Реферат: Министерство образования и науки российской федерации федеральное агентство по образованию


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР
ПРОБЛЕМ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ
МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСТИТУТА СТАЛИ И СПЛАВОВ
(технологического университета)
КАФЕДРА СИСТЕМНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ



Научное издание


В.И. БАЙДЕНКО


БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС:
ПРОБЛЕМЫ, ОПЫТ, РЕШЕНИЯ




Издание 2-е, исправленное и дополненное


МОСКВА  2006


УДК 378:001 ББК 74.04


В.И. Байденко Болонский процесс: проблемы, опыт, решения. Изд. 2-е, испр. и доп. – М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2006. – 111 с. ISBN 5-7563-0310-3

Публикуемая работа представляет собой аналитический доклад промежуточного отчета за I полугодие 2006 г. по проекту «Исследование основных тенденций развития и терминологической базы Болонского процесса как структурной реформы высшего образования в Европе».

В докладе рассматриваются имеющие актуальное значение концептуальные и методические вопросы, приводятся, как принято сейчас говорить, примеры лучшей практики.

Все переводные материалы, составившие информационное поле проекта, сам аналитический доклад, Глоссарий Болонского процесса размещены на веб-сайте rc.edu.ru

Издание адресовано преподавателям вузов, разработчикам государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения, представителям профессиональных ассоциаций и объединений, органам управления высшим образованием и, конечно, студентам, будущие профессиональные и карьерные успехи которых находятся в центре структурных реформ, именуемых Болонским процессом.


ISBN 5-7563-0310-3 ББК 74.04
© Байденко В.И., 2006

© Исследовательский центр
проблем качества подготовки специалистов, 2006
С ß одержание Введение 5 I. От Бергена и на пути к Лондону 8 II. Международные семинары и конференции 19 III. Европейские структуры квалификаций:
высшее образование
и образование в течение всей жизни,
их совместимость и различие 43 IV. Качество образования – ключи к успеху
Болонского процесса 51 V. Бакалавр и магистр – новые типы
образовательных программ.
Системный подход к Болонским реформам 61 VI. Результаты обучения и компетенции
как факторы качественных реформ образования 79 VII. Некоторые теоретические
и методические вопросы модуляризации 87 VIII. Рынок труда и способности выпускников
к трудоустройству 101 Заключение 109


 Введение
Предлагаемый отчет о первой стадии проекта «Исследование основных тенденций развития и терминологической базы Болонского процесса как структурной реформы высшего образования в Европе» написан в контексте актуальных проблем, с которыми сегодня встретилась отечественная высшая школа на пути реализации болонских реформ.

В отчете можно выделить три тематических плана. Первый – это собственно болонская проблематика и мониторинг международных конференций и семинаров, с тех или иных сторон рассматривающих отдельные проблемы болонских преобразований. Как правило, эта линия анализа основывается на материалах, появившихся в период с весны 2005 г. по май 2006 г.

Второй план, подчиненный логике и злободневности проблем, охватывает качество высшего образования; введение двухступенчатой его структуры как принципиально нового типа образовательных программ; реализация системного подхода при проведении болонских реформ; результаты образования и компетенции как главные ориентиры компетентностного подхода; некоторые теоретические и методические вопросы освоения модульных технологий; вопросы взаимосвязи высшего образования с бизнесом.

Отдельным, третьим планом исследования стала разработка первого варианта Глоссария Болонского процесса (51 термин). Для информационного обеспечения второго и третьего планов отбирались публикации международных экспертов, проблемно-теоретические статьи западноевропейских ученых, материалы, отражающие конкретные исследования и проекты, а также опыт, приобретаемый в страновых системах, в отдельных вузах и их сетях. Нередко эти материалы относятся к 2003–2004 годам. Но именно сегодня можно оценить их подлинную актуальность, глубину и прикладную ценность.

