Реферат: Вопрос 4 Дисконтирование. Ставки дисконта. Метод калькулятивного построения. Оценка риска. Модель оценки капитальных активов. Стоимость в остаточный период


Раздел 3 Вопрос 4 Дисконтирование. Ставки дисконта. Метод калькулятивного построения. Оценка риска. Модель оценки капитальных активов. Стоимость в остаточный период..


Метод дисконтированных ден. потоков применяется для оценки предприятий, блин, имеющих определенную историю хоз. деятельности и находящихся на стадии роста или стабильного экономического развития.

Основные этапы:

1.Выбор модели денежного потока.

2.Определение длительности прогнозного периода.

3.Ретроспективнгый анализ и прогноз валовой выручки от реализации.

4.Анализ и прогноз расходов.

5.Анализ и прогноз инвестиций.

6.Расчет величины ден. потока для каждого года прогнозного периода.

7.Определение ставки дисконта.

8.Расчет стоимости в постпрогнозный период.

9.Расчет текущих стоимостей будущих денежных потоков и стоимости в постпрогнозный период.

10.Внесение итоговых поправок.

Определение ставки дисконта


С технической, т.е. математической, точки зрения-ставка дисконта -это процентная ставка, используемая для пересчета будущих потоков доходов (их может быть несколько) в единую величину текущей (сегодняшней) стоимости, являющуюся базой для определения рыночной стоимости бизнеса. В экономическом смысле в роли ставки дисконта выступает требуемая инвесторами ставка дохода на вложенный капитал в сопоставимые по уров­ню риска объекты инвестирования, другими словами - это требуемая ставка дохода по имеющимся альтернативным вариантам инвестиций с сопоставимым уровнем риска на дату оценки.

Существуют различные методики определения ставки дисконта, наиболее распространенными из которых являются:

для денежного потока для собственного капитала:

модель оценки капитальных активов;

метод кумулятивного построения;

для денежного потока для всего инвестированного капитала:

* модель средневзвешенной стоимости капитала.

Расчет ставки дисконта зависит от того, какой тип денежного потока ис­пользуется для оценки в качестве базы. Для денежного потока для собственного капитала применяется ставка дисконта, равная требуемой собственником ставке отдачи на вложенный капитал; для денежного потока для всего инвестированного капитала применяется ставка дисконта, равная сумме взвешенных ставок отдачи на собственный капитал и заемные средства ,где в качестве весов выступают доли заемных несобственных средств в структуре капитала. Такая ставка дисконта называется средневзвешенной стоимостью капитала (WACC).


Средневзвешенная стоимость капитала рассчитывается по следующей формуле:

WACC = A*d1+B*d2

А и В – цена соб. и заемного капитала.

В соответствии с моделью оценки капитальных активов ставка дисконта находится по формуле

R = Rf+B (Rm – Rf) + S1+ S2 + С

где R - требуемая инвестором ставка дохода (на собственный капитал); Rf - безрисковая ставка дохода; B- коэффициент бета (является мерой систематического риска, связанного

с макроэкономическими и политическими процессами, происходящими в стране); Rm- общая доходность рынка в целом (среднерыночного портфеля ценных бумаг); S1 - премия для малых предприятий; S2 - премия за риск, характерный для отдельной компании; С - страновой риск.


Модель оценки капитальных активов (САРМ) основана на анализе массивов информации фондового рынка, конкретно - изменений доходности свободно обращаю­щихся акций Применение модели для вывода ставки дисконта для закрытых компаний требует внесения дополнительных корректировок.

