Реферат: Комплексное задание: Вставить пропущенные буквы, сгруппировав слова по орфограммам в Отметить значимые части слов со вставленными орфограммами Выборочный комментарий: подобрать синонимы к словам
Подготовка к сочинению-рассуждению. Комплексный анализ текста
(в рамках подготовки к ЕГЭ) (11 класс)
Кондратьева Г.В., учитель русского языка и литературы высшей категории гимназии №75 Московского района города Казани
Цели урока:
обучение сочинению-рассуждению с использованием текстов по ЕГЭ
развитие коммуникативных способностей
нравственное воспитание учащихся через любовь к малой родине.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Ход урока
Актуализация знаний.
На экране слова с пропусками орфограмм
Р…стительный, нехоже…ый, док…зать, исправле…ый, пр…терпеться, предпол…жить, пр…терпевать, сож…ление, сг…реть, бе…жалостный, смеш…н, и…чезнуть, исти…ый, бесчисл…ый
Комплексное задание:
Вставить пропущенные буквы, сгруппировав слова по орфограммам в
Отметить значимые части слов со вставленными орфограммами
Выборочный комментарий:
подобрать синонимы к словам: притерпеть, претерпевать
в чём своеобразие слова «исчезнуть» (исторически ис – приставка соврем. – корень – исчез-)
чем отличаются безударные гласные в корнях слов с пропусками букв? (чередующиеся, проверяемые ударением)
сгруппировать слова с суффиксами по частям речи (причастие, отглагольные, отыменные прилагательные)
Каким способом образованы слова сгореть, смешон, бесчисленный?
Назвать слова, где происходит процесс ассимиляции? (сгореть, безжалостный).
Составьте с данными словами словосочетания с согласованием, управлением и примыканием (в работе комплексного анализа слов использованы разделы «орфография», «словообразование», «лексика», «фонетика» и «этимология»)
^ Комплексный анализ текста. (К.Г.Паустовский)
Приходилось ли вам когда-нибудь о чём-то сильно сожалеть? О чём? (ответы учащихся). Вот как отвечает на этот вопрос К.Г.Паустовский. Чтение учителем текста.
Определите стиль, тип речи, аргументируйте ответ. (Публицистический стиль, тип речи – рассуждение)
обращение к массовому читателю;
информационное и эмоциональное отношение к поднятой проблеме;
проблемная постановка актуального вопроса;
имитация диалога.
Какова основная мысль текста? (Ответы учащихся).
Текст №29 (№3)
Композиция текста:
а) Прочесть вступление (1 предложение), прочесть заключение (16-17 предложения).
б) Назвать основной тезис текста
Схема текста - рассуждения (экран)
Тезис → аргументы → вывод (примеры)
в) Определение микротем по абзацам и аргументов, которые использует автор:
предложение: сожаление и стремительность времени;
4-5 предложение: «уходит молодость, а ты так мало ещё видел в жизни»;
6-11 сожаление у каждого дня, часа; усиление (градация) переживаний автора.
Привести примеры языковых средств, используемых автором.
эпитеты (11);
сравнительный оборот (10);
синонимы (4): блекнут-тускнеют; антонимы (1,7,14,15), контекстные, синтаксические, параллелизм (3-4);
повторы (6);
метафоры (3,5): невозвратное лето (о детстве);
однородные члены предложения (11);
5) Какие синтаксические конструкции преобладают в тексте? (сложные предложения, односоставные простые предложения). Привести примеры.
6) Разделяете ли вы позицию автора? Аргументировать ответ. Ответить письменно, используя оценочные слова и речевые клише (ниже прилагаются) – экран.
7) Какова роль последнего предложения (открытие: листья ольхи напоминают «детские ладони с тонкими прожилочками»). В чем смысл этого предложения? (Мир прекрасен. И если мы не видим его, мы просто глухи).
Подведение итогов урока.
Чтение учителем стихотворения В.Шефнера
Не привыкайте к чудесам –
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам –
Глазами к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам –
Ничто не повторится.
IV. Задание на дом. Написать по данному тексту сочинение (задание «С»).
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Приложение №6 Роль классного руководителя в формировании нравственного развития учащихся
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Эффективные методы подготовки к сессии
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Роль куратора в формировании нравственного развития студентов
18 Сентября 2013
Реферат по разное
План курсовой подготовки фппк бгпу в ноябре 2011 г. №
18 Сентября 2013