Реферат: Задачи: Проследить изменения в моде с 20-х до 90-х годов XX века




Модные тенденции прошлых лет в женской современной одежде


Автор:

Вирютина Екатерина Александровна

Научный руководитель:

Якунина Галина Александровна

учитель технологии МОУ «ООШ №6»


г. Чистополь, 2007 г.


Тема: «Модные тенденции прошлых лет в женской одежде».

Цель: Изготовить современную коллекцию одежды, учитывая модные тенденции прошлых лет.

Задачи:

Проследить изменения в моде с 20-х до 90-х годов XX века.

Ознакомиться с работой модельеров прошлых лет и выделить модные тенденции в женской одежде для создания эскизов.

Изучить направления современной моды.

Создать эскизы моделей женской одежды, учитывая направления моды прошлых лет.

Изготовить модели по эскизам.

Представить результат в виде реферата и показа моделей.



Введение.

«Мода» - это история, сама история, по поводу которой нельзя дебатировать, спорить, которую нельзя отрицать. И действительно, народы у которых нет истории обходятся без одежды».

Альберто Моравиа.

Бывает нечто, о чём говорят: «смотри, вот это новое», но это было уже в веках, бывших прежде нас» - гласит библейская мудрость. Не стоит её забывать, когда сравниваем век XX с иными временами. XX столетие, насыщенное социальными и научными переворотами, произвело переворот в костюме. Так ли это? Конечно, появляется множество технологий в части кроя, скрепления швов, обработки деталей одежды и т.д. Возникают новые материалы, порой неузнаваемо изменяющие вид стародавнего предмета одежды. Но не его идею.

Век ощутил себя полноправным наследником прошлого. И он, словно, перебирает содержимое дедовских сундуков, приспосабливая для себя прежние идеи, теории и формы. В добавление к этому, перевалив за середину XX столетия, словно желая ещё раз пережить свою молодость, перелистывает страницы собственной истории.

В современной моде наблюдается эклектика стилей и направлений, которые отражают основные направления моды прошлого столетия.

Я поставила перед собой цель: изготовить коллекцию современной одежды, учитывая модные тенденции прошлых лет.

Задачи, которые я выделила:

проследить изменения в моде с 20-х до 90-х годов XX века;

ознакомиться с работой модельеров прошлых лет и выделить модные тенденции в женской одежде;

создать эскизы моделей женской одежды, учитывая направления моды прошлых лет;

изготовить модели по эскизам.

Для создания эскизов моделей я использовала старые фото, эскизы, описания моделей одежды того времени, а так же при подборе ткани учитывала какая ткань использовалась в разные периоды времени. Я выбрала и изготовила те модели одежды, которые спустя много лет остаются модными и сейчас. Конечно, одежда, представленная мной отличается, от тех первых моделей. Так как я применяла последние технологии конструирования и моделирования, использовала современный материал и современную технологию изготовления одежды и выполнила работу на самом современном оборудовании.


Заглянем в прошлое.

Заглянем в прошлое и проследим, какие модные тенденции были характерны прошлым годам XX века. Смена стиля модной одежды занимала около десяти лет. Эти циклы в XX веке почти точно совпадают с календарными десятилетиями, поэтому мы будем говорить «о моде 20-х годов», «о моде 30-х» и т.д.

После первой мировой войны равноправие женщин с мужчинами привело к возникновению новых эстетических идеалов. Женская мода становится более практичной, подходящей всем женщинам. Силуэт женской фигуры кардинально преобразился из-за уменьшения длины юбки и длины волос. Костюм теперь преднамеренно разделяется на 2 части: лиф и юбку. Женщины начинают открывать ноги.

Основой всех женских туалетов стала ровная рубашка с двумя швами и одним пояском, руки обнажены, платья отличаются друг от друга только материалом. В вечерних туалетах спереди и сзади нередки глубокие вырезы.

Если прежде дамский костюм подчеркивал женское обаяние, то теперь – неопределенность пола: в моде полудевичья, полумальчишеская фигура. Эдакая девчонка – подросток. Новое направление в моде так и называлось – «девчонка - подросток».

В 20-е годы модельеры прелагают своим заказчицам простые, удобные костюмы, прямые юбки с карманами, не мнущиеся юбки – плиссе., длинные жакеты, туники, вязаные свитера и пуловеры, увлечение которыми стало новым явлением в Высокой Моде.

