Реферат: Задачи календарного планирования (теории расписаний )





Задачи календарного планирования (теории расписаний).

Они характеризуются такими особенностями. Имеется множество деталей (работ) , подлежащих обработке, на некотором множестве станков . Заданы технологические маршруты обработки деталей , , определяющие порядок прохождения станков. В общем случае для различных деталей технологические маршруты неодинаковы.

Пусть для простоты все  одинаковы, а именно:

 .

Поскольку одновременно обрабатывать на станке более одной детали невозможно, то возле отдельных станков образуются очереди. Введем следующие обозначения:  - продолжительность обработки детали  на станке ;  - требуемый (директивный) срок завершения обработки j-й детали на последнем станке;  - фактический срок завершения обработки j-ї детали;  - удельный штраф за единицу времени запаздывания в окончании обработки детали  относительно времени . Требуется определить такие очередности обработки деталей на каждом станке  соответственно, для которых оптимизируется некоторый критерий оптимальности, например, общая продолжительность всего комплекса работ. Такая задача и носит название задачи календарного планирования (КП) или составления расписания, а выбор очередности запуска деталей в обработку - упорядочением (рис. 1.5).














Рис. 1.5

Наиболее частое в задачах календарного планирования используются следующие критерии.

Минимизация общей продолжительности работ, то есть интервала между моментами начала первой операции и окончания последней операции для последней детали:



Минимизация суммарных штрафов (потерь) вследствие запаздывания:

 ,

где  - запаздывание завершения обработки j-ї детали.

Минимизация общего запаздывания:

Минимизация максимального запаздывания: .

Максимизация загрузки станков.

Задачи календарного планирования относятся к комбинаторным задачам. Общее количество возможных вариантов расписаний  общей задаче для m станков и n деталей . Поэтому для решения таких задач применяются, в основном, приближенные эвристические методы, за исключением частных случаев задачи для m = 1; m = 2 и m = 3.

Задачи КП различаются по следующим признакам: по числу станков m; по виду технологических маршрутов: с одинаковыми ТМ (задачи конвейерного типа) и с неодинаковыми ТМ; по используемым критериям оптимальности; по виду станков: с идентичными и неидентичными станками.

^ Метод назначений

Метод назначений - это один из методов линейного программирования, который предназначен для оптимального подбора n "предложений" к n "потребностям", например, для назначения вида работы машине, назначения вида работы производственному отделу, назначения человека на должность и т.д.

Метод назначений применяется при решении задач, имеющих следующие характеристики:

1. Имеется n "предметов", которые должны быть распределены по n "пунктам назначения".

2. Каждый "предмет" должен быть назначен единственному "пункту назначения". В понятие "предмет" и "пункт назначения" может вкладываться различное смысловое значение, определяемое конкретной задачей менеджмента. Так в качестве предмета может выступать определенный вид деятельности (работы), должность, человек и т.д.

3. Оптимальный подбор назначений должен быть достигнут за счет максимизации или минимизации определенной меры эффективности назначения: прибыли или стоимости. Для каждого потенциального назначения оценивается мера эффективности. Если мерой эффективности является прибыль, то в процессе решения задачи о назначениях она максимизируется, если мерой эффективности является стоимость, она минимизируется.
^ Венгерский метод для задачи о назначениях.
Постановка задачи.

Предположим, что имеется  различных работ  и  механизмов , каждый из которых может выполнять любую работу, но с неодинаковой эффективностью. Производительность механизма  при выполнении работы  обозначим , и = 1,...,n; j = 1,...,n. Требуется так распределить механизмы по работам, чтобы суммарный эффект от их использования был максимален. Такая задача называется задачей выбора или задачей о назначениях.

Формально она записывается так. Необходимо выбрать такую последовательность элементов  из матрицы



чтобы сумма  была максимальна и при этом из каждой строки и столбца С был выбран только один элемент.

Введем следующие понятия.

