Реферат: Рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) Аннотация дисциплины История России Общая трудоемкость изучения дисциплины составляет 3 зачетных единицы (108 час)


Приложение 4


4.3. Рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей)


Аннотация дисциплины
История России


Общая трудоемкость изучения дисциплины составляет 3 зачетных единицы (108 час).


Цели и задачи дисциплины

Цель - сформировать у студентов комплексное представление о культурно-историческом своеобразии России, ее месте в мировой и европейской цивилизации; сформировать систематизированные знания об основных закономерностях и особенностях всемирно-исторического процесса, с акцентом на изучение истории России; введение в круг исторических проблем, связанных с областью будущей профессиональной деятельности, выработка навыков получения, анализа и обобщения исторической информации.


Задачи дисциплины заключаются в развитии следующих знаний, умений и навыков личности:

понимание гражданственности и патриотизма как преданности своему Отечеству, стремления своими действиями служить его интересам, в т.ч. и защите национальных интересов России;

знание движущих сил и закономерностей исторического процесса; места человека в историческом процессе, политической организации общества;

воспитание нравственности, морали, толерантности;

понимание многообразия культур и цивилизаций в их взаимодействии, многовариантности исторического процесса;

понимание места и роли области деятельности выпускника в общественном развитии, взаимосвязи с другими социальными институтами;

способность работы с разноплановыми источниками; способность к эффективному поиску информации и критике источников;

навыки исторической аналитики: способность на основе исторического анализа и проблемного подхода преобразовывать информацию в знание, осмысливать процессы, события и явления в России и мировом сообществе в их динамике и взаимосвязи, руководствуясь принципами научной объективности и историзма;

умение логически мыслить, вести научные дискуссии;

творческое мышление, самостоятельность суждений, интерес к отечественному и мировому культурному и научному наследию, его сохранению и преумножению.


Основные дидактические единицы (разделы):

история в системе социально-гуманитарных наук. Основы методологии исторической науки;

исследователь и исторический источник;

особенности становления государственности в России и мире;

русские земли в XIII-XV веках и европейское средневековье;

Россия в XVI-XVII веках в контексте развития европейской цивилизации;

Россия и мир в XVIII – XIX веках: попытки модернизации и промышленный переворот;

Россия и мир в ХХ веке;

Россия и мир в XXI веке;


В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

основные направления, проблемы, теории и методы истории;

движущие силы и закономерности исторического процесса; место человека в историческом процессе, политической организации общества;

различные подходы к оценке и периодизации всемирной и отечественной истории;

основные этапы и ключевые события истории России и мира с древности до наших дней; выдающихся деятелей отечественной и всеобщей истории;

важнейшие достижения культуры и системы ценностей, сформировавшиеся в ходе исторического развития;

уметь:

логически мыслить, вести научные дискуссии;

работать с разноплановыми источниками;

осуществлять эффективный поиск информации и критики источников;

получать, обрабатывать и сохранять источники информации;

преобразовывать информацию в знание, осмысливать процессы, события и явления в России и мировом сообществе в их динамике и взаимосвязи, руководствуясь принципами научной объективности и историзма;

формировать и аргументировано отстаивать собственную позицию по различным проблемам истории;

соотносить общие исторические процессы и отдельные факты; выявлять существенные черты исторических процессов, явлений и событий;

извлекать уроки из исторических событий и на их основе принимать осознанные решения.

владеть:

представлениями о событиях российской и всемирной истории, основанными на принципе историзма;

навыками анализа исторических источников;

приемами ведения дискуссии и полемики.


Виды учебной работы: лекции и практические занятия


Изучение дисциплины заканчивается сдачей зачета


Аннотация дисциплины
Философия


Общая трудоемкость изучения дисциплины составляет 4 зачетных единицы (144 час).


^ Цели и задачи дисциплины

Целью преподавания дисциплины является формирование представления о специфике философии как способе познания и духовного освоения мира, основных разделах современного философского знания, философских проблемах и методах их исследования; овладение базовыми принципами и приемами философского познания; введение в круг философских проблем, связанных с областью будущей профессиональной деятельности, выработка навыков работы с оригинальными и адаптированными философскими текстами.

Задачей изучения дисциплины является: развитие навыков критического восприятия и оценки источников информации, умения логично формулировать, излагать и аргументированно отстаивать собственное видение проблем и способов их разрешения; овладение приемами ведения дискуссии, полемики, диалога.

