Реферат: Вопросы к государственным экзаменам по направлению: «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право»
Вопросы к государственным экзаменам по направлению: «Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право»
2010-2011 учебный год
Вопросы для подготовки к Итоговой государственной аттестации студентов факультета магистратуры по уголовному праву
Наука российского уголовного права, ее предмет и методы. Роль науки уголовного права в разработке уголовного законодательства. Научные основы организации борьбы с преступностью.
Понятие российской уголовно-правовой политики и ее основные тенденции на современном этапе.
Уголовное право в системе отечественного права. Соотношение уголовного права с нравственностью.
Теоретические проблемы уголовной ответственности.
Уголовное законодательство Российской Федерации и его основание.
Действие уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц (проблемные аспекты). Выдача лиц, совершивших преступление, (экстрадиция) по международному и внутригосударственному праву.
Теоретические проблемы в области понятия преступления и состава преступления.
Учение об объекте преступления по российскому уголовному праву. Соотношение объекта и предмета преступления.
Философские и теоретические основы причинной связи в уголовном праве.
Дискуссионные вопросы общей теории вины в российском уголовном праве.
Проблемы понимания двойной (сложной, смешанной) форм вины в теории уголовного права и правоприменительной практике.
Дискуссионные вопросы учения о субъекте преступления.
Влияние уголовно-релевантных психических состояний на уголовную ответственность.
Учение о стадиях совершения преступления.
Добровольный отказ от преступления: спорные вопросы в науке уголовного права и практике применения уголовного законодательства.
Понятие соучастия в преступлении: дискуссионные аспекты. Проблема многосубъектных преступлений без признаков соучастия.
Основания и пределы уголовной ответственности соучастников.
Проблема видов и форм соучастия в преступлении.
Дискуссионные аспекты прикосновенности к преступлению.
Учение о множественности преступлений в отечественном уголовном праве.
Понятие и социально-правовая природа обстоятельств, исключающих преступность деяния, по уголовному праву России.
Необходимая оборона как обстоятельство, исключающее преступность деяния в российском уголовном праве.
Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, и крайняя необходимость как обстоятельства, исключающие преступность деяния в российском уголовном праве: сложные вопросы понимания и разграничения.
Обстоятельства, исключающие преступность деяния, выделяемые в теории уголовного права. Учение о согласии потерпевшего как обстоятельстве, исключающем преступность деяния.
Дискуссионные вопросы понятия и целей уголовного наказания.
Понятие и значение системы наказаний. Виды уголовных наказаний.
Лишение свободы и его виды. Виды исправительных учреждений.
Сущность и содержание уголовных наказаний, не связанных с мерами исправительно-трудового воздействия на осужденных.
Назначение наказания по российскому уголовному праву.
Понятие и юридическая природа условного осуждения.
Освобождение от уголовной ответственности и от уголовного наказания: дискуссионные вопросы понятия и социально-правовой природы.
Институт судимости в российском уголовном праве: дискуссионные вопросы законодательной регламентации, теории и практики.
Уголовная ответственность несовершеннолетних: современное состояние и основные направления совершенствования.
Теоретические вопросы в области понятия и содержания иных мер уголовно-правового характера. Принудительные меры медицинского характера. Конфискация имущества.
Основные положения Общей части уголовного права зарубежных государств.
Научные основы квалификации преступлений.
Проблемные вопросы ответственности за преступления против жизни и здоровья человека.
Проблемные аспекты ответственности за преступления против свободы, чести достоинства личности.
Проблемные аспекты уголовно-правовой охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Проблемные аспекты ответственности за преступления против собственности.
Проблемы квалификации преступлений в сфере экономической деятельности.
Преступления против общественной безопасности и общественного порядка.
Проблемные вопросы борьбы с организованной и профессиональной преступностью.
Проблемы уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.
Понятие и признаки должностного преступления.
Проблемные вопросы ответственности за преступления против правосудия.
Преступления против мира и безопасности в системе Особенной части УК РФ.
Международное уголовное право и перспективы его развития.
Основные положения Особенной части уголовного права зарубежных государств.
Вопросы
для подготовки к Итоговой государственной аттестации студентов факультета магистратуры по криминологии
Наука криминология (дискуссионные вопросы предмета, функций криминологии).
Современные направления развития криминологической мысли.
Методологические основы криминологии.
Методика и процедура криминологического исследования
Современное научное понимание преступности.
