Реферат: 1. Требования к результатам освоения основной образовательной программы




1. Требования к результатам освоения основной образовательной программы

Магистр по направлению подготовки 021600 - Гидрометеорология в соответствии с целями основной образовательной программы и задачами профессиональной деятельности, указанными в ФГОС ВПО по данному направлению, должен иметь следующие компетенции:

1.1. Компетенции общенаучного цикла (М 1) соответствуют ФГОС ВПО магистратуры по направлению подготовки 021600 Гидрометеорология:

пониманием и глубоко осмыслением философские концепции естествознания, место естественных наук в выработке научного мировоззрения; овладением основами методологии научного познания при изучении различных уровней организации материи, пространства и времени (ОК- 1);

свободным пользованием русского и иностранного языками как средством делового общения (ОК -2);

знанием современных компьютерных технологий и самостоятельно использовать их для решения задач профессиональной деятельности и в новых областях знаний (ОК- 3);

^ 1.2. Компетенции профессионального цикла (М 2) соответствуют ФГОС ВПО магистратуры по направлению подготовки 021600 Гидрометеорология:

творчески использовать знания о современных проблемах гидрометеорологии в сфере профессиональной деятельности (ПК-1);

умением применять на практике концепцию устойчивого развития на глобальном и региональном уровнях (ПК-2);

овладением методологическими основами и подходами к решению теоретических проблем географии и гидрометеорологии (ПК-3);

в научно-исследовательской деятельности:

глубоким пониманием и творческим использованием в научной деятельности знания фундаментальных и прикладных разделов специальных дисциплин ООП магистратуры (ПК-4);

умением анализировать, обобщать и систематизировать с применением современных компьютерных технологий результаты научно-исследовательских работ, имеющих гидрометеорологическую направленность (ПК-5);

самостоятельно выполнением экспедиционные, лабораторные, вычислительные исследования в области гидрометеорологии при решении научно-исследовательских задач с использованием современной аппаратуры и вычислительных средств (ПК- 6);

умением разрабатывать прогнозы и выполнять гидрометеорологические расчеты (ПК-7);

в проектно-изыскательской деятельности:

владеть основными методами проектирования, экспертно-аналитической деятельности и выполнения исследований с использованием современных подходов и методов, аппаратуры и вычислительных комплексов (в соответствии с ООП магистратуры) (ПК-8);

применяет нормативные документы, регламентирующие организацию и методику проведения проектно-производственных гидрометеорологических работ (в соответствии с ООП магистратуры) (ПК-9);

в оперативно-производственной деятельности:

владеет современными методами обработки и интерпретации гидрометеорологической информации при проведении проектно-производственных работ (ПК-10);

умеет составлять оперативные гидрометеорологичесие прогнозы различной заблаговременности (ПК-11)

владеет навыками практической работы в коллективе, обладать способностью к профессиональной адаптации, к обучению новым методам исследования и технологиям, ответственностью за качество выполняемых работ (ПК-12);

в педагогической деятельности:

умеет готовить учебно-методические материалы для проведения практических и лабораторных занятий на основе существующих методик (ПК-13);

владеет навыками проведения учебных занятий (ПК-14).


^ 2. Примерный учебный план

Примерный учебный план содержит перечень учебных циклов и дисциплин базовых частей в соответствии с ФГОС ВПО по направлению 021600 - Гидрометеорология, включая их трудоемкость, распределение по семестрам и формы промежуточной аттестации представлен в Приложении 1.


^ 3. Примерные программы дисциплин

Примерные программы учебных дисциплин для базовой части каждого цикла даны в Приложении 2.


Приложение 1


^ ПРИМЕРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН

подготовки магистра по направлению 021600 Гидрометеорология

Квалификация (степень) – магистр. Нормативный срок обучения – 2 года

 № п/п

Наименование дисциплин

(в том числе практик)

Трудоемкость

Примерное распределение по семестрам

Зачетные единицы

Академические часы

1-й семестр

 2-й семестр

3-й семестр

 4-й семестр

Форма промеж.

аттестации

Количество недель

9

10

11

12




^ М.1. Общенаучный цикл

13

468



















^ Базовая часть

11

396
















1.1.

Философские проблемы естествознания

2

72







+







1.2.

Иностранный язык

6

216







+

+




1.3.

