Реферат: Gynecological Endocrinology, January 2009 Гинекологическая эндокринология, январь 2009


Gynecological Endocrinology, January 2009

Гинекологическая эндокринология, январь 2009

Sex, fat and breast cancer

Пол, ожирение и рак молочных желез

E.R. Simpson

Gynecol Endocrinol 2009;25(1):1

Ожирение в мире принимает черты пандемии и взаимосвязано с различными клиническими заболеваниями, такими как сахарный диабет 2 типа, сердечно-сосудистые нарушения и рак. К настоящему времени получены убедительные эпидемиологические данные, свидетельствующие о повышении риска рака молочных желез у женщин с ожирением, при этом, чем  значительней ожирение, тем выше риск. В связи с этим, мы стоим перед лицом устрашающей перспективы, в результате которой десятки миллионов женщин во всем мире окажутся в группе риска по развитию рака молочных желез, сверх ожидаемых показателей. Данная проблема становит важнейшую задачу перед здравоохранением, поскольку точные клеточные и молекулярные механизмы взаимосвязи ожирения и рака молочных желез до конца не ясны. Рак молочных желез увеличивается с возрастом, однако механизмы, лежащие в основе этого феномена, также не известны. Возможно, они включают такие факторы, как уровень адипокинов и половых гормонов в крови. Мы показали, что эти факторы участвуют в контроле определенных сигнальных путей,  регулирующих метаболические процессы, и, в свою очередь, модулирующих образование эстрогенов в молочных железах на локальном уровне. Доказано, что эти процессы усиливаются с возрастом и на фоне ожирения. Поскольку только эстрогены, образующиеся в молочных железах, способствуют развитию в них новообразований, предположительно, именно этот механизм объясняет взаимосвязь между ожирением, старением и раком молочных желез. Для женщин с ожирением часто крайне трудно не только похудеть, но и удержать этот вес. В связи с этим, первостепенной задачей является разработка специальной  программы по изменению образа жизни женщин, включающей соблюдение диеты и регулярные физические занятия, а также безопасных  медикаментозных средств. Возможно, с  помощью этих средств удастся прервать взаимосвязь между ожирением и повышением риска рака молочных желез и противостоять ожидаемой эпидемии этого заболевания, обусловленной ростом ожирения.

 

 

^ Передовая статья

 

Adverse effects of excessive ovarian response on the pregnancy rate in vitro fertilization treatment

 

Неблагоприятные эффекты чрезмерного ответа яичников на уровень наступления беременности при проведении in vitro фертилизации

 

E. Hung Yu NG

 

Gynecol Endocrinol 2009;25(1):2-7

 

Процедура ЭКО с переносом эмбрионов (INF-ET) является эффективным лечением бесплодия, вызванного самыми различными причинами. В большинстве медицинских учреждений, занимающихся этими проблемами, используется стимуляция яичников для получения большего числа ооцитов и эмбрионов, доступных для переноса.

Ключевым фактором успеха ЭКО является развитие достаточного числа фолликулов в ответ на стимуляцию гонадотропинами. Однако чрезмерный ответ яичников повышает риск их гиперстимуляции и других неблагоприятных последствий ЭКО.

В последние годы отмечены значительные подвижки в понимании процессов стимуляции яичников, регулирования развития яйцеклетки, а также совершенствуются методы проведения фертилизации и разрабатываются новые культуры,  используемые в ходе ее проведения. Несмотря на это не отмечено существенного роста уровня имплантации пересаженных эмбрионов, который остается неизменным в течение длительного времени  и составляет 20-25%. В настоящем обзоре представлены данные о влиянии чрезмерного ответа яичников на уровень наступления беременности в ходе ЭКО и рассмотрены возможные механизмы, включающие качество ооцитов и эмбрионов, гормональный профиль в течение лютеиновой фазы и состояние рецепторного аппарата эндометрия, что может повлиять на эффективность программы ЭКО.