Концепции, объясняющие преступное поведение: социальная, антропологическая, биологическая, экономическая, культурологическая, теория девиаций, теория конфликтов, теория социального контроля и т.д.
Современное состояние преступности в России.
Показатели преступности.
Латентная преступность: понятие, предпосылки существования, методы выявления.
Причины и условия преступности: понятие, значение исследования.
Механизм индивидуального преступного поведения.
Криминальная виктимология.
Криминогенная ситуация и ее место в механизме конкретного преступления
Личность преступника как предмет криминологии.
Концептуальные основы предупреждения преступности.
Правовые, организационные и тактические основы предупреждения преступности
Индивидуальная профилактика преступлений
Криминологическое прогнозирование: научные основы и практическое значение.
Насильственная преступность: состояние, современные методы предупреждения.
Криминологическое планирование мер борьбы с преступностью: теоретические и прикладные аспекты
Специфика насильственной преступности: теория социальных ролей и биологических детерминант.
Имущественные преступления: причины и меры противодействия.
Структура и динамика экономической преступности в России.
Дискуссионные вопросы понимания организованной преступности.
Противодействие организованной преступности: проблемные аспекты.
Тенденции современной организованной преступности
Коррупция: понятие, предпосылки существования, виды коррупционных явлений, значение их исследования.
Рецидивная преступность: понятие, признаки и меры противодействия.
Криминальный профессионализм.
Криминологическая характеристика пенитенциарной преступности.
Преступность несовершеннолетних: социальный аспект проблемы.
Специфика причинного комплекса неосторожной преступности.
Криминальные формы бизнеса: виды, способы противодействия.
Особенность женской преступности.
Региональный аспект исследования преступности.
Вопросы
для подготовки к Итоговой государственной аттестации студентов факультета магистратуры по уголовно-исполнительному праву
История возникновения и развития исправительно-трудового права и уголовно-исполнительного права России. Основные этапы его становления и правовые источники.
Понятие, основная сущность и общая характеристика, современной уголовно-исполнительной правовой политики.
Определяющие факторы и основные направления совершенствования политики государства в области исполнения уголовных наказаний.
Понятие современного уголовно-исполнительного права. Основные задачи и принципы построения.
Действующее уголовно-исполнительное право. Правовая самостоятельность отрасли.
Уголовно-исполнительное законодательство, его характеристика и проблемы совершенствования на современном этапе.
Предмет исправительно-трудового права по Исправительно-трудовым кодексам РСФСР 1924, 1933, 1970 г.г.
Предмет действующего уголовно-исполнительного права, его понятие, основное содержание.
Место уголовно-исполнительного права в общей правовой системе России.
Наука уголовно-исполнительного права России, понятие, сущность и основные направления развития.
Задачи, стоящие перед наукой уголовно-исполнительного права, пути их решения. Связь науки с практическим правовым применением.
Причины, проблемы и основные направления современной реформы в области уголовно-исполнительного права.
Понятие уголовно-исполнительного законодательства в узком и широком смысле.
Структура уголовно-исполнительного законодательства, особенности построения, его цели и задачи.
Принципы уголовно-исполнительного законодательства, их основное содержание.
Понятие Общей части Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
Особенная часть Уголовно-исполнительного кодекса РФ её значение и связь с Общей частью.
Виды, структура и содержание норм уголовно-исполнительного законодательства. Отличие от построения норм уголовного законодательства.
Действие уголовно-исполнительного законодательства в пространстве, времени и по кругу лиц. Проблемы практической реализации соответствующих правовых норм.
Исполнение и отбытие уголовного наказания: понятие и средства правового регулирования.
Уголовно-исполнительные отношения. Понятие, основания, момент возникновения и основное содержание. Стороны уголовно-исполнительных отношений.
Общая характеристика правового положения осуждённых к уголовным наказаниям. Пути и основные направления совершенствования.
Основные права осуждённых. Законодательное закрепление, правовые гарантии соблюдения и порядок осуществления.
Система гарантий защиты прав осуждённых.
Основные обязанности осуждённых, их правовое закрепление.
Правовые последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения осуждёнными возложенных на них обязанностей.
Уголовные наказания, не связанных с изоляцией осуждённых от общества. Общая характеристика и особенности процесса их исполнения.
Учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания, не связанные с изоляцией осуждённого от общества.
Штраф. Порядок и условия исполнения наказания в виде штрафа.