Гидрометеорологические информационные системы

3

108




+













^ Вариативная часть, в т.ч. дисциплины по выбору студента

2

72
















^ М.2. Профессиональный цикл

37

1332

 

 

 

 






^ Базовая часть
6

216
















2.1.

Современные проблемы гидрометеорологии

2

72




+










2.2.

Устойчивое развитие

2

72
















2.3.

История, теория и методология географии

2

72



















^ Вариативная часть, в т.ч. дисциплины по выбору студента

31

1116
















^ М.3. Практика и научно-исследовательская работа (разделом учебной практики может быть НИР обучающегося)

64

2304




+










^ М.4. Итоговая государственная аттестация

6

216

 

 

 

 




Всего:

120

4320

 

 

 

 

 

Приложение 2.


О Б Щ Е Н А У Ч Н Ы Й Ц И К Л


Наименование дисциплины

^ Философские проблемы естествознания


Рекомендуется для направления подготовки

021600 Гидрометеорология


Квалификация (степень) выпускника Магистр


1. Цели освоения дисциплины.

Формирование у студентов, обучающихся по направлению «Гидрометеорология», целостного естественнонаучного взгляда на окружающий мир, усвоение идеи единства естественнонаучного процесса познания, развитие у них навыка широкой философской постановки конкретных естественнонаучных проблем.

^ Задачи курса:

В связи с широтой постановки самого курса, можно выделить, как минимум три группы задач:

Мировоззренческие

Создание у студентов целостного системного представления о мире и месте человека в нем; формирование философского и естественнонаучного мировоззрения и мироощущения будущих географов, а также представлений о специфичности естествознания как одной из важнейших отраслей культуры.

Выработка понимания принципов преемственности и революционности в изучении природы; обзор важнейших этапов развития естествознания с выделением рубежей изменения характера знаний о природе.

Получение представлений о сущности естественнонаучной картины мира; обзор наиболее общих проблем физики, химии биологии и наук о Земле, вокруг которых активно обсуждаются в современном научном сообществе и в обществе в целом; осознание места географической картины мира в современной культуре общества

Методологические

Понимание возможностей рационального естественнонаучного метода, его соотношение с другими видами освоения действительности.

Усвоение системного, модельного и эволюционно-синергетического принципов, как трансдисциплинарных направлений в изучении неживой и живой природы, человека и общества.

Выработка навыков критической философской оценки и естественнонаучных течений, направлений и школ; развитие умения логично формулировать, излагать и аргументировано отстаивать собственное видение рассматриваемых проблем; овладение приемами ведения дискуссии, полемики, диалога.

Социальные

Рассмотрение естествознания как специфического социального института; анализ идеалов и ценностей естествознания; усвоение основных проблем взаимодействия науки и общества.

Формирование представлений о проблемах взаимоотношения в системе «ученый- научное сообщество-общество»; о этических проблемах в науке.

Выработка представлений о базовых потребностях и возможностях индивида, о возможных сценариях развития человечества в связи с кризисными явлениями, о роли естественнонаучного мировоззрения в решении социальных проблем и сохранении жизни на Земле; о проблемах биоэтики и социальной экологии.


^ 2. Место дисциплины в структуре ООП

Дисциплина «Философские проблемы естествознания» относится к базовой части Общенаучного цикла, читается на последнем курсе магистратуры и синтезирует знания студентов, полученные в результате усвоения общих естественнонаучных дисциплин (физика, химия, биология, геология), гуманитарного блока (философия, культурология, история) и дисциплин специализации по направлению «Гидрометеорология», рассматривая общее проблемное поле всех ранее пройденных дисциплин.


^ 3. Требования к результатам освоения дисциплины:

Изучение дисциплины направлено на формирование следующих компетенций: знать философские концепции естествознания, место естественных наук в выработке научного мировоззрения; овладеть основами методологии научного познания при изучении различных уровней организации материи, пространства и времени (ОК- 1).

В результате освоения дисциплин обучающийся должен:

Знать: основные идеи, составляющие базис современного естествознания, общие проблемы, имеющие пограничный характер и обсуждаемые как специалистами в области философии, так и в области естествознания, историю развития естественнонаучных представлений, методологическую основу науки и основные философские проблемы конкретных отраслей естествознания.

Уметь: ориентироваться в современном массиве естественнонаучных знаний и самостоятельно выделять основные мировоззренческие, методологические и социальные проблемы, с которыми он может соприкоснуться в процессе практической деятельности.