Основные дидактические единицы (разделы):

философия, ее предмет и место в культуре;

исторические типы философии, философские традиции и современные дискуссии;

философская онтология;

теория познания;

философия и методология науки;

социальная философия и философия истории;

философская антропология;

философские проблемы в области профессиональной деятельности.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: основные направления, проблемы, теории и методы философии, содержание современных философских дискуссий по проблемам общественного развития.

Уметь: формировать и аргументированно отстаивать собственную позицию по различным проблемам философии; использовать положения и категории философии для оценивания и анализа различных социальных тенденций, фактов и явлений.

Владеть: навыками восприятия и анализа текстов, имеющих философское содержание, приемами ведения дискуссии и полемики, навыками публичной речи и письменного аргументированного изложения собственной точки зрения.

Виды учебной работы: лекции и практические занятия

Изучение дисциплины заканчивается сдачей зачета

Аннотация дисциплины

^ Экономическая теория


Общая трудоемкость изучения дисциплины составляет 3 зачетных единицы (108 часов).


Цель и задачи дисциплины:


Цель дисциплины - формирование экономического мышления и развития способности использовать знания, умения, навыки экономического анализа в профессиональной деятельности.


Задачи дисциплины:

- рассмотреть основные микро- и макроэкономические концепции и модели, методы экономического анализа проблем;

- ознакомить с механизмом функционирования рынка и влияния государственного регулирования на ценообразование, затраты фирм, формирования рыночных структур;

- изучить основные категории микроэкономического анализа и поведения фирмы в различных конкурентных условиях;

- дать теоретические знания по фундаментальным основам и показателям макроэкономики, формирующих целостное представление и макроэкономической теории и политики;

- обеспечить овладение основными проблемами современного этапа развития экономики России, место и роль России в мировом хозяйстве.


Основные дидактические единицы (разделы):

Введение в экономическую теорию. Блага. Потребности, ресурсы. Экономический выбор. Экономические отношения. Экономические системы. Основные этапы развития экономической теории. Методы экономической теории.

Микроэкономика. Рынок. Спрос и предложение. Потребительские предпочтения и предельная полезность. Факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Эффект дохода и эффект замещения. Эластичность. Предложение и его факторы. Закон убывающей предельной производительности. Эффект масштаба. Виды издержек. Фирма. Выручка и прибыль. Принцип максимизации прибыли. Предложение совершенно конкурентной фирмы и отрасли. Эффективность конкурентных рынков. Рыночная власть. Монополия. Монополистическая конкуренция. Олигополия. Антимонопольное регулирование. Спрос на факторы производства. Рынок труда. Спрос и предложение труда. Заработная плата и занятость. Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции. Рынок земли. Рента. Общее равновесие и благосостояние. Распределение доходов. Неравенство. Внешние эффекты и общественные блага. Роль государства. Макроэкономика. Национальная экономика как целое. Кругооборот доходов и продуктов. ВВП и способы его измерения. Национальный доход. Располагаемый личный доход. Индексы цен. Безработица и ее формы. Инфляция и ее виды. Экономические циклы. Макроэкономическое равновесие. Совокупный спрос и совокупное предложение. Стабилизационная политика. Равновесие на товарном рынке. Потребление и сбережения. Инвестиции. Государственные расходы и налоги. Эффект мультипликатора. Бюджетно-налоговая политика. Деньги и их функции. Равновесие на денежном рынке. Денежный мультипликатор. Банковская система. Денежно-кредитная политика. Экономический рост и развитие. Международные экономические отношения. Внешняя торговля и торговая политика. Платежный баланс. Валютный курс.

Особенности переходной экономики России. Приватизация. Формы собственности. Предпринимательство. Теневая экономика. Рынок труда. Распределение и доходы. Преобразования в социальной сфере. Структурные сдвиги в экономике. Формирование открытой экономики.


В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

- основные микро- и макроэкономические концепции и модели, методы экономического анализа проблем;

- механизм функционирования рынка и влияния государственного регулирования на ценообразование, затраты фирм, формирования рыночных структур;

- основные категории микроэкономического анализа и поведения фирмы в различных конкурентных условиях;

- фундаментальные основы и показатели макроэкономики, формирующие целостное представление и макроэкономической теории и политики;

- проблемы современного этапа развития экономики России, место и роль России в мировом хозяйстве.