Нулевые элементы  матрицы С  называются независимыми нулями, если для любого   строка и столбец, на пересечении которых расположен элемент , не содержат другие такие элементы .

Две прямоугольные матрицы С и D называются эквивалентными (C ~ D), если  для всех i,j . Задачи о назначениях, определяемые эквивалентными матрицами, являются эквивалентными (т.е. оптимальные решения одной из них будут оптимальными и для второй, и наоборот).
^ Описание алгоритма венгерского метода
Алгоритм состоит из предварительного этапа и не более чем (n-2) последовательно проводимых итераций. Каждая итерация связана с эквивалентными преобразованиями матрицы, полученной в результате проведения предыдущей итерации, и с выбором максимального числа независимых нулей. Окончательным результатом итерации является увеличение числа независимых нулей на единицу. Как только количество независимых нулей станет равным n, проблему выбора оказывается решенной, а оптимальный вариант назначений определяется позициями независимых нулей в последней матрице.

Предварительный этап. Разыскивают максимальный элемент в j - м столбце и все элементы этого столбца последовательно вычитают из максимального. Эту операцию проделывают над всеми столбцами матрицы С. В результате образуется матрица с неотрицательными элементами, в каждом столбце которой имеется, по крайней мере, один нуль.

Далее рассматривают i - ю строку полученной матрицы, разыскивают ее минимальный элемент i и из каждого элемента этой строки вычитают минимальный. Эту процедуру повторяют со всеми строками. В результате получим матрицу С0 (С0 ~ C), в каждой строке и столбце которой имеется, по крайней мере, один нуль. Описанный процесс преобразования С в С0 называется приведением матрицы.

Находим произвольный нуль в первом столбце и отмечаем его звездочкой. Затем просматриваем второй столбец, и если в нем есть нуль, расположенный в строке, где нет нуля со звездочкой, то отмечаем его звездочкой. Аналогично просматриваем один за другим все столбцы матрицы С0 и отмечаем, если возможно, следующие нули знаком '*'. Очевидно, что нули матрицы С0, отмеченные звездочкой, являются независимыми. На этом предварительный этап заканчивается.

(k+1)-ая итерация. Допустим, что k-я итерация уже проведена и в результате получена матрица Сk. Если в ней имеется ровно n нулей со звездочкой, то процесс решения заканчивается. В противном случае переходим к (k+1) - й итерации.

Каждая итерация начинается первым и заканчивается вторым этапом. Между ними может несколько раз проводиться пара этапов: третий - первый. Перед началом итерации знаком '+' выделяют столбцы матрицы Сk, которые содержат нули со звездочками.

Первый этап. Просматривают невыделенные столбцы Сk. Если среди них не окажется нулевых элементов, то переходят к третьему этапу. Если же невыделенный нуль матрицы Сk обнаружен, то возможен один из двух случаев: 1) строка, содержащая невыделенный нуль, содержит также и нуль со звездочкой; 2) эта строка не содержит нуля со звездочкой.

Во втором случае переходим сразу ко второму этапу, отметив этот нуль штрихом.

В первом случае этот невыделенный нуль отмечают штрихом и выделяют строку, в которой он содержится (знаком '+' справа от строки). Просматривают эту строку, находят нуль со звездочкой и уничтожают знак '+' выделения столбца, в котором содержится данный нуль.

Далее просматривают этот столбец (который уже стал невыделенным) и отыскивают в нем невыделенный нуль (или нули), в котором он находится. Этот нуль отмечают штрихом и выделяют строку, содержащую такой нуль (или нули). Затем просматривают эту строку, отыскивая в ней нуль со звездочкой.

Этот процесс за конечное число шагов заканчивается одним из следующих исходов:

1) все нули матрицы Сk выделены, т.е. находятся в выделенных строках или столбцах. При этом переходят к третьему этапу;

2) имеется такой невыделенный нуль в строке, где нет нуля со звездочкой. Тогда переходят ко второму этапу, отметив этот нуль штрихом.

