Реферат: Поиск информации в сети интернет: опыт работы леонова Н. Л
ПОИСК ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ: ОПЫТ РАБОТЫ
Леонова Н.Л.
Московский государственный областной педагогический институт, г. Орехово-Зуево, Московская область.
Поиск информации в сети Интернет – это одно из наиболее важных направлений использования ресурсов сети. В последние годы сеть растет, увеличивается количество ресурсов сети и при отсутствии знаний и умений в области поиска эффективность работы с информацией значительно снижается.
Обучение поиску информации в сети Интернет начинается с самых первых занятий. Поиск информации в сети Интернет можно проводить, используя несколько подходов, отличающихся друг от друга, как по эффективности, так и по способу извлечения информации:
Первый метод
Данный метод можно условно назвать «серфингом». Согласно ему, пользователю предлагается несколько первоначальных адресов сайтов. Далее пользователь, зацепившись за одну из WEB-страниц, проходит по ссылкам с этой страницы на любую глубину. Вариант достаточно распространенный, и на первых этапах обучения способствует не только работе с информацией, но и обучению работе с основными возможностями программы браузера Internet-Explorer.
Второй метод.
Второй подход часто называют "браузингом". Он является расширением первого метода, в том смысле, что пользователь в качестве стартовой страницы использует Интернет-каталог, т.е. один из WEB-серверов, на котором представлена классификация сетевых ресурсов. Таким образом, пользователь впервые знакомится с каталогами сети. В ходе этого этапа, обучаемые также рассматривают возможности подписи на списки рассылки, а также знакомятся с вопросом работы в архивах файлов, ftp-сервисом.
Третий метод
Третий подход состоит в использовании сетевых информационно-поисковых систем. В этом случае пользователь может самостоятельно с клавиатуры своего компьютера вводить запросы, анализировать результаты поиска, осуществлять переходы к необходимым ресурсам. Работе с поисковыми системами предшествует лекция, в которой рассматриваются вопросы эффективности составления запроса для поиска; предлагается такой метод создания запросов, как мозговой штурм; изучается язык запросов для одной из поисковых систем.
Описанная методика обучения поиску информации в сети Интернет показывает на практике свою эффективность, и является результатом работы в Московском Областном Центре Федерации Интернет-Образования со слушателями с различным начальным уровнем подготовки в области использования компьютера и новых информационных технологий.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
С. М. Планкина «Углеродные нанотрубки»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Готовит мониторинг новостей, публикуемых в Интернет-сми, сообщений в блогосфере и в печатных сми
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Приказ от 22 июля 2010 г. N 298 об утверждении квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Администрация муниципального образования «важинское городское поселение подпорожского муниципаольного района ленинградской области» постановление
18 Сентября 2013