Обязательные работы. Порядок и условия исполнения наказания.
Лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. Порядок и условия исполнения.
Исправительные работы. Регулирование порядка и условий исполнения и отбывания исправительных работ.
Ограничение свободы. Организация порядка и обеспечение условий исполнения и отбывания наказания.
Лишение специального, воинского или почётного звания, классного чина и государственных наград. Законодательное закрепление, порядок исполнения и отбывания.
Исправительное воздействие на осуждённых, отбывающих уголовные наказания. Уголовные наказания, связанные с исправительным воздействием, их виды и основные признаки.
Исполнение наказания в виде лишения свободы. Социальные и правовые последствия применения наказания в виде лишения свободы.
Виды и общая характеристика уголовных наказаний, не связанных с применением к осуждённым мер исправительного воздействия.
Проблемные вопросы исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества.
Понятие лишения свободы. Правовая характеристика и отличие от иных видов уголовных наказаний.
Уголовные наказания, связанные с изоляцией осуждённых от общества. Общая характеристика порядка исполнения и отбывания.
Лишение свободы на определённый срок. Понятие и порядок исполнения.
Общая характеристика порядка отбывания наказаний в условиях исправительных колоний различных режимных требований.
Отбывание наказаний в исправительных колониях общего и строгого режимов.
Особенности правового регулирования отбывания наказания в исправительных колониях особого режима и тюрьмах.
Пожизненное лишение свободы. Исключительный характер наказания и особенности исполнения и отбывания.
Исполнение наказания в виде смертной казни.
Тюремная субкультура, правовые и организационные основы её нейтрализации.
Колонии-поселения. Категория лиц, отбывающих наказание в них.
Общая характеристика условий отбывания наказаний в колониях-поселениях.
Виды уголовных наказаний, применяемых к несовершеннолетним.
Особенности исполнения наказаний в отношении несовершеннолетних.
Условия отбывания наказания в воспитательных колониях, порядок их определения и изменения.
Учреждения, исполняющие наказание в виде лишения свободы.
Дифференциация условий исполнения уголовных наказаний. Обеспечение раздельного содержания осуждённых в исправительных учреждениях различных режимных требований.
Классификация осуждённых и их распределение для отбывания наказания в виде лишения свободы по исправительным учреждениям.
Правовое регулирование порядка направления осуждённых в исправительные учреждения. Их приём и перемещение.
Общее понятие прогрессивной и регрессивной системы отбывания наказания. Изменение вида исправительного учреждения.
Исправление осуждённых. Понятие и правовые средства достижения.
Основные средства исправления осуждённых.
Понятие, сущность и основные требования режима содержания осуждённых. Средства обеспечения режима.
Приобретение осуждёнными продуктов питания и предметов первой необходимости.
Свидания осуждённых к лишению свободы. Виды и порядок предоставления.
Право осуждённых на получение посылок, передач, бандеролей.
Телефонные разговоры, переписка, получение и отправление денежных переводов.
Право осуждённых на передвижение без конвоя или сопровождения.
Выезды осуждённых за пределы исправительных учреждений.
Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение осуждённых.
Труд осуждённых, их профессиональное образование и профессиональная подготовка.
Воспитательная работа с осуждёнными. Принципы организации и основные методы.
Меры поощрения и взыскания, применяемые к осуждённым лишённым свободы. Правомочия субъектов и порядок применения.
Особенности организации исполнения наказаний в отношении военнослужащих.
Порядок и условия исполнения наказания в виде ограничения по военной службе.
Порядок, условия и особенности отбывания наказания в виде ареста в отношении осуждённых военнослужащих.
Содержание в дисциплинарной воинской части. Порядок, условия и особенности исполнения.
Освобождения от отбывания наказания. Основания и порядок освобождения от отбывания наказания.
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Основания, порядок и особенности правового положения освобождённых.
Социальная адаптация лиц, освобождённых от наказания. Контроль за их поведением.
Международные правовые документы, касающиеся вопросов обращения с заключёнными.
Структура и основные положения Минимальных стандартных правил обращения с заключёнными ООН.
Особенности исполнения уголовных наказаний в зарубежных государствах.
Вопросы подготовлены на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права, обсуждены на заседании кафедры от 7 декабря 2010 года (протокол № 9).
Заведующий кафедрой уголовного и
уголовно-исполнительного права,
профессор Б.Т. Разгильдиев
еще рефераты
Еще работы по разное