В 1926 году появилось маленькое чёрное платье Шанель – самая знаменитая модель XX века. Бесчисленные вариации на тему, предложенную 80 лет назад, создаются и сегодня, а в гардеробе любой горожанки, знающей толк в моде, обязательно найдётся хотя бы одно из подобных платьев. Маленькое чёрное платье уже давно стало символом истинной стильности и элегантности, не подвластной времени. Достаточно было одной детали, чтобы это благородно нейтральное платье превратилось в выразительный, запоминающийся вечерний наряд. Оно свободно дополнялось настоящим или искусственным жемчугом, яркой бижутерией, меховыми горжетками, муфтами.

Главная черта моды 30-х годов – элегантность и подчёркнутая чувственность. Для этого периода характерно романтическое направление в моде. Например, костюм «платье-принцесс», изящно обрисовывающий фигуру. Этот стиль в последствии неоднократно возвращался в моду.

Крой по косой известен с XIX века, но по настоящему расцвёл он в 30-ые годы, превратившей его в основной принцип построения костюма того времени. Такая техника кроя используется модельерами и по настоящее время.

Брюки европейская женщина впервые надела ещё в XIX веке. Вышедшая в 1851 году на улицы Лондона в юбке до колен поддетыми под неё турецкими шароварами, она встретила возмущение прохожих. Женщины влезли в брюки элегантно и навсегда!

Так же в 30-е годы в моду входит «платье для коктейлей» - нарядное платье длиной до колен, в отличие от длинного вечернего платья, с открытыми плечами и без рукавов. Для вечеринок по какому-то случаю, и для коктейля, и для обеденного часа следовало надевать специальное платье. Такое платье создала Шанель, оно пользуется успехом и в наши дни.

Популярные ткани 30-х годов это: тяжёлая шерсть, нежный гладкий шёлк, бархат.

Перемены в довоенной моде происходят в 1936 – 1937 г., когда женская фигура снова подвергается изменениям. Рукава поднимаются с помощью плечиков, талия ссужается, юбки расширяются; силуэт состоит как бы из двух треугольников, соединяющихся вершинами в поясе. Женская мода грубеет: обувь с ремешками на высокой пробковой или деревянной подошве, сумки через плечо.

Во время второй мировой войны эти черты становятся еще более выразительными, платье укорачивается – одежда начинает напоминать униформу.

После Второй мировой войны лучшие модельеры того времени стремились преодолеть однообразие военных лет и создать новый стиль в одежде.

В 1947 году Кристиан Диор создал стиль «нью лук» («новый взгляд», или «новый силуэт»). Его одежда стала символом послевоенного возрождения, возврата к нормальной жизни, жизни в которой царит Её Величество Женщина.

Это была, безусловно, молодежная мода с романтической линией, тонкой талией и прилегающим лифом: длинная, почти до щиколоток, юбка, слегка приоткрытая грудь и обнаженная спина в вечерних платьях.

50–е годы XX столетия связаны с развитием производства новых искусственных материалов, которые временно оттеснили материалы натуральные, благодаря своим практическим достоинствам, прежде всего – несминаемости.

Одна из сторон моды 50–х г. – мода на сексапильность или сексуальную привлекательность. Известные певцы и артисты (М.Монро, Э.Пресли и др.) этих лет становятся образцами для подражания в моде, что свидетельствует об усиливающемся интересе молодого поколения в одежде.

В результате, к рубежу 50-60-х годов, когда уровень жизни в Европе сильно вырос, все Кутюрье с мировым именем столкнулись с серьезной проблемой – необходимостью повернуть замкнутый мир высокой моды к массовому потребителю, желавшему одеваться достойно и со вкусом. Первой это поняла Коко Шанель. Она создаёт в 1956 году – двойку без воротника с отделкой из тесьмы, ныне известный как костюм Шанель. Подчёркивающий фигуру, но не стесняющий движений, этот костюм уместен в любой обстановке, в любое время года, с любыми аксессуарами. Костюм Шанель с удовольствием носят и в наши дни.

