Реферат: Цель: систематизировать полученные знания о строении и функциях головного и спинного мозга; выявить взаимосвязь строения и функций отделов цнс
ТЕМА: “Строение и функции спинного и головного мозга.”
Цель: систематизировать полученные знания о строении и функциях головного и спинного мозга;
выявить взаимосвязь строения и функций отделов ЦНС;
продолжить развивать умения учащихся анализировать, обобщать, выделять главное,
делать выводы.
Оборудование: 1 таблицы: “Строение спинного мозга”.
“Строение головного мозга”.
2 Муляж головного мозга.
Ход урока.
1.Активизация познавательной деятельности учащихся.
Цель: активизировать познавательную деятельность уч-ся по строению и функциям нервной системы.
Биологическая разминка.
- Как называется нервная клетка?
-Каково строение нервной клетки?
-Чем образовано серое вещество головного и спинного мозга?
- Чем образовано белое вещество головного и спинного мозга?
-Почему аксоны белого цвета?
-Чем образована ЦНС?
-Где располагается спинной мозг?
-Где располагается головной мозг?
-Из каких отделов состоит головной мозг?
-Где возникает нервный импульс?
-Чем образована кора головного мозга?
2. Закрепление и систематизация накопленных знаний.
Цель: систематизировать полученные знания о строении и функциях головного и спинного мозга; выявить взаимосвязь строения и функций отделов ЦНС.
1) Работа в группах ( помогают консультанты ).
По предложенным заданиям подготовить связанных рассказ о строении и функциях спинного и головного мозга. Особое внимание обратить, при подготовке к ответу, на вопрос о взаимосвязи строения и функций отделов ЦНС.
Задания на 5 групп.
Группа А. Группа В.
Строение спинного мозга. 1. Строение ствола головного мозга
Функции спинного мозга. (показать его отделы).
3.#Как взаимосвязано строение 2. Строение и функции продолговатого
спинного мозга с выполняемыми мозга.
им функциями. 3. Строение и функции моста.
4.#Как взаимосвязано строение продол-
говатого мозга и моста с теми функ- циями, которые они выполняет.
Группа С. Группа D.
Строение и функции среднего 1. Строение мозжечка.
мозга. 2. Функции мозжечка.
2. Строение и функции промежуточного 3.#Как взаимосвязано строение мозга. мозжечка с теми функциями,
3.# Как взаимосвязано строение среднего которые он выполняет.
мозга и промежуточного мозга с теми функ
циями, которые они выполняет.
Группа Е.
1.Строение полушарий большого мозга.
2. Функции полушарий большого мозга.
3.#Как взаимосвязано строение полушарий
большого мозга с теми функциями, которые
он выполняет.
2) Ответы учащихся у доски с использованием таблиц и муляжа головного мозга.
Задание классу: внимательно слушая ответ, поэтапно выполнить задания в тетради с печатной основой под № 34, 37, 39, 38, 36.
3.Обобщение и контроль знаний.
Цель: обобщить и проконтролировать знания учащихся по изученному материалу.
Сформулировать ответ на вопрос о взаимосвязи строения спинного и головного мозга (различных его отделов ) с теми функциями, которые он выполняет.
Тест.
I вариант. II вариант.
^ 1. ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:
1.Спинной мозг 7.Мост
2.Головной мозг 8.Передние корешки
3.Большие полушария 9.Задние корешки
4.Мозжечок 10.Спинномозговые нервы
5.Промежуточный мозг 11.Черепно-мозговые нервы
6.Продолговатый мозг 12.Средний мозг
1.Относятся к центральной нервной системе
2.Чувствительные нервы спинного мозга
3.Регулирует деятельность сердца и других органов
4.Какой мозг сверху покрыт корой
5.Образуют ствол головного мозга
6.Выполняют рефлекторную и проводящую функции
7.Координирует движения
8.Если поврежден, то наступает мгновенная смерть
9.Обеспечивает изменение величины зрачка
10Продолжением какого отдела головного мозга
является спинной мозг
2.Как взаимосвязано строение и функции спинного мозга
^ 1. ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ:
1.Спинной мозг 7.Мост
2.Головной мозг 8.Передние корешки
3.Большие полушария 9.Задние корешки
4.Мозжечок 10.Спинномозговые нервы
5.Промежуточный мозг 11.Черепно-мозговые нервы
6.Продолговатый мозг 12.Средний мозг
1.Высший управляющий, контролирующий орган НС
2.Последовательно перечислить отделы ствола головного мозга
3.В каком мозге белое в-во окружает серое вещество
4.Двигательные нервы спинного мозга
5.Отвечает за пищеварение, дыхание, кровообращение
6.Нервы, отходящие от спинного мозга
7.Состоят из серого и белого вещества
8.Проводят нервные импульсы от спинного мозга к головному
9Какой отдел головного мозга делят на доли
10.В каком отделе мозга находятся центры, связанные с мимикой, жевательными функциями
2.Как взаимосвязано строение и функции головного мозга
4.Домашнее задание. Подумайте! При обследовании больного обнаружили, что глаз и зрительный нерв у него не повреждены. Почему же он все-таки не видит?
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Строение и функции зрительного анализатора. Нарушения зрения строение и функции глаза
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Положение о модели портфеля индивидуальных образовательных достижений обучающихся («портфолио») моу «Средней школы №20» г. Балаково Саратовской области
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Как выбрать хорошего финансового директора?
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Стихотворения о родине
18 Сентября 2013