Реферат: «Формирование познавательной самостоятельности учащихся посредством использование современных технологий обучения»




«Формирование познавательной самостоятельности учащихся посредством использование современных технологий обучения».

«Человек не может быть свободным, если он не самостоятелен» ( М. Монтессори)

1. Введение

Развитие информационных технологий привело не только к увеличению в десятки раз объема потребляемой информации, но и к ее быстрому старению, постоянному обновлению. Что приводит к принципиальным изменениям не только в экономической деятельности, но и в повседневной жизни. Какие способности и качества необходимы человеку современного и будущего демократического общества для решения его личных и профессиональных задач? По мнению ряда социологов, это самостоятельный, предприимчивый, ответственный, коммуникабельный, толерантный человек, способный видеть и решать проблемы автономно, а так же в группах, самостоятельно и при помощи других находить и применять нужную информацию, работать в команде.

Дж. Равен, автор книги «Компетентность в современном обществе» на основе своих исследований считает, что в любой профессиональной деятельности важны:

способность работать самостоятельно без постоянного руководства;

способность брать на себя ответственность по собственной инициативе;

готовность замечать проблемы и искать пути их решения;

анализировать новые ситуации и применять уже имеющиеся знания для такого анализа;

способность уживаться с другими;

способность осваивать какие- либо знания по собственной инициативе ( т. е. учитывая свой опыт и обратную связь с окружающими).

Уровень современной информатизации общества и его влияние на молодое поколение показывает, что информационное влияние школы и её атрибутов на молодёжь уменьшается. Учитывая сложившуюся реальность, общество поневоле обращается к такой организации образовательного процесса, которая соответствовала бы естественному пути культурного самоопределения и врастания молодого поколения в систему общественных отношений и ценностей. Один из наиболее эффективных путей такой организации – обеспечить ученикам достаточно высокую степень познавательной самостоятельности. Познавательная самостоятельность - качество личности, проявляющееся у учащихся в потребности и умении приобретать новые знания из различных источников, путем обобщения раскрывать сущность новых понятий, овладевать способами познавательной деятельности, совершенствовать их и творчески применять для решения любых проблем. Предоставление ученикам познавательной самостоятельности, показывает практика, автоматически приводит к познавательной активности, более того в этом случае деятельность осуществляется на основе мотивации достижений, а потому всегда сопровождается положительным эмоциональным фоном.


П
Познавательная самостоятельность
ознавательная самостоятельность и её проявления. ( по В.В. Гузееву)





содержание скорость

время способы партнёры место


^ Познавательная самостоятельность - качество, формируемое в деятельности. Исходя из этого, одним из принципов формирования рассматриваемого качества личности является деятельностный подход. Так как активность и самостоятельность личности проявляется в деятельности, то в данном случае деятельностный аспект процесса формирования познавательной самостоятельности выступает в качестве средства познания мира. Общечеловеческая деятельность в любом своем проявлении требует определенной активизации. Цель активизации познавательной самостоятельности учащихся состоит в том, чтобы поднять уровень самостоятельной мыслительной деятельности ученика и обучать его не отдельным операциям в случайном, стихийно складывающемся порядке, а системе умственных действий, которая характерна для самостоятельного решения задач, требующего применения творческой мыслительной деятельности. Следовательно, суть активизации познавательной самостоятельности учащихся заключается в активизации его мышления, познавательного интереса и моделирования умственных процессов, переходящих в истинное творчество. Происходит не просто повышение общей успеваемости, сколько появление совокупных психологических новообразований: знаний, умений и творческих способностей ( креативности)

Таким образом рассматривая процесс формирования познавательной самостоятельности учащихся, с точки зрения деятельностного подхода, предусматривает организацию педагогом познавательной и практической деятельности направленной:

на формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

на развитие познавательных способностей и активности учащихся, творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

на развитие исследовательских навыков;.

Позиция учителя и ученика в процессе формирования познавательной самостоятельности.