Модельеры 50-х предлагают модели с завышенной или заниженной талией, кардиган (трикотажный жакет без воротника) с юбкой, двубортные удлинённые жакеты, а так же свингер – пальто до колена с воротником – шаль, с сильно расклешённой спинкой.

Юбки, в этот период времени, менялись от узких до пышных, но длина их оставалась скромной – ниже колена.

В середине 60-х возникло движение хиппи. Молодые люди протестовали против буржуазных ценностей, в том числе и против общепринятой моды. Очень скоро из протеста и антимоды этот стиль превратился в моду. Теперь не только недовольные молодые люди одевались в стиле хиппи, даже самые благополучные носили длинные джинсовые юбки, повязывали на голову шаль или американскую бандану, украшали себя африканскими бусами и браслетами из Индии.

В 60-ые годы XX века джинсы стали самой универсальной и демократичной из одежд, практичного и делового века. Из джинсов «вырос» джинсовый стиль. Из джинсовых тканей стали шить почти всё: платья, юбки, жилеты, жакеты, рубашки, куртки, головные уборы, обувь и т.д.

В конце 60-х в моду стремительно входит мини, новая мода вызвала резкие протесты со стороны общественности. И всё же именно мини юбка заставила женщин по настоящему заняться собой и своей фигурой. Мини была безжалостной модой, хочешь быть модной, страдай! Но, тем не менее, она сыграла и положительную роль: заставляла женщин быть в форме.

Нельзя оставить без внимания модные в то время ткани. Очень популярным материалом был вельвет, используемый для костюмов, брюк, комбинезонов, юбок. Появился новый непромокаемый материал болонья, – из которой шьют плащи, куртки.

Покорение человеком космоса тоже нашло свое отражение в моде 60-ых. Ни одно десятилетие модельеры разрабатывали эту тему: отсюда пошли комбинезоны и шлемы, серебряные и золотые блестящие ткани, из которых шьют все – от куртки и дождевика до изысканных вечерних туалетов.

Мода 70-х наслаждалась свободой. Она стала весёлым развлечением и не имела ни ограничений, ни законов. К середине 70-х годов выделились 2 главных направления – классическая комфортная одежда и художественная экстравагантная.

В начале 70-х годов, когда одежда макси сменила мини, в моду вошла длинная юбка с высоким разрезом, иногда под неё одевались мини шорты.

Модельеры 70-х опять предлагают использовать в юбках складки и плиссировки, а так же отстёгивающиеся детали одежды: рукава, воротники и др. Для экстравагантной одежды было характерно следующее: благородные материалы уживаются с рваными краями и необработанными швами, с дырами, как будто проделанными молью, и не логичными разрезами; сочетается не сочетаемое – толстые шерстяные ткани и лёгкий прозрачный муслин. К середине 70-х модельеры создают ансамбли из широких брюк, туник.

В это десятилетие появилась одежда унисекс (которая одинаково подходит для обоих полов) для работы и отдыха – например, джинсы в сочетании со свитером или блузкой.

В то же время в моду вошли наряды «из бабушкиного сундука» - высокие воротники, оборки на блузках и юбках, шали, платья.

Самой модной новинкой десятилетия стали синтетические ткани – лёгкие, красивые, очень практичные, требуемые минимума ухода.

Образ десятилетия 80-х годов противоречив с одной стороны – время роскоши и благополучия, с другой – анархии и протеста против этого благополучия.

Скромность вышла из моды. Модельеры снова правили миром: костюм от Армани способствовал усиленному продвижению по службе, платье от Версаче превращала неизвестную девушку в звезду.

В 80-ые годы символом анархии протеста было движение Панков. Панки носили: рваные старые вещи, несколько слоёв одежды и нестандартные их применения. Аксессуарами служили металлические цепи, кольца, заклёпки, молнии, кожаные ремни, всё это в сочетании с ярким гримом, пирсингом, и причёсками ирокез. Молодёжный стиль предлагал юбки с запахом, футболки на которых были напечатаны рисунки, переснятые с видео, со страницами газет расписанных граффити.

Одним из образцов для 80-х годов стал костюм для карьеры – свободный жакет с широкими плечами. Сдержанный стиль – просторные пальто, свитера с высоким горлом, классические брюки из дорогих тканей.

