Реферат: Проекта





Название проекта

Построение диалога разных поколений на базе школьного военно-патриотического музея как способ воспитания, обучения и развития детей.




Актуальность социальной проблемы, анализ потребности в проекте

В последние годы в детской и подростковой среде стал проявляться ряд негативных явлений, таких как ценностная дезориентация, дефицит духовно-нравственных идеалов, обесценивание достижений предыдущих поколений, отчуждение молодежи от производительного труда.

Данный проект продиктован необходимостью совершенствования содержания, методов и технологий патриотического воспитания в школе, реализацией педагогами воспитательного потенциала внеурочной деятельности детей, стремлением создать единое пространство гражданско-патриотического воспитания, сочетающего формальное и неформальное образование, просвещение и стимулирование социальной активности детей, ориентирующее эту деятельность на социально-нравственные ориентиры.

Сегодня, когда на государственном уровне гражданско-патриотическое воспитание выделено в качестве приоритетного направления, наш проект, который направлен на сохранение преемственности поколений и формирование патриотизма, мы считаем особенно актуальным.

Для патриотического воспитания общественный характер воспитательной системы, соединение в ней не абстрактных ролей, а конкретных людей по интересам, увлечениям, на основе общего дела – не просто важное, но одно из главнейших условий достижения реальных результатов. При этом наиболее эффективно этот процесс может осуществляться в практической деятельности на базе школьного музея, который бы мог стать одной из форм организации гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Музей - место, в котором концентрируется человекосозидающий, образовательный потенциал, накапливается информация о цивилизационном и культурном движении человечества для того, чтобы быть предъявленной, усвоенной, переданной из прошлого в будущее. Он осуществляет связь времен, дает нам уникальную возможность сделать своими союзниками в организации учебно-воспитательного процесса поколения тех, кто жил до нас, воспользоваться их опытом в области науки, культуры, образования. Музей может служить местом встречи и диалога разных поколений, способствующих актуализации на индивидуальном уровне вечной проблематики, связанной с выбором Добра или Зла, Мудрости или Безумия, Истины или Лжи, Деяния или Безделья, Гармонии или Хаоса.

Проект направлен на решение проблемы подготовленности подростков к условиям жизни в современном обществе, инициацию и формирование системы ценностей, навыков саморазвития и обретения своего места в мире.




^ Анализ заинтересованных сторон проекта

государственный заказ (нормативные документы);

потребности обучающихся (в ходе анкетирования 60% обучающихся основной школы изъявили желание заниматься поисково-исследовательской деятельностью);

ожидания родителей (неформальные беседы, соцопрос показали заинтересованность родителей в создании условий, способствующих воспитанию, наиболее полному развитию способностей детей, их успешности в дальнейшей жизни);

социум (соцопрос и неформальные беседы показали заинтересованность в создании условий их участия в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения, творческой и социальной активности)

А также поводом для формулирования цели явилось официальное и неформальное общение с представителями педагогического коллектива школы, других образовательных учреждений города и области, с преподавателями ВУЗов на семинарах, конференциях, круглых столах, курсах повышения квалификации.




^ Цели и задачи проекта

Цель.

Создать непосредственный диалог разных поколений на базе школьного военно-патриотического музея для возрождения и развития семейных, человеческих и социально-значимых ценностей

^ Задачи проекта:

установить прочные взаимоотношения между местным сообществом и образовательным учреждением;

организовать сотрудничество с социумом микрорайона и города, направленного на расширение коммуникации;

апробация разнообразных форм взаимодействия с представителями различных поколений;

изучать историю страны через судьбы участников важных событий;

сохранить историческую преемственность поколений, воспитывать бережное отношение к    историческому культурному наследию народов России;

формировать духовно-нравственные качества личности;

воспитывать патриотизм;

формировать толерантное отношение к миру;

формировать проектно-исследовательские, коммуникативную, информационную компетенции у обучающихся;

способствовать реализации индивидуальных, творческих, личностных и научных возможностей школьников;

совершать обмен опытом краеведческой, поисковой и исследовательской работы;

использовать разнообразные социально-коммуникативные возможности, предоставляемые воспитательным пространством;

обеспечить возможности для самореализации, социализации подростков;

координация деятельности и взаимодействие всех звеньев системы: базового и дополнительного образования, школы и социума, школы и семьи;

повысить уровень содержания, методов и технологий гражданско-патриотического воспитания в школе на основе реального взаимодействия учебно-воспитательных структур и общественных организаций;

повышение профессионального уровня педагогов по организации проектной деятельности обучающихся с использованием средств ИКТ;

разработать программу спецкурса «Мой исследовательский проект»;

проводить мониторинг по отслеживанию эффективности и полезности взаимодействия и партнерских отношений школы, семьи, общественности, социума.







