчас тихо, в этот поздний декабрьский вечер, все сидят по своим хатам и слушают сказки Видавших. Особенно дети, им так нравится слушать сказку про Молодого Дракона! Может, потому что они сами в начале своего жизненного пути. А может, потому что они его никогда, как им кажется, не встречали в жизни…
На самом деле Молодой Дракон узнал, что он дракон не совсем в детстве. Ну, не было такого большого зеркала, чтобы он себя всего сразу увидел. И других драконов рядом не было, и сравнить было не с кем. Но, о том как дракон себя узнал, есть другая сказка. А наша – о его, Молодого Дракона, Первом Приключении.

Было, как сейчас тихо и морозно, Молодой Дракон только вернулся со своего вечернего полета, лежал на своем стоге сена и думал о том, как он станет Большим и в его Устрашении будет целое королевство! И так Дракону нравилось представлять себя большим, сильным, властным, – что даже уснуть не мог. И хотя, говорят, что жизнь драконов бесконечно длинна, нашему Молодому Дракончику хотелось все же поскорее уже всех драконьих благ-богатств себе приобрести.
Смотрит Дракон, бежит мимо Полевая Мышка.
- Ты куда? – спрашивает он, что тебе не спится в этот час?
- Да как же, – отвечает Мышка, – нужно зернышки пересчитать, на количество дней долгих зимних разделить, да в случае чего еще в поле поискать, пока снега не много да земля еще теплая.
- А, ну понятно… Постой, а сколько полей в твоем ведомстве?
- Да одно, зачем мне больше?
- Ну да, да. Хорошо, беги.
Полевая Мышка грациозно махнула хвостом и побежала пересчитывать зернышки. А Молодой Дракон продолжил мысленный разговор с собой: «Да, действительно, зачем маленькой мышке больше одного поля? И бегать далеко, да и не съесть ей столько. А что, я хоть и дракон, но тоже пока маленький. Вот подрасту и завоюю целое королевство! А пока с меня и ближайшей деревни хватит!» И с этим решением Молодой Дракон сладко заснул.

^ Часть 2. Эффектное появление

С утра Молодой Дракон пожертвовал своим полетом, чтобы разыскать Пушистую Лисичку. Кто-то говорит, что Лисичка хитрая, а кто-то – что мудрая. По любому, все (тихо или громко) поражаются как это она свои дела так проворачивает, что все довольны, а ей самой от этого больше всего выгоды.
Внимание Пушистой Лисички вообще очень сложно привлечь, она все время куда-то бегает. В основном, конечно, туда, где что-то вкусненькое. И Молодой Дракон ее заинтересовал! Да, Вы только представьте – если дракона заслать на окраину деревни, где пасутся ягнята или телята (хотя сейчас зима, ну, представим, что мы заслали дракона летом) – все собаки и пастух испугаются, разбегутся – и можно схватить маленького вкусненького…
- Пушистая Лисичка, я по делу, – вывел из мечтаний Лисичку голос Молодого Дракона. – Ты мне не подскажешь, как мне подчинить себе соседнюю деревню?
- Подскажу, почему б не подсказать. Ты же летать умеешь да огонь извергать?
- Ну, с огнем как-то еще не пробовал… А что, это обязательно?
- А как же! От тебя же именно этого и ждут! Ты только представь: появляешься ты на окраине деревни, все на тебя смотрят, ты открываешь рот и … огня нету! ты всем «привет» говоришь! Тебя же засмеют!!!
- Неее, я не хочу, чтобы засмеяли, – Молодой Дракон испугался, что же его мечтам не сбыться теперь?..
- Так вот, – продолжила Пушистая Лисичка, – нужно тебе потренироваться. Только к озеру иди! А то тут пол-леса сожжешь еще по неопытности, – и побежала по своим делам, заметая следы пушистым хвостом.