уметь:

- анализировать и оценивать экономическую информацию, планировать и осуществлять свою деятельность с учетом результатов этого анализа и оценок;

- используя инструменты микро- и макроанализа характеризовать специфику экономики России на разных этапах ее развития.

- давать комплексную оценку экономических явлений и процессов;

- самостоятельно решать конкретные экономические задачи.

владеть:

- навыками письменного аргументированного изложения собственной точки зрения по проблемам современной экономики;

- навыками ведения дискуссии и полемики по вопросам функционирования рыночной системы, эффективного производства и функционирования фирмы в конкретных экономических условиях; макроэкономической политики;

- навыками экономического анализа и критического восприятия экономической информации о тенденциях развития национальной и мировой экономики.


Виды учебной работы: лекции и практические занятия.


Изучение дисциплины заканчивается сдачей зачета.

Аннотация дисциплины

^ Иностранный язык


Общая трудоёмкость изучения дисциплины составляет 9 з.е. (324 часа).


Цели и задачи дисциплины

Целью изучения дисциплины «Иностранный язык» является: формирование и развитие коммуникативной иноязычной компетенции, необходимой и достаточной, для решения обучаемыми коммуникативно-практических задач в изучаемых ситуациях бытового, научного, делового общения, а так же развитие способностей и качеств, необходимых для коммуникативного и социокультурного саморазвития личности обучаемого.


Задачей изучения дисциплины «Иностранный язык» является: сформировать коммуникативную компетенцию говорения, письма, чтения, аудирования.


^ Основные дидактические единицы (разделы):

Курс иностранного языка состоит из 5 основных модулей, позволяющих стандартизировать языковой материал и унифицировать требования к развитию тех или иных навыков. Языковая реализация каждого модуля предполагает тематический отбор соответствующих синтаксических структур, лексики, лингвострановедческих и экстралингвистических факторов. Каждый модуль предусматривает комплексное обучение всем видам речевой деятельности, при необходимости с усилением акцента на том или ином из них. Все модули разделены по аспектам языка и видам речевой деятельности.


^ В результате изучения дисциплины студент должен

знать:

лексический минимум в объеме 4000 учебных лексических единиц общего и терминологического характера;

особенности международного речевого/делового этикета в различных ситуациях общения;

уметь:

вести беседу на иностранном языке, связанную с предстоящей профессиональной деятельностью и повседневной жизнью;

читать со словарем и понимать зарубежные первоисточники по своей специальности и извлекать из них необходимые сведения;

оформлять извлечённую информацию в удобную для пользования форму в виде аннотаций, переводов, рефератов и т.п.;

делать научное сообщение, доклад, презентацию;

владеть:

навыками разговорно-бытовой речи (нормативным произношением и ритмом речи, применять их для беседы на бытовые темы);

навыками публичной речи, аргументации, ведения дискуссии и полемики, практического анализа логики различного вида рассуждений;

базовой грамматикой и основными грамматическими явлениями;

всеми видами чтения (просмотрового, ознакомительного, изучающего, поискового);

основными навыками письма, необходимыми для подготовки тезисов, аннотаций, рефератов и навыками письменного аргументированного изложения собственной точки зрения;

навыками практического восприятия информации.


^ Виды учебной работы

Основными организационными формами обучения являются: аудиторные занятия с преподавателем, текущая внеаудиторная работа студентов дома, в лингафонном кабинете, компьютерном классе, по тренировке и самоконтролю усвоения материала.

Самостоятельная работа дома предполагает такие виды работы как:

подготовка к текущим практическим занятиям;

внеаудиторное чтение;

перевод научно-технической литературы;

работа с аудио/видео материалами;

работа с Интернет-ресурсами.

Самостоятельная работа имеет такое же методическое и материальное обеспечение, как и аудиторные занятия по иностранному языку. При определении итоговой оценки за курс иностранного языка 30 % ее должна составлять оценка самостоятельной работы студентов.


^ Изучение дисциплины заканчивается сдачей экзамена в конце на 4-го семестра обучения, на который выделяется 1 з.е. (36 ч.) из самостоятельной работы.


Аннотация дисциплины
Менеджмент


Общая трудоемкость изучения дисциплины составляет ^ 2 зачетных единицы (72 час).


Цели и задачи дисциплины

Целью изучения дисциплины является формирование комплекса знаний, умений и навыков управления инновационной деятельностью предприятия или подразделения.