Этапы деятельности по проекту

Проект рассчитан на 5 лет.

1. 2006-2007 год. Организационно-подготовительный.

формирование рабочей группы;

исследование состояния проблемы гражданско-патриотического воспитания в школе;

выбор экспериментальных классов;

подготовительная работа: - обучение педагогов в системе повышения квалификации; - самообучение; - проведение научно-методического семинара по темам: "Исследовательская деятельность школьников; мастер - классы: "Методы коллективной работы над проектом", "Технология включения подростков в социально значимую проектировочную деятельность"

подготовка учебно-материальной базы: расширение книжного фонда библиотеки по теме проекта, приобретение компьютерной техники;

подготовка нормативно-правовой базы;

разработка программы "Мой исследовательский проект";

разработка системы оценки результатов организации и сопровождения поисково-исследовательской деятельности обучающихся в МОУ СОШ.

выявление уровня сформированности у школьников гражданских и патриотических качеств личности.

2. 2008-2010гг. Основной.

Внедрение и апробация новых организационных форм и совершенствование педагогических технологий

Апробирование программы "Мой исследовательский проект".

Организация "Школы юного экскурсовода".

Организация и сопровождение поисково-исследовательских экспедиций школьников.

Разработка и организация системы урочной и внеурочной деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию с использованием возможностей школьного музея (социальные проекты, встречи, диспуты, уроки мужества, экспедиции, акции, экскурсии и т.д.);

Ежегодное проведение школьной исследовательской конференции. 

Создание страницы "Поисково-исследовательская деятельность обучающихся" на сайте школы для освещения материалов в рамках проекта.

Создание виртуального школьного музея.

Выпуск электронного сборника проектов обучающихся.

Участие в городских, региональных исследовательских конференциях школьников.

Апробирование системы оценки результатов организации и сопровождения поисково-исследовательской деятельности обучающихся.

Обсуждение в группе результатов деятельности. Проведение круглого стола по теме проекта.

3. 2010-2011гг Обобщающий.

Анализ и коррекция содержания деятельности в рамках проекта.

Презентация положительных результатов.

Методическая продукция по организации гражданско-патриотического воспитания в рамках проекта.

Разработка пакета методических рекомендаций по организации и сопровождению поисково-исследовательской деятельности школьников.

Проектирование путей внедрения поисково-исследовательской деятельности в воспитательный процесс МОУ СОШ.




Полученные результаты (количественные и качественные показатели реализации проекта) и социальные эффекты

Создание единого воспитательного пространства школы и социума.

Удовлетворение потребностей детей в неформальном общении, реализация их творческого потенциала.

Создание условий для активной жизненной позиции через встречи, беседы, совместные мероприятия с представителями различных поколений.

Воспитание у школьников уважения к подвигу отцов.

Активизация поисково-исследовательской работы в школе.

Привлечение общественности, в том числе и ветеранов, к участию в работе по гражданско-патриотическому воспитанию школьников.

Создание банка данных о каждом из участников мероприятия (ветеранах ВОВ и педагогического труда).

Формирование проектно-исследовательских компетенций школьников.

Разработка сценариев мероприятий, уроков мужества.

Участие в конкурсах разного уровня по гражданско-патриотическому воспитанию.

Создание фильма по результатам проведенных мероприятий.

Выпуск CD-диска по методике проведения мероприятий, сценариев.

Публикация в СМИ материалов, позитивно освещающих деятельность по проекту.

Повышение профессиональной компетентности организаторов воспитания.

Издание методических разработок, сценариев по проведению мероприятий в информационных и методических бюллетенях и журналах разного уровня.

Создание картотеки форм и методов работы по патриотическому воспитанию школьников.