Заключение. Чрезмерный ответ яичников может ухудшить результаты  ЭКО. По-видимому, уровень эстрадиола (Е2) в крови в циклах стимуляции не оказывает влияния на качество ооцитов и эмбрионов. В систематическом обзоре Kosmas I.P. и соавт. представлены данные 9 исследований, посвященных этому вопросу (Hum Reprod 2004;19:2446-2453). В двух работах, включавших 191 пациентку, выявлено, что, чем выше была концентрация Е2 в день введения чХГ, тем выше был уровень наступления беременности. Однако результаты пяти работ (1286 пациенток) свидетельствовали о том, что высокая концентрация Е2, наоборот, коррелировала со снижением этого показателя. В результате авторы сделали заключение, что пока не существует доказательных данных, свидетельствующих «за» или «против» влияния уровня Е2 в день назначения чХГ на успешность наступления беременности в ходе  ЭКО. Необходимо проведение проспективных исследований с хорошим дизайном и достаточной статистической мощностью для изучения этого вопроса. У пациенток с чрезмерным ответом яичников на стимуляцию отмечается снижение секреторной трансформации эндометрия, дисбаланс между выраженной продукцией Т1 и недостаточной выработкой Т2 цитокинов, а также нарушение кровотока в эндометрии в период осуществления имплантации эмбриона. Эти изменения могут способствовать нарушению рецептивности эндометрия.

 

 

^ Синдром Майера-Рокитанского-Кюстера-Хаузера: данные клинических и генетических исследований последних лет

 

Mayer-Rokitansky-Kuster-Hauser syndrome: recent clinical and genetic finding

 

^ Ch. Sultan, A. Biason-Lauber, P. Philibert

 

Gynecol Endocrinol 2009;25(1):8-11

 

Реферат

 

Синдром Майера-Рокитанского-Кюстера-Хаузера  (синдром МРКХ) характеризуется аплазией Мюллерова протока (т.е. матки и 2/3 влагалища) у женщин с нормальным хромосомным набором 46 ХХ и женским фенотипом (нормальное развитие молочных желез и пубархе), главным клиническим симптомом которого является первичная аменорея (маточная форма). Синдром МРКХ коррелирует с множественными нарушениями.

Генетические исследования, направленные на изучение  гена, кодирующего антимюллеровый гормон и его рецептор, а также следующих генов: Wt1, Pax2, Ctfr и Hox оказались безрезультатными. В трех различных работах только модификация гена Wnt4  четко коррелировала с развитием синдрома МРКХ, а также  с клиническими и/или биологическими признаками гиперандрогении. Полагают, что только этот ген  может служить причиной нарушений развития Мюллерова протока. Помимо возможного появления различных уродств плода, модификация этого гена может быть связана с развитием синдрома МРКХ, с дефектами почек, скелета, сердца и слуха, а также комбинации МРКХ с гиперандрогенией,  представляющей новое клиническое и генетическое расстройство.

 

^ Взаимосвязь между уровнем адипоцитокинов в сыворотке и метаболическим синдромом у женщин в менопаузе

 

Relationship between serum adipocytokine levels and metabolic syndrome in menopausal women

 

H.T. Park, S.H. Cho, G.J. Cho et al

 

Gynecol Endocrinol 2009;25(1):27-31

 

Реферат

Цель. Адипоцитокины – биологически активные вещества, образующиеся в жировой ткани, особенно в висцеральном жире, играют ключевую роль в развитии метаболического синдрома. Целью данного исследования явилась оценка содержания в сыворотке следующих адипоцитокинов – адипонектина, резистина и туморонекротического фактора-α (ТНФ- α) и выявление взаимосвязи уровня адипоцитокинов с метаболическим синдромом у женщин в постменопаузе.

Методы. В исследовании приняли участие 28 женщин с метаболическим синдромом в постменопаузе, данные которых сравнивались с таковыми женщин без проявлений метаболического синдрома и сопоставимых по возрасту и показателю индекса массы тела (ИМТ). Определяли уровни вышеуказанных адипоцитокинов и оценивали возможные корреляции между их содержанием и метаболическим синдромом.

