Реферат: Условия транспортирования и хранения металлов и металлических изделий


УСЛОВИЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ МЕТАЛЛОВ И МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Способ транспортирования и хранения металлов и металли­ческих изделий зависит от их физико-химических свойств, наз­начения, размеров, формы изделий и прочих признаков. f Перевозка металлов и металлических изделий производится па грузовых самоходных и несамоходных, а также на грузо- пас­сажирских судах, в техническом отношении вполне исправных и с достаточно прочной конструкцией. При перевозке тяжело­весных, длинномерных и громоздких металлогрузов используются грузовые самоходные и несамоходные суда; металлогрузы, предъяв­ляемые навалом, как, например, чугун, блюмсы, заготовки, рельсы, балки, швеллеры, трубы, толстолистовая сталь, шпалы металли­ческие и т. п., разрешается перевозить в открытых судах (плат­формах) и на палубе судов без укрытий.

Тонколистовая сталь, в том числе сталь кровельная, оцинко­ванная, жесть и т. п., проволока диаметром до 2 мм, металлическая сетка, цветные металлы и сплавы, должны перевозиться в закрытых грузовых помещениях; перевозка этих металлогрузов допускается на палубе судов при условии надежного их укрытия брезентами или другими материалами.

Под перевозку металлолома используются главным обра­зом несамоходные суда открытого типа, беспалубные.

Во всех случаях отправления металлогрузов в прямом сме­шанном железнодорожно-водном сообщении и в прямом водном сообщении с участием речного и морского транспорта; в целях предупреждения возможного смешения между собой отдельных партий, а в одной партии — разных видов, марок или сортов ме­таллогрузов, последние, как правило, :должны быть снабжены, при предъявлении их к перевозке, отправительской маркировкой, которая наносится на грузовые места прочной, несмывающейся краской.

Металлогрузы, предъявляемые к перевозке в связках, пучках, пачках, рулонах, мотках и бухтах, должны маркироваться путем прочно прикрепленных к ним проволокой деревянных или метал­лических штампованных бирок, размерами 15x^0 см и 10 X 6 см.

Маркировка путем наклейки бумажных ярлыков или прикреп­ления бирок из картона не допускается,)

f Металлы в чурках, блюмах, заготовках и т. п., па которые не представляется возможным прикрепить бирку, должны предъяв­ляться к перевозке с нанесением на них.специальной маркировки.

■ Специальная маркировка наносится грузоотправителем крас­ками ярких цветов в виде полос, кругов и других отличительных

знаков.

В случаях наличия на указанных грузовых местах цветных полос, нанесенных по требованию заказчика заводом-изготовителем ря обозначения марки металла, эта маркировка может заменить грузоотправительскую специальную маркировку. Освобождаются or обязательной маркировки однородные металлогрузы, перево­зимые в отдельном судне по одной накладной и в адрес одного по­лучателя.

Металлы и металлические изделия принимаются к перевозке в внутреннем и прямом водном сообщении по счету мест за весом

отправителя.

Металлогрузы, предъявляемые к перевозке навалом, прини­маются по весу без счета мест, если в пунктах отправления и па-значения имеются вагонные или автомобильные весы.

Вес предъявленных к перевозке металлогрузов указывается грузоотправителем и заверяется в накладной его подписью. Вес, заявленный грузоотправителем, может быть проверен пароходством кЬ осадке судна; в этом случае замеры осадки судна производятся при участии грузоотправителя. Судно должно быть загружено в соответствии с его грузоподъемностью и с. соблюдением правил применения тарифных норм его нагрузки.

^Большинство металлогрузов относится к тяжеловесным, по­этому все грузовые работы с ними должны быть максимально механизированы и производиться с большой осторожностью, в целях предохранения рабочих от возможных увечий и избежания повреждения транспортных средств.. Эти требования получили . особенно большое значение в последнее время, —с введением в практику за водами-поставщикам и производства отгрузки боль­шинства рядового проката (рельс, балок, швеллеров, труб, сор­товой стали и т. п.) пакетами, достигающими веса 3—5 т и \ больше. Для погрузочио-разгрузочных работ с металлическим ломом применяются грейферы «Полип»; для металлов в бунтах—-специальные крючья, позволяющие захватывать в один прием несколько бунтов; для металла в чушках — деревянные пло­щадки и т. д. !' Погрузка металлического груза набрасыванием и выгрузка

■ сбрасыванием не должны допускаться.^ Особенно это фебование должно строго соблюдаться в отношений чугунных изделий (труб, фланцев и т. п.), отличающихся хрупкостью, у которых шпсбрасывании п ударах появляются трещины или отбиваются края.