Учитель ставит перед учеником общую задачу и описывает тип и характеристики желаемого результата на перспективу, учитель предоставляет информационный кейс или указывает начальные точки поиска информации;

Учащиеся вычленяют значимую для решения проблемы информацию и по мере необходимости уточняют саму проблему;

Естественнонаучные предметы (биология, химия и т. д.) преподаются как система занятий с видами и формами деятельности побуждающими учащихся выдвигать идеи (альтернативные изучаемым) сравнивать, сопоставлять, самостоятельно выбирать результат на основе своих данных;

Учащиеся сталкиваются с новыми явлениями, представлениями, идеями прежде чем они будут изложены и изучены на уроке. При этом каждый ученик зарабатывает свою меру самостоятельности сам;



Каждый учащийся самостоятельно, в группе, в паре изучает, описывает и интерпретирует те сведения и наблюдения, которые он наравне со всеми получает в ходе работы.



^ 2. Современные образовательные технологии и формирование познавательной самостоятельности учащихся.

«Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя» (Э. Хаббард)

Образовательные технологии – явление многомерное, в теории и практике образовательных учреждений сегодня существует множество вариантов учебно-воспитательного процесса. Но каждый педагог привносит в педагогический процесс что-то свое, индивидуальное. В зависимости от целей и задач которые преследуются в процессе использования любой технологии, каждая технология имеет определенный адаптивный элемент привнесенный в нее педагогом – практиком.

^ Метод проектов.

В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности учащихся на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы.

^ Внешний результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности.

Внутренний результат - опыт деятельности - становится бесценным достоянием учащегося, соединяя в себе знания и умения, компетенции и ценности.

На долю педагога остается трудная задача выбора проблем для проектов, а проблемы эти можно брать только из окружающей действительности, из жизни.

В процессе использования данного метода автор адаптировал и доработал рекомендации по проектной деятельности для учащихся.( Приложение 1-5 )

^ Технология «портфолио»

Портфель – «портфолио» сегодня, это процесс организации учебно-познавательной деятельности учащихся, в ходе которой они отбирают и анализируют некие учебные единицы. В литературе существует множества типов « портфолио», итоговых уровней оценки « портфолио», за и против данной технологии, ее результативности. В нашей практике мы используем портфолио, как набор материалов, которые учащийся собирает по ходу работы над проектом и учебным исследованием. Кроме «накопительной» функции данного портфолио он отражает динамику развития учащегося, отношений, результатов его самореализации, служит формой обсуждения и самооценки результатов деятельности. ( Приложение 3 )

^ Технология кейс – study ( анализ конкретных ситуаций), метод кейсов.

Впервые данная технология была использована в Гарвардском университете Джемсом Б. Конантом ( 1960-1970-х годах) для обучения студентов, будущих менеджеров. Сегодня метод кейсов широко используется как в западной, так и в российской высшей и средней школах. Кейсовый метод включает обучение действием; развитие навыков анализа, принятия решений , устной коммуникации и групповой работы. Кейсовый метод – это репетиция реальных жизненных ситуаций.

^ Основная цель кейсового метода – передать содержание предметной области, развить аналитические способности, навыки принятия решений.

В образовательном процессе мы работаем с кейсами следующих типов:

Информационный – в котором предусмотрено знакомство с новыми терминами, механизмами взаимодействия в процессе выполнения какой-то функции, выстраивания этапов реализации данной функции;

Проблемный – акцент делается на наличие проблемы, описание проблемы, может быть информация по истории вопроса, описание событий, так же могут быть приложены таблицы, графики, видеоматериалы.

Обсуждение кейса: анализ конкретной ситуации предполагает следующие виды деятельности:

информационный поиск – критическое осмысление ситуации и вычленение проблемы;

выявление проблемы - анализ, направленный на объяснение причин и возможные последствия и тенденции развития ситуации;

критерии – выработка критериев разрешения проблемы;

выбор идеи – поиск идеи, направленной на разрешение проблемы;

план действий – разработка детального плана решения проблемы.

Анализ информационного кейса предусматривает:

вычленение новой информации;

выделение незнакомых терминов;

выделение основной мысли кейса;

находить в тексте предложения, наиболее полно отражающие его содержание;

поиск закономерностей, определяющих наличие фактов.

При работе с информационными кейсами и работе с терминами можно использовать технологию «Кластери».