Для методологии проекта характерны:

анализ отечественных официальных документов, относящихся к сфере высшего образования, и публикаций российских исследователей;

налаживание систематического сбора информации, скачиваемой с веб-сайтов европейских вузов, ассоциаций и объединений, исследовательских организаций, Рабочей болонской группы;

переводы соответствующих публикаций с английского, немецкого и французского языков (было переведено почти 50 иностранных источников общим объемом более 650 стр.);

консультации с европейскими и отечественными экспертами и работниками высшей школы.

Неоценимую помощь в информационном обеспечении проекта оказал Вольфганг Ройтер. Переводы выполнены:

с английского языка – Н.М. Амбросимовой и Е.Н. Карачаровой;

с немецкого языка – О.Л. Ворожейкиной и В.И. Прудковской;

с французского языка – Е.Б. Покладок.

Глоссарий составлен О.Л. Ворожейкиной и Л.Н. Тарасюк при консультационной помощи
Н.А. Селезневой (размещен на веб-сайте www.rc.edu.ru).

Иностранные источники, их переводы на русский язык и текст настоящего промежуточного отчета на электронных носителях можно найти на веб-сайте www.rc.edu.ru.
^ ß I. От Бергена
и на пути к Лондону
Журнал ЮНEСКО-СЕПЕС «Высшее образование в Европе» (том XXX, № 1, 2005) в редакционной статье характеризует Болонский процесс с помощью двух образов. Во-первых, там говорится, что «Болонский процесс может показаться “безразмерным” подходом к реформе высшего образования, однако его структура и практическое воплощение по своей природе открыты и гибки: этот “костюм” не только привлекателен, но и позволяет осуществлять многократную индивидуальную подгонку».

Во-вторых, редакторы замечают, что «Болонский процесс захватывает зрителей подобно великому драматическому произведению: мы выбираем героев и негодяев, разгадываем хитросплетения сюжета, слышим шиканье и аплодисменты. Драма, разыгрывающаяся в реальном времени, привлекательна, невзирая на свои противоречия и неувязки, а скорее именно благодаря им: в перспективе ее наиболее важный аспект – совместный, практически титанический прорыв».

Настоящий отчет посвящен отдельным характеристикам Болонского процесса, его концептуальной, методологической и инструментальной динамике в период с мая 2005 г. по май 2006 г. Этим обусловлена структура отчета. Он начинается разделом «От Бергена к Лондону» (известно, что очередная конференция министров, отвечающих за высшее образование, состоится в столице Великобритании).

Мы сочли необходимым поместить в начале тезисное изложение Trends IV – доклада Европейской ассоциации университетов (EUA), подготовленного к Бергенской встрече (май 2005 г.) известными экспертами Сибиллой Райхерт и Кристианом Таухом (Trends IV: Main findings and conclusions, Краков, 17 сентября 2005 г.).

Основные выводы, сделанные в Trends IV, сводятся к следующему:

почти все страны в настоящий момент ввели двухцикловую (двухступенчатую) систему высшего образования (проблемы вызывает медицина, педагогика и несколько других направлений (специальностей) подготовки) (см. раздел V: «Бакалавр и магистр – новые типы образовательных программ. Системный подход к болонским реформам»);

большинство вузов обследуемых стран видят преимущества подобной структуры;

преобладают высшие учебные заведения, в которых преподаватели поддерживают основные идеи проблемного обучения и студентоцентрированного подхода к образовательному процессу; многие вузы в той или иной мере знакомы с концепцией «результатов обучения» и «компетенций» (раздел VI: «Результаты обучения и компетенции как факторы качественных реформ образования»);

серьезной проблемой остается переориентация традиционных учебных планов на «двухуровневый формат» и необходимая перефокусировка содержания образования;

не устранены сомнения преподавателей в том, что касается сроков подготовки бакалавром (в аспекте сохранения высоких академических стандартов и обеспечения готовности выпускников к трудоустройству) (раздел VIII: «Рынок труда»);

признано оправданным предоставление большей автономии вузам в целях проектирования образовательных программ бакалавриата;