Г При погрузке металлогрузов необходимо уделять особое вни­мание правильному размещению, штивке и сепарации их в трю­мах и на палубе с надежным креплением во избежание смещения груза и аварий. л

Укладку в грузовые помещения или на палубу длинномерного рядового проката (рельс, балок, швеллеров, труб, сортовой стали и др.) следует производить вдоль судна возможно плотнее.

Груз с большим удельным весом, как, например, свинец, олово, медь, листовая сталь и т. п. следует грузить в первую очередь, а затем груз с малым удельным весом (алюминий, ферросилиций, трубы и т. п.). При размещении такого груза следует строго учи­тывать количественное (весовое) соотношение груза, погружаемого в трюмы и на палубу, в целях сохранения необходимой остойчи­вости судна и его судоходных качеств.

При погрузочно-разгрузочных работах, а также при разме­щении груза, предъявленного в упакованном виде, следует обращать внимание на специальную маркировку и строго выполнять указан­ные в ней требования.

Укладка и размещение металлогрузов, предъявляемых без упа­ковки, например тонкого листового металла, труб с малой тол­щиной стенок, связанных в пачки, и т. п., должна производиться с таким расчетом, чтобы исключена была возможность его дефор­мации, поэтому ставить пачки с тонкими металлическими листами на ребро или укладывать на металлические трубы с тонкими стен­ками тяжелый груз не рекомендуется.

Клиент за свой счет обязан по указанию капитана (шкипера) оборудовать специальные приспособления (настилы, прокатные дорожки v т. п.), обеспечивающие нормальное производство гру­зовых работ и сохранность судна.

Черный и цветной металлический лом как военный, так и гра­жданский, допускается к погрузке на суда, в вагоны и другие транспортные средства только после того, как из него будут удалены все взрывоопасные и легко воспламеняющиеся предметы. Транспор­тирование взрывоопасных предметов, изъятых из лома, должно производиться пиротехником в соответствии со специальными пра­вилами. При этом должны быть приняты меры, исключающие возможность несчастных случаев.

У Способы укладки металлов и металлических изделий должны обеспечивать полную сохранность их в пути н при хранении, а так­же удобства и дешевизну погрузочно-разгрузочных работ и бы­строту учета груза.

При укладке металлов и металлических изделий в грузовые пли складские помещения рекомендуется придерживаться следую­щих основных требовании.

Прокатную сталь укладывать в штабели на деревянные под­кладки в перевязку. Число подкладок должно предохранять сталь от провисания и остаточного прогиба.

Трубы больших диаметров укладывать в штабели на деревян­ные прокладки, предохраняющие их от раскатывания.

\Круглую и квадратную прутковую сталь, а также трубы малых диаметров укладывать в металлические скобы, дающие возможность производить грузовые работы с ними пакетами при помощи крана.

Листовую сталь в пакетах укладывать горизонтально (плашмя) *" на деревянных брусьях высотой не менее 20 см, с деревянными или металлическими прокладками между пакетами для пропуска между ними цепей, тросов или специальных захватов для подъема

пакетов.

Кровельную сталь необходимо укладывать горизонтально (плаш-iifl) стопками высотой до 1,5 м на деревянные подкладки высотой

20 см.

Тянутую проволоку и катанку в бухтах следует укладывать штабелями на деревянном настиле, при этом первый круг кладется плашмя, второй, захватывая первый на половину, принимает на-ионное положение и т. д. После укладки одного ряда на него накладывается второй, с расположением кругов в обратном на­правлении в таком же порядке.

Количество рядов можно доводить до 10, в зависимости от

крепости пола.

Твозди, болты и гайки в ящиках следует укладывать в штабели, рядами, в перевязку. Ящики при этом надо размещать с таким расчетом, чтобы в каждом штабеле находились изделия одного

вида и размера. >

Металлы в чушках целесообразно укладывать в стопочки. V" Ферросплавы, в зависимости от химического состава ;■: марки, отгружаются навалом в закрытых транспортных сред­ствах, при условии предохранения их от потерь, или в таре, обес­печивающей сохранность груза при грузовых работах, транспор­тировании и хранении. Вместе с ферросплавами, отгружаемыми навалом, не разрешается перевозить другие навалочные грузы, во избежание засорения. Перевозка разных марок ферросплавов водном трюме, хотя бы и в сепарированном виде, не допускается. При погрузке ферросплавов навалом и размещении их в трюмах судов следует соблюдать те же требования, которые предъявляются

при перевозке руд.

Ферросилиций марок «45» и «75» откосится к опасным грузам и должен отгружаться упакованным в металлических герметично закупоренных барабанах или в спаянных железных цилиндрах емкостью до 300 кг. 'На тару должен быть наложен ярлык № 9 с обозначением «Яд», а на грузовых документах поставлен штамп «Опасно. Ядовитое вещество».
еще рефераты
Еще работы по разное