Реферат: Об актуальных вопросах налогообложения транспортных средств
ОБ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСАХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.
Налоговая инспекция разослала физическим лицам – владельцам автомобилей уведомления об уплате транспортного налога за 2008 год. Среди них встречаются и квитанции по машинам, которых у собственника уже нет – продал, подарил, угнали. Но не стоит сразу выбрасывать такое письмо, лучше принять меры, чтобы налоговики больше не беспокоили вас подобными бумагами.
Если машина продана.
Больше всего , конечно, возмущает уведомление об уплате налога на машину, которую уже давно продали и сняли в ГИБДД с учета. Налог по такой квитанции можно однозначно не платить, поскольку налогоплательщиком, согласно статье 357 Налогового кодекса, является владелец, на которого зарегистрировано транспортное средство. Но в налоговую для собственного спокойствия можно представить справку из МРЭО ГИБДД о том, что машина за вами уже не числится. Это поможет исключить дальнейшие недоразумения с ИФНС (например, очень часто недоимка, числящаяся на лицевом счете, пусть на самом деле и незаконная, становится препятствием для получения справки об отсутствии задолженности).
Похожая ситуация с машинами, которые проданы «по доверенности». В этом случае необходимо платить транспортный налог до тех пор, пока машина не будет переоформлена на фактического владельца (письмо Минфина России от 26.11.08 № 03-05-06-04/71). Как правило, стороны договариваются о том, что налог будет платить новый владелец. Но если он отказывается, т бывший владелец может пойти на крайние меры – не дать новому владельцу пользоваться своим автомобилем. Для этого нужно отозвать генеральную доверенность и заявить об угоне транспортного средства.
Не исключено, что покупатель уже все сам на себя переоформил, но до налоговиков информация об этом не дошла. Тогда опять же можно представить в ИФНС справку из МРЭО о том, что машина зарегистрирована на другого человека. Кстати, если речь идет об автомашинах, проданных «по доверенности» до 29 июля 2002 года, то платить транспортный налог по ним обязаны фактические владельцы. Но бывшему собственнику необходимо о такой сделке уведомить свою ИФНС (ст. 357 НК РФ).
^ Если автомобиль сломан.
Даже если автомобиль превратился в груду железа, нужно платить за него налог до снятия с учета (письмо Минфина России от 03.07.08 № 03-05-06-04/39). Чтобы машину перестали считать объектом налогообложения, нужно опять - таки обратиться в МРЭО по месту регистрации авто с заявлением о списании автомобиля в утиль. Само транспортное средство показать гаишникам не потребуют. Владельцу выдадут справку об утилизации и о снятии транспортного средства с учета.
Если транспорт в угоне.
Автомобиль в угоне (розыске) не является объектом налогообложения (подп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ). Но при таких обстоятельствах главное – документально подтвердить факт угона. За те месяцы, пока милиция скала машину, налоговики не вправе начислять налог. Справки об угоне выдает то отделение милиции, в которое автовладелец подавал заявление о происшествии. Без подлинника документа, подтверждающего угон, инспекторы освобождать от налога не станут.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Страховым организациям
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Московская финансово-юридическая академия
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Информационное сообщение №1 Министерство здравоохранения Украины Национальный фармацевтический университет
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Центр прикладных научных исследований г
18 Сентября 2013