В качестве безрисковой ставки дохода в мировой практике используется обычно ставка дохода по долгосрочным государственным долговым обяза­тельствам (облигациям или векселям); считается, что государство является самым надежным гарантом по своим обязательствам (вероятность его банк­ротства практически исключается). Однако, как показывает практика, госу­дарственные ценные бумаги в условиях России не воспринимаются как без­рисковые. Для определения ставки дисконта в качестве безрисковой может быть принята ставка по вложениям, характеризующимся наименьшим уров­нем риска (ставка по валютным депозитам в Сбербанке или других наибо­лее надежных банках). Можно также основываться на безрисковой ставке для западных компаний, но в этом случае обязательно прибавление страно-вого риска с целью учета реальных условий инвестирования, существую­щих в России. Для инвестора она представляет собой альтернативную став­ку дохода, которая характеризуется практическим отсутствием риска и вы­сокой степенью ликвидности. Безрисковая ставка используется как точка от­счета, к которой привязывается оценка различных видов риска, характери­зующих вложения в данное предприятие, на основе чего и выстраивается требуемая ставка дохода.

Коэффициент бета представляет собой меру риска. На фондовом рынке выделяются два вида риска: специфический для конкретной компании, еще называемый несистематическим (определяется микроэкономическими фак­торами), и общерыночный, характерный, для всех компаний, акции которых находятся обращении, называемый также систематическим'(определяется макроэкономическими факторами). В модели оценки капитальных акти­вов при помощи коэффициента бета определяется величина систематического риска. Рассчитывается коэффициент бета исходя из амплитуды колебаний общей доходности акций конкретной компании по сравнению с общей доходностью фондового рынка в целом. Общая доходность рассчитывается следующим образом:

Общая доходность акции компании за период = Рыночная цена акции на конец периода -- Рыночная цена акции на начало периода + Выплаченные за период дивиденды /Рыночная цена на начало периода (%).

^ Расчет величины стоимости в постпрогнозный период
Определение стоимости в постпрогнозный период основано на предпо­сылке о том, что бизнес способен приносить доход и по~окончанйиг1рогноз-ного периода. Предполагается, что после окончания" "прогнозного периода доходы бизнеса стабилизируются и в остаточный период будут иметь место стабильные долгосрочные темпы роста или бесконечные равномерные до­ходы.

В зависимости от перспектив развития бизнеса в постпрогнозный пери­од используют тот или иной способ расчета ставки дисконта:

- метод расчета по ликвидационной стоимости. Он применяется в том случае, ёсли-вттослепропгозный период ожидается банкротство компании с последующей продажей имеющихся активов. При расчете ликвидационной стоимости необходимо принять во внимание расходы, связанные с ликвида­цией, и скидку на срочность (при срочной ликвидации). Для оценки дей­ствующего предприятия, приносящего прибыль, а тем более находящегося в стадии роста, этот подход неприменим;

- метод расчета по стоимости чистых активов. Техника расчетов анало­гична расчетам ликвидационной стоимости, но не учитывает затрат на лик­видацию и скидку за срочную продажу активов компании. Данный метод может быть использован для стабильного бизнеса, главной характеристи­кой которого являются значительные материальные активы,

- метод предполагаемой продажи, состоящий в пересчете денежного потока в показатёТга^стоТймости с помощью специальных коэффициентов, полученных из анализа ретроспективных данных по продажам сопостави­мых компаний. Поскольку практика продажи компаний на российском рын­ке крайне скудна или отсутствует, применение данного метода к определе нию конечной стоимости весьма проблематично;

- по модели Гордонаигодовой доход послепрогнозногр периода капита­лизируется в показатели стоимости при помощи коэффициента капитализа­ции, рассчитанного как разница между ставкой дисконта и долгосрочными темпами^оста. При отсутствии темпов роста коэффициент капитализации будет равен ставке дисконта. Модель Гордона основана на прогнозе получе­ния стабильных доходов в остаточный период и предполагает, что величины износа и капиталовложений равны.

Расчет конечной стоимости в соответствии с моделью Гордона произво­дится по формуле


V= (CF (1+ g)) / R-g


где V - стоимость в постпрогнозный период;

CF - денежный поток доходов за первый год постпрогнозного (остаточного) периода;

R - ставка дисконта;

g - долгосрочные темпы роста денежного потока.

Конечная стоимость V по формуле Гордона определяется на момент окончания прогнозного периода.
еще рефераты
Еще работы по разное