Реферат: Опыт вовлечения школьников в исследовательскую деятельность в работе клуба «шаги в природу»


ОПЫТ ВОВЛЕЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В РАБОТЕ КЛУБА «ШАГИ В ПРИРОДУ»


Рясная Е. Н.,

педагог дополнительного образования,

ГОУ ДОД ДЮЦ «Молодежный Творческий Форум Китеж плюс»


Развитие человека – это, прежде всего, процесс познания окружающего мира. И процесс познания сопровождает человека в течение всей его жизни. Традиционно объектами, вызывающими, более живой, эмоционально подкрепленный интерес у детей разного возраста, являются животные (особенно пушистые и пернатые). К сожалению, по мере взросления склонность к наблюдению за живыми объектами постепенно угасает, вытесняемая необходимостью заучивать и усваивать информацию. Непосредственное же восприятие мира, возможность самостоятельно «добывать» знания отходит на второй план. В то же время симпатия, проявляемая юным человеком к братьям нашим меньшим, может послужить хорошей базой не только для усвоения дисциплин общей биологической и экологической направленности, но и для развития логики и творческого мышления в целом. Очень важно дать детям не только знания, но и навыки, умения, которые пригодятся им во взрослой жизни вне зависимости от того, какую профессию они выберут. Освоение же методов изучения тех или иных природных объектов позволяет детям не только расширить свой кругозор, но также научиться ставить проблемные задачи, находить пути их решения (в том числе вариативные), а так же получить навыки представления результатов своей деятельности. Последнее приобретает все большее значение в современном мире. Таким образом, программа клуба «Шаги в природу» включает в себя две важные составляющие: знакомство с системой взаимосвязей между живыми организмами разных уровней организации и овладение методологией научных исследований (включающей в себя, в том числе, и разнообразие способов представления материалов). Многолетний опыт работы с исследовательскими группами детей позволяет говорить о том, что одним из весьма перспективных направлений является изучение поведения животных. Работа в данной области не требует значительной площади помещения и дорогостоящего оборудования. В то же время, именно наблюдения за поведением вызывает у детей эмоциональный ответ, и, как следствие, устойчивый интерес к изучаемому вопросу.

На каждом занятии учащиеся, помимо теоретического блока, осваивают также те или иные практические методы изучения поведения животных в условиях лабораторного содержания, зоотехнические методики, а так же методы обработки и представления полученных данных (графическое представление, мультимедийная презентация, устный доклад, стендовый доклад, статья, тезисы).

Любая исследовательская работа, проводимая учащимися клуба, позволяет при помощи наблюдений подтвердить или опровергнуть некую стартовую гипотезу, выдвигаемую юным автором (или авторами) после работы с литературным материалом по теме исследования. Первостепенное значение отводится корректному сбору и обработке данных, позволяющих получать реальные значимые данные. Перед началом проведения любых экспериментов воспитанникам необходимо не только дать подробную инструкцию о правилах ведения дневника наблюдений и рассказать о способах фиксации результатов наблюдений, но и неоднократно «проиграть» порядок действий, чтобы юные экспериментаторы смогли отработать все нюансы до начала собственно работы по выбранной теме.

Очень важно донести до ребенка необходимость проведения повторных (контрольных) экспериментов, наличия контрольной группы животных, без чего невозможно сделать обоснованное заключение. Необходимо так же учитывать, что работа с научной литературой (поиск и подбор литературных источников, их анализ, сопоставление литературных сведений и данных, полученных при самостоятельном исследовании) должна проводиться совместно с преподавателем. По возможности, желательно совместное посещение библиотеки ЗИНа, поскольку сама обстановка научной библиотеки как правило, весьма импонирует ребятам, а следовательно, формируется полезный навык работы с литературой.

Вне зависимости от возраста юного исследователя первые «пробы пера», как правило, представляют собой работы, очень небольшие по объему, результаты которых представляются на внутренних конференциях клуба. При выполнении первой исследовательской работы чрезвычайно важно создать условия для выявления творческого потенциала ребенка, для чего необходимо подобрать такую тему исследования, которая будет интересна конкретному юному исследователю и создать атмосферу научного поиска. При выполнении первой работы перед учащимся стоят следующие задачи:

Осознание поставленной преподавателем цели и путей ее достижения

Приобретение навыков проведения наблюдений и экспериментов

Поиск (совместно с преподавателем) литературных данных

Овладение простейшими методами обработки полученных данных

Осмысливание полученных результатов

И только после освоения определенных навыков ребята приступают к разработке собственного проекта. Задачи, ставящиеся перед учащимися, в значительной степени зависят от продолжительности их занятий исследовательской деятельностью и от личностных особенностей учащихся.