Задачами изучения дисциплины является:

1. Сформировать у студентов целостное представление о функциях, методах, этапах, направлениях и особенностях управления инновационным процессом.

2. Сформировать у студентов навыки разработки, реализации и оценки инновационной стратегии развития организации.

3. Дать студентам навыки оценки конкурентного поведения и продвижения новшеств инновационными фирмами.

4. Научить студентов навыкам количественной и качественной оценки рисков инновационного менеджмента.

^ Структура дисциплины (распределение трудоемкости по отдельным видам аудиторных учебных занятий и самостоятельной работы):

Аудиторные занятия 36 часов, из них:

- лекции – 18 часов;

- практические занятия – 18 часов;

Самостоятельная работа 36 часов, из них:

- самостоятельное изучение теоретического курса – 16 часов;

- разработка стратегического плана инновационного проекта (реферат) – 20 часов;

^ Основные разделы дисциплины:

1. Основы менеджмента. Инновационный процесс и инновационная деятельность. Классификация инноваций.

2. Организация менеджмента. Разработка инновационных стратегий. Управление инновационными процессами. Организационные формы инновационного менеджмента. Инвестиции в инновационном менеджменте.

3. Управление рисками в инновационном менеджменте. Основные категории теории управления рисками. Классификация и идентификация рисков. Методы анализа неопределенности и риска.

4. Управление программами и проектами в инновационном менеджменте. Особенности проектного управления инновациями. Организация управления инновационным проектом. Методы анализа и оценки эффективности инновационного проекта.

^ В результате изучения дисциплины студент должен:

знать: функции, методы, этапы и особенности управления инновационными процессами в машиностроении; основные методологические подходы к количественной и качественной оценке рисков инновационного процесса;

уметь: оценивать инновационную стратегию развития организации; классифицировать типы конкурентного инновационного поведения и выбирать стратегию продвижения новшеств на рынок;

владеть: навыками разработки и реализации инновационной стратегии развития организации и вывода на рынок новых товаров и услуг.


^ Виды учебной работы: аудиторные занятия (лекции, практические занятия); самостоятельная работа (самостоятельное изучение теоретического курса, освоение практических навыков, реферат (разработка стратегического плана инновационного проекта).


^ Изучение дисциплины заканчивается:

Зачетом.

Аннотация дисциплины

Экономика предприятия


Общая трудоемкость изучения дисциплины составляет 4 зачетных единицы (144 часа).

^ Цель и задачи дисциплины:

Цель дисциплины - формирование экономического мышления и развития способности использовать знания, умения, навыки экономического анализа в профессиональной деятельности.

^ Задачи дисциплины:

- рассмотреть основные микро- и макроэкономические концепции и модели, методы экономического анализа проблем;

- ознакомить с механизмом функционирования рынка и влияния государственного регулирования на ценообразование, затраты фирм, формирования рыночных структур;

- изучить основные категории микроэкономического анализа и поведения фирмы в различных конкурентных условиях;

- дать теоретические знания по фундаментальным основам и показателям макроэкономики, формирующих целостное представление и макроэкономической теории и политики;

- обеспечить овладение основными проблемами современного этапа развития экономики России, место и роль России в мировом хозяйстве.

^ Основные дидактические единицы:

Б.1.4. Экономика предприятия.

Введение в экономическую теорию. Блага. Потребности, ресурсы. Экономический выбор. Экономические отношения. Экономические системы. Основные этапы развития экономической теории. Методы экономической теории.

Микроэкономика. Рынок. Спрос и предложение. Потребительские предпочтения и предельная полезность. Факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Эффект дохода и эффект замещения. Эластичность. Предложение и его факторы. Закон убывающей предельной производительности. Эффект масштаба. Виды издержек. Фирма. Выручка и прибыль. Принцип максимизации прибыли. Предложение совершенно конкурентной фирмы и отрасли. Эффективность конкурентных рынков. Рыночная власть. Монополия. Монополистическая конкуренция. Олигополия. Антимонопольное регулирование. Спрос на факторы производства. Рынок труда. Спрос и предложение труда. Заработная плата и занятость. Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции. Рынок земли. Рента. Общее равновесие и благосостояние. Распределение доходов. Неравенство. Внешние эффекты и общественные блага. Роль государства. Макроэкономика. Национальная экономика как целое. Кругооборот доходов и продуктов. ВВП и способы его измерения. Национальный доход. Располагаемый личный доход. Индексы цен. Безработица и ее формы. Инфляция и ее виды. Экономические циклы. Макроэкономическое равновесие. Совокупный спрос и совокупное предложение. Стабилизационная политика. Равновесие на товарном рынке. Потребление и сбережения. Инвестиции. Государственные расходы и налоги. Эффект мультипликатора. Бюджетно-налоговая политика. Деньги и их функции. Равновесие на денежном рынке. Денежный мультипликатор. Банковская система. Денежно-кредитная политика. Экономический рост и развитие. Международные экономические отношения. Внешняя торговля и торговая политика. Платежный баланс. Валютный курс.

