Реферат: Задачи: Закрепить и обобщить знания растительного мира Сибири; Познакомить с многообразием грибов
Преподаватель: Стукальская Наиля Тимербулатовна, педагог дополнительного образования
Общеобразовательное учреждение: МОУ ДОД «Центр «Поиск», г. Северск, Томская область
Предмет: Объединение ««Краеведение «Живая природа Сибири»»
Класс: 2 класс (2 год обучения)
Тема: «Грибы» (закрепление).
Тип урока: Занятие-путешествие
Продолжительность: 45 мин.
Учебно-методическое обеспечение: Необходимое оборудование: доска, плакат « Грибы», набор цветных иллюстраций грибов, кроссворд «Грибы», настольная игра «Собираем грибы», карта «Томской области», аудиокассета «Грибы Сибири».
^ Необходимое оборудование: доска, плакат « Грибы», набор цветных иллюстраций грибов, кроссворд «Грибы», настольная игра «Собираем грибы», карта «Томской области», аудиокассета «Грибы Сибири».
Задачи:
1. Закрепить и обобщить знания растительного мира Сибири;
2. Познакомить с многообразием грибов.
3.Повысить общий уровень поведения в лесу.
Цели:
1. Сформировать у учащихся представление о грибах как особой форме живой природы,
научить различать съедобные и ядовитые грибы.
План занятия:
№
^ Этапы занятия
Время
1.
Организационный момент.
2 минуты
2.
Целевая установка.
2 минуты
3.
Новый материал.
7минут
4.
Знакомство с новым материалом через сказку.
10 минут
5.
Физкультминутка.
2 минуты
6.
Закрепление нового материал через игры, кроссворд.
15 минут
7.
Итог занятия
5 минут
8.
Домашнее задание
2минут
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели занятия.
Здравствуйте, дети! Сегодня я предлагаю вам отправиться в лес - в сказку и непростую, а с секретом! Мы встретимся со сказочной семьей белочки, которая делала заготовки на зиму. Мы с вами не только узнаем, что же они заготавливали, но и попытаемся запомнить и использовать эти знания в личных интересах, а именно
- о чем будет идти речь в сказке, вы узнаете из загадки:
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шапка есть – нет головы.
-да, мы будем говорить о грибах. Узнаем о необходимости грибов для природы, для животных и использование в пищу человеком.
3. Новый материал
Наука, изучающая грибы – микология возникла в XIX веке.
Про то, что возникает внезапно и в большом количестве, мы говорим: «Как грибы после дождя». Действительно, грибы возникают из земли очень быстро, иногда – за одну ночь.
Главная часть грибов – грибница (тонкие длинные нити) находятся од землей. То, что мы видим на поверхности и называем грибом, - лишь «плодоносное тело» этих нитей.
Что же такое грибы? Это особая форма живой природы, зависимая от других растений.
Мы называем их «простыми» потому, что у них нет корней, стебля и листьев. У них нет хлорофилла, как у зеленых растений, а это означает, что они не могут производить сахар из углекислого газа и воды. Готовые органические вещества грибы получают, поселяясь на животных, растениях или их остатках. Многие грибы съедобные. Но существуют и ядовитые грибы. Некоторые из них смертельны для человека.
Но грибы не только то, что растет в лесу или на поляне, но и плесень на залежавшемся хлебе, наросты на стволах берез, белый налет на ягодах. И всем известные дрожжи – грибы.
Около 100 тысяч грибов растет на нашей планете. Есть грибы- великаны. Диаметр их до 1,5 метра. А у грибов- малюток – всего миллиметр.
Многие грибы дружат с определенными деревьями и кустарниками и растут под ними.
Например: подосиновики растут под осиной, подберезовики под березой, маслята под хвойными деревьями. У деревьев и грибов - одинаковая питательная среда и они друг другу помогают. Гриб помогает дереву при помощи грибницы всасывать из почвы воду и минеральные вещества, а от деревьев взамен получает готовый сахар.
Загадки о грибах.
Он выглянул несмело из кочки моховой,
цепочку клюквы спелой подняв над головой.(моховик)
Сорвал я гриб в лесу, любуюсь на его красу,
На белой он ножке, на шляпке горошки.(мухомор)
Много нас грибочков- братьев. Утром, в теплый летний день.
Любим мы гурьбой забраться на трухлявый старый пень.(опята)
Что за гриб стоит, кручинясь. Ни валун и не стручок.
Лишь родился- весь в морщинах, как столетний старичок.(сморчок)
Лето, Первая примета под березкой в холодке
Гриб коричневого цвета на пятнистом корешке.(подберезовик)
4. А теперь слушайте сказку:
«Жила-была белочка-мама, а у нее было две дочки-белочки и два сыночка-бельчонка. Пришла пора делать заготовки на зиму. Братья Бель и Чонок бросились наперегонки, чтобы побольше набрать грибов. Мама белочка подозвала к себе сыночков и дочек и говорит: «Прежде, чем начинать собирать грибы, я вам кое-что покажу».
На одном из деревьев висел плакат. На плакате были нарисованы грибы с названиями и надпись – «Съедобные грибы». На другом дереве тоже плакат с грибами, но с надписью «Ядовитые грибы». «Посмотрите хорошенько на эти плакаты и запомните, какие грибы съедобные, а какие ядовитые.
У нас в кабинете тоже есть такие плакаты. Мы с вами внимательно посмотрим на эти плакаты и постараемся запомнить названия грибов и научится различать съедобные от ядовитых.