Юннаты, выполняющие вторую и последующие работы, как правило, проявляют значительно большую самостоятельность при сборе данных и их первичной обработке. Роль педагога заключается в том, что он помогает конкретизировать задачи исследования и подобрать корректные пути их решения, а также статистические методы обработки полученных данных. Следует отметить, что многие ребята на стадии написании второй и третьей работы четко представляют дальнейшие перспективы развития выбранной темы, однако при этом, зачастую переоценивают свои силы и возможные временные затраты. В данном случае задача педагога – тактично «придержать» энтузиазм учащегося, что позволит избежать дальнейших разочарований. После выполнения второй и третьей исследовательских работ ребята, как правило, достаточно свободно владеют статистическими методами обработки данных (надо сказать, что достаточно сложные методы могут быть освоены и учащимися 5-6 классов, если они достаточно мотивированы). Вне зависимости от выбранной темы ребята 2-го-3-го года обучения знакомы с широким спектром методик изучения поведения животных, они умеют достаточно корректно составить план проведения наблюдений и экспериментов. После консультации с преподавателем по поводу плана исследования, юные авторы могут приступать к самостоятельному этапу – собственно наблюдениям и экспериментам. Преподаватель в данном случае играет роль «консультанта». Важным для нас представляется то, что на этом этапе обучения ребята способны не только самостоятельно провести исследование, но и помочь младшим товарищам в проведении экспериментов и наблюдений, обработке материалов и подготовке докладов. Таким образом, становится возможной некоторая преемственность в разработке тех или иных тем, и, что, на наш взгляд, представляется гораздо более важным, появляется система кураторства старшими младших. Система ученического кураторства представляется нам совершенно необходимой составляющей работы любой детской исследовательской группы, поскольку позволяет ребятам реализовываться не только в качестве исследователя и (возможно) будущего ученого, но и, прежде всего, осознать себя как интересную, самодостаточную личность, чье мнение может быть интересно окружающим. Следует сказать, что большинство ребят очень охотно занимаются «кураторством» и переживают за успехи своих «подопечных». Таким образом, формируется коллектив единомышленников, совместно решающих проблемы и помогающих друг другу. Интересно, что лидерские качества и незаурядные организаторские способности, креативный подход к проблеме в подобной обстановке нередко начинают проявлять ребята, являющиеся аутсайдерами в школьной среде.

Так же на этом этапе учащиеся могут расширить сферу приложения своей исследовательской деятельности, осваивая такое сложное по технике исполнения направление, как проведение наблюдений и экспериментов в дикой природе. В связи с тем, что проведение исследования в природной среде имеет ряд существенных особенностей (невозможность точного повторения условий эксперимента, зависимость от погодных условий и прочее), освоение полевых методов исследования также проходит в два этапа. Первый, тренировочный этап проводится в рамках программы «экологическая школа» (традиционные выезды в природу в конце учебного года в форме стационарной экспедиции на пять-шесть дней). В течение шести дней полевой практики ребята осваивают несколько простых методов полевых наблюдений и осваивают их на практике, выполняя очень короткую учебную работу, результаты которой обсуждаются в рамках «миниконференции», проводимой в конце «экологической школы». На этом этапе также работает система «кураторства», поскольку педагог не имеет физической возможности сопровождать каждого новичка. И только после того, как основные методы полевых наблюдений освоены, учащийся получает возможность применить свои знания и умения во время проведения экологической экспедиции, выполняя реальные задания природоохранных организаций. Исследовательская работа в рамках экспедиции не только обогащает опыт юного исследователя, но и позволяет ребенку реально участвовать в больших, «взрослых» программах, ощущая свою причастность к серьезному делу. Именно участие в реальных природоохранных программах и вынуждает с особой тщательностью относиться к сбору и последующей обработке материала.