Особенности переходной экономики России. Приватизация. Формы собственности. Предпринимательство. Теневая экономика. Рынок труда. Распределение и доходы. Преобразования в социальной сфере. Структурные сдвиги в экономике. Формирование открытой экономики.

^ Место дисциплины в структуре ООП: Для изучения дисциплины «Экономика предприятия» для неэкономических специальностей студенты в IX семестре могут использовать знания, полученные при изучении дисциплин: «Экономическая теория», «История», «Философия».

^ Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины «Экономика предприятия» направлен на формирование следующих компетенций: ОК 1-4, 8-10, 13,14-16; ПК-14.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

- основные микро- и макроэкономические концепции и модели, методы экономического анализа проблем;

- механизм функционирования рынка и влияния государственного регулирования на ценообразование, затраты фирм, формирования рыночных структур;

- основные категории микроэкономического анализа и поведения фирмы в различных конкурентных условиях;

- фундаментальные основы и показатели макроэкономики, формирующие целостное представление и макроэкономической теории и политики;

- проблемы современного этапа развития экономики России, место и роль России в мировом хозяйстве.

уметь:

- анализировать и оценивать экономическую информацию, планировать и осуществлять свою деятельность с учетом результатов этого анализа и оценок;

- используя инструменты микро- и макроанализа характеризовать специфику экономики России на разных этапах ее развития.

- давать комплексную оценку экономических явлений и процессов;

- самостоятельно решать конкретные экономические задачи.

владеть навыками:

- письменного аргументированного изложения собственной точки зрения по проблемам современной экономики;

- ведения дискуссии и полемики по вопросам функционирования рыночной системы, эффективного производства и функционирования фирмы в конкретных экономических условиях; макроэкономической политики;

- экономического анализа и критического восприятия экономической информации о тенденциях развития национальной и мировой экономики.

^ Виды учебной работы:

Аудиторная работа - 54 часа, в том числе: лекции - 36 часов; практические занятия 18 часов.

Самостоятельная работа - 54 часа, в том числе: изучение теоретического курса – 18 часов, реферат – 8 часов, решение задач – 14 часов, эссе – 8 часов, тезисы докладов – 6 часов. Вид итогового контроля – экзамен.

Аннотация дисциплины
Правоведение


Общая трудоемкость изучения дисциплины составляет ^ 3 зачетных единицы (108 часов).


Цели и задачи дисциплины

Цель изучения дисциплины: состоит в овладении студентами знаниями в области права, выработке позитивного отношения к нему, в рассмотрении права как социальной реальности, выработанной человеческой цивилизацией и наполненной идеями гуманизма, добра и справедливости.

Задачи изучения дисциплины:

1. Выработка умения понимать законы и другие нормативные правовые акты.

2. Обеспечивать соблюдение законодательства, принимать решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом.

3. Анализировать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.


^ Структура дисциплины (распределение трудоемкости по отдельным видам аудиторных учебных занятий и самостоятельной работы):

Аудиторные занятия 54 часа, из них:

- лекции – 36 часа;

- семинарские занятия – 18 часов;

Самостоятельная работа 54 часа, из них:

- самостоятельное изучение теоретического курса – 14 часов;

- реферат – 40 часов.