У озера было тихо. Молодой Дракон, не долго думая, пробил во льду прорубь, чтобы было откуда черпать воду в случае чего. Тут же подплыла пара любопытных рыбок, но их спугнула большая Бронированная Черепаха.
- А я собираюсь завоевывать соседнюю деревню! – сказал Черепахе Молодой Дракон, хотя она его вообще-то ни о чем не спрашивала.
Черепаха передумала преследовать рыбешек, сосредоточила взгляд на Драконе и, подумав, сказала:
- Слабоват, самого съедят.
- Как, меня – съедят?! Я же дракон!
- Ну и что? Посмотри на меня: мне сто лет, у меня бронированный панцирь, но когда мне было столько же, сколько сейчас тебе – меня мог раздавить любой медведь или сгрызть волк.
- Но ты же осталась жива? – удивился Молодой Дракон.
- Да, но не панцирь меня тогда спасал, а то, что я держалась подальше от медведей и волков. И то, хотя это и не совсем приятно говорить, что были другие маленькие черепашки, менее быстрые и более слабые, чем я. Конечно, со временем, и ты обрастешь чешуей. И тем быстрее, чем раньше начнешь питаться рыбой и мясом, закаливать свою кожу и тренировать свои мышцы. И самое приятное, что твой панцирь, то есть чешуя, будет расти вместе с тобой. Это волшебство! Чем дольше ты будешь жить, тем больше у тебя будет шансов выжить. Хи-хи. Да, давненько я так не веселилась… – и еще что-то бубня себе под нос, Бронированная Черепаха нырнула в прорубь и скрылась в холодной воде озера.

^ Часть 3. Обезумевшая стая

Советы Пушистой Лисички и Бронированной Черепахи очень пригодились Молодому Дракону. Он оправдал ожидания жителей соседней деревни и даже выдержал удары летящих в него вил, чем еще больше укрепил свое право на нескольких ягнят и телят в месяц.
Но ведь просто пугать деревенских ради коров на протяжении долгих лет не ходило в планы Молодого Дракона. Ведь в королевстве столько еще деревень, жители которых тоже нуждаются в своем драконе!
«И правда, зачем им сказки о чужих драконах? У них будет свой! Уже иду!» – с этим решение помчался Молодой Дракон к Стае Серых Волков, которых уже держал на примете, договариваться о регулярных набегах в соседнюю деревню за ягнятами и коровам.
- Слушайте меня внимательно, Серые Волки! Ваше предназначение – отбирать больных, слабых животных. Делайте свою работу хорошо и не претендуйте на большее! Вам не скажут спасибо, наоборот, вас будут ругать, гнать вон и кидать палки во след. Но какое вам до этого дело? Вы получили свой кусок мяса – вы сыты. Оставьте жителям деревни желание молиться о прилете Своего Дракона для управы на вас! И они будут водить еще больше телят и ягнят, что хватит нам всем!
Да-да! Если Вы заметили, наш Молодой Дракон уже окреп. Его сверкающая чешуя уже настолько сильна, что он может себя позволить держать в своих лапах Стаю Серых Волков…

И стая начала делать набеги на деревню.
Так продолжался месяц, два. Но на третий месяц Волки забыли наставления Молодого Дракона, и стали нападать на здоровых коров, а также на самих жителей деревни. И однажды к Молодому Дракону прибежали Ушастые Зайцы и наперебой стали рассказывать, что жители деревни страшно недовольны сложившейся ситуацией.
- Надо что-то делать! Надо что-то делать! – пищали вокруг Ушастые Зайцы.
Молодой Дракон поблагодарил Зайцев и отправился в глубь леса к Царю Зверей.

Царь Зверей занимался в тот момент несколько странным для Царя Зверей делом: учил Божьих Коровок летать. Ну не смейтесь! Я тоже знаю, что Божьи Коровки сами умеют летать, но ведь это не мешает никому их учить летать, правда? Тем более, что они особо не сопротивляются.
Так вот, Молодой Дракон объяснил Царю Зверей свою ситуацию и предложил взять контроль над Стаей Серых Волков за свой кусок мяса, разумеется. Царь Зверей согласился. Я лично думаю, больше от скуки, нежели от голода, – но точно не знаю, поэтому не буду утверждать.