Следует так же учитывать, что в современных условиях для обучения учащихся важную роль играют технические средства обучения и, в первую очередь, компьютерная техника. Навыки работы с компьютером, владение разнообразными программами, (в том числе универсальными пакетами статистических программ, применяемых не только в биологии, но и в самых разных отраслях знаний) дают выпускникам клуба возможность легче адаптироваться к требованиям, предъявляемым в настоящее время к молодым специалистам. Компьютерная техника ребятами нашего клуба используется уже более 10 лет. Ее применение позволило существенно расширить спектр изучаемых проблем и сократить время, затрачиваемое на механическую работу, а так же ввести в обращение современные методы представления результатов. Кроме того, не следует забывать, что активное использование компьютерных технологий существенно повышает интерес учащихся к занятиям.

Освоение же пакета компьютерных программ также происходит поэтапно. В зависимости от возраста, уровня подготовленности и мотивированности учащихся скорость прохождения этапом может варьироваться.

Первый этап: освоение наиболее простых статистических параметров, а так же различных способов графического представления полученных результатов. Знакомство с программами происходит постепенно, по мере необходимости при изучении различных аспектов поведения животных.

Второй этап: наступает при выполнении более сложных исследований, подразумевающих необходимость использования простейших статистических методов (преимущественно, методов непараметрической статистики, поскольку число животных, используемых в эксперименте, редко превышает пятнадцати-двадцати особей). На данном этапе происходит и знакомство учащихся с более сложными типами графиков и диаграмм (программа EXCEL, пакет статистических программ STATISTICA).

Третий этап подразумевает индивидуальное обучение каждого учащегося тем статистическим методам, которые необходимы ему для анализа данных, собранных при поведении конкретной исследовательской работы, выполняемой по индивидуальной теме. На этом этапе учащиеся самостоятельно подбирают способы графического представления материалов и реализуют их, а так же разрабатывают и изготавливают простейшее, необходимое для работы оборудование ( как правило, из подручных материалов).

Немаловажной составляющей работы по формированию исследовательской культуры школьников является также организация системы представления результатов своих исследований на конкурсах и конференциях различного уровня, что повышает мотивацию учащихся и позволяет осознать значимость проделанной работы. Кроме того, дети получают важнейший жизненный опыт участия в дискуссиях, обсуждениях, учатся аргументировано защищать свою точку зрения и прислушиваться к аргументам коллег. Первый «выход» юного исследователя с результатами своей деятельности происходит, как правило, на внутренних конференциях клуба, на которых отсутствует жюри, как таковое, а «публика» представлена соучениками и старшими юннатами. Несмотря на «камерный» характер мероприятия, участники готовят доклады с использованием разнообразных способов представления результатов, принятых в научной среде.

Особенно важным мы считаем участие ребят в профильных конференциях, не имеющих статуса конкурса, поскольку это позволяет не оценивать работу по принципу «лучше - хуже». Таким образом, процесс обсуждения освобождается от оценочного груза и возникает более свободное и доброжелательное обсуждение. Ребята охотно делятся идеями, обмениваются опытом работы. На основе общности интересов возникают симпатии, приятельские и дружеские отношения. Мы неоднократно замечали, что ребята ждут конференций, радостно встречаются со старыми знакомыми, расспрашивают о том, что нового появилось за период, прошедший с прошлой конференции. Таким образом, формируется некая исследовательская общность молодых людей, в которой «познание нового» является признанной жизненной ценностью.

Однако, как бы ни была ценна и приятна для участников система «бесконкурентных конференций», в современном мире молодые люди должны уметь и конкурировать. Участие же в конкурсах зачастую само по себе становится большим стрессом, но, в том случае, если конкурсант защищает собственную, «выстраданную» работу, в которой он уверенно ориентируется, переживания, касающиеся конкурса, отходят на второй план и юный докладчик чувствует себя уверенным и компетентным. Таким образом, «побочным» результатом вовлечения школьников в исследовательскую деятельность является также социальная адаптация ребят, имеющих сложности в общении и формирование ощущения успешности, что само по себе увеличивает шансы на реализацию личности. Безусловно, немаловажным является и аспект профессиональной ориентации, так как ребята, на протяжении ряда лет занимающиеся исследовательской деятельностью, получают достаточно четкое представление о сущности научной деятельности в целом, и о своих перспективах в данной области.
еще рефераты
Еще работы по разное