Основные разделы дисциплины:


1. Предмет, метод и задачи курса «Правоведение»

2. Общество и государство, политическая власть

3. Право: понятие, нормы, отрасли

4. Мораль, право, правовая культура

5. Правоотношения и их участники

6. Правонарушение и юридическая ответственность

7. Основы конституционного строя, народовластие в Российской Федерации

8. Основы правового статуса человека и гражданина

9. Федеративное устройство России

10. Система органов государственной власти в России

11. Президент Российской Федерации

12. Федеральное Собрание Российской Федерации

13. Органы исполнительной власти Российской Федерации

14. Конституционные основы судебной системы. Правоохранительные органы

15. Основы гражданского права

16. Основы трудового права

17. Основы семейного права

18. Основы административного права

19. Основы муниципального права

20. Основы уголовного права

21. Основы экологического права и земельного законодательства

22. Право в сфере образовательной деятельности и культуры


В результате изучения дисциплины студент должен:

знать: происхождение и сущность государства и права; систему права России; основные правовые понятия и категории; гражданское и трудовое законодательство России;

уметь: правильно применять правовые нормы в различных жизненных ситуациях;

владеть: методами работы с нормативными правовыми актами.

^ Виды учебной работы: аудиторные занятия (лекции, семинарские занятия); самостоятельная работа (самостоятельное изучение теоретического курса, реферат);


^ Изучение дисциплины заканчивается:

зачетом.

Аннотация дисциплины

Организация и планирование производства


Общая трудоемкость изучения дисциплины составляет ^ 3 зачетных единиц (108 час.).


Цели и задачи дисциплины

Целью изучения дисциплины является ознакомление с методами решения и планирования производственных задач в рыночных условиях. В результате изучения дисциплины студент должен приобрести знания о достижении науки и техники, о передовом отечественном и зарубежном опыте в области организации и планирования производства.


Задачей преподавания дисциплины является научить студента работать с информацией из различных источников, использовать отечественные и зарубежные инструменты организации и планировании производства, разрабатывать передовые методы оптимизации производственных процессов и повышения их эффективности.


^ Структура дисциплины (распределение трудоемкости по отдельным видам аудиторных учебных занятий и самостоятельной работы):

Аудиторные занятия 54 часа, из них:

- лекции – 36 часа;

- практические занятия – 18 часов;

Самостоятельная работа 54 часа, из них:

- самостоятельное изучение теоретического курса – 30 часов;

- расчетно-графическое задание – 24 часа;


^ Основные разделы дисциплины:

1. Общие сведения о промышленном предприятии и задачах организации производства в условиях рыночных отношений;

2. Процесс создания и освоения новой техники. Методы определения ее эффективности;

3. Производственный процесс и его организация;

4. Комплексная подготовка производства. Научно-исследовательская, конструкторская, технологическая, техническая, информационная;

5. Методы и формы организации производства;

6. Формирование плана производства продукции. Основные разделы бизнес-плана;

7. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Организация нормирования и формы оплаты труда.

8. Логистический подход к организации производства;


^ В результате изучения дисциплины студент должен:

знать: принципы разработки тактических и оперативных планов, финансовых прогнозов и бюджетов, определяющих объемы привлекаемых ресурсов и производимой продукции; основы организации и планирования научно-исследовательских, проектно-конструкторских, технологических работ;

уметь: выполнять технико-экономический анализ на стадии конструкторской и технологической подготовки производства; выполнять технико-экономические расчеты любых технических и организационных мероприятий;

владеть: навыками организационного анализа; методами организации, нормирования и оплаты труда;


^ Виды учебной работы: аудиторные занятия (лекции, практические занятия); самостоятельная работа (самостоятельное изучение теоретического курса, расчетно-графическое задание);


^ Изучение дисциплины заканчивается:

Зачетом.

Аннотация дисциплины
Русский язык и культура речи


Общая трудоемкость изучения дисциплины составляет ^ 2 зачетных единицы (72 часа).


Цели и задачи дисциплины

Цель изучения дисциплины – повышение уровня практического владения современным русским литературным языком в разных сферах функционирования русского языка, в письменной и устной его разновидностях.

Задачами изучения дисциплины является формирование у студентов следующих основных навыков:

1. Продуцирование связных, правильно построенных монологических текстов на разные темы в соответствии с коммуникативными намерениями говорящего и ситуацией общения.

2. Участие в диалогических и полилогических ситуациях общения, установление речевого контакта, обмен информацией с другими членами языкового коллектива, связанными с говорящим различными социальными отношениями.


^ Структура дисциплины (распределение трудоемкости по отдельным видам аудиторных учебных занятий и самостоятельной работы):

Аудиторные занятия 36 часов, из них:

- лекции – 18 часа;

- семинарские занятия – 18 часов;

Самостоятельная работа 36 часов, из них:

- самостоятельное изучение теоретического курса – 16 часов;

- реферат – 20 часов.