Ну а теперь вернемся к нашей сказке: бельчата просмотрели плакаты, взяли корзинки и отправились за грибами. « Когда наполните грибами свои корзинки, возвращайтесь на это же место», - сказала мама белочка.
Бельчонок Бель посмотрел на первый плакат, посмотрел на второй и ахнул: Ах, какой грибочек красивый, красненький, в горошек! Вот такие я и буду собирать!
Чонок посмотрел на один плакат, прочитал все названия грибов, посмотрел на второй, прочитал тоже все названия. «Разве все запомнишь?» - вздохнул он и пошел в лес.
А Лапочка несколько раз внимательно посмотрела на оба плаката, все прочитала, все запомнила и пошла следом за братьями.
Мама белочка вернулась со своей корзинкой на полянку и стала ждать своих деток.
Первым вернулся Бель, потом Чонок, потом Лапочка и наконец из лесу вышла Знаечка.
«Ну, показывайте, дети, что вы насобирали», - сказала мама белочка. Она взяла корзиночку Беля и высыпала грибы на траву. «Ай-Ай-Ай, Бель! Ты принес четыре мухомора, три бледные поганки и два десятка ложных опят!
- ребята, какие грибы собрал Бель?
Потом мама белочка взяла корзинку Чонка, а там – одни мухоморы!
- ребята, на каком плакате были нарисованы эти грибы?
Ну, Лапочка показывай, что там у тебя?
Там всего три грибочка: подосиновик, подберезовик и масленок? Но почему так мало?
- «Да я каждый раз, когда находила грибочек, возвращалась к плакату и проверяла, съедобный он или ядовитый?
- ребята, какие грибы собрала Лапочка?
- А,что в Знаечкином лукошке?
- Смотрите, бельчата, какие грибы собрала Знаечка: белые, подосиновики, лисички, опята, сыроежки.
- ребята, какие это грибы?
Мама белочка спросила Знаечку: «Как тебе удалось?»
- «я все внимательно прочитала на плакатах и запомнила. Я хорошо знала, какие грибы мне нужны, а какие – нет. Я теперь умею различать съедобные и ядовитые грибы».
- Знаете ли вы, ребята, что белка заготавливает на зиму 600 грамм сухих грибов.
5.Физкультминутка. (под запись «Голоса леса).
Вот мы в лес пришли, (маршируют)
Белый гриб нашли, (руки на поясе, показать важность гриба)
Выросли маслята - (присели и слегка приставать)
Дружные ребята.
А опята - плясуны (выставление пятки, размах руками)
На поляне пляшут
Шапочками машут, (машут правой рукой)
Раз грибок, еще грибок (наклоны вперед)
Положили в кузовок. (кладут грибы в корзину).
Знаете ли вы, что…
Быстрее всех трубчатых грибов растет подберезовик, по 4-5 см в сутки.
Каждый год на гектар леса падает свыше 2-х тонн хвои, листьев, веток, шишек и коры. Все это перерабатывают грибы, главным образов дождевики.
Самым ядовитым грибом является бледная поганка.
Некоторые грибы светятся, например опенок.
Помимо пенициллина из грибов были выделены многие другие антибиотики: стрептомицин(1943), хлортетрациклин(1945), тетрациклин(1953), олендомицин(1960) и др
Работа с пословицами и поговорками о грибах
Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузов кладут.
Не поклоняясь до земли и, гриба не подымишь.
Чем ядовитее гриб, тем красивее его шляпка.
Гриб растет ночью.
6.Закрепление нового материала через игру.
Для закрепления материала мы с вами поиграем в лото «Собираем грибы»
Каждому ученику раздается карточка с цветными иллюстрациями грибов.
- У меня в руках карточки с грибами и названиями. Я сначала называю название гриба,
а вы ищете на своих картинках и сообщаете мне, у кого на карточке изображен этот гриб,
если возникают проблемы - показываю вам рисунок этого гриба.
Кроссворд «Грибы»
Лишняя картинка.
Найдите лишнюю картинку из четырех.
7. Итог занятия.
Запомните ребята - красивое – не всегда самое лучшее. Это касается нашей темы о грибах. За красивым внешним видом иногда скрывается опасные для жизни вещи.
Если вы о чем-то не знаете, в чем- то не уверены, лучше спросить об этом взрослых.
За грибами нужно ходить обязательно с опытными грибниками.
-Как вы думаете нужно поступить, если на вашем пути попался несъедобный гриб?
-Для природы важен любой гриб, почему?
-Что понравилось и запомнилось на уроке?
8. Домашнее задание.
Придумать свою сказку о грибах.
Литература
1. Л.И. Грехова. В союзе с природой, «Сервисшкола» 2003г.
2. Г.Т. Дьячкова. Окружающий мир. Олимпиадные задания. 2007г.
2. Е. Микула. Почему не летают лягушки? «Свитло на Сходи» 1999г.
3. В. Рохлов. Занимательная ботаника. «АСТ-ПРЕСС» 2000г.
4. Н. Сендерова. Энциклопедия для самых маленьких. Удивительные растения. «АСТ»2000г.
5. Энциклопедия. Я познаю мир. Растения. 2002г.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
1. Номенклатура медицинских услуг (далее Номенклатура) представляет собой перечень медицинских услуг
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Министерство Природных Ресурсов и Экологии РФ федеральное государственное унитарное предприятие
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Российская федерация федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
18 Сентября 2013
Реферат по разное
В. Д. Каминский д г. м н., директор, председатель научного комитета
18 Сентября 2013