Реферат: Администрация города омска



АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОМСКА

Гагарина ул., д. 34, Омск, 644043

от pt*VW,. № /jz-zjAjzz

На NMf-4$A-/4j от

Исполнительному вице президенту - генеральному директору Ассоциации «Международной Ассамблеи столиц и крупных городов» М.М. Соколову



Уважаемый Михаил Михайлович!


В соответствии с Вашим приглашением принять участие в сессии Ассоциации «Международной Ассамблеи столиц и крупных городов», проводимой в Ростове-на-Дону 9-10 октября 2008 года (письмо от 8 августа 2008 года № 9-25-49/8-(9)), направляю информацию о реализации мероприятий по поддержке семьи в городе Омске для включения в сводный доклад.

В связи с тем, что Мэр города Омска В. Ф. Шрейдер в настоящее время находится в очередном отпуске, сведения об его непосредственном участии в сессии будут направлены дополнительно.


Приложение: на 6 л. в 1 экз.




Заместитель Мэра города Омска


В.В. Куприянов

Приложение


ИНФОРМАЦИЯ о реализации мероприятий, направленных на поддержку семьи в городе Омске


На современном этапе развития общества особое внимание уделяется проблемам семьи и демографии. Социальная значимость института семьи обусловила формирование комплекса мер, направленных на поддержку семей с детьми и создание наиболее благоприятных условий для рождения и воспитания детей.

В городе Омске принят ряд общегородских целевых программ, отраслевых планов, в которых отражены вопросы поддержки, развития семей, удовлетворения их реальных интересов в области здравоохранения, образования, культуры, молодежной, социальной и жилищной политики.

Ключевое место в этой системе муниципальных правовых актов занимает общегородская целевая программа «Демографическое развитие города Омска до 2030 года», утвержденная Решением Омского городского Совета № 4 от 25 апреля 2007 года (далее - Программа).

С 2008 года мероприятия Программы обеспечены финансированием из бюджета города Омска на сумму 50,9 млн. рублей.

Программой предусмотрены большие содержательные меры по созданию условий для проведения комфортного и доступного досуга, семейного отдыха, укрепление здоровья детей и родителей, развитие семейного спорта.

Основными исполнителями Программы являются структурные подразделения Администрации города Омска, деятельность которых в данном направлении координирует департамент социальной политики Администрации города Омска (далее - департамент).

Итоги реализации Программы рассматриваются на аппаратных совещаниях у Мэра города Омска В.Ф. Шрейдера, заседаниях Совета при Мэре города Омска по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, а также на Координационном общественном совете при Мэре города Омска.

Важную роль в осуществлении единого комплексного решения задач современной семьи играет городская межведомственная комиссия по решению вопросов демографии, семьи, женщин и детей.

На заседаниях комиссии рассматриваются вопросы о демографической ситуации в городе Омске и о ходе реализации Программы. Анализируются вопросы развития семьи, определяются основные задачи и - пути межведомственного взаимодействия по повышению статуса семьи, обеспечения «семейного подхода» в процессе осуществлении муниципальной политики.

Комиссией рассматриваются межведомственные вопросы организации и проведения мероприятий, посвященных Году семьи в Российской Федерации, Международному дню семьи, Международному дню защиты детей, ставших традиционными в городе Омске и способствующих решению задач укрепления семьи и семейных ценностей, созданию условий для реализации семьей своих функций.

Реализация мер, направленных на поддержку семей, принятых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, сказывается на положительной динамике семейно-брачных отношений, являющихся основным движущим моментом воспроизводства населения.

Изменения в структуре семьи, в процессах ее становления непременно ведут за собой изменения демографических показателей, и как следствие -демографической ситуации в целом.

Число заключенных браков в 2007 году выросло и составило 11,0 тыс. браков, что на 10,6 процента больше, чем в 2006 году (10,0 тыс. браков). В 2007 году было заключено максимальное за последние 15 лет число браков.

Ежегодная динамика заключения браков по месяцам циклична, резко снижаясь в мае, число браков вновь растет в июне.

Очевидно, молодые люди несколько суеверны и предпочитают не регистрировать брак в мае месяце.

Количество заключенных брачных союзов в I полугодии 2008 года сохранило уровень аналогичного периода 2007 года и составило 4,1 тыс. браков.

Остается проблема распадающихся браков, в связи с этим, необходимо усилить пропаганду семейных ценностей. Очень важно довести до сознания молодежи главную установку - сохранение семьи.

Число разводов по сравнению с I полугодием 2007 года уменьшилось на 28 и составило 3074 (1 полугодие 2007 года - 3102).

Количество заключенных браков на 32,7 процента превышает число разводов.