Владеть: знаниями основных философских проблемах географии.


^ 4. Структура и содержание дисциплины


Тема 1. Сущность и типы философских проблем естествознания. Проблема как противоречивая ситуация, требующая адекватной теории для ее разрешения. Философия как наука, исследующая познавательное, социально-политическое, ценностное, этическое и эстетическое отношение человека к миру. Естествознание как наука о природе. Взаимодействия философии и естествознания в исторической перспективе. Два крайних взгляда на взаимоотношения философии и естествознания: идеалистическая натурфилософия (Г. Гегель и др.) и позитивизм (О. Конт и др.). Значение философии для естествознания. Современные представления о философских основаниях и проблемах естествознания. Сущность философских проблем естествознания. Типы философских проблем: мировоззренческие, методологические и социальные и их краткая характеристика.

Проблема интеграции естествознания в общую структуру культуры современного общества. Естественно-научная культура как способ взаимодействия между обществом и природой. Проблемы взаимодействия естествознания с другими феноменами культуры (искусство, религия и др.). Определение места естествознания в структуре науки. Классификации наук и отраслей естествознания. Подходы к классификации наук и проблемы создания непротиворечивой их классификации. Типы классификаций, их целевое назначение, основания классифицирования.

Специфика и предмет наук о Земле. Взаимодействие наук о Земле между собой и с другими естественными и гуманитарными дисциплинами. Основные философские проблемы наук о Земле и их значение для формирования общечеловеческого мировоззрения и построения научной картины мира. Место географии и экологии в общей структуре науки.

^ Тема 2. Проблемы исторических реконструкций естествознания и этапы изменения его содержания. Модели развития науки: кумулятивные, эволюционно-революционные, модели типа кейс стадис. Соотношение общего и индивидуального в истории науки. Проблемы, связанные с дифференциацией и интеграцией научного знания. Этапы становления современного естествознания. Проблема установления времени возникновения науки. Исторический очерк естествознания. Первый этап (до VI в. до н.э.). Наука как опыт практической и познавательной деятельности. Второй этап (С VI в. до н.э. до V в. н.э.). Наука как доказательное и логичное знание. Описания окружающего мира и природных явлений. Третий этап (V в. н.э. – первая половина XV в.). Наука как опытное знание. Значение вненаучных видов знания для развития естествознания (астрология, алхимия и т.п.). Четвертый этап (Вторая половина XV – конец XVIII вв.). Наука как экспериментальное естествознание, использующее математические модели. Эпоха Великих географических открытий. Рождение естествознания, как социального института. Пятый этап (XIX в.). Наука как профессиональное знание. Эволюционные идеи в естествознании. Современный этап (с конца XIX в.). Кибернетический, системный и синергетический подходы. Экологизация науки и общества.

^ Тема 3. Методологические проблемы естествознания. Триада: неведение, незнание, знание. Познание и его формы. Научное знание и его сущность. Проблема отграничения научного знания от других видов знания. Основные критерии отграничения научного знания: принцип рациональности, верификации, фальсификации. Иерархичность научного знания. Проблемы построения и структуры общенаучной, естественнонаучной и частных картин мира. Географическая картина мира. Уровни научного знания и два пути познания (эмпиризм Ф. Бэкона и рационализм Р. Декарта). Проблемы использования этих путей для построения конкретных программ исследования в географии и экологии.

Общая характеристика трансдисциплинарных подходов в естествознании. Естествознание и математика. Проблема соотношения количества и качества и математизации естествознания. Специфические проблемы математизация географии и экологии. Классификация как научная проблема. Проблемы построения и использования классификаций для изучения географических и экологических предметов и явлений. Проблемы типологии и районирования. Характеристика описательного, генетического и прогнозного подходов: сфера применения, специфические черты, слабые и сильные стороны. Причинно-следственные отношения. Основные проблемы использования этих подходов в географии и экологии.

Системный подход и проблемы его использования в естествознании. Системы и их свойства. Черты становления системности. А.А. Богданов: Всеобщая организационная наука тектология. Н. Винер: Кибернетика. Л. фон Берталанфи: Общая теория систем. И. Пригожин: Поведение неравновесных открытых систем. Г. Хакен: Синергетика. Модели и проблемы их построения и использования в естествознании. Моделирование географических и экологических объектов и процессов. Этапы системного исследования. Проблема внедрения системного подхода и синергетики в географию и экологию.