Второй этап. На этом этапе строят следующую цепочку из нулей матрицы Сk: исходный нуль со штрихом, нуль со звездочкой, расположенный в одном столбце с первым нулем со штрихом в одной строке с предшествующим нулем со звездочкой и т.д. Итак, цепочка образуется передвижением от 0' к 0* по столбцу, от 0* к 0' по строке и т.д.

Можно доказать, что описанный алгоритм построения цепочки однозначен и конечен, при этом цепочка всегда начинается и заканчивается нулем со штрихом.

Далее над элементами цепочки, стоящими на нечетных местах ( 0' ) -, ставим звездочки, уничтожая их над четными элементами ( 0* ). Затем уничтожаем все штрихи над элементами Сk и знаки выделения '+'. Количество независимых нулей будет увеличено на единицу. На этом (k+1) -я итерация закончена.

Третий этап. К этому этапу переходят после первого, если все нули матрицы ^ Сk выделены. В таком случае среди невыделенных элементов Сk выбирают минимальный и обозначают его h (h>0). Далее вычитают h из всех элементов матрицы Сk, расположенных в невыделенных строках и прибавляют ко всем элементам, расположенным в выделенных столбцах. В результате получают новую матрицу С'k, эквивалентную Сk. Заметим, что при таком

преобразовании, все нули со звездочкой матрицы ^ Сk остаются нулями и в С'k, кроме того, в ней появляются новые невыделенные нули. Поэтому переходят вновь к первому этапу. Завершив первый этап, в зависимости от его результата либо переходят ко второму этапу, либо вновь возвращаются к третьему этапу.

После конечного числа повторений очередной первый этап обязательно закончится переходом на второй этап. После его выполнения количество независимых нулей увеличится на единицу и (k+1) - я итерация будет закончена.

Пример

Решим задачу о назначениях с матрицей



При решении задачи используем следующие обозначения:

Знак выделения '+', подлежащий уничтожению, обводим кружком; цепочку, как и ранее, указываем стрелками.

Предварительный этап. Отыскиваем максимальный элемент первого столбца - 4. Вычитаем из него все элементы этого столбца. Аналогично для получения второго, третьего, четвертого и пятого столбцов новой матрицы вычитаем все элементы этих столбцов от п'яти, трех, двух и трех соответственно. Получим матрицу С'(C'~C). Так как в каждой строке С' есть нуль, то С' = С0 и процесс приведения матрицы заканчивается. Далее ищем и отмечаем знаком '*' независимые нули в С0, начиная с первой строки.

^ Первая итерация. Первый этап. Выделяем знаком '+' первый, второй, и четвертый столбцы матрицы С0, которые содержат 0*.

Просматриваем невыделенный третий столбец, находим в нем невыделенный нуль ^ С23 = 0, отмечаем его штрихом и выделяем знаком '+' вторую строку. Просматриваем эту строку, находим в ней элемент С22 = 0* и уничтожаем знак выделения второго столбца, содержащего 0*. Затем просматриваем второй столбец - в нем нет невыделенных элементов. Переходим к последнему невыделенному столбцу (пятому), ищем в нем невыделенные нули. Поскольку невыделенных нулей нет, то переходим к третьему этапу.

Третий этап. Находим минимальный элемент в невыделенной части матрицы С0 (т.е. элементы, которые лежат в столбцах и строках, не отмеченных знаком '+'). Он равен h = 1.

Вычтем h = 1 из всех элементов невыделенных строк (т.е. всех, кроме второго) и прибавим ко всем элементам выделенных столбцов (первого и четвертого). Получим матрицу С'1 и перейдем к первому этапу.

