Реферат: Про курс в целом
Про курс в целом
История хозяйства, периоды его развития. Как сформировалось современное хозяйство. Междисциплинарность курса – он не чисто социологический. Современное состояние общественных наук характеризуется разнородностью. Мировоззренческая функция образования.
Предмет – социально-экономическое развитие, история хозяйства. Хозяйственная деятельность - направленная на обеспечение и поддерживание существования. Она шире, чем экономическая деятельность. История эволюции хозяйственных моделей, в основном характерных для Европы. История европейской цивилизации. Представление о поступательном движении, прогрессе. Изучения современного хозяйства – общества с основными институтами, существующего последние 100-300 лет. Осмысление и концептуализация социальных изменений. Также история идей о реальности.
^ Методологические подходы к изучению социально-экономического развития
Любая наука об обществе затрагивает вопрос о развитии, и о хозяйственном в том числе. Методологические особенности есть у каждой из них.
^ Классические подходы (до сер. ХХ века)
Отражены не только в классических теориях, но и разделяются большинством научного сообщества. Mainstream.
История – наука о прошлой социальной реальности. Изучает отдельные факты, а изложение носит нарративный, повествовательный характер. История как политическая история – интерес представляют политические процессы, субъекты истории – выдающиеся личности. Бережно относится к отдельным фактам в ущерб формированию общей концепции.
Социальный функции - поддержание образца через предоставление примера для подражания или осуждения – наличие сильно окрашенного ценностного суждения, в отличие от социальных наук. История часто смыкается с ненаучными формами знания – мифология, религия и т.д.
Социология – сразу сформировалась как наука, изучающая современность, не отдельные факты, а социальные закономерности. Изучение социальных институтов и структур. Структурный функционализм долгое время был mainstreamом в социологии.. Социология статичная наука, изучение институтов, связей, структур с их статическом состоянии. Исключение – нормативная компонента.
^ Экономическая теория – изучение современного общества, основанное на рыночной экономике – «венец творения исторического развития». Все остальное предыстория. Необходимо лишь приблизиться к идеальному рыночному механизму. Mainstream – классическая и неоклассическая экономическая теория. Наиболее внеисторичная наука.
История
Социология
Экономика
Mainstream
Традиционная история
Структурный функционализм
Неоклассические теории
^ Временной фокус
Прошлое
Настоящее
Задачи и методы
Фиксация уникальных исторических фактов, нарратив
Выявление закономерностей, формирование теорий и гипотез
Акторы
Персонификация
«Социологический человек»
«Экономический человек»
^ Изучаемый процессы
Политические
Социальные отношения между людьми, группами
Экономические процессы – эффективное распределение ресурсов
^ Отношение к ценностям
Морализаторство, утверждение моральных образцов
Свобода от ценностных суждений
^ Внимание к экономическим проблемам
Небольшое
Основное
Изучение процессов
Динамика
Статика
^ Новые подходы
История – в сер. ХХ века начали говорить о методологической революции в истории, «школа анналов» - французская историческая школа анналов (М.Блок (1886-1944), Л.Февр (1878-1956), Ф.Бродель (1902-1985)). Журнал «Анналы истории» начал выходить в 1929. Блок и Февр – «учителя» Броделя. Созданное ими направление получило название «новая социологическая история». Сегодня одно из самых влиятельных направлений. Методологическая революция:
- Замена истории-повествования историей-проблемой. Отказ от представления об историке как о пересказчике, он должен ставить исторические проблемы и собирать информацию под них
- Нельзя мерить историю одинаковыми отрезками. Понятие социального времени.
- Все может служить историческим источником, даже фальсифицированные документы
- Поворот от политической к социальной истории – описать историю общества в целом. Стык с социологией, этнологией, географией
- Проблема историчности сознания – понятие ментальности как сознания, присущего той или иной эпохе.
^ Экономическая теория – появление экономической истории – реконструкция, создание длинных статистических рядов различных экономических показателей. Создание статистики цен и т.д. Количественная история развития экономики. Восстановить и рассчитать утерянные данные. В 1960-1980х гг Новая экономическая история – клиометрика. Сохранение количественного подхода с добавлением категорий институтов, присущих институциональной экономике. Новая экономическая история – проявление экономического империализма. Применение экономической теории и количественных методов для описания и объяснения экономических процессов и явлений в сфере социально-экономического развития – клиометрика. Родоначальник – американский экономист Р.Фогель (1929 - ?, в 1993 вместе с Д.Нортом получил Нобелевскую премию). В этом ключе сделано не так много исследований. Зародилось в США, реинтерпретация американской истории. Основные анализируемые события – рабство, его экономическая эффективность (неэффективность), строительство железных дорог и их влияние на развитие экономики США. Одно из направлений клиометрики – ретропрогнозирование – его цель давать прогнозы альтернативных вариантов развития тех или иных исторических событий и оценивать вероятность различных их исходов; оценка оптимальности реальных событий путем их сравнения с возможными вариантами.
Социология – экономическая социология – хозяйство как совокупность властных, культурных, экономических отношений. К.Поланьи «Хозяйство как институционально оформленный процесс» - процесс производства и распределения благ протекает в системе норм, правил, взаимоотношений, институтов, следовательно хозяйственный процесс может быть по-разному институционально оформлен в разные исторически эпохи. Институциональные изменения в процессе социально-экономического развития – предмет курса. 1980-ее годы и дальше: QWERTY-эффекты. В 1985 году экономист Пол Дэвид, статья о формировании стандарта клавиатуры. Победа менее эффективного стандарта над более эффективным. Под QWERTY –эффектами понимают все виды сравнительно неэффективных, но устойчиво сохраняющихся стандартов. Такую логику можно распространить на институты – зависимость от однажды выбранного пути, от прошлого – path dependence. Траектория прошлого развития задает коридор возможного изменения в будущем. Выбор технологий (институтов) ограничен, и выбор возможен только в неких бифурниционых точках (хаоса, кризиса, мгновенный потрясений, перемен), в периоды статичности, сформированных институтов же возможность изменения и выбора чрезвычайно мала. Не технология диктует развитие, а заинтересованные стороны – люди, которые борются за сохранение стандартов.
^ Методологические проблемы
Дихотомия структура-действие. О роли человеческих действий в процессе социально-экономических изменений. Существует ли детерминизм одного фактора другим? В классических теориях можно обнаружить детерминизм, так как он позволяет выстроить логическую исследовательскую схему. Однако в последнее время все большее внимание к возможностям человеческих действий, влияние процесса принятия решений – в бифурниционных точках появляется свобода человеческих действий. На появление бифурниционной точки влияют и объективные факторы – кризисы и т.д., и субъективные факторы – элиты вырабатывают полностью свой потенциал.
Воспроизводство-изменение. Эволюционно ли изменение? Предполагается ли наличие революционных скачков? Преемственность – качественного изменения.
Проблема универсального и особенного в историческом процессе. Линейные концепции и цивилизационные концепции истории.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Визначення рівня розвитку координаційних здібностей юних спортсменів
18 Сентября 2013
Реферат по разное
До програми входять модулі, складені на основі дисциплін: Політична економія > Мікроекономіка
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Аристотель – представник філософської думки Античності
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Перелік публікацій Краснодонського факультету інженерії та менеджменту у 2010 р
18 Сентября 2013