Реферат: Проект «Патриот Кингисеппа гражданин России»
Проект
«Патриот Кингисеппа – гражданин России»
Актуальность проекта
Сегодня важнейшей задачей образования и воспитания подрастающего поколения
является введение растущего человека в поле родной истории, культуры, в духовную атмосферу того места, с которой начинается его судьба.
История Ленинградской области и Кингисеппского района – богатый источник патриотического воспитания. Кингисеппский район просто изобилует историческими событиями и людьми, составляющими гордость и славу Российской науки и культуры. Большой вклад в сохранение истории своей малой родины вносят детские творческие объединения краеведческой и гражданско-патриотической направленности.
Краеведение стало прочной основой героико-патриотического воспитания молодежи, а школьные музеи – культурно-просветительскими центрами, способствующими осуществлению комплексного подхода в воспитании учащихся в духе патриотизма.
Создание гражданского общества в нашей стране ставит перед педагогами задачу – обеспечить процесс гражданского становления личности воспитанников. Содействие гражданскому становлению подростков – одна из важнейших задач, решению которой способствует развитие дополнительного образования детей, обеспечивая социальную эффективность реализации образовательных программ.
^ Цель проекта
Совершенствование системы гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, направленной на формирование высокого патриотического сознания, активной гражданской позиции, идеала верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей
Задачи проекта
Возрождение исторического и культурного и природного наследия.
Проведение поисковой, исследовательской работы в рамках патриотического воспитания.
Развитие народных промыслов, обычаев, традиций.
Взаимодействие с образовательными, историко-культурными учреждениями и общественными организациями при проведении мероприятий патриотической направленности.
Расширение детского движения «Я-кингисеппец».
Ведение просветительской работы.
Ожидаемые результаты
Воспитание любви к родине как особой ценности включающей в себя любовь к ближнему, самопожертвование, долг, честь, дружбу, товарищество, все родное, что окружает;
Активизация участия воспитанников и преподавателей в исследовательской и проектной деятельности в областных, региональных, всероссийских, международных конкурсах, олимпиадах, конференциях по проблемам гражданского, патриотического воспитания детей и молодежи;
Обобщение и распространение передового опыта работы по гражданскому, патриотическому воспитанию детей и молодежи;
Воспитание гражданственности, патриотизма; возрождение у молодого поколения моральных ценностей;
Воспитание милосердия уважения чуткого и трепетного отношения к ветеранам войны и труда;
Повышение интереса детей и молодежи к истории Отечества, в том числе военной;
Формирование, сохранение и развитие чувства гордости за свой регион, город;
Освещение на сайте МОУ ДОД «ДДТ», страницах «Своей компании» материалов по изучению и отношению воспитанников и преподавателей по проблемам гражданского, патриотического воспитания.
Ресурсное обеспечение
Нормативно-правовое обеспечение:
Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации (2004г) и Комплекс мероприятий по реализации приоритетных направлений развития образовательной системы РФ на период до 2010 года ;
Концепцией Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг;
Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации;
Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы";
Информационное обеспечение:
Публикации в газете «Своя компания» и районных СМИ по гражданско-патриотическому воспитанию;
Обеспечение воспитанникам доступа к информационным ресурсам архивов, музеев, библиотек для подготовки материалов по гражданскому, патриотическому воспитанию:
Обсуждение на сайте ДДТ и на страницах газеты «Своя компания» вопросов патриотизма, гражданской активности и проявления заботы о малой родине;
Общественные обсуждения детских проектов и исследовательских работ.
Научно-методическое сопровождение:
исследования в сфере гражданского, патриотического воспитания и использование их результатов в практической деятельности;
разработка методических рекомендаций, образовательных программ по проблемам формирования и развития личности гражданина, патриота России;
разработка форм, методов и средств гражданского, патриотического воспитания детей и молодежи, их развитие на основе применения новых информационных технологий;
разработка модели реализации основных направлений МОУ ДОД «Дом детского творчества» по гражданско-патриотическому воспитанию и ее апробация;
изучение и обобщение передового опыта в области патриотического воспитания для его внедрения в практику работы с детьми и молодежью.
Учебно-дидактическое обеспечение:
разработка экскурсионных маршрутов по историческим и памятным местам города и района;
выпуск буклетов, памяток, календаря памятных дат Кингисеппа;
проведение семинаров, конференций, выставок и экспозиций по вопросам гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи с использованием государственных символов России и символики Кингисеппского района;
изучение литературы по истории Кингисеппского района, материалов местных краеведов и фондов историко-краеведческого музея.