^ Технология «Кластери»

( от английского clustery – растущий пучками ,гроздьями)

Выделяется новый термин, а затем к нему подбираются слова которые приходят на ум в связи с этим словом, а затем слова ассоциирующиеся со словами второй строки. Время ограничено. Затем учащиеся берут учебник и среди терминов находят значении слов которые они выписали. В конце изучения определенной темы может накопиться целый банк кластеров, которые могут быть использованы при изучении следующих тем.

^ Информационно – коммуникативные технологии.

Новые информационные технологии, широко используемые во всех сферах жизни современного человека несут в себе огромный образовательный потенциал. В многочисленных статьях посвященных данной теме, часто встречается выражение «урок с мльтимедийной поддержкой» где усилить образовательный эффект урока призваны различные мультимедийные средства. Целенаправленная организация работы с видеоматериалом на уроках биологии позволяет значительно повышать эффективность формирования у учащихся информационной компетентности. Восприятие идет одновременно по нескольким сенсорным каналам, задействовано и слуховое, и зрительное восприятие, что позволяет усвоить 50% новой информации.

Педагог, имея в руках интересный видеоматериал, может сконструировать творческие задания необходимой сложности в соответствии с целями и задачами урока. Благодаря использованию видеоматериалов, урок биологии можно превратить в захватывающее путешествие по самым разным уголкам природы. Использование технологии кейс-стади позволяет заменить текстовый кейс-видеокейсом, что необычно для данной технологии, но актуально и эффективно в курсе биологии.

Творческие задания на уроках позволяют педагогу создать на уроке творческую ситуацию, прямо или косвенно задать цель, условия и требования учебного творчества, в процессе которого учащиеся активно овладевают навыками самостоятельной познавательной деятельности и развивают креативное мышление.

Видеоматериалы можно применять с различными дидактическими целями, на всех этапах процесса обучения: для мотивации учения; в качестве яркого эпиграфа к уроку, для закрепления, расширения, углубления и проверки знаний; осмысления биологических понятий, законов, теорий; развития и диагностики творческих способностей личности, а также в качестве интересной и запоминающейся иллюстрации к изучаемому материалу.

Отдельно хочется выделить педагогический эффект видеокейсов, который включает в себя анализ конкретных ситуаций, включает обучение действием; развитие навыков анализа, принятие решений, устной коммуникации и групповой работы. Основная цель видеокейсов-не столько передать содержание предметной области, сколько показать учащимся, что представляет собой научный процесс в реальной жизни на примере реальных видеосюжетов, и сформировать навыки для обучения на более высоком уровне.

Использование на уроках электронных учебников позволяет реализовать более эффективно многие виды деятельности на уроке: работу с текстом, работу с терминами, тестовый контроль, практические работы. В электронных приложениях к современным учебно-методическим комплектам имеется видеоматериал, который можно использовать в качестве информационных видеокейсов.


^ Мониторинг сформированности познавательной самостоятельности учащихся при изучении биологии.

Цель мониторинга: выявить уровень сформированности познавательной самостоятельности учащихся для получения достоверной информации и ее дальнейшего использования в педагогической деятельности.


^ Направления мониторинга: уровень сформированности познавательной самостоятельности учащихся

Критерии мониторинга:

усвоение государственного стандарта, полнота и прочность усвоения государственного стандарта (по результатам выполнения контрольных работ);

уровень развития творческих способностей (модификация теста Гилфорда, вариант Е.Е. Туник);

уровень сформированности предметных компетенций учащихся;

итоги научно-исследовательской деятельности.

^ Вид мониторинга: ( по модифицированной классификации А.Н. Майорова)

комплексный многофакторный.

Организация мониторинга.

Первый этап: определить объект мониторинга и направления ( объект – один класс или параллель в среднем за 3 года, направление – полнота, прочность и усвоение ГС, творческие способности, сформированности предметных компетенций ( учебно-организационные, учебно-информационные, учебно-коммуникативные), отобрать критерии, инструментарий, т.е. средства и способы получения информации о свойствах объекта.