Проблема пространства и времени в естествознании. Сущность понятий «пространство» и «время». Эволюция взглядов на пространство и время. Естественно-научные представления о пространстве и времени. Проблема самостоятельности пространства и времени. Мерность и обратимости пространства и времени. Статическая и динамическая концепции времени. Парадокс близнецов в теории относительности. Проблема полихронности в географии. Симметрия и асимметрия как универсальные свойства пространства и времени. Геометрические свойства пространства. Геометрии Евклида, Н.И. Лобачевского, Я. Больяя, Б. Риман их сущность и области применения. Кривизна пространства. Использование геометрии для построения физических моделей. Пути А. Пуанкаре и А. Эйнштейна. Проблемы оценки пространства и времени. Пространство и время в различных отраслях естествознания. Пути построения теории пространства и времени в разных научных дисциплинах: от физического до социального пространства и времени. Географическое пространство и время и его особенности.

^ Тема 4. Социальные проблемы естествознания. Наука как социальный институт. История институализации естествознания и связанные с этим проблемы. Идеалы и ценности науки и естествознания. Сциентизм и антисциентизм. Ученый, научное сообщество, общество. Традиции и новации в истории естествознания. Традиции в истории естествознания. Психологический контекст открытий. Проблема взаимоотношений в системе «ученый - научное сообщество - общество». Ценностный подход в науки. Этика и этические проблемы в естествознании. Биоэтика как научная проблема. Основные принципы биоэтики. Принцип признания жизни в качестве высшей категории среди всех этических ценностей. Принцип А. Швейцера "преклонения перед жизнью". Принцип гармонизации системы «человек–биосфера». Специфика социальных проблем географии и экологии. Социальная экология как междисциплинарная наука об интересах социальных групп в сфере природопользования наука. Социальная экология как один из путей "экологизации" современной науки. Состав и особенности интересов социальных слоев и групп, эксплуатирующих природные ресурсы. Восприятие разными социальными слоями и группами экологических проблем и мер по регулированию природопользования. Проблема учета и использования в практике природоохранных мероприятий особенностей и интересов социальных слоев и групп.

^ Тема 5. Специальные проблемы отраслей естествознания. Физическая картина мира, иерархичность миров и проблема границ нашего познания. Концепции макромира и классическая механика. Проблемы познания макромира. Концепции мегамира и теория относительности. Проблема познания мегамира. Концепции микромира и квантовая механика. Проблемы познания микромира. Проблемы возникновения и эволюции Вселенной.

Химические явления и их сущность. Основные концептуальные системы химии. Проблема химического элемента и химического соединения. Проблемы, решаемые в рамках учения о химической структуре. Проблемы управления химическим процессом. Проблемы химической эволюции.

Феномен жизни. Проблема определения понятия «жизнь». Свойства живых систем и уровни их организации. Проблема возникновения жизни. Теории зарождения жизни. Синтетическая теория эволюции, ее основные положения и проблемы. Современная теория биологической эволюции. Современная генетика и ее проблемы. Биогенетический закон Ф. Мюллера и Э. Геккеля. Этапы антропогенеза и проблемы его реконструкции.

Проблемы происхождение и геологической истории Земли. Подходы к реконструкции возникновения Земли и ранних этапов ее становления. Принципы периодизации геологической истории Земли и реконструкция этих периодов. Проблемы взаимодействия человека и природы. Географическая оболочка Земли как сложная комплексная система. Биосфера как область активной жизни. Человечество как глобальное образование, новая геологическая сила (по В.И. Вернадскому). Проблемы коэволюции человека и природы. Принцип гармонического совместного развития природы и общества. Взгляды Н.В. Тимофеева-Ресовского на соотношение интересов человечества и всей остальной биосферы. Экологический и нравственный императивы. Представления Л.И. Мечникова о трех стадия развития цивилизаций. Взгляды А.Л. Чижевского о взаимосвязи активности Солнца с биологическими и социальными процессами на Земле. Проблемы этногенеза. Соотношение социальных и природных процессов в этногенезе. Представления Л.Н. Гумилева о роли биологических и психологических факторов как функции географической среды в формировании этносов. Представления В.И. Вернадского о ноосфере как о состоянии планеты и области активного проявления научной мысли человечества. Локальные, региональные и глобальные проблемы человечества. Ресурсно-энергетические проблемы. Экологические проблемы человечества.