Сегодня в городе Омске наблюдается постепенный рост рождаемости.

По итогам 2007 года по числу родившихся на 1000 человек город Омск стоит на 5 месте среди 10 городов «миллиоников» Российской Федерации после Челябинска, Новосибирска, Екатеринбурга и Уфы. В 2007 году в городе Омске родилось наибольшее количество детей за последние 15 лет 11,9 тыс. человек. За январь - июнь 2008 года родилось 5877 детей, что на 5,4 процента или на 299 человек больше, чем за аналогичный период 2007 года (5578 человек).

В современной семейной политике институт материнства приобретает повышенную публичную значимость, чем и обусловлено особое внимание Администрации города Омска к вопросам охраны репродуктивной функции семьи, которая является одной из главных ее функций.

В 2008 году в городе Омске открылся крупнейший за Уралом родильный

дом.

С вводом в строй муниципального учреждения здравоохранения «Клинический родильный дом № 1» появилась возможность использования современнейших медицинских технологий при оказании медицинской помощи значительному количеству женщин региона.

В структуре муниципального учреждения здравоохранения «Клинический родильный дом № 1» создан организационно-методический центр по учету беременных женщин «высокой группы риска» по тяжелым осложнениям для матери и плода.

В настоящее время ведутся работы по оснащению медицинским оборудованием отделения репродуктивных технологий, которое планируется открыть в IV квартале 2008 года. Проводится обучение специалистов с выдачей сертификатов.

Для помощи в открытии отделения, обучении врачей на рабочем месте приглашены специалисты московского центра репродуктивной медицины «Лера», возглавляемого профессором Здановским В.М.

В целях дальнейшего совершенствования мер по предупреждению случаев материнской смертности и перинатальных потерь совместно с ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» разрабатывается программа персонифицированного мониторинга за состоянием здоровья беременных женщин и результативности профилактических и лечебно-диагностических мероприятий жительницам города Омска.

По вопросам социальной поддержки семей Администрация города Омска осуществляет взаимодействие с органом государственной власти Омской области в сфере социальной защиты населения - Министерством труда и социального развития Омской области.

Согласно распоряжению Губернатора Омской области от 17 октября 2006 года № 278-р «О годе семьи в Омской области» 2007 год прошел под знаком Года семьи в Омской области, который был отмечен широкомасштабными акциями и мероприятиями.

Это крупный социально значимый проект, был нацелен на улучшение демографической ситуации, укрепление института семьи, повышение авторитета материнства и отцовства.

Год семьи в Российской Федерации явился логическим продолжением Года семьи в Омской области. Семейная политика, которая в 2007 году планомерно осуществлялась в городе Омске, в 2008 году приобрела общегосударственное значение.

Мэром города Омска В.Ф. Шрейдером утвержден план мероприятий, посвященных году семьи в Российской Федерации, проводимых в городе Омске в 2008 году (далее - План).

Планом предусмотрены мероприятия, направленные на поддержку семей с детьми: спортивные, развлекательно-игровые и тематические мероприятия; интеллектуально-творческой игры; конференции; конкурсы творчества детей и подростков; выставки работ изобразительного искусства и другие мероприятия.

Целью проводимых мероприятий является духовное, нравственное развитие омских семей, сохранение и развитие семейных традиций, организация интеллектуального досуга.

В соответствии с распоряжением Правительства Омской области от 16 января 2008 года № 2-рп «Об утверждении Плана мероприятий на

2008 год, посвященных Году семьи в Российской Федерации» (далее - План мероприятий), в Министерство труда и социального развития Омской области ежемесячно и ежеквартально направляется информация о выполнении Плана Администрацией города Омска.

Муниципальным учреждением культуры «Централизованная система муниципальных библиотек г. Омска» осуществлена разработка и выпуск информационной листовки «Год Семьи в России» тиражом 100 экземпляров. Информационные листовки «Год Семьи в России» размещены во всех муниципальных учреждениях культуры и дополнительного образования детей города Омска.

В рамках Международного дня семьи с начала 2008 года стартовал фестиваль семейного творчества «Семья - счастливое созвездие». В административных округах города Омска проведены концертные программы для многодетных и студенческих семей, семей с одаренными детьми, трудовых династий, спортивных семей, семей-юбиляров.

Финальное городское торжественное мероприятие, посвященное Международному дню семьи, состоялось в государственном учреждении культуры «Омский государственный музыкальный театр». На празднике чествовались семьи, отметившие в Год семьи в Российской Федерации золотую и серебряную свадьбу, а также молодая студенческая пара, вступившая в брак накануне Международного дня семьи. 5 семей награждены Благодарственными письмами Мэра города Омска за достойное воспитание детей и активную жизненную позицию.

