Реферат: Прощание с Букварем
Прощание с Букварем.
1. Хорошо сегодня в школе
Зал горит огнем
Мы на праздник наш веселый
Всех друзей заведем.
2. Заходите, проходите
Путь свободен, освещен
Приглашаем всех сегодня
Попрощаться с букварем.
3. Над страною зимним утром
Занялась заря
В школах праздник
Славный праздник
Праздник букваря.
ВЕД. Здравствуйте, ребята. Здравствуйте взрослые. Сегодня в нашей школе торжественный и красивый праздник – праздник торжественного прощения с Букварем .Мы закончили первую школьную книгу – «Азбуку». За это время вы очень выросли, повзрослели, многое узнали и многому научились, испытали первые трудности и научились их преодолевать. пролетели дни, недели, месяцы напряженного труда. Первая ступенька на лесенке знаний – это общий труд, как для вас, так и для ваших родителей. Поздравляю вас с первой серьезной победой.
^ М: Пусть зовут нас «шестилетки»
Д: Пусть не ставят нам отметки.
М: Не пугают дневники.
Д: Все же мы...
Все (Ученики)
М: Любим чистый, светлый класс
Все (хором) это раз
Д: Сами мы прочтем слова
Все (Это два)
М: Стали мы теперь дружны
Все (Это три)
Д: А в четвертых, посмотри
« Азбуку» совсем прочли.
М: Нашей первой книжке
Рады все мальчишки
Д: И девчонки с ней дружны
Все (хором) Все мы с Азбукой на «ТЫ»
Учитель: Да, наши ребята научились читать и прочли свой первый школьный учебник - «Азбуку» Без азбуки было бы совсем плохо, это усвоил даже сказочный Буратино. Эта книга существует уже давно. Меняются поколения, меняется сама книга, но остается главное его назначение - учить детей читать.
Мы учили в азбуке
Как писать и «а» и «ре»
И узнали, например
Говорят не «ре» а «эр»
Научились мы писать
И большие фразы
Можем мы теперь читать
Сказки и рассказы.
Праздник начался, а главного гостя до сих пор нет.
Уважаемые гости. Мальчики и девочки. Я прошу всех встать, поприветствуем школьный букварь.
Азбука
Здравствуйте, я азбука.
Учу читать. Меня никак нельзя не знать.
Меня изучишь хорошо-
И сможешь ты тогда
Любую книжку прочитать без всякого труда.
Ученик:
Быстро месяцы летели.
Промелькнул декабрь ,январь.
Оглянуться не успели
Как уже звенят капели
И прочли мы весь «Букварь»
Дорогому Букварю
Говорю «Благодарю»
Ученик:
Книгу первую мою.
берегу я и люблю.
хоть пока и по слогам
я ее читаю сам-
и с конца, и с серединки
В ней красивые картинки
Есть стихи, рассказы, песни
С книгой жить мне интересней.
Дорогому букварю
Говорю благодарю
2 ученика:
Спасибо, дорогой Букварь!
Ты нас научил грамоте!
Вед:
Давайте-ка песню подарим ему
Споем ей вместе с друзьями.
Бук:
Я пришел к вам, чтобы посмотреть,
Хорошо ли вы меня изучили,
Много ли узнали.
1 класс, 1класс,
Сколько грамотных у вас?
Дети:
Наши все ученики
Все закончили азбуку
Бук:
Кто из вас, кто из вас
Нынче в школе первый раз
Дети:
Наши все ученики
В первом классе новички
Бук:
Кто из вас, кто из вас
Опоздал сегодня в класс
Дети:
Наши все ученики
В класс явились до звонка
Бук:
Молодцы, ребята я пришел не один, со мною пришли 33 родные сестрицы.
Уч:
Буквы-значки как бойцы на параде.
В четком порядке построены вряд.
Каждый в условленном месте стоит.
И называется все . . . АЛФАВИТ
Уч:
«Ель», «топор», «лопата», «руки»
В каждом слове слышно звуки.
Звуки эти разные-
Гласные ,согласные
^ (ВБЕГАЮТ ГЛАСНЫЕ)
Уч:
Гласные тянутся в песенке звонкой
Могут заплакать и закричать
В темном лесу- звать и аукать
И в колыбельке сестренку баюкать
Но не желают свистеть и ворчать
^ (ВБЕГАЮТ СОГЛАСНЫЕ)
Уч:
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть.
Даже фыркать и шипеть.
Но не хочется им петь.
Л:
Ну вот еще праздник. лучше бы повалялись на диване .и не лень вам тут сидеть.
Подходит к буквам.
Какие- то кружочки, две палочки ,калитка какая-то.
Вед:
Это буквы. Наши ребята знают все буквы .Хочешь убедится.
Л:
Хочу.
Вед:
Слушайте, ребята загадки. Отгадайте о каких буквах говорится.
1) Эта буква широка
И похожа на жука.
2) В этой букве нет угла
До того она кругла.
До того она кругла
Укатиться бы могла.
3) На эту букву посмотри
Она совсем как цифра 3
4) Вот 2 столбца на искасок
А между ними поясок
Ты эту букву знаешь ,а ?
Перед тобою буква А.
Вед:
Молодцы .Наши ученики умеют читать предложения, рассказы, стихи, сказки. Давайте, ребята, покажем пословицы на плакате.
1) Грамоте учиться – всегда пригодиться.
2) Азбука- ступенька к мудрости.
Видишь, лентяйкин у нас все дети очень любознательные, а из книг они могут узнать очень много интересного.
(Вбегают Ъ и Ь )
Мы только буквы но не звуки
Но очень много значим в речи.
(Все буквы уходят)
Вбегает БУРАТИНО.
