Реферат: Учитель: Мы сегодня очень рады
ПРОЩАНИЕ С АЗБУКОЙ
Учитель:
Мы сегодня очень рады
Всех приветствовать гостей
Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных, и весёлых.
Ведь сегодня первый класс
Пригласил на праздник вас!
(Под аплодисменты и музыку входят дети)
Праздник начинается, гости улыбаются,
А дети постараются сегодня показать,
Всё чему учились, всё к чему стремились
Потому что надо много рассказать.
Дети:
1.Знают взрослые и дети
И шахтёр, и водолаз,
Что трудней всего на свете
Самый первый школьный класс.
2.Мы собрали пап и мам,
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
Про свои успехи.
3.Я с этой книгой в первый раз
Пришёл в свой первый, светлый класс
Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил
И как мне радостно сказать:
Умею я теперь читать.
4.Мы в нарядах нынче новых
И у всех счастливый вид
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит.
5.Разбудите меня ночью
В самой серединочке
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки!
6.Тыща слов в минуту нынче,
Как машинка я строчу.
Я любую вашу книжку
Одним махом «проглочу»
Исп песня «Нагружать всё больше нас»
7.Мы простимся с азбукой,
И рукой помашем,
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем.
8.Вдоль картинок мы шагали,
По ступенькам-строчкам шли
Ах, как много мы узнали!
Ах, как много мы прочли!
9.Был наш путь не очень долгим,
Незаметно дни бегут.
А теперь на книжной полке
Нас другие книжки ждут.
10.Букв сначала мы не знали
Мамы сказки нам читали,
А теперь читаем сами
Подружитесь сказки с нами!
Частушки
Мы с тобою день за днём
Ходили в школу с Азбукой
Каждый день её читали
Всё о буквах узнавали,
А теперь настал тот час,
Когда уходит она от нас.
Буквы с вами изучали
Много нового узнали
Например, что буква е
Это звуки й и э.
Сколько информации
С вами получили
Как же это в голове
Всё мы уместили?!
Мы читали по слогам,
А теперь словами
Сколько интересного
С вами мы познали!
Раньше мамы нам читали
Про зайчат и про лису
А теперь читаем сами
Про любовь и про луну.
Прочитала на доске
Я слова такие:
^ Слон, летать, носок.
Посмотрела я на них
Вот что сочинила:
Вздумал слон летать в носке,
а я его ловила.
Быстро время пролетело
С вами Азбуку прошли
Стали мы уже большими
Книжки в руки взяли мы
^ И теперь уже мы с вами
Их читаем дружно сами!
Исп. песня
Нагружать всё больше нас
Стали почему то
Нынче в школе 1-й класс
Вроде института
Нам учитель задаёт
С цифрами задачи
Кандидат наук и тот
Над задачей плачет.
Припев: То ли ещё будет 3р.
Ой.ой,ой!
Азбуку закончили
Вам это знакомо
Расставаться с ней нам жаль
Не вынесем такого
Мы все буковки прошли
И читаем сами
Не вернуть уж эти дни
Взрослыми мы стали!
Припев: ------
11.Мы прочли Азбуку до корки
Нам по чтению пятёрка
Позади нелёгкий труд
Слогового чтения
Нам сегодня выдают
У-ДОС-ТО-ВЕ-РЕ-НИ-Я!
12.В том, что мы Азбуку прочли,
Полный курс наук прошли
И теперь без передышки
Мы прочтём любые книжки!
Раздаётся стук в дверь. Входит почтальон Печкин.