Реферат: Может быть, я стал сентиментален


Бабушкин сад


Может быть, я стал сентиментален...
Может быть, старею... Виноват!..
Снится мне в туманной дальней дали
Бабушкин гостеприимный сад.


На веранде – чай из самовара.
В тишине часов упругий бой.
Вдруг в саду – ядреный звук удара:
Яблоко упало!.. Мчим гурьбой...


Сад зарос сиренью и калиной.
На задворье вишен густота.
А в заборе узкая калитка
Ржавою щеколдой заперта.


Ту калитку запрещалось трогать
(Как в дворце у Синей Бороды!):
Рядом шла железная дорога,
Вис на вишнях паровозный дым.


Только я, малыш, не удержался –

Выбежал! Забыл про сад, про дом!

И на весь свой век залюбовался
Железнодорожным полотном.


Поезда кипели под парами.
Огоньки маячили, маня.
И сверкающий – как в панораме –
Шумный мир навек завлек меня!


Бабушка, не стой ты у порога,
Не зови меня в свой старый сад:
Без конца в ушах звенит дорога,
Звезды, словно яблоки, висят...


^ Вишневое варенье


Золотые годы детства.

Что вы с сердцем натворили?

Вспоминаю дом тесовый,

Сад – в веселых голосах.

Там вишневое варенье

Мои тетушки варили

В блещущих тазах из меди,

На шипящих примусах…


У сестер моих и братьев

В пыльных ссадинах коленки:

Целый день по стежкам сада

Мы гоняем босиком.

Вот с кипящего варенья

Тетушки снимают пенки

И зовут нас это чудо

Пить с холодным молоком.


До чего у нежных пенок

Удивительная сладость!

И такой душистый запах,

И такой красивый цвет!

А притом вишневым соком

Разлилась заря над садом,

Будто кроме спелой вишни,

Ничего на свете нет!


Скоро всех нас спать уложат.

И мне жизнь моя приснится,

Где кругом – сады и парки

И бурливые моря,

Где всегда со мною рядом –

Милые, родные лица,

Где всегда покой и радость

Льет вишневая заря…


Воспоминанье


Дубочком непричесанным

Я рос на ветерке –

В сиреневом, березовом,

Вишневом городке…


Тот город мой по черточке

Я в памяти леплю:

Все мостики, все жердочки

До чертиков люблю!


Все очень там пригожее:

И улица и дом,

И садик, огороженный

Беленым кирпичом.


Но тщетны все старания

Вернуться по следам

К тому очарованию,

Что я изведал там.


Все милое, хорошее –

Как бы в стране иной,

Все словно отгорожено

Беленою стеной.


* * *


Где ты мое детство,

Горечь ранней страсти?

В детстве знают средство

От любой напасти…


Сколько раз соседка,

Дерзкая девчонка

Говорила едко:

- Проходи сторонкой!


Только в детстве грозы

Быстро утихают,

В детстве наши слезы

Быстро высыхают…


Разлюбил и проклял!

И с весельем звонким

Саданул по стеклам

Яблоком зеленым!


Вмиг тоска ослабла

Вот какое средство!


Где ты, звон тех яблок,

Озорное детство?..


1947


Детство

Веселый угольщик, пиринга белозубый.

Набрал в машину озорных ребят,

А сам глядит (не говорите: "глупо!"),

Как малыши восторженно галдят.


Они вернутся черные, как уголь,

Голодные, как дикая орда,

Их дома ждет родительская ругань...

Но это все - такая ерунда!


Им загорится: вырасти большими,

С такой же вот усмешкой до ушей.

И чтобы тоже в угольной машине

Из милости возить бы малышей!


И будет детством пахнуть черный уголь.

И кто-то уголь выдаст на-гора.

И это - очень мудрая услуга

Всем малышам из нашего двора.


Недоверие


От елок, от сказок (все понял теперь я!),
От разных игрушек

с мальчишеских лет

В душе поселяется недоверье:
Что – настоящее, а что – нет?..


Боясь обознаться, мы смотрим с опаской.
Я помню, впервые увидев слона.
Гадал: он – индийский иль африканский?
И даже в слона не поверил сполна...


А горы Кавказа я счел за предгорья:
Я ждал: где Эльбрус, где Казбек-великан?
Я смел усомниться в величии моря,
Считая великим один Океан.


За это теперь я и мучусь тоскою:

Огромное счастье мне было дано,

Я мог его даже потрогать рукою,

Но я не поверил, что это – оно.


1962
еще рефераты
Еще работы по разное