Реферат: История России


Аннотации программ

Индекс

Наименование дисциплин и их основные разделы

Б.1

Гуманитарный, социальный и экономический цикл

Б.1.1

Философия

Роль философии в жизни человека и общества; исторические типы философии; человек во Вселенной; философская, религиозная и научная картина мира; природа человека и смысл его существования; познание, его возможности и границы; знание и вера; общество; многообразие культур, цивилизаций, форм социального опыта; человек в мире культуры; Запад, Восток, Россия в диалоге культур; личность; проблемы свободы и ответственности; человек в информационно-техническом мире; роль научной рациональности в развитии общества; проблемы и перспективы современной цивилизации; человечество перед лицом глобальных проблем.

Б.1.2.
^ История России
Сущность, формы, функции исторического сознания; типы цивилизаций в древности; проблема взаимодействия человека и природной среды в древних обществах; цивилизация древней Руси; место Средневековья во всемирно-историческом процессе; Киевская Русь; тенденции становления цивилизации в русских землях; проблема складывания основ национальных государств в Западной Европе; складывание Московского государства; Европа в начале Нового времени и проблема; формирования целостности европейской цивилизации; Россия в ХV-ХVП вв.; ХVШ век в европейской и северо- американской истории; проблема перехода в "царство разума"; особенности российской модернизации в ХVШ в.; духовный мир человека на пороге перехода к индустриальному обществу; основные тенденции развития всемирной истории в Х1Х веке; пути развития России; место ХХ в. во всемирно-историческом процессе; новый уровень исторического синтеза; глобальная история; менталитет человека, его эволюция и особенности в Западной Европе и России, в других регионах мира.

Б.1.3.

^ Иностранный язык
Закрепление программы средней школы, изучение нового лексико-грамматического материала, необходимого для общения в наиболее распространенных повседневных ситуациях; различные виды речевой деятельности и формы речи (устной, письменной, монологической или диалогической), овладение лексико-грамматическим минимумом; курс реферирования и аннотирования научной литературы, курс научно-технического перевода, в области информационных систем.
Б.1.4.

Экономика

Предмет экономической науки; введение в экономику (основы экономического анализа, основы обмена, функционирование конкурентного рынка, основы государственного сектора); основные понятия собственности: экономические и правовые аспекты; введение в макроэкономику; деньги, денежное обращение и денежная политика; национальный доход, совокупные расходы, спрос, предложение, ценовой уровень, фискальная политика; макроэкономические проблемы инфляции и безработицы; основные макроэкономические школы; мировая экономика и экономический рост; спрос, потребительский выбор, издержки и предложение; фирма и формы конкуренции; структура бизнеса, регулирование и дерегулирование; факторные рынки и распределение доходов; экономика сельскохозяйственных и природных ресурсов; сравнительные экономические системы.


Б.1.5.

^ Русский язык и культура речи

Стили современного русского литературного языка. Языковая норма, ее роль в становлении и функционировании литературного языка.

Речевое взаимодействие. Основные единицы общения. Устная и письменная разновидности литературного языка. Нормативные, коммуникативные, этические аспекты устной и письменной речи.

Функциональные стили современного русского языка. Взаимодействие функциональных стилей. Научный стиль. Специфика использования элементов различных языковых уровней в научной речи. Речевые нормы учебной и научной сфер деятельности.

Официально-деловой стиль, сфера его функционирования, жанровое разнообразие. Языковые формулы официальных документов. Приемы унификации языка служебных документов. Интернациональные свойства русской официально-деловой письменной речи. Язык и стиль распорядительных документов. Язык и стиль коммерческой корреспонденции. Язык и стиль инструктивно-методических документов. Реклама в деловой речи. Правила оформления документов. Речевой этикет в документе.

Жанровая дифференциация и отбор языковых средств в публицистическом стиле. Особенности устной публичной речи. Оратор и его аудитория. Основные виды аргументов. Подготовка речи: выбор темы, цель речи, поиск материала, начало, развертывание и завершение речи. Основные приемы поиска материала и виды вспомогательных материалов. Словесное оформление публичного выступления. Понятливость, информативность и выразительность публичной речи.

Разговорная речь в системе функциональных разновидностей русского литературного языка. Условия функционирования разговорной речи, роль внеязыковых факторов.

Культура речи. Основные направления совершенствования навыков грамотного письма и говорения.

Б.1.6.