Основные разделы дисциплины:


1. Типы речевых ситуаций и функциональные разновидности современного русского языка.

2. Порождение и понимание текстов разных жанров.

3. Жанры-описания: описание человека, предмета, пространства (пейзаж, интерьер). Возможные речевые ситуации для этих жанров (презентация товара, путеводитель, экскурсия и т.п.).

4. Функциональные разновидности русского языка.

5. Научный стиль в его устной и письменной разновидности: учебник, статья, доклад, научная монография, энциклопедическая статья, патентная заявка, аннотация, резюме, рецензия.


6. “Публицистический” стиль в его устной и письменной разновидности.

7. Литературная разговорная речь. Жанры городского общения.

8. Трансформации текстов. Трансформации невербальных средств подачи информации в вербальные.

9. Способы подготовки и самоконтроля речи. Механизмы, управляющие устной и письменной речью, ее порождением и пониманием. Типы речевой культуры. Использование справочных материалов.


^ В результате изучения дисциплины студент должен:

знать: социальные разновидности языка, нормативную базу современного русского литературного языка; конструктивные и языковые особенности официально-делового, научного, публицистического, литературного и разговорного речевых стилей;

уметь: составлять и оформлять планы, тезисы, конспекты, аннотации, рецензии, рефераты, отчеты, квалификационные работы.

владеть: навыками письменного аргументированного изложения собственной точки зрения; навыками публичной речи, аргументации, ведения дискуссии и полемики, практического анализа логики различного рода рассуждений.

^ Виды учебной работы: аудиторные занятия (лекции, семинарские занятия); самостоятельная работа (самостоятельное изучение теоретического курса, реферат);


^ Изучение дисциплины заканчивается:

зачетом.


Аннотация дисциплины

Математика


Общая трудоемкость изучения дисциплины составляет 22 зачетных единицы (^ 792 часа).


Цели и задачи дисциплины

Целями изучения дисциплины является воспитание достаточно высокой математической культуры, привитие навыков современных видов математического мышления, использование математических методов и основ математического моделирования в практической деятельности.

Задачами преподавания дисциплины является:

1. Сформировать у студентов понимание необходимости математической составляющей в общей подготовке специалиста.

2. Сформировать представление о роли и месте математики в мировой культуре.

3. Сформировать систему основных понятий, используемых для описания важнейших математических моделей и математических методов, и раскрыть взаимосвязь этих понятий;

4. Привить твердые навыки использования математических методов и моделей для описания систем и процессов.


^ Структура дисциплины (распределение трудоемкости по отдельным видам аудиторных учебных занятий и самостоятельной работы):

Аудиторные занятия 324 часа, из них:

Самостоятельная работа 468 часов, из них:

- экзамен – 144 часа;

- самостоятельное изучение теоретического курса – 162 часа;

- выполнение расчетно-графических заданий – 162 часа.


Основные разделы дисциплины:

1. Линейная алгебра и аналитическая геометрия.

2. Введение в математический анализ.

3. Дифференциальное исчисление функций одной переменной.

4. Интегральное исчисление функций одной переменной.

5. Дифференциальное исчисление функций нескольких переменных.

6. Числовые и функциональные ряды.

7. Гармонический анализ.

8. Кратные, криволинейные и поверхностные интегралы.

9. Теория поля

10. Обыкновенные дифференциальные уравнения

11. Элементы качественной теории дифференциальных уравнений

12. Теория функций комплексной переменной

13. Операционное исчисление

14. Уравнения математической физики

15. Теория вероятностей

16. Математическая статистика

17. Основы дискретной математики

18. Методы оптимизации

19. Численные методы


В результате изучения дисциплины студент должен:

знать: основные понятия, методы и задачи теории кратных, криволинейных и поверхностных интегралов, теории поля; основные понятия, методы и задачи теории числовых и функциональных рядов; основные понятия теории вероятностей и математической статистики; основные понятия, методы и задачи теории функций комплексного переменного; основные понятия, методы и задачи операционного исчисления; способы расчета вероятности случайного события; основные понятия теории ошибок; теоретические основы теории оптимизации; наиболее распространенные методы и алгоритмы оптимизации; основные понятия и методы дискретной математики; основы теории случайных процессов; ч
еще рефераты
Еще работы по разное