Общая трудоемкость дисциплины составляет _2__ зачетных единиц _72_ часов.

№ №п/п

Наименование тем

ВСЕГО (часов)

Аудиторные занятия, в том числе

Самостоятельная работа

Лекции

Семинары

1

Сущность и типы философских проблем естествознания

10

4

2

4

2

Проблемы исторических реконструкций естествознания и этапы изменения его содержания

16

8

4

4

3

Методологические проблемы естествознания

18

8

4

6

4

Социальные проблемы естествознания

12

8

2

2

5

Специальные проблемы отраслей естествознания

16

8

4

4




ВСЕГО часов

72

36

16

20




Всего зачетных единиц

2

1

1

^ 5. Рекомендуемые образовательные технологии

Лекции, проведение семинарских занятий и написание рефератов, широко применяются такие виды педагогической деятельности, как посещение естественнонаучных и краеведческих музеев. Предусмотрено также использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерные симуляции, деловые и ролевые игры, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.


6. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины.

Перечень контрольных вопрос и заданий для самостоятельной работы

Что такое естественнонаучное мировоззрение, каково место естествознания в общей структуре культуры общества?

Охарактеризуйте сущность философских оснований и проблем естествознания.

В чем заключаются философские основания географии и экологии?

Каковы взаимоотношения религиозного и научного мировоззрений? Какие подходы к взаимодействию естествознания и религии Вы знаете?

Охарактеризуйте проблемы классификации наук. Каково место географии и экологии в общей классификации наук?

В чем заключаются проблемы реконструкции истории естествознания? Какие модели развития науки Вы знаете? Охарактеризуйте их.

Проанализируйте этапы становления современного естествознания. Почему характер естествознания изменялся со временем?

Расскажите об основных проблемах методологии естествознания. Каковы критерии отграничения научного знания от других видов знания?

Охарактеризуйте два основных пути познания, сформулированные Ф. Бэконом и Р. Декартом.

Что такое научная теория, каковы ее функции, способы изложения?

Какова специфика методологии географии и экологии?

Перечислите трансдисциплинарные подходы в естествознании и кратко их охарактеризуйте.

В чем заключаются проблемы математизации естествознания? Приведите примеры из области географии и экологии.

Расскажите о классификации как о научной проблеме. Каковы проблемы построения и использования классификаций в естествознании?

Охарактеризуйте описательный, генетический и аксиоматический пути исследований. Каковы их перспективы и сфера применения в географических и экологических исследованиях?

В чем сущность системного подхода и проблемы его использования в естествознании? Поясните на примерах из географии и экологии.

Что такое модель и моделирование систем? Как моделирование используется в географии и экологии?

В чем заключается проблема пространства и времени в естествознании? Охарактеризуйте свойства пространства и времени.

Что такое географическое пространство и время и его особенности?

Какие теории можно считать базовыми для характеристики современной картины мира? Каковы основные проблемы физической картины мира?

Охарактеризуйте основные концептуальные системы химии. Как они быть использованы для решения географических и экологических проблем?

Какие философские проблемы биологии Вы знаете? В чем заключается феномен жизни?

Охарактеризуйте проблемы антропогенеза. В чем они заключаются?

Расскажите о философских проблемах наук о Земле. Каково их значение для формирования общечеловеческого мировоззрения и построения научной картины мира?

Какие концепции взаимодействия природы и общества Вы знаете? Каково значение философского осмысления этого взаимодействия? Поясните на примерах.

Охарактеризуйте естествознание как социальный институт. Каковы социологические основания естествознания? В чем специфика социологических проблем географии и экологии?

В чем заключаются проблем взаимоотношений в системе «ученый - научное сообщество - общество»? Этические проблемы естествознания.

Что такое биоэтика? В чем заключаются основные биоэтические проблемы?

Что такое социальная экология? Какую роль она играет в экологизации общества?


Примерная тематика рефератов

Тему рефератов целесообразно предлагать для самостоятельного выбора студентам с последующим ее утверждением преподавателем. В общем случае, темы должны быть согласованы с примерным перечнем вопросов к экзамену, но иметь более конкретную детализацию вопроса и составлять одну из граней соответствующего вопроса.

Примерный перечень вопросов к экзамену

Естественно-научное мировоззрение и его специфика.