На территории города Омска действуют различного рода социальные службы, центры, клубы молодой семьи и другие структуры, оказывающие помощь и поддержку молодой семье.

В муниципальных социальных центрах для молодежи, подведомственных департаменту по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска (далее - Центры), реализуется ряд программ: «Мама и ребенок», «Мама и малыш», которые направлены на работу с семьей, на оказание психологической помощи в формировании представления о брачно-семейных отношениях, при рождении ребенка с психическими и физиологическими отклонениями.

С 2008 года реализуется проект «Молодая семья».

Основными задачами данного проекта являются:

улучшение демографической ситуации в городе Омске, укрепление института молодой семьи;

оказание психологической помощи в формировании представления о брачно-семейных отношениях;

- формирование культуры внутрисемейных отношений, укрепление семейных связей.

На сегодняшний день специалистами Центров рассматривается вопрос осуществление проекта на базе образовательных учреждений среднего профессионального образования.

На базе муниципального учреждения культуры «Дворец культуры студентов и молодежи «Звездный» проведен фестиваль-конкурс «Медовая сессия». В финале конкурса участвовали 6 семейных пар, общее число участников и зрителей составило более 400 человек.

В рамках празднования Дня защиты детей на территории муниципального унитарного предприятия «Культурно-спортивный комплекс «Зеленый остров» состоялся семейный праздник «Цветочная поляна», в котором приняли участие более 500 детей с родителями.

Также под знаком Года семьи в Российской Федерации в городе Омске прошли следующие мероприятия:

- городская выставка в выставочном зале Омской областной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»;

- праздник «Россия, вперед!» в Крытом манеже муниципального учреждения «Спортивный комплекс «Красная звезда».

В муниципальных учреждениях культуры города Омска проводятся концертно-игровые программы, увлекательные состязания, подвижные игры и забавы с участием молодых семей.

Муниципальными образовательными учреждениями проводятся классные часы, посвященные Году семьи, конкурсно-игровые программы для обучающихся и родителей, конкурсы семейного чтения, рисунков и сочинений «Моя любимая семья» семейные гостиные, спортивные соревнования.

Департаментом здравоохранения Администрации города Омска проводится работа по профилактике семейного неблагополучия, социальной реабилитации семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В детских поликлиниках сформирован банк данных семей крайнего социального риска.

В течение 1 полугодия 2008 года выявлено и поставлено на учет 206 семей, в которых проживает 350 детей. Изъят из неблагополучных семей в связи с угрозой жизни и здоровью 31 ребенок, из них 21 ребенок помещен в стационары города Омска. Выявлено 5 фактов жестокого обращения с детьми. По фактам неисполнения обязанностей родителями или их законными представителями в территориальные органы внутренних дел направлено 132 представления.

Огромную работу по профилактике безнадзорности, бродяжничества, употребления спиртных напитков и наркотических средств проводит Управление внутренних дел по Омской области.

На профилактический учет поставлено 1626 родителей, отрицательно влияющих на детей. Из неблагополучных семей изъято 222 ребенка, находившихся в условиях, опасных для жизни и здоровья.

В территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав направлено 562 материала для решения вопроса о лишении родительских прав, из которых 295 удовлетворены судами.

2007 год переломил тенденцию роста брошенных в родильных домах детей - их оказалось в два раза меньше в сравнении с предыдущими годами.

И это результат активной работы с молодежью, неформального общения на тему человеческих ценностей.

Администрацией города Омска последовательно реализуются мероприятия, направленные на обеспечение более полного информирования населения города Омска о проводимой муниципальной политике в сфере поддержки семьи.

Граждане должны иметь четкое представление о значимости семейной политики, понимать задачу «сбережения семьи».

В 2008 году подготовлены и размещены в средствах массовой информации и на сайте Администрации города Омска информационно-аналитические материалы «О положении женщин в городе Омске», «О положении детей и молодежи в городе Омске» и информация о ходе реализации общегородской целевой программы «Молодежь города Омска на 2008-2010 годы», «О пропаганде повышения авторитета материнства и отцовства».

Изображения социальной рекламы с семейной и демографической тематикой, размещаются на рекламных конструкциях города Омска.

В настоящее время департаментом социальной политики Администрации города Омска организовано проведение социологического исследования на тему «Исследование репродуктивных установок и отношения молодежи города Омска к созданию семьи».

При проведении семейной политики Администрация города Омска будет и в дальнейшем максимально учитывать интересы и потребности семьи, а также принимать меры по их социальной поддержке.
еще рефераты
Еще работы по разное