Результаты. Не было выявлено значимых различий между содержанием адипонектина и резистина в обеих группах женщин. Наоборот концентрация ТНФ- α была значимо выше у женщин с метаболическим синдромом по сравнению с контрольной группой. В процессе анализа полученных результатов выявлена высокая степень корреляции между уровнем ТНФ- α в сыворотке и метаболическим синдромом.  Как известно, ТНФ- α участвует в патогенезе многих нарушений, таких как воспалительные процессы, аллергия и сердечная недостаточность. ТНФ- α оказывает модулирующее воздействие на углеводный, липидный обмен и влияет на многие другие факторы, вовлеченные в патогенез инсулинорезистентности. Доказана ключевая роль этого цитокина в генезе инсулинорезистентности, особенно в отношении развития ожирения, связанного с развитием диабета 2 типа.

Заключение. Среди различных адипоцитокинов (адипонектина, резистина и ТНФ- α) содержание в сыворотке ТНФ- α может быть полезным биомаркером для диагностики метаболического синдрома у женщин в постменопаузе.

 

^ The role of iron in the pathogenesis of endometriosis

 

Роль железа в патогенезе эндометриоза

 

H. Kobayashi, Y. Yamada, S. Kanayama et al.

 

Gynecol Endocrinol 2009;25(1):27-31

 

Реферат.

Введение. Для эндометриоза характерно появление таких симптомов, как хроническая тазовая боль и бесплодие, он также повышает риск развития рака яичников. Было проведено несколько геномных исследований для выявления широкого спектра медиаторов, вовлеченных  в развитие эндометриоза. Понимание механизмов эндометриоза, прояснение его патогенеза и патофизиологии – ключевые факторы для разработки мер профилактики и эффективной терапии.

^ Методы исследования. Представить обзор последних англоязычных статей, посвященных различным биологическим, патогенетическим и патофизиологическим аспектам эндометриоза. Обсуждаются также данные нескольких генетических работ последних лет, проливающих свет на биологию эндометриоза.

Результаты. В результате выраженного гемолиза в очагах эндометриоидных гетеротопий выявляется высокое содержание свободного протопорфирина и железа. Эти компоненты способны оказывать оксидативное воздействие на липиды и белки, что, в свою очередь, приводит к нарушению структуры клеток и ДНК, а позднее – к фиброзу. В ходе исследований с  использованием современных технологий  для оценки экспрессии отдельных генов при наличии эндометриоза выявлено наличие специфической экспрессии протопорфирин /железо-зависимых медиаторов. В обзоре обсуждаются роль протопорфирин/железо-зависимых сигнальных путей, представляющих новый взгляд  на регуляцию процессов воспаления, детоксификации и выживания эндометриоидной ткани.

Заключение. Ряд важных эндометриоз-специфических генов «перекрещивается» с  некоторыми генами, в регуляцию которых вовлечено железо. Другие гены включены в механизмы развития оксидативного стресса. Железо оказывает выраженное влияние на экспрессию генов эндометриоидных клеток. Патологическое накопление железа в эндометриоидных очагах стимулирует образование высокореактивных молекул кислорода и вызывает токсическое влияние вследствие оксидативного стресса и разрушающего влияния на ДНК клеток. Эндометриоидные клетки находятся в постоянном контакте с кровью, а значит с протопорфирином и железом и в значительной мере подвержены влиянию оксидантов, способствующих хроническому воспалению  и оксидативному повреждению ткани. При эндометриозе, возможно, в результате оксидативного стресса возникает «потеря» определенных генов, подавляющих рост опухолей, что способствует персистенции очагов. Авторы полагают, что железо может играть важную роль в клиническом «поведении» эндометриоидных очагов. В целом, развитие эндометриоза является результатом хронического оксидативного стресса, который, в определенной мере, связан накоплением железа в очагах эндометриоза в результате гемолиза.  В связи с этим, потенциальными средствами для лечения эндометриоза могут стать вещества, подавляющие специфические белки, в образовании которых принимает участие железо, а также препараты, направленные на профилактику разрушения ДНК под влиянием свободно-радикальных соединений.
еще рефераты
Еще работы по разное