Основные пути взаимодействия философии и естествознания.

Классификация наук и проблемы их построения.

Место географии в общей классификации наук.

Проблемы взаимоотношения естествознания и религии.

Проблемы математизации естествознания.

Проблемы реконструкции истории естествознания.

Основные модели исторических реконструкций науки.

Проблема периодизации развития естествознания и основные этапы становления естествознания.

Развитие географических идей в истории естествознания.

Основные проблемы методологии естествознания.

Иерархичность и уровни научного знания.

Проблема отграничения научного знания от других видов знания.

Соотношение эмпирического и рационалистического путей познания природы.

Специфика методологии географического знания.

Общая характеристика трансдисциплинарных подходов в естествознании.

Классификация как научная проблема. Построение и использование классификаций в естествознании.

Характеристика генетического и аксиоматического подходов и проблемы их использования в естествознании.

Системный подход и синергетика и проблемы их использования в естествознании.

Использование трансдисциплинарных подходов в географии.

Эволюция взглядов на сущность пространства и времени.

Пределы познания малых и больших расстояний и интервалов времени.

Пространство и время в различных отраслях естествознания.

Географическое пространство и время.

Самостоятельность пространства и времени.

Мерность и обратимость пространства и времени.

Симметрия и асимметрия пространства и времени. Геометрические свойства пространства.

Специфика и предмет наук о свойствах живой и неживой материи

Философские проблемы физики

Философские проблемы химии

Философские проблемы биологии

Специфика и предмет наук о Земле

Философские проблемы геологии

Философские проблемы географии

Философские проблемы экологии

Естествознание как социальный институт

История институализации естествознания

Проблема взаимоотношений в системе «ученый - научное сообщество - общество»

Этические проблемы естествознания

Социологические проблемы географии


^ 7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

а) основная литература:

Бондарев В.П. Концепции современного естествознания. М., 2003.

Кобылянский В.А. Философия экологии: общая теория экологии, геоэкология, биоэкология. М., 2003.

Степин B.C., Кузнецова Л.И. Современная научная картина мира. М., 1997

Философия современного естествознания /Под общ. ред. С.А. Лебедева. М., 2004.

б) дополнительная литература:

Агаджанян Н.А., Торшин В.И. Экология человека. Избранные лекции, М., 1994.

^ Борзенков В.Г., Северцов А.С. Теоретическая биология: размышления о предмете. М., 1980

Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление. М., 1991

Воронцов Н.Н. Развитие эволюционных идей в биологии. М., 1999

Гейзенберг В. Физика и философия. Часть и целое. М., 1989

^ Гирусов Э.В. Основы социальной экологии. М., 1998

Грегори К. География и географы. М., 1988

Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период. Л., 1990

Инфельд Л., Эйнштейн А. Эволюция физики. М., 1965

Кедров Б.М. Предмет и взаимосвязь естественных наук. М., 1960

^ Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Основания синергетики. СПб., 2002

Кузнецов В.И. Общая химия. Тенденция развития. М., 1989.

Кун Т. Структура научных революций. М., 1975

^ Лямин В.С. География и общество. М., 1978

Максаковский В.П. Географическая культура. М., 1998

Мересте У.И., Ныммик С.Я. Современная география: вопросы теории. М., 1984

^ Моисеев Н.Н. Расставание с простотой. М., 1998

Молчанов Ю.Б. Проблема времени в современной науке. М., 1990

Мостепаненко А.М. Пространство-время и физическое познание. М., 1975

Николис Г., Пригожин И. Познание сложного. М., 1990

Поппер К. Логика и рост научного знания. М., 1983

Пуанкаре А. О науке. М., 1983

Резанов И.А. История взаимодействия наук о Земле. М., 1998

Рейхенбах Г. Философия пространства и времени. М., 1985

Рьюиз М. Философия биологии. М., 1977

^ Садовский В.Н. Основания общей теории систем. М., 1974

Силк Дж. Большой взрыв. Рождение и эволюция Вселенной. М., 1982

Степин В.С. Философия науки. Общие проблемы. М., 2006.

Соловьев Ю.И. Эволюция основных теоретических проблем химии. М., 1971

Структура и развитие науки. М., 1978

^ Тюрюканов А.Н., Федоров В.М. Тимофеев-Ресовский Н.В.: биосферные раздумья. М., 1996.