Первый этап. Перед его началом вновь выделяем знаком '+' первый, второй и четвертый столбцы. Просматриваем невыделенный третий столбец, находим в нем невыделенный нуль С23 = 0, отмечаем его знаком штрих. Поскольку во второй строке есть 0* (элемент С22), то выделяем знаком '+' вторую строку, далее уничтожаем знак выделения второго столбца, где лежит 0*. Потом просмотрим второй столбец, находим в нем невыделенный нуль С12 = 0, отмечаем его знаком штрих. Поскольку в первой строке есть нуль со звездочкой С14 = 0*, то выделяем его знаком '+', и уничтожаем знак выделения четвертого столбца, где находился этот знак 0*. Затем пересматриваем четвертый столбец и находим в нем невыделенный нуль С54 = 0. Так как в строке, где он находится, нет нуля со звездочкой, то отметив этот 0 штрихом, переходим ко второму этапу.

Второй этап. Начиная с элемента с54 = 0', строим цепочку, двигаясь от него по столбцу. Находим нуль со звездочкой с14 = 0*, далее от него движемся вдоль первой строки и находим 0'(с12), от этого элемента движемся вдоль первого столбца к с22 = 0*, в конечном итоге, двигаясь от с22 = 0* вдоль второй строки приходим к исходному с23 = 0'. Таким образом, цепочка построена: 0'54-0*14-0'12-0*22-0'23. Заменяем штрих на звездочку и уничтожаем звездочки над четными элементами цепочки, а также все знаки выделения столбцов и строк. На этом первая итерация заканчивается. В результате число независимых нулей увеличилось на единицу. Поскольку следующие итерации выполняются аналогично, то приведем результаты их выполнения без дополнительных пояснений. После второй итерации количество независимых нулей (0*) стало равно 5 (размерности матрицы С) и поэтому алгоритм заканчивает работу. Искомые элементы назначения соответствуют позициям независимых нулей матрицы С3 (т.е.  0*).

Соответствующее значение целевой функции




Решение:

Условие

3

4

2

2

1

4

5

3

1

3

4

3

1

1

1

3

1

2

2

2

1

3

1

2

1



C' - в каждом столбце отыскивается максимальный элемент, из которого в последствии вычитаются все элементы столбца

1

1

1

0

2

0

0

0

1

0

0

2

2

1

2

1

4

1

0

1

3

2

2

0

1



C0 – в каждой строке отыскивается минимальный элемент, который в последствии вычитается из всех элементов строки

1

1

1

0

2

0

0

0

1

0

0

2

2

1

2

1

4

1

0

1

3

2

2

0

2

Шаг 1 – поиск независимых нулей

+

+




+




1

1

1

0*

2

0

0*

0

1

0

0*

2

2

1

2

1

4

1

0

1

3

2

2

0

2



Шаг 2 – переход к этапу эквивалентных преобразований




+

(+)




+







1

1

1

0*

2

+

0

0*

0

1

0’




0*

2

2

1

2




1

4

1

0

1




3

2

2

0

2

Шаг 3 – минимальный элемент: 1




+

(+)




+







1

1

1

0*

2

+

0

0*

0

1

0’




0*

2

2

1

2




1

4

1

0

1




3

2

2

0

2

Шаг 4 - этап эквивалентных преобразований

1

0

0

0

1

1

0

0

2

0

0

1

1

1

1

1

3

0

0

0

3

1

1

0

1

Шаг 5 – поиск не зависимых нулей

+

+

+

+

+

1

0*

0

0

1

1

0

0*

2

0

0*

1

1

1

1

1

3

0

0

0*

3

1

1

0*

1

Решение

3

4

2

2

1

4

5

3

1

3

4

3

1

1

1

3

1

2

2

2

1

3

1

2

1

Ответ: 15

Источники информации

http://iasa.org.ua/

“Исследование операций. Лекции” Зайченко Ю. П.

Эддоус М., Стенсфилд Р. Методы принятия решений. М.: Аудит,

ЮНИТИ, 1997.

«Математические методы в экономике» Г.Н. Копылов, Н.Н. Суханова.
еще рефераты
Еще работы по разное