-Ой, ой ,ой скажите, пожалуйста, как попасть на праздник АЗБУКИ.
Вед:
Здравствуй, Буратино. мы давно ждем тебя.
Бур:
Здравствуйте, дети. Я торопился на праздник, да вот по дороге встретил Лентяйкина.
Вед:
А кто такой Лентяйкин?
Вбегает Лентяйкин.
Лент:
Как?? Вы меня не знаете?? Это я Лентяйкин? Меня все знают.
Я- лентяй. Учиться лень.
Отдыхаю целый день.
Телевизор на диване
Я могу смотреть часами.
Не хочу я буквы знать .
Книжки не хочу читать
Если кто-то скажет вдруг
Почитай-ка, Ваня вслух,
Покраснею, побледнею.
Ведь читать я не умею.
А зачем вы здесь собрались?
Д: У нас праздник.
Л: Какой еще праздник?
Д: Праздник Азбуки.
Ну, а чтобы Лентяйкин убедился, что книги наши друзья, поиграем в игру «Угадай- ка». Я буду читать стихи о ваших любимых героях. как только я остановлюсь, вы будете дружно называть героя.
1)
Всех на свете он добрей
Лечит он больных зверей
И однажды бегемота
Вытащил он из болота
Он известен, знаменитый
Это доктор (АЙБОЛИТ)
2)
Многим долго неизвестный
Стал он каждому дружком
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком
Очень просто и неизменно
Он зовется (ЧИППОЛИНО)
3)
Всех он любит неизменно
Кто б к нему не приходил
Догадались? Это гена
Это гена (КРОКОДИЛ)
4)
Человечек деревянный
На воде и под водой
Ищет ключик золотой
Всюду нос сует он длинный
Кто же это? (БУРАТИНО)
5)
Он весел и не злобен
Этот милый чудачек
С ним хозяин мальчик Робин
И приятен пятачок
Для него прогулка-праздник
И на мед особый нюх
Этот плюшевый проказник
Медвежонок (ВИННИ-ПУХ)
6)
Он дружок зверям и детям
Он живое существо
Но таких на белом свете
Больше нет ни одного
Потому что он не птица
Не котенок, не щенок
Не волчонок, не сурок
Но заснято для кино
И известна вам давно
Это милая мордашка
И зовется (ЧЕБУРАШКА)
Б: Молодцы, ребята, я рад за вас. Какие вы ребята счастливые, стали вы все грамотные. Много уже знаете. Можете вы интересные книги читать.
(Уходит Буратино)
Уч:
Как хорошо уметь читать
Не надо к маме приставать
Не надо бабушку трясти
Прочти ,пожалуйста , прочти
Не надо умолять сестрицу
Ну прочитай еще страничку
Не надо звать, не надо ждать
А можно взять и прочить
Уч:
Беру букварь в последний раз
Несу букварь в просторный класс
И дорогому букварю я говорю
Благодарю.
Ты книжка первая моя.
Теперь читать умею я
На свете много книжек есть
Все книги я могу прочесть.
Бук:
Спасибо ребята, мне очень понравился ваш праздник.
Лен:
(Подбегает к ведущему и шепчет)
Подождите, подождите?
Вед:
Ребята, Лентяйкин просит у нас азбуку
Лен: Не хочу больше лениться
Хочу читать, писать, узнавать новое.
не хочу быть больше Лентяйкиным,
пожалуйста, подарите мне азбуку.
Вед: Ну ладно. Иди приведи себя в порядок. Азбука пока будет у нас. Торопись.
(Убегает)
Азб:
Вы так хорошо читали стихи, отгадывали загадки, что даже Лентяйкину захотелось познакомиться со мной.
Спасибо вам, ребята .
Но пора нам расставаться.
На прощание с азбукой исполнили песню.
1)
Пришла пора прощаться
Нам с азбукой друзья
Хоть трудно расставаться
Признаюсь честно я.
2)
Научились мы читать
Азбуке поставим «5»
Позади нелегкий труд
Медленного чтения
Нам сегодня выдают
Удостоверения.
3)
В том ,что «Азбуку» прочли
Полный курс наук прошли
И теперь без передышки
Мы прочтем любые книжки.
4)
Не грустите папы, мамы
Не грусти и ты, дружок
Что мы «Азбуку» оставим
Ей- прощальный наш стишок
5)
Говором мы ей «СПАСИБО»
Благодарны ей за все
Пусть теперь другие дети
Изучать придут ее.
6)
До свидания! До свидания!
А на следующий год
Наша «Азбука» научит
Тех, кто в первый класс придет.
Азб:
Ой, ребятишки, мне пришло время с вами расставаться. Но вы будете изучать мою старшую сестру.(Уходит)
Вед:
Дети, а вы знаете старшую сестру Азбуки.?
Лит.чтения:
Я, ребята, знаю что вы аккуратные и хочу, чтобы вы выполняли мою просьбу.
Мой чистый вид приятен
Оберегай меня от пятен
Мой переплет не выгибай
И корешок не поломай
Меня в бумагу оберни
Где взял меня- туда верни.
Ох, как не хочется, чтобы дети не обижали нас.
Мне плохо, когда ты пишешь и рисуешь на моих страницах.
И мне плохо, когда меня берут грязными руками.
Очень прошу: положи в меня закладку и оберни меня.
Тогда мы будем радовать тебя.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Інститут соціальних наук загальний опис Інституту соціальних наук
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Виступ на засіданні педради
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Содержание часть II. Региональная характеристика мира тема 1 Зарубежная Европа
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Положение о Студенческом научном обществе (сно) гоувпо спбгма им. И. И. Мечникова Росздрава
18 Сентября 2013