Мода 80-х следуя изменениям в обществе, прошла путь от молодёжного бунта к подчёркнутой деловой активности, и вступил в следующее десятилетие, усвоив опыт прошлого.

Индивидуальность, собственный стиль, отражающий внутренне «Я», стали главными в моде 90-х годов.

В 90-х на смену страху быть недостаточно хорошо одетым приходит страх быть слишком разодетым: в повседневной жизни наряжаться неприлично. Быть модным легко, как никогда, стоит только добавить к базовым вещам одно – две с ультрамодными деталями или несколько актуальных аксессуаров.

В этот период времени бытует своеобразная униформа в стиле унисекс, распространившаяся во всём мире и во всех социальных слоях: джинсы, футболка, свободные брюки, свитер и удобная обувь – туфли на плоской подошве или кроссовки.

Большое внимание общественности к проблемам окружающей среды в эти годы побудило дизайнеров использовать натуральные ткани из неокрашенного льна.

С начала 90-х годов набирает силу движение «зелёных», борющихся против использования в одежде натурального меха. Модельеры начали использовать для изготовления одежды в основном синтетический мех.

В конце 90-ых годов отношение к моде выражается скорее в создании собственного стиля, нежели формальном следовании новым тенденциям с подиумов. Двадцатого века больше нет, но в истории одежды, моды век не ставит точку. История возникновения и угасания идеала красоты, выраженная костюмом, будет длиться, пока существует род человеческий.


Заключение.

По окончанию работы я пришла к следующим выводам:

Мода прошлого века способствовала развитию промышленности, отражала своё время и образ жизни людей своей эпохи. Влияла на нравы, на поведение людей.

То, что было привилегией избранных, стало достоянием масс.

Проследив за изменением моды, становится ясно, что ни одно направление моды не перечеркнуло и не вытеснило предыдущую моду полностью, модные тенденции прошлых лет с завидным упорством повторялись и более того, переплетались или видоизменялись с помощью каких-то дополнительных деталей.

Каждый временной период – время её торжества, признания. Она кажется самой прекрасной, самой практичной, самой удобной.

В своей работе я не смогла перечислить все модные тенденции прошлых лет, я взяла лишь те, которые на мой взгляд были интересны и значительны для данного периода времени.

Ознакомившись более подробно с работами творивших в XX веке Кутюрье, я выделила модные тенденции и некоторые из них использовала при создании эскизов изготовленных мною моделей.

Изделия, которые я представляю– это лишь небольшие фрагменты истории моды XX века, те, которые модны и сегодня. И это не удивительно, ведь тенденция современной моды – эклектика стилей и направлений.

Могли ли знаменитые модельеры прошедшего XX века, создавая свои модели, предположить, что они будут модны и через несколько десятилетий, созданные ими модели можно сравнить с работами знаменитых художников и скульпторов. Я горжусь тем, что я могу восстановить и одеть на себя их “произведения искусства”.

Я считаю актуальность моей работы в том, что она поможет познакомиться с историей моды прошлого столетия всех желающих, так как журналов мод прошлых лет практически не осталось, да и литературы с такой информацией очень мало.


Список используемой литературы:

1. Азбука кройки и шитья (текст) / Т.И. Мацкевич. худ. Н.В. Баролт, А.Г. Оредин. – Мн.: ООО «МЕТ», 2000. – 335 с.

2. Как шить красиво (текст): / Е. Устинова – М.: ООО «Издательство Астрель», 2004. – 367 с.: т. – (Современная энциклопедия домашнего хозяйства)

3. Мода и стиль: (текст) современная энциклопедия / гл. ред. В.А. Володин. – М.: Аванта +, 2002. – 476 с.

4. Мода XX века (текст): энциклопедия. / И.Ц. Балдано – М.: «ОЛМА – ПРЕСС», 2002. – 399 с.

5. Орлова, Л.В. Азбука моды (текст) / М.: Просвещение, 1989. – 175 с.

6. Шьём без примерок на все размеры (текст): Энциклопедия шитья от «А» до «Я». / В.Е. Боскарева – М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2002. – 368 с.: ил.

7. Я познаю мир: (текст) история моды: детская энциклопедия / авт. Я.Н. Некрасов – М.: АСТ, 1988. – 480 с.
еще рефераты
Еще работы по разное