^ Мероприятия по реализации основных направлений деятельности
№
Мероприятия
2008
2009
2010
2011
2012
Стоимость
Источ
ники финан
сирования
Ответственные за выполнение
1
Проведение исследований по вопросам патриотического воспитания, включающих: определение критериев и путей повышения эффективности функционирования системы патриотического воспитания
+
+
500
Местный бюджет
Директор, методисты
2
Проведение научно-практических конференций,семинаров.
+
+
+
+
1000
Местный бюджет
Директор, методисты
3
Проведение вечеров встреч и «круглых столов» с общественными организациями и ветеранами войны и труда.
+
+
+
+
+
5000
ЦП «Военно-патриотическое воспитание»
Заместитель директора, руководители отделов
4
Оснащение МОУ ДОД «ДДТ» комплектами символики Российской Федерации,Ленинградской области и Кингисеппского района
+
+
3000
ЦП «Военно-патриотическое воспитание»
Директор, заместитель директора
5
Составление сценариев тематических театрализованных представлений патриотической направленности .
+
+
+
+
+
1000
Местный бюджет
Педагоги-организаторы, методисты
6
Участие во Всероссийских, региональных, областных смотрах, конкурсах, олимпиадах, др. мероприятиях краеведческой и патриотической направленности
+
+
+
+
+
5000
Местный бюджет
Директор, заместитель директора, педагоги дополнительного образования
7
Проведение тематических мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной
войне.
+
+
+
+
+
10000
ЦП «Военно-патриотическое воспитание»
Руководители отделов, педагоги дополнительного образования
8
Создание рефератов, учебных проектов исследовательских работ воспитанниками ДДТ
+
+
+
+
+
500
Местный бюджет
Методисты, педагоги
9
Проведение конкурсов творческих работ по краеведческой и военно-патриотической направленности (художественное творчество, фотография, литературное творчество)
+
+
+
+
+
10000
ЦП «Военно-патриотическое воспитание»
Местный бюджет
Руководители отделов, педагоги-организаторы,
педагоги дополнительного образования
10
Организация тематических передвижных выставок изобразительного и декоративно-прикладного творчества воспитанников ДДТ
+
+
+
+
+
3000
Местный бюджет
ЦП «Военно-патриотическое воспитание»
Заместитель директора, руководители отделов, методисты
11
Совместные проекты с историко-краеведческим и школьными музеями
+
+
+
+
+
Методисты,
Педагоги организаторы
12
Фестиваль патриотической песни «Песни нашего сердца»
+
+
+
+
+
3000
Местный бюджет
ЦП «Военно-патриотическое воспитание»
Педагог-организатор, руководители отделов
13
Проведение праздников национальной культуры, фольклорного фестиваля «Хоровод народных традиций»
+
+
+
+
+
5000
ЦП «Военно-патриотическое воспитание»
Заместитель директора, руководители отделов
14
Разработка экскурсионных маршрутов по историческим и памятным местам города и района;
выпуск буклетов, памяток, календаря памятных дат Кингисеппа
+
+
+
+
4000
Местный бюджет
Методисты, педагоги
15
Акции «Милосердие», «Забота», «Память поколений», изготовление памятных подарков и сувениров.
+
+
+
+
+
15000
Местный бюджет
ЦП «Военно-патриотическое воспитание»
Педагоги-организаторы , педагоги дополнительного образования
16
Работа клуба юных экскурсоводов «Я-Кингисепец», проведение экскурсий по историческим местам города.
+
+
+
+
+
Методист, педагог дополнительного образования
Для проведения основных мероприятий проекта необходимо ежегодно 66000 рублей.
Проект призван воспитать подрастающее поколение в духе патриотизма, любви к родному краю и малой родине, с чувством гордости за свою страну и активной гражданской позицией.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Молдавия при поддержке США жаждет реванша: приднестровские эксперты о молдавской интерпретации "Плана Ющенко" (фрагмент статьи)
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Обери майбутнє у згек здіа! Спеціальність фк
18 Сентября 2013
Реферат по разное
«Молодежное движение в Республике Беларусь: конструктивное взаимодействие с государством и обществом»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Мероприятие посвящённое песням военных лет
18 Сентября 2013