Правоведение

право, личность и общество; структура права и его действия; конституционная основа правовой системы; частное право; сравнительное правоведение;

Б.1.7.

Политология

объект, предмет и метод политологии, ее место в системе социально-гуманитарных дисциплин; история политических учений; теория власти и властных отношений; политическая жизнь, ее основные характеристики; политическая система, институциональные аспекты политики; политические отношения и процессы; субъекты политики; политическая культура; политические идеологии (история развития, современное состояние, перспективы); политический процесс в России; мировая политика и международные отношения; сравнительная политология.

Б.1.8.

Культурология

история мировой культуры; история культуры России; школы, направления и теории в культурологии; охрана и использование культурного наследия.

Б.1.9.

Социология

история становления и развития социологии; общество как социокультурная система; социальные общности как источник самодвижения, социальных изменений; культура как система ценностей, смыслов, образцов действий индивидов; влияние культуры на социальные и экономические отношения; обратное влияние экономики и социально-политической жизни на культуру; личность как активный субъект; взаимосвязь личности и общества; ролевые теории личности; социальный статус личности; социальные связи, действия, взаимодействия между индивидами и группами, групповая динамика, социальное поведение, социальный обмен и сравнение как механизм социальных связей; социальная структура, социальная стратификация; социальные институты, социальная организация; гражданское общество и государство; социальный контроль; массовое сознание и массовые действия; социальные движения; источники социального напряжения, социальные конфликты и логика их разрешения; социальные изменения; глобализация социальных и культурных процессов в современном мире; социально-культурные особенности и проблемы развития российского общества; возможные альтернативы его развития в будущем; методология и методы социологического исследования;

Б.1.10

^ Психология и этика делового общения

Понятие делового общения многообразие его целей и форм; Восприятие и познание людьми друг друга; Влияние индивидуальных особенностей темперамента на процессе делового общения; Эмоционально-волевая сфера личности в деловом общении; Неречевое общение; Феномены группового поведения; Общение в группе; Психологические основы управленческого общения; Нечестные уловки при переговорах.

Б.1.11.

^ Психология и педагогика

психология: объект и предмет психологии; соотношение субъективной и объективной реальности; психика и организм; активность психики (души), психика, поведение и деятельность; структура субъективной реальности; личность и межличностные отношения; свобода воли; личностная ответственность; общее и индивидуальное в психике человека;

педагогика: предмет педагогики; цели образования и воспитания; педагогический идеал и его конкретно-историческое воплощение; средства и методы педагогического воздействия на личность; общие принципы дидактики и их реализация в конкретных предметных методиках обучения; нравственно-психологические и идейные взаимоотношения поколений; семейное воспитание и семейная педагогика; межличностные отношения в коллективе; нравственно-психологический образ педагога; мастерство педагогического общения.

Б.2

Математический и естественно-научный цикл

Б.2.1.
Математика
алгебра: основные алгебраические структуры, векторные пространства и линейные отображения, булевы алгебры; геометрия: аналитическая геометрия, многомерная евклидова геометрия, дифференциальная геометрия кривых и поверхностей, элементы топологий; дискретная математика: логические исчисления, графы, теория алгоритмов, языки и грамматики, автоматы, комбинаторика; анализ: дифференциальное и интегральное исчисления, элементы теории функций и функционального анализа, теория функций комплексного переменного, дифференциальные уравнения; вероятность и статистика: элементарная теория вероятностей, математические основы теории вероятностей, модели случайных процессов, проверка гипотез, принцип максимального правдоподобия, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Б.2.2.
Информатика
понятие информации; виды информации; подходы к оценке количества информации; структура и закономерности протекания информационных процессов; общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации; технические и программные средства реализации информационных процессов; информационные технологии; модели решения функциональных и вычислительных задач; алгоритмизация и программирование; формы представления и преобразования информации; математические основы информатики; увеличение роли и значения информационных ресурсов в современном обществе; информатизация общества и перспективы перехода к информационному обществу.