^ Второй этап: практический, он предусматривает сбор информации, в основном это наблюдение, анализ контрольных работ, анкетирования, собеседования, самооценки. Это самый трудоемкий этап.

^ Третий этап: аналитический, он предусматривает обработку всей собранной информации виде таблиц, диаграмм и т.д.

Сопоставление данных мониторинга позволит увидеть насколько верными являются принятые решения, выбор форм, методов и приемов образовательной деятельности.

В процессе мониторинга выясняются вопросы:

достигаются ли цели образовательного процесса;

существует ли положительная динамика в развитии учащегося по сравнению с результатами предыдущих диагностик;

существуют ли предпосылки положительной динамики;

В приложении предлагаются материалы, которые можно использовать для эффективной организации мониторинга.


Приложение 1.

Классификация проектов по доминирующей деятельности учащихся.

^ Практико-ориентированный проект – ориентирован на интересы заказчика и может быть использован в школе, классе, микрорайоне и городе. Важно как он решает проблему.

^ Исследовательский проект - это научное исследование, имеет гипотезу ее проверку и обсуждение результатов. Могут быть использованы - соцопрос, моделирование, эксперимент.

^ Информационный проект – направлен на сбор информации о каком-то объекте и выходом такого проекта может быть публикация в СМИ, Интернете, газета, буклеты, брошюры.

^ Творческий проект – предполагает свободный и нетрадиционный подход к оформлению результатов, вплоть до видеофильмов, видеороликов и т. д.

Реферативный проект - предусматривает на выходе реферат со всеми требованиями к оформлению и содержа


Приложение2.

Виды презентации проектов.

Воплощение

Деловая игра

Демонстрация видеофильма

Диалог

Игра с залом

Иллюстрированное сопоставление фактов, документов, эпох

Научная конференция

Отчет исследовательской экспедиции

Пресс-конференция

Путешествие

Реклама

Ролевая игра

Спектакль

Эксурсия.



Приложение 3.


Оформление проектной папки.

Проектная папка (портфолио проекта) – один из обязательных выходов проекта, предъявляемых на защите (презентации ) проекта.

Задачи папки на защите – показать ход работы проектной группы.

В состав проектной папки входят:

паспорт проекта;

планы выполнения проекта и отдельных его этапов;

промежуточные отчеты группы;

вся собранная информация по теме проекта, в том числе необходимые ксерокопии, черновики и распечатки из Интернета;

результаты исследований и анализ;

записи всех идей, гипотез и решений;

краткое описание всех проблем, с которыми приходится сталкиваться проектантам, и способы их преодоления;

эскизы, чертежи и наброски продукта, материалы к презентации и другие рабочие материалы. Внимание! Ребята, в создании проектной папки принимают участие все участники группы, записи должны быть краткими, в форме небольших набросков.

В день презентации папка сдается жюри.

Приложение 4.


Паспорт проекта (рекомендации)

название проекта;

руководитель проекта;

консультанты проекта (если есть);

учебный предмет, в рамках которого проводится работа по проекту;

учебные дисциплины, близкие к теме проекта;

возраст участников проекта;

состав проектной группы (Ф.И. учащихся, класс);

тип проекта ( реферативный, информационный, исследовательский, творческий, практико-ориентированный);

цель проекта;

задачи проекта(2-4;

вопросы проекта ( самые основные);

необходимое оборудование;

аннотация, т. е. значимость проекта;

предполагаемые продукты проекта;

этапы работы над проектом (для каждого этапа указать вид деятельности и что даст на выходе этот этап);

кто, какую роль играет в организации работы над проектом.



Ребята! Внимательно ознакомьтесь с данными рекомендациями и при оформлении паспорта проекта соблюдайте и


Приложение 5.


Система оценки проектных работ.

Критерии оценок:

По 5 бальной шкале

Первые четыре критерия - оценка проекта

Последние четыре - оценка презентации (защиты)

самостоятельность работы над проектом;

актуальность и значимость темы;

полнота раскрытия темы;

оригинальность решения проблемы;

артистизм и выразительность выступления;

как раскрыто содержание проекта в презентации;

использование средств наглядности, технических средств;

ответы на вопросы.
еще рефераты
Еще работы по разное