Реферат: Разработка новых видов продуктов питания функционального назначения, их товароведная характеристика и изучение потребительских свойств


Направление НИР


Кафедра «Товароведения и экспертизы товаров»

Тел: (8793) 38-41-55 e-mail: Kalashnova_tv@mail.ru


РАЗРАБОТКА НОВЫХ ВИДОВ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ИХ ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ИЗУЧЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ


Рабочая группа (научная школа):


Калашнова Т.В. – рук. темы к.т.н., доцент,

почетный профессор ПГТУ

Лимарева Н.С. (ПГТУ) к.т.н., доцент

Беляева И.А. (ПГТУ) ст. преподаватель

Скригина А.П. (ПГТУ) ст. преподаватель

Евлагина Е.Г.(ПГТУ) аспирант

Курлаева М.И. (ПГТУ) аспирант


^ 2. РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ В ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ, ОБНАРУЖЕНИЕ ФАЛЬСИФИКАЦИИ И КОНТРАФАКТА


Рабочая группа (научная школа):


Калашнова Т.В. – рук. темы к.т.н., доцент,

почетный профессор ПГТУ

Карташова Л.Г. (ПГТУ) к.э.н., ст. преподаватель

Богданова О.В. (ПГТУ) ст. преподаватель

Лаврова Т.Н. (ПГТУ) ассистент кафедры

Цатурян С.В. (ПГТУ) ассистент кафедры


В рамках направления:


1. Разработаны продукты питания для больных сахарным диабетом:

кондитерские изделия из топинамбура:

- Нуга, зефир, пастила;

- конфитюры, джемы, цукаты;

- ирис и шоколадные конфеты;

-масляный крем, полуфабрикаты для мучных кондитерских изделий.

2. Разработаны пищевые продукты для лечебно-профилактического питания:

мучные кондитерские изделия функционального назначения (с использованием муки из чечевицы, сои и продуктов их переработки);

майонезы повышенной биологической ценности;

напитки с пектиновыми экстрактами;

спортивные напитки с использованием нетрадиционного животного сырья (тутового шелкопряда)

безалкогольные напитки на основе кипрея узколистного (Иван-чай).

3. Разработаны новые продукты питания:

слабоалкогольные напитки на основе минеральной воды из нетрадиционного растительного сырья Северо-Кавказского региона.

4. Учебные пособия по идентификации и фальсификации продовольственных товаров:

- «Анатомия пищевого животного и растительного сырья» в двух частях (с грифом УМО);

- «Витамины и их изменение при технологической обработке»;

- «Пигменты и их изменение при технологической обработке»;

- «Фальсификация вкусовых товаров» в двух частях;

- «Научные основы технологии макаронных изделий»


На кафедре «Товароведения и экспертизы товаров» ПГТУ:


Ведется разработка (и моделирование) научно обоснованных рецептур и технологий продуктов функционального назначения (для расширения ассортимента);

Изучение товароведных характеристик новых продуктов, потребительских свойств и изменения их в процессе хранения;

Производится экономический расчет себестоимости разработанной продукции. Исследуется коммерциализуемость проекта. Проводится оценка конкурентоспособности продукции на рынке однородных видов товаров (расчет интегрального показателя и комплексной оценки качества разрабатываемой продукции)

Разрабатывается и утверждается нормативная документация на производство новых функциональных продуктов.

Подготовлены два учебных пособия с грифом УМО и пять учебных пособия по идентификации и фальсификации товаров

Получены дипломы и Гран-при Ежегодной выставки-ярмарки «Упаковка. Напитки. Продукты» за высокое качество продукции и ее активное продвижение на рынке ЮФО, за разработку «Технология производства сахаристых и мучных кондитерских изделий на основе топинамбура»

Победа в конкурсе ^ Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «СТАРТ» с проектом «Разработка рецептур получения функциональных пектиносодержащих продуктов»

Победа в конкурсе ^ Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «УМНИК» с проектом «Разработка инновационных функциональных продуктов, обогащенных белком, полученным из нетрадиционного сырья»

Ежегодно в центральной печати и материалах всероссийских, международных конференций публикуются 10 – 15 статей и докладов.



География наших контактов и научного

сотрудничества:


Кемеровский технологический институт пищевой промышленности;

Томский политехнический университет Сибирский сертификационный центр;

Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова;

СевКавГТУ (Ставрополь)

Торгово-промышленная палата Ставропольского края;

Кубанский Государственный технический университет;

Орловский государственный технический университет;

Таганрогский государственный радиотехнический университет;

УРГЭУ (Екатеринбург)

Центр Сертификации, мониторинга качества и защиты прав потребителей.


Перспективы развития:


Расширение ассортимента продуктов функционального назначение на основе нетрадиционного растительного и животного сырья

Развитие специальности по направлению: «товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения непродовольственных товаров и сырья)»

Расширение географии сотрудничества

Развитие материальной и технической базы лабораторий:

- «Экспертизы потребительских товаров»

- «Товаров и экспертизы животного сырья и продуктов»

- «Товаров и экспертизы растительного сырья и продуктов»

- «Организации и управления торговым предприятием»
еще рефераты
Еще работы по разное