Б.2.3.
Физика
физические основы механики: понятие состояния в классической механике, уравнения движения, законы сохранения, основы релятивистской механики, принцип относительности в механике, кинематика и динамика твердого тела, жидкостей и газов; электричество и магнетизм: электростатика и магнитостатика в вакууме и веществе, уравнения Максвелла в интегральной и дифференциальной форме, материальные уравнения, квазистационарные токи, принцип относительности в электродинамике; физика колебаний и волн: гармонический и ангармонический осциллятор, физический смысл спектрального разложения, кинематика волновых процессов, нормальные моды, интерференция и дифракция волн, элементы Фурье-оптики; квантовая физика: корпускулярно-волновой дуализм, принцип неопределенности, квантовые состояния, принцип суперпозиции, квантовые уравнения движения, операторы физических величин, энергетический спектр атомов и молекул, природа химической связи; статистическая физика и термодинамика: три начала термодинамики, термодинамические функции состояния, фазовые равновесия и фазовые превращения, элементы неравновесной термодинамики, классическая и квантовые статистики, кинетические явления, системы заряженных частиц, конденсированное состояние.

Б.2.4.
Химия
химические системы: растворы, дисперсные системы, электрохимические системы, катализаторы и каталитические системы, полимеры и олигомеры; химическая термодинамика и кинетика: энергетика химических процессов, химическое и фазовое равновесие, скорость реакции и методы ее регулиро1вания, колебательные реакции; реакционная способность веществ: химия и периодическая система элементов, кислотно-основные и окислительно-восстановительные свойства веществ, химическая связь, комплиментарность; химическая идентификация: качественный и количественный анализ, аналитический сигнал, химический, физико-химический и физический анализ.

Б.2.5.

Экология

биосфера и человек: структура биосферы, экосистемы, взаимоотношения организма и среды, экология и здоровье человека; глобальные проблемы окружающей среды; экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охраны природы; основы экономики природопользования; экозащитная техника и технологии; основы экологического права, профессиональная ответственность; международное сотрудничество в области окружающей среды.

Б.2.6.

^ Дополнительные главы математики

Обыкновенные дифференциальные уравнения:

Физические задачи, приводящие к дифференциальным уравнениям. Дифференциальные уравнения первого порядка. Изоклины. Задача Коши, теорема существования и единственности. Основные классы дифференциальных уравнений первого порядка. Дифференциальные уравнения высших порядков. Задача Коши. Понятие о краевых задачах для дифференциальных уравнений. Уравнения, допускающие понижение порядка.

Линейные дифференциальные уравнения: однородные и неоднородные. Общее решение. Фундаментальная система решений. Метод вариации произвольных постоянных (метод Лагранжа). Линейные дифференциальные уравнения с постоянными коэффициентами. Уравнения с правой частью специального вида. Нормальная система дифференциальных уравнений. Механическая интерпретация нормальной системы ДУ. задача Коши для нормальной системы дифференциальных уравнений. Теорема существования и единственности решения задачи Коши. Системы линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами.

Дискретная математика

Бинарные отношения и их свойства. Отношения эквивалентности и частичного порядка. Отношения Парето. Принятие решений при многих критериях. Булевы функции. Элементарные булевы функции. Совершенные нормальные формы. Полином Жегалкина. Основные понятия теории графов. Матричное представление графов. Числовые характеристики графов. Деревья. Обходы графов. Эйлеровы и гамильтоновы циклы в графах. Планарность. Раскраска графов.

Прикладные задачи и алгоритмы анализа графов. Двухполосные сети. Задача о наибольшем потоке. Оптимизационные задачи на графах. Алгоритмы их решения. Сетевое планирование. Критический путь и критическое время сетевого графа.

Алгоритмы и автоматы. Оценки сложности алгоритмов. Классы Р и NР, подходы к решению NР –полных задач. Основы теории автоматов.

Б.2.7.

^ Теория информации

фундаментальные положения теории информации; подходы к количественной мере информации; понятие энтропии дискретных и непрерывных событий; скорость передачи информации и пропускная способность канала связи при отсутствии и наличии помех; прямая и обратная теоремы К. Шеннона; информационные пределы избыточности; методика построения кодов; проблемы передачи непрерывной информации с оценкой ошибок дискретизации по времени и по амплитуде; возможность информационного подхода к оценке качества функционирования информационных систем.

Б.2.8

^ Теория принятия решений

Методологические основы теории принятия решений. Основные понятия и определения. Информационно-логическая схема процесса выработки управленческих решений и формализации частных задач этого процесса. Классификация задач выбора решений. Задача измерения. Задача получения информации для анализа условий и выявления “механизма ситуации”. Задача формирования исходного множества альтернатив. Задача оценки альтернатив. Способы выявления предпочтений. Отношение как универсальная модель предпочтений. Основные модели предпочтений. Схема организации экспертного оценивания. Обработка и анализ ранжировок и попарных сравнений. Обработка и анализ балльных и точечных оценок. Оценка значений коэффициентов относительной важности. Функции выбора, функции полезности, критерии.