во многих высших учебных заведениях студенты испытывают недостаточную информированность о ценности первой степени и планируют свой образовательный путь с ориентацией на магистратуру и другие моноуровневые программы;

наблюдается огромное разнообразие магистерских программ, а также тенденция создавать слишком много магистерских моделей; отсутствует институциональная стратегия; нередко программы по подготовке магистров разрабатываются без должной опоры на бакалаврские программы;

многие вузы склонны к проектированию междисциплинарных программ на магистерском уровне;

улучшается правовая ситуация в том, что касается совместных степеней, но заявляет о себе, как говорят эксперты, «крупнейшая практическая проблема – обеспечение качества и аккредитация» (раздел IV: «Качество образования – ключ к успеху Болонского процесса»). В ходе Болонского процесса завоевывает признание формула «повышение качества > обеспечение качества» и тезис о том, что повышение качества представляет из себя результат взаимовлияния большого числа методов институционального развития. Предстоит: а) пересмотреть учебные планы; б) реформировать образовательные технологии; в) усилить горизонтальные коммуникации и институциональную прозрачность. Заключение, сделанное экспертами, имеет особую актуальность для российской действительности: «наибольший сдерживающий фактор для повышения качества – это не природа внутреннего или внешнего обеспечения качества, а ограниченные ресурсы, когда возможности для улучшений уже регламентированы» (см., например, Федеральную целевую программу развития образования, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2005 г. № 803);

отсутствует европейский подход к модуляризации, налицо различные интерпретации модулей; нередко считается, что бакалаврские программы более жестко структурированы и в силу этого модульные технологии оказываются контрпродуктивными (в предлагаемом отчете раздел VII посвящен некоторым теоретическим и методическим вопросам модульной организации образовательного процесса с довольно обширными иллюстрациями из практики немецко-говорящих систем высшего образования).

слабо продвигается во многих странах разработка национальных структур квалификаций (раздел III посвящен европейским структурам квалификаций, относящихся к высшему образованию и образова-

нию в течение всей жизни, к различиям и принципиальной совместимости обеих структур);

большинство вузов реализовали ECTS и используют ее как для накопления, так и для переноса кредитов (см. раздел VI предлагаемого отчета);

основная сложность для многих европейских вузов связана с вопросом: каким образом включать результаты обучения в Diploma Supplement (часто встречающиеся трудности: система данных о студентах не содержит необходимой информации; национальное программное обеспечение относительно данных, касающихся студентов, пока еще не адаптировано к «Болонье»; приложение к диплому требует большой работы в области информационных технологий, чтобы справиться со всем многообразием индивидуальных траекторий обучения; требуются большие затраты на переводы);

вызывают осложнения вопросы признания национальных и зарубежных степеней (документов об образовании, периодов обучения); в одних странах вузы имеют относительную или полную автономию в признании зарубежных степеней, в других государствах (в том числе и в Российской Федерации – добавим от себя) эта процедура все еще осуществляется соответствующими официальными органами посредством довольно обременительных формальностей;

слабо развивается мобильность студентов и преподавателей, особенно долговременная (причины: языковые барьеры, низкий уровень финансирования;, различия в академических календарях вузов,

отсутствие «мягких» и прозрачных процедур признания, невостребованность выпускников на рынках труда и т. д.);

проявляется опасение, что ускоренные по срокам бакалаврские программы не позволяют студентам овладеть необходимыми исследовательскими навыками, равно как и то обстоятельство, что подготовка магистров иногда предельно фокусируется на узкопрофессиональных компетенциях;

не представляется возможным однозначно говорить о влиянии «Болоньи» на образовательные программы «докторской подготовки» (сказывается изобилие форматов докторских степеней, их различия в части роли и параметров исследований, ослабленное внимание к карьерам исследователей-докторантов и т. д.).