Трофимов В.Т., Зиллинг Д.Г., Аверкина Т.И. и др. Теория и методология экологической геологии. М., 1997

^ Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. М., 1978

Философские проблемы современной химии. М., 1971

Фролов В.Т. Наука геология: философский анализ. Воронеж, 2004

^ Фролов И.Т. Философия и история генетики. М., 1988

Хаин В.Е., Рябухин А.Г. История и методология геологических наук. М., 1997

Хакен Г. Тайны природы. Синергетика: наука о взаимодействии. Москва-Ижевск, 2003

Харвей Д. Научное объяснение в географии. М., 1974

^ Шарден П.Т. Феномен человека. М., 1987

Шкловский И.С. Вселенная, жизнь, разум. М., 1980

в) программное обеспечение и Интернет-ресурсы


^ 8. Материально-техническое обеспечение дисциплины

Учебная аудитория с мультимедийным проектором для проведения лекционных занятий для потока

2) Учебная аудитория с мультимедийным проектором для проведения семинарских занятий по учебным группам

3) Компьютерный класс с доступом в интернет.


Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПООП ВПО по направлению подготовки 021600 Гидрометеорология.


Разработчики:
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова Доцент
В.П. Бондарев
Эксперты:
Российский университет дружбы народов
Профессор
Ю.Г. Рудой
Географический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова Профессор
Ю.Г. Симонов



Наименование дисциплины

^ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ


Рекомендуется для направления подготовки

021600 Гидрометеорология


Квалификация (степень) выпускника Магистр


1. Цели освоения дисциплины

Ознакомление магистрантов с общими принципами организации и проектирования гидрометеорологических информационных систем и обу­чение работы пользователей в этих системах. Дать магистрантам теоретическую подготовку в области организации и проектирования геоинформационных систем (ГИС).


^ 2. Место дисциплины в структуре ООП

Дисциплина относится к базовой части Общенаучного цикла и предназначена для приобретения магистрами, специализирующихся по гидрометеорологии, квалификации в области построения геоинформационных систем и работы с этими системами, что в дальнейшем позволит использовать ГИС в научных исследованиях и практической работе.

Для успешного освоения курса магистранты должны прослушать курсы по математической статистике и программированию, основные курсы по гидрометеорологии и уметь работать в качестве пользователей в операционной системе Windows и Internet.

^ 3. Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций: знанть современные компьютерные технологии и самостоятельно использовать их для решения задач профессиональной деятельности и в новых областях знаний (ОК- 3).

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать: специфику построения гидрометеорологических ГИС и организации базы гидрометеорологических данных.

Уметь: пользоваться некоторыми из них.

Владеть: статистической обработкой гидрометеорологических данных

^ 4. Структура и содержание дисциплины

Введение в дисциплину.

Тема 1. Определение геоинформационных систем (ГИС)

Понятие ГИС. Их структура. Классификации ГИС: по назначению, по проблематической ориентации, по территориальному охвату, по способу организации географических данных. Функциональные требования к ГИС: автоматизированное картографирование, пространственный анализ, управление данными. Применение ГИС в научных исследованиях. Компьютерные технические средства и устройства поддержки ГИС. Программное обеспечение: системное, базовое и прикладное. История развития ГИС.

Общие представления о гидрометеорологической информационной системе: специфика гидрометеорологической информационной системы (ИС), задачи гидрометеорологической ИС, требования к техническим средствам, поддерживающим гидрометеорологические ИС.

^ Тема 2. Организация баз данных в гидрометеорологических ИС

Гидрометеорологические данные: синоптическая информация, аэрологические данные, океанологическая и гидрологическая съемки, данные спутникового мониторинга атмосферы и гидросферы и т.д. Ввод данных в ГИС.

Организация баз гидрометеорологических данных: географические сведения, морфология, гидрометеорологическая информация.

^ Тема 3. Обработка гидрометеорологических данных

Расчет статистической информации. Методы восстановления гидрометеорологических полей: оптимальная интерполяция, метод взвешенных коэффициентов, сплайн-интерполяция и др. Редактирование и обновление базы данных (БД). Расчет дополнительных параметров по этим данным.

^ Тема 4. Вывод и визуализация данных

Технические средства. Методы визуализации данных: растровая и векторная графика. Особенности создания компьютерных гидрометеорологических карт и атласов. Отображение пространственно-временных гидрометеорологических характеристик
еще рефераты
Еще работы по разное