Задачи скалярной оптимизации. Общая постановка задачи математического программирования. Задача линейного программирования. Сущность симплексного метода линейного программирования. Основные методы решения задачи нелинейного программирования. Методы дискретного математического программирования. Задача динамического программирования.

Б.2.9

Нейроинформатика

Биологические основы функционирования нейрона. Первые модели нейронной сети. Прикладные возможности нейронных сетей. Определение искусственных нейронных сетей. Свойства биологических и искусственных нейронных сетей. Перцептрон. Сигмоидальнйы нейрон. Нейрон типа «адалайн». Инстар и оутстар Гроссберга. Нейроны типа WTA. Модель нейрона Хебба.

Однослойная сеть. Многослойный перцептрон. Структура перцептронной сети. Алгоритм обратного распространения ошибки. Градиентные алгоритмы обучения сети: основные положения, алгоритм наискорейшего спуска, алгоритм переменной метрики, алгоритм Левенберга-Марквардта, алгоритм сопряженных градиентов.Предварительный подбор архитектуры сети. Подбор оптимальной архитектуры сети. Методы наращивания сети. Подбор обучающих выборок. Добавление шума в обучающие выборки.

Распознавание и классификация образов. Нейронная сеть для сжатия данных. Идентификация динамических объектов. Сети с обратными связями. Послойность сети и матричное умножение. Расчет градиента квадратичной формы. Выбор начальной точки и длины шага.

Сеть Хопфилда..Нейронные сети встречного распространения.

Сети Кохонена. Обучение слоя Кохонена. Примеры обучения сети Кохонена. Применение сети Кохонена для сжатия данных. Слой Гроссбера: обучение слоя Гроссбера, модификации.

Б.2.10

^ Моделирование процессов и систем

Основные понятия теории моделирования; классификация видов моделирования; имитационные модели информационных процессов; математические методы моделирования информационных процессов и систем; планирование имитационных экспериментов с моделями; формализация и алгоритмизация информационных процессов; концептуальные модели информационных систем; логическая структура моделей; построение моделирующих алгоритмов; статистическое моделирование на ЭВМ; оценка точности и достоверности результатов моделирования; инструментальные средства; языки моделирования; анализ и интерпретация результатов моделирования на ЭВМ; имитационное моделирование информационных систем и сетей.

Б.2.11
^ Информационная теория управления
фундаментальные положения теории информации; подходы к количественной мере информации; понятие энтропии дискретных и непрерывных событий; скорость передачи информации и пропускная способность канала связи при отсутствии и наличии помех; прямая и обратная теоремы К. Шеннона; информационные пределы избыточности; методика построения кодов; проблемы передачи непрерывной информации с оценкой ошибок дискретизации по времени и по амплитуде; возможность информационного подхода к оценке качества функционирования информационных систем.

Б.2.12

^ Языки программирования

Понятие языка программирования, программа, абстракция. Общие принципы построения и использования языков программирования. Средства описания данных. Средства описания действий. Абстрактные типы данных. Абстрактные типы данных. Файлы. Обработка исключительных ситуаций. Параллельная обработка. Макропроцессоры и макрогенераторы. Современные интегрированные среды разработки программ; графический интерфейс пользователя. Отладчики. Генераторы кода/приложений. Библиотеки программ и классов. Стандарты языков программирования.

Б.2.13

^ Информационно – поисковые языки

Язык как знаковая система. Семиотика. Понятие о знаке и знаковых системах. Типология языков. Естественные и искусственные языки. Информационно-поисковые языки (ИПЯ) как разновидность искусственных языков. Понятие «ИПЯ»: сущность и назначение. Причины появле­ния ИПЯ. «Недостатки» естественного языка при решении за­дач информационного поиска: избыточность, многозначность, наличие синонимии и т. д. Алфавит и лексика ИПЯ Термины — основа лексики ИПЯ. Структура и классификация терминов. Отбор лексических единиц: источники и критерии отбора лексики, требования к разрабатываемому словнику ИПЯ. Виды организационного оформлении лексики ИПЯ: таблицы, схемы, рубрикаторы, классификаторы, тезау­русы, списки предметных рубрик и др. Иерархическая классификация: сущность, принципы по­строения, основные характеристики — количество ступеней, глубина, емкость. Структура иерархических классификаций как ИПЯ: алфавит, лексика, парадигматические и синтагмати­ческие отношения. Организационная структура иерархических классификаций: введение, основные и вспомогательные таблицы, алфавитно-предметный указатель. Способы типизации од­нородных объектов в иерархических классификациях. Пере­числительные и комбинационные иерархические классифика­ции, их основные характеристики. Достоинства и недостатки иерархических классификаций как ИПЯ. Причины многообразия и сферы применения ИПЯ. Десятичная классификация Дьюи (ДКД), УДК, ББК. Рубрикаторы. Государственный рубрикатор научно-технической информации ГРНТИ. Язык предметных рубрик. Дескрипторные ИПЯ. Информационно-поисковые тезаурусы: структура, назначение и правила разработки. Виды и области применения информационно-поисковых тезаурусов в библиотечно-информационных технологиях. Индексирование как разновидность аналитико-синтетической переработки информации. Виды индексирования. Технология индексирования. Качество индексирования.