Европейская ассоциация университетов приступила к подготовке доклада Trends V. Разработана анкета для руководителей высших учебных заведений. Цель анкетного опроса – собрать информацию о развитии Европейского пространства высшего образования, в том числе о ходе болонских преобразований в 45 странах, подписавших Болонскую декларацию. Анкета структурирована в соответствии с основными линиями болонских реформ, сформированными в рамках Болонской декларации, Пражского и Берлинского коммюнике:

принятие системы легко читаемых и сравнимых степеней;

введение двухцикловой структуры высшего образования;

применение кредитной системы ECTS;

расширение мобильности студентов, преподавателей, исследователей и управленцев;

развитие сотрудничества в области качества образования;

усиление европейского измерения в высшем образо-
вании;

образование в течение всей жизни как актуальная стратегия высших учебных заведений;

роль студенчества как активного и равноправного партнера в ходе осуществления болонских преобразований;

повышение привлекательности вузов Европы (борьба за «умы», «престиж», «деньги»);

синергия единых образовательного и исследовательского пространств.

Принята рабочая программа группы по контролю за ходом Болонского процесса (EFUG) на 2005–2007 гг. Программа предусматривает формирование пяти рабочих групп, организацию восьми международных семинаров, реализацию двух проектов, проведение дискуссий. Рабочие группы созданы по проблемно-тематическому признаку:

анализ и оценка ситуации (выявление ключевых проблем и обоснование адекватных методологий; подготовка структуры национальных докладов и др.);

выработка и согласование стратегии для внешнего измерения (привлекательность Европейского пространства высшего образования, базирующаяся на европейской культурной и исторической идентичности и академических ценностях; взаимодействие и связи с другими регионами мира; конкурентоспособность и т. п.);

социальное измерение (данные о социально-эконо­мическом положении студентов в странах-участ­ницах; мобильность персонала и обучающихся и т. п.);

подготовка Лондонского коммюнике;

реализация и дальнейшее развитие всеобъемлющей структуры квалификаций (связь ее с национальными структурами квалификаций, внедрение последних; взаимосогласованность структуры квалификаций высшего образования и европейской структуры квалификаций для образования в течение всей жизни и др.).

Среди тем семинаров можно назвать следующие:

привлекательность Европейского пространства высшего образования: культурное наследие и академические ценности европейских университетов (весна 2006 г.);

внешнее измерение: функционирование Болонского процесса, достижения в его реализации, связи и взаимодействие с другими регионами мира (июнь 2006 г.);

подготовка студентов к рынку труда и образование в течение всей жизни: содействие трудоустройству выпускников с квалификацией бакалавра (лето 2006 г.);

совместные степени – знак Европейского пространства высшего образования (сентябрь 2006 г.);

докторские программы (декабрь 2006 г.);

мобильность персонала (начало 2007 г.);

признание предшествующего образования и европейских степеней за пределами Европы (начало 2007 г.).

В качестве дискуссионных обозначены следующие темы:

обмен опытом по повышению образовательного уровня, квалификации и развитию способностей;

помощь новым странам-участницам в достижении целей Болонского процесса;

переносимость грантов и ссуд;

присуждение профессиональных и академических званий (использование новой трехступенчатой структуры степеней: бакалавр–магистр–PhD);

социальное и европейское измерение;

мобильность;

внедрение стандартов и принципов обеспечения качества.

Два намеченных проекта будут посвящены подготовке докладов: «О практических аспектах внедрения европейского реестра агентств обеспечения качества – ENQA в сотрудничестве с EUA, EURASHE, ESIB» и «О дальнейшем развитии базовых принципов для докторских программ (EUA, ESIR, Euro-Doc)». Секретариат Болонского процесса определил в ноябре 2005 г. так называемые национальные приоритеты и приоритеты для анализа и оценки ситуации:

реализация системы степеней, обеспечение качества и признание степеней и периодов обучения;

внедрение стандартов и принципов ENQA в сферы обеспечения качества;

введение экспертных оценок агентств обеспечения качества;