С этого дня в деревне стали забывать о существовании Молодого Дракона…

^ Часть 4. Рождение легенды

«Эх, вроде совсем недавно пробегала мимо Полевая Мышка…
Нет, это было все же очень давно! Интересно, а она еще на том же поле? Или уже перебралась на соседнее?..»
Молодой Дракон год своей жизни кружил вокруг одной соседней деревни. Хотя, если уж быть до конца честными, то последние месяцы он все больше поглядывал на хребет ограничивающих долину гор и совершал все более дальние полеты, чтобы расширить свои географические представления о тех местах, тем деревнях и городах, которые ему предстояло завоевать. Причем теперь, обладая знаниями психологии деревенского жителя, Волка и Зайца, а также замечательной бронированной чешуей, Молодой Дракон уже подумывал о новых стратегиях завоевания, более эффективных, требующих меньшие временные промежутки от одного к другому. И еще, конечно, нужно было решить вопрос о том, чтобы каждую деревню оставить «за собой», даже покидая ее. Быть Своим Драконом.
И вот, накануне зимних праздников, произошло Событие…

- Так-так, чем ты тут занимаешься? – С ветром, хлопаньем крыльев, разнося все вокруг, рядом с Молодым Драконом приземлился Большой Коричневый Дракон.
- Хочу завоевать королевство.
- Ага, ну это хорошо, а то у тебя тут и озеро маленькое, не развернуться. А чего медлишь?
- Ну, если я улечу в другую деревню, меня здесь забудут.
- И только? Не посмею!.. – и, сорвавшись с места, Большой Коричневый Дракон в два взмаха крыла уже был над деревней, извергая пламя и сжигая, разрушая ну, если не все, то очень многое. Жители деревни выбегали из домов, не смея даже кричать. Они понимали, что это дракон, но они также понимали, что это не Их Дракон, а какой-то другой, и что Их Дракон – лучше!..
- Ну вот, теперь не забудут, – тихо хихикая, сказал самодовольный Большой Коричневый Дракон. Он уже через несколько минут вернулся к озеру и даже не замечал, что Молодой Дракон собирается не то плакать, не то кричать, не то биться головой об соседнюю скалу… Молодой Дракон молчал и, наверное, мог бы пойти утопиться в еще вмещающем его озере, если бы не умел дышать под водой…

Когда Большой Коричневый Дракон улетел и в небе рассеялся след его пламенного дыхания, Молодой Дракон пошел в соседнюю деревню. Каждый следующий шаг давался ему все тяжелее и тяжелее. С каждым шагом вспоминалось все больше деталей работы, которая была проделана для «завоевания». И даже промелькнула мысль о том, что это не он, Дракон, завоевал соседнюю деревню, а она, деревня и ее жители, завоевали его сердце!.. Да, что только не почудиться. Бррр!
И вот, сам того не замечая, Молодой Дракон обнаружил, что стоит посреди поля на окраине соседней деревни, куда вышли люди, чтобы посмотреть на него. Точнее на НЕЁ, потому что посреди поля стояла нереальной красоты Девушка, изнутри которой исходил волшебный свет. И жители деревни были влюблены и хотели дотронуться до Девушки. Забыв про свои утраты, они шли навстречу. В Девушке они видели решение всех их горестей и проблем, одним словом – то, что хотели видеть.
Спохватившись, Молодой Дракон оттолкнулся от земли, поднялся над деревней, сделал пару кругов и стал удаляться в сторону гор…

Молодой Дракон получил то, что хотел – он завоевал соседнюю деревню. И когда-нибудь, причем раньше, чем мы это себе можем вообразить, когда небо будет такое же ясное как в этот тихий зимний вечер, мы увидим, как загорится новое созвездие Дракона. И до нас дойдут повествования о новых приключения Дракона. И мы будем знать, что это именно Наш Молодой Дракон. Дракон Нашей деревни.
еще рефераты
Еще работы по разное