Б.2.14

^ Языки описания данных

Язык определения данных – DDL. Язык управления данными – DML. Модели данных и концептуальное моделирование. Объектные модели данных. Физические модели данных. Функции систем управления баз данных (СУБД). Компоненты СУБД. Архитектура многопользовательских СУБД. Файловый сервер. Технология "клиент/сервер".

Б.3

Профессиональный цикл

С.3.1

^ Теория информационных процессов и систем

основные задачи теории систем; краткая историческая справка; терминология теории систем; понятие информационной системы; системный анализ; качественные и количественные методы описания информационных систем; кибернетический подход; динамическое описание информационных систем; каноническое представление информационной системы; агрегатное описание информационных систем; операторы входов и выходов; принципы минимальности информационных связей агрегатов; агрегат как случайный процесс; информация и управление; модели информационных систем; синтез и декомпозиция информационных систем; информационные модели принятия решений; возможность использования об щей теории систем в практике проектирования ин формационных систем.

С.3.2

^ Информационные технологии

содержание новой информационной технологии как составной части информатики; общая классификация видов информационных технологий и их реализация в технических областях; модели процессов передачи, обработки, накопления данных в информационных системах; системный подход к решению функциональных задач и к организации информационных процессов в системах; глобальная, базовая и конкретные информационные технологии; особенности информационных технологий; модели, методы и средства реализации перспективных информационных технологий.

С.3.3

^ Архитектура информационных систем

характеристика архитектуры информационных систем; датчики и преобразователи; магистрально-модульные системы первичной обработки информации; приборный интерфейс; метрологическое обеспечение архитектуры информационных систем; сопряжение систем передачи данных; стандарты интерфейсов; программные интерфейсы информационных систем; интерфейсы интерактивного взаимодействия.

С.3.4

^ Технологии программирования

основные этапы решения задач на ЭВМ; критерии качества программы; диалоговые программы; дружественность, жизненный цикл программы; постановка задачи и спецификация программы; способы записи алгоритма; программа на языке высокого уровня; стандартные типы данных; представление основных структур программирования: итерация, ветвление, повторение; процедуры; типы данных, определяемые пользователем; записи; файлы; динамические структуры данных; списки: основные виды и способы реализации; программирование рекурсивных алгоритмов; способы конструирования программ; модульные программы; основы доказательства правильности.

С.3.5

^ Управление данными

основные понятия банков данных и знаний; информация и данные; предметная область банка данных; роль и место банков данных в информационных системах; пользователи банков данных; преимущества централизованного управления данными; база данных как информационная модель предметной области; система управления базой данных (СУБД); администратор базы данных; архитектура банка данных; инфологическое проектирование базы данных; выбор модели данных; иерархическая, сетевая и реляционная модели данных, их типы структур, основные операции и ограничения; представление структур данных в памяти ЭВМ; современные тенденции построения файловых систем; обзор промышленных СУБД; тенденции развития банков данных.


С.3.6

^ Технологии обработки информации

Новые технологии и перспективы развития элементнй базы систем управления, волоконно-оптические технологии.

Специальные методы пространственной реставрации изображений: подавление ошибок наложения спектров, коррекция ошибок интерполяции, коррекция геометрических искажений, реставрация методом рекурсивной фильтрации.

Выделение признаков изображения: яркостные признаки, гистограммные признаки, пространственно-спектральные признаки, контурные признаки, признаки пятна и линии, текстурные признаки.