расширение международного сотрудничества и участия студентов в обеспечении качества;

формирование национальных структур квалификаций, совместимых со структурой квалификаций для Европейского пространства высшего обра-
зования;

присуждение и признание совместных степеней, в том числе на докторском уровне;

реализация принципов Лиссабонской конвенции о признании, включение ее положений в национальное законодательство;

разработка национального плана по совершенствованию признания зарубежных квалификаций;

создание возможностей для гибких траекторий обучения, признания предшествующего обучения (неформального и информального);

устранение любых препятствий для доступа к магистерскому циклу;

обеспечение доступности высшего образования для всех;

развитие институциональной автономии, необходимой для реализации болонских реформ;

усиление синергии между высшей школой и другими исследовательскими секторами;

увеличение количества соискателей докторской (PhD) степени, выбирающих научно-исследова­тельскую кафедру;

укрепление сотрудничества с бизнесом и социальными партнерами;

улучшение трудоустраиваемости выпускников;

обеспечение переносимости грантов и займов;

устранение препятствий к мобильности, широкое использование программ мобильности, обеспечение полного признания периодов обучения за рубежом в рамках подобных программ.

Перечень международных источников,
переведенных на русский язык:

1. Тенденции IV. Основные выводы и заключения. Кристиан Таyx. Конференция Европейской ассоциации международного образования (EAIE). Краков, 17 сентября 2005 г. (перевод Н.М. Амбро­симовой).

Trends IV. Main Findings and Conclusions Christian Tauch. EAIE Conference. Krakow, 17 September 2005.

2. Тенденции в европейском высшем образовании (V). Анкета для руководителей высших учебных заведений (перевод Е.Н. Кара­чаровой).

Trends in European Higher Education (V). Questionnaire for Heads of Higher Education Institutions.

3. Рабочая программа Группы по контролю за ходом Болонского процесса (BFUG) на 2005–2007 гг. (перевод Е.Н. Карачаровой)

^ BFUG WORK PROGRAMME 2005–2007.

http://www.dfes.gou.uk/bologna/

^ I ß I. Международные
семинары
и конференции
Конференция европейских министров образования (Вена, 16–17 марта 2006 г.) состоялось за рамками Болонского процесса. Однако по сути рассматриваемых проблем она, несомненно, отвечает его целям. Профессор Георг Винклер, президент Европейской ассоциации университетов, ректор Венского университета заметил, что, «поскольку Европа отстала от США технологически, то она могла бы рассчитывать на копирование как на главный источник экономического роста. В этих условиях, чтобы держаться на уровне, достаточно было уделять серьезное внимание начальному/среднему образованию и практической профессиональной подготовке. Однако, когда в конце 1980-х годов потенциал роста, источником которого было копирование, исчерпался, Европа вынуждена была быстро принять лидерскую стратегию: инвестиции в исследования и высшее образование с целью создания новаторских решений в передовых областях». При этом было подчеркнуто следующее: «Лидерская стратегия подразумевает, что общее высшее образование, формирующее универсальные методологические навыки, имеет первостепенное значение для поиска улучшающих качество инноваций… Не удивительно, что сегодня университеты и другие высшие учебные заведения, окруженные научными парками, становятся двигателями регионального роста и развития рынка труда».

Еврокомиссия предлагает увеличить к 2010 г. инвестиции EC в высшее образование с нынешних 1,28% ВВП как минимум до 2% ВВП.

Особое место в проблематике конференции европейских министров нашла тема модернизации европейских университетов. Многие университеты Европы – старейшие учебные заведения континента. По традиции, университеты выражают этическую составляющую высшего образования и научных исследований, вносят вклад в укрепление социального фундамента экономики и действуют как культурные институты в широком смысле этого слова.