Выпуск методического пособия по нормативно-правовому и методическому сопровождению патриотического воспитания в школе.

Создание виртуального музея школы.

^ В образе выпускника:

в познавательной сфере: развитие творческих способностей;

в историко-краеведческой: осознание ответственности за судьбу страны, формирование гордости за сопричастность к деяниям предыдущих поколений;

в социальной: способность к самореализации в пространстве российского государства, формирование активной жизненной позиции; знание и соблюдение норм правового государства;

в духовно-нравственной сфере: осознание обучающимися высших ценностей, идеалов, ориентиров, способность руководствоваться ими в практической деятельности;

в сфере семейных отношений: формирование пози­тивного влияния на личность ребенка через общую культуру семей­ных отношений.

^ Количественные параметры:

-проведение встреч, конференций на уровне школы – 30 («Помню имя твое», «Поставим памятник деревне», «Блокада Ленинграда. 900 дней мужества», «Афганистан – наша боль», «Моя семья», «Мое родословие», « Учитель, перед именем твоим» и т.д.)

-проведение научно-исследовательских работ по проблемам патриотического воспитания (увеличение за три года с 5 до 40);

-увеличение количества школьников, вовлеченных в деятельность музея, социальное проектирование(2007-2008 - 30%, 2008-2009 – 40%, 2009-2010 – 50%);

-проведение выставок патриотической направленности;

-поисково-исследовательские экспедиции (за время проведения проекта – 16 по Томской области: Колпашево, Каргасок, Кривошеино, Кожевниково, Базой, Уртам, Старая Ювола, Асино, Черная речка и т.д., по России: Москва (Кадетский Петровский корпус), 2010 год, Волгоград.

-создан сборник исследовательских работ «Мое родословие», «Помню имя твое», сборник проектно-исследовательских работ

-проведение конкурсов, фестивалей, конференций по патриотической тематике;

-увеличение числа школьников, участвующих в реализации мероприятий проекта

Качественные параметры:

участие в городских, областных конференциях, конкурсах (2007-2008 – «Музейный предмет рассказывает» - 2 место, 2008-2009 – «Мое родословие» - 3 место, «Моя семья в городе моем» - 2 место, «Помню имя твое» - 1 место, «Путь к истокам», МОУ СОШ №49: проект «Топонимия района Черемошники», 1 место, «Музейный предмет рассказывает» - 1 место, «Россия-родина моя!» - 3 место, игра по истории родного края – 3 место, 2009-2010 - «Проектная деятельность на уроках»,ТОИПКРО: «Что в имени тебе моем», печатная работа в сб/ке, областная конференция, посвященная 65-летию Победы, п. Кисловка – 2,3 место, всероссийский конкурс творческих, исследовательских работ «Крепка семья – крепка держава!», г. Красноярск – 1 место, конкурс образовательных видеофильмов, посвященных 65-летию Победы – 3 место, областной конкурс творческих и исследовательских работ «Наша дружная семья» - диплом победителя, областной фестиваль проектов, «Словарь топонимов района Черемошники» - 2 место)

Достижение данных результатов увеличит вероятность появления следующих эффектов:

личностных – формирование коммуникативной, этической, социальной, гражданской компетентности школьников, овладение ими социально полезными видами деятельности;

социальных – социальная и духовная консолидация жителей микрорайона, распространение социальных норм доверия и уважения друг к другу представителей различных поколений, повышение социальной мобильности личности.




^ Перспектива развития проекта

Анализ промежуточных результатов позволяет определить перспективные направления дальнейшей деятельности:

Внедрение новых технологий в процесс формирования гражданско-патриотических ценностей обучающихся школы;

Расширение круга участников проекта.




^ Информационное сопровождение проекта

Сайт МОУ СОШ №28

3. Организации, поддерживающие представленный проект




Научные учреждения, профессиональные сообщества, общественные организации, бизнес-структуры, предприятия

Областной совет ветеранов, Афганский центр, партия «Единая Россия», областной краеведческий музей, образовательные учреждения города и области, военно-патриотические музеи города, области, страны, холдинг «Омега» (директор - Рустамов Р.), СМИ («Ветеран», «Томский вестник», «Вечерний Томск»)
еще рефераты
Еще работы по разное