Теоретические основы построения современных устройств автоматики: оптические, и волоконно-оптические средства передачи информации. Нейросетевые алгоритмы обработки информации.

Символическое описание изображений: сжатие, утончение и построение остова, описание линий, описание формы, сегментация по яркости, контурная сегментация, текстурная сегментация, сегментация

С.3.7

^ Интеллектуальные информационные системы и технологии

Понятия данных, информации, знаний. Явное и неявное знание. Предметное (фактуальное) и проблемное (операционное) знание. Экстенсиональное и интенсиональное определение знаний. Декларативная и процедурная формы представления знаний. Эволюция информационных систем. Понятие ИИС. Признаки интеллектуальности ИИС. Классификация ИИС.

Системы с интеллектуальным интерфейсом. Интеллектуальные базы и хранилища данных. Понимание естественного языка. Морфологический, синтаксический, семантический анализ запросов и синтез выходных сообщений. Интеллектуальный поиск в информационных ресурсах. Интеллектуальный гипертекст. Когнитивная графика. Виртуальная реальность.

Экспертные системы. Самообучающиеся системы. Извлечение знаний из данных, обучающие выборки «с учителем», «без учителя». Индуктивный вывод деревьев решения. Нейронные сети, алгоритмы построения решающих функций. Системы, основанные на прецедентах. Извлечение знаний из текстов.

Адаптивные информационные системы.

Системы управления знаниями (СУЗ).

С.3.8

^ Инструментальные средства информационных систем


С.3.9

Инфрокоммуникационные системы и сети

общая характеристика процесса проектирования инфрокоммуникационных систем и сетей; ;этапы проектирования; структура информационно-логической модели; разработка функциональной модели; разработка модели данных; разработка пользовательского интерфейса; разработка проекта распределенной обработки информации; разработка алгоритмов; логический анализ структур; анализ и оценка производительности; управление проектом.


С.3.10

^ Методы и средства проектирования информационных систем и технологий

общая характеристика процесса проектирования информационных систем (ИС);этапы проектирования ИС; структура информационно-логической модели ИС; разработка функциональной модели; разработка модели данных; разработка пользовательского интерфейса; разработка проекта распределенной обработки информации; разработка алгоритмов ИС; логический анализ структур ИС; анализ и оценка производительности ИС; управление проектом ИС; стандарты и проектная документация; инструментальные средства проектирования ИС; графические средства представления проектных решений; эксплуатация ИС.

С.3.11

^ Безопасность жизнедеятельности

человек и среда обитания; основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности; безопасность и экологичность технических систем; безопасность в чрезвычайных ситуациях; управление безопасностью жизнедеятельности; основы электробезопасности; безопасность автоматизированных объектов; системы автоматического контроля; психологические факторы при работе с информационными системами.

С.3.14

^ Корпоративные информационные системы

Структура корпораций и предприятий; архитектура корпоративных информационных систем (КИС); КИС для автоматизированного управления; КИС для административного управления; информационные технологии управления корпорацией; выбор аппаратно программной платформы; транспортные подсистемы; построение локальных и глобальных связей. Сетевой уровень как средство объединения локальных и глобальных компонентов; межсетевое взаимодействие; межсетевые протоколы; интеллектуальные компоненты; мобильные компоненты; сетевые приложения. Административное управление КИС; технологии ATM, map/top и интранет; моделирование и проектирование КИС; программирование в КИС; примеры КИС.

С.3.15

^ Базовые информационные процессы и технологии

Современные информационные технологии – составная часть информатики. Информатизация общества. Критерии процесса информатизации. Роль и значение информационных революций. Этапы развития информационных технологий.

Понятие информационной технологии. Инструментарий информационных технологий. Составляющие информационной технологии.

Общая классификация видов информационных технологий. Критерии классификации информационных технологий. Информационная технология обработки данных. Информационная технология управления. Автоматизация офиса. Информационная технология поддержки решений. Информационная технология экспертных систем.

Информационные процессы как основа информационных технологий. Понятие и структура информационного процесса. Взаимодействие информационных процессов в структуре информационной технологии. Системный подход к организации информационных процессов. Информационный характер процесса управления. Интеграция информационных процессов при принятии решения.

Модели информационных процессов передачи, обработки, накопления данных. Модели процесса восприятия. Модели процессов передачи информации, защита информации от искажения в процессе передачи. Модель процесса обработки, роль памяти, знаний и технологий в процессе обработки информации. Модель процесса накопления знаний. Модели представления знаний, их