Формирование «Общества знания» подвергло университеты давлению рыночных сил, актуализирующих критерии и показатели конкурентоспособности. Появляются новые вузы, специализирующиеся исключительно на реализации сугубо образовательных программ или научных исследований, либо инновационной деятельности. Узкоспециализированные высшие учебные заведения бросают вызов традиционным классическим университетам. Нередко первые превосходят по показателям эффективности и действенности вторые. «Очевидно, – говорит Георг Винклер, – что европейская университетская система должна расширить доступ на более справедливой основе; она должна стремиться к лучшему качеству и допускать внутри себя большее разнообразие». Следует усилить борьбу с отсевами (одна из целевых установок Болонского процесса) и дать значительному числу студентов реальную возможность успешно завершить образовательные программы. Как отметил президент Американского совета по образованию Дэвид Уорд, университетская система США является «элитарной наверху и демократичной в своей основе». О европейской высшей школе (и о российской, – заметим мы) этого сказать нельзя.

Форум европейских министров наметил движение по трем линиям:

Первая – университетам необходимо выйти из тени государственного бюрократизма, когда правительства регулируют все детали управления: «Университеты должны быть автономными – юридически и фактически – институтами, подотчетными только широкой общественности». «Университеты, – считает президент EUA, – должны стать сильными игроками в области высшего образования и исследований, обладать хорошо продуманной стратегией».

Вторая – необходимо приложить усилия, чтобы к 2010 г. создать Европу Знаний, включающую в себя Европейское пространство высшего образования и Европейское исследовательское пространство. «Университеты, – говорит Георг Винклер, – безусловно знают, что Болонский процесс намного шире, чем просто введение общей архитектуры обучения в Европе (см. разд. V). Он требует фундаментального пересмотра педагогических методов и учебных планов для каждой дисциплины (направления, специальности подготовки) с тем, чтобы обеспечить студентоцентрированный подход и достижение соответствующих результатов обучения на каждом уровне и по каждому предмету».

Третья – для уменьшения отставания в финансировании от США Европа должна увеличить расходы на одного студента в год на 10 000 €. Это приведет к почти двукратному увеличению финансовых средств, получаемых европейскими университетами, и доведет долю высшего образования в ВВП до 2%.

Основные направления модернизации университетской системы Европы вполне ясны. Университеты должны:

приложить все усилия для достижения к 2010 г. целей болонских реформ;

обеспечить возможность трети выпускников магистерского уровня и 20% выпускников первого уровня (бакалавры) обучаться за рубежом в течение хотя бы одного семестра/триместра;

принимать решения о признании квалификаций в период 2–3 месяца:

рассматривать подготовку выпускников к рынку труда (с точки зрения специальных и универсальных компетенций) как важный, но ни в коем случае не единственный показатель качества работы высших учебных заведений;

добиваться, чтобы общее финансирование модернизированного сектора высшего образования составило не менее 2% ВВП (при обязательстве стран – членов EC довести уровень инвестиций в научные исследования до 3% ВВП);

критически оценить используемые ими модели финансирования независимо от того, взимается плата за обучение или нет;

самостоятельно определять свои миссии, приоритеты и образовательные программы;

формировать привлекательный образ европейских университетов в мире;

совершенствовать управление.

Накануне Бергенской конференции (апрель 2005 г.) в Глазго была принята декларация «Сильные университеты для сильной Европы», в которой определены основы непрерывного политического диалога между университетами и органами государственной власти. Университеты отнесены к одному из самых высоких приоритетов европейской политики. Данная программа действий является продолжением работы, начатой Европейской ассоциацией университетов в Саламанке (2001 г.) и в Граце (2003 г.). Университеты рассматриваются в качестве ведущих участников процесса строительства европейского общества, основанного на знаниях. В декларации говорится: «Европе нужны сильные и созидающие университеты, действующие исходя из их приверженности принципам широкого участия и «пожизненного образования» и способствующие поддержанию отличного качества преподавания, учебы, исследовательской и инновационной деятельности».

В декларации выдвинут ряд принципиальных те-
зисов:

сильные университеты должны обладать мощными научными и социальными ресурсами;

университеты разделяют приверженность делу обеспечения социальной составляющей экономического роста, а также этическим нормам, лежащим в основе высшего образования и исследовательской работы;

диверсификация и нарастающая конкуренция уравновешиваются сотрудничеством между образовательными учреждениями на основе общей приверженности качеству;

автономия университетов и разнообразие их задач являются необходимыми условиями для обеспечения эффективной деятельности;

правительства должны подтвердить свое доверие к университетам, а также разработать стимулы для обеспечения поддержки и определения направлений развития сферы высшего образования и сосредоточиться скорее на своих надзорных, нежели на регулирующих началах.

Значительное место в Глазговской декларации уделено теме «перефокусирования болонских реформ в середине процесса». В частности, в ней высказываются следующие соображения:

болонские реформы перемещаются непосредственно в высшие учебные заведения;

вузы с готовностью принимают на себя ответственность за продвижение реформ в ближайшие пять лет и настойчиво призывают правительства признать тот факт, что для реализации и обеспечения долгосрочной устойчивости данного процесса требуется время, а также финансовые и людские ресурсы;

университеты выражают решимость удвоить свои усилия по разработке и введению инновационных методик преподавания, переориентации учебных планов по согласованию с работодателями, однако заявляют о предоставлении им необходимой степени свободы;

в целях содействия признанию бакалаврского уровня правительствам следует взять на себя инициативу по соответствующему реформированию системы трудоустройства в государственных учреждениях;

университеты будут наращивать свои усилия по поддержке и освоению методик обучения, фокусной точкой которых является студент, учитывать результаты образования (компетенции) при разработке учебных планов, внедрять ECTS, обеспечивать плавный переход к модуляризации;

правительствам следует подключить вузы к процессу разработки национальных и европейских квалификационных систем. «Эти системы, – сказано в декларации, – должны быть достаточно емкими и прозрачными, позволяющими образовательным учреждениям применять инновационные подходы, а на их разработку надлежащим образом и в согласовании с общепринятой терминологией должно быть отведено достаточно времени»;

«перенаправляя Болонский процесс, – отмечается в декларации, – университеты в качестве одной из основных задач принимают на себя обязательство поднять приоритетность социальной составляющей, разработать меры, направленные на расширение возможностей доступа к образованию и оказания поддержки недостаточно представленным группам, а также поощрять исследовательскую работу с целью сбора информации для политических и целевых программ по борьбе с неравенством в системе высшего образования»;

Европейская ассоциация университетов выступает в защиту схем финансирования, направленных прежде всего на наименее обеспеченных студентов;

университеты призывают правительства к решению вопросов, связанных с ограничительными режимами в области виз, прохождения практики и получения разрешений на трудоустройство, препятствующих студенческим и преподавательским обменам, включая вопросы по социальному и, особенно, пенсионному обеспечению; кроме того, необходимо решить проблемы синхронизации учебного года;

университеты должны углубить исследовательскую и инновационную деятельность;

университеты признают, что существует некое противоречие между необходимостью укрепления исследовательских университетов и предоставлением ресурсов для поддержки качественного образования и проведения исследований во всех высших учебных заведениях. Следует признать особую роль университетов как ключевых звеньев цепи, способствующих разработке и внедрению инноваций на региональном уровне, и обеспечить их необходимой финансовой поддержкой;

университеты приветствуют принятие Хартии исследователей и Кодекса приема при найме исследовательских работников (см. раздел IV).

Выделим еще три аспекта в этом программном документе, характеризующих сильные университеты.

Первый: развитие, внедрение и повсеместное применение внутренней культуры качества, соответствующей институциональным целям и задачам высших учебных заведений (см. разд. IV).

^ Второй: налаживание диалога и партнерских отношений на европейском уровне в так называемой «Е4» (ENQA, EUA, EURASHE, ESIB).

Третий: обеспечение устойчивого качества.

Декларация, принятая в Глазго, завершается обсуждением проблемы финансирования сильных университетов: «Европейские университеты не получают достаточного финансирования, и поэтому от них нельзя ожидать конкурентоспособности с другими образовательными системами…
В настоящее время страны ЕС направляют на финансирование университетов в процентах от ВВП лишь около половины средств, выделяемых США… Государственное финансирование исследовательской работы и сферы высшего образования в лучшем случае находится в состоянии стагнации. Университеты продолжают настаивать на том, что снизившаяся государственная поддержка ослабляет их роль в деле защиты демократии, а также их способность поощрять культурологические, социальные и технологические инновации. Правительства должны выделять адекватные объемы финансирования для поддержания и дальнейшего повышения качества… Университеты работают над диверсификацией источников финансирования. Они будут продолжать изучение моделей комбинированного государственного / частного финансирования и вести структурированный и подкрепленный фактами диалог с Европейской ассоциацией университетов и всеми… странами. Они разработают комплексную модель экономических затрат и призовут правительства к предоставлению средств соответствующим образом… Университеты побуждают правительства рассматривать бюджеты, выделяемые на финансирование сферы высшего образования и исследовательской работы, как инвестиции в будущее… Университеты приветствуют начавшийся в Глазго диалог на самом высоком европейском уровне и выступают с посланием о том, что сильной Европе нужны сильные университеты».

28–30 октября 2005 г. представители разных стран, вузов, сфер деятельности и ответственности провели Международный семинар «Университет 21 века – новая модель независимости», организованный Новисадским университетом, конференцией ректоров Германии, Европейской ассоциацией университетов, Советом Европы, UNESCO–CEPES, ESIB, Зальцбургским семинаром и Обсерваторией Хартии университетов (Magna Charta Observatory). Была принята так называемая Новисадская инициатива.

На настоящем этапе Болонского процесса обострилась необходимость дать ответы на следующие вопросы:

Каким образом долгосрочные стратегические планы могут влиять на развитие европейского высшего образования в условиях, когда правительства и политические лидеры часто сосредоточены на реализации более краткосрочных планов на период между выборами?

Как можно убедить государственные органы управления в том, что затраты на студентов и высшее образование в целом – это инвестиции в наше будущее?

Какие механизмы финансирования и бюджетные процессы в состоянии обеспечить наилучшую поддержку систем высшего образования и самих вузов?

Каковы правовые и регулирующие структуры, которые могут наилучшим образом гарантировать институциональную автономию, эффективное финансирование и подотчетность вузов?

Каким образом следует формировать эти правовые и регулирующие структуры, чтобы можно было достичь надлежащей объективности в условиях возможных препятствий и конфликта интересов?

Как можно обеспечить всестороннее совершенствование управления высшим образованием без обременительных бюрократических процедур?

На семинаре были одобрены общие принципы, которыми определяются решения, принимаемые в сфере высшего образования:

предоставление вузам реально действующей автономии;

гарантирование академической свободы;

достижение надлежащей дистанции между вузами и министерствами посредством создания и функционирования нейтральных экспертных органов–посредников;

выработка долгосрочной стратегической перспек-
тивы;

культивирование тесного сотрудничества правительства, вузов, студентов и социальных партнеров, основанного на взаимном доверии и ответственности;

введение правил отчетности вузов за государственные и частные средства, выделяемые для осуществления их функций;

совершенствование качества, внешней оценки и ак­кредитации как объектов серьезнейшего внимания высших учебных заведений;

внедрение такой культуры контроля, при которой вузы, находясь в центре общественного интереса, не ущемляются в своей автономии и не обременяются бюрократическими «бумажными» процедурами.

Новисадская инициатива в части новых целей эффективной институциональной автономии касается таких вопросов, как:

замена прямого государственного контроля и внешнего микроменеджмента другими инструментами управления (например, контроль поставленных целей и запланированных результатов образования) – переход от процедурного (процессуального) контроля к управлению по целям;

предоставление вузам свободы, сопров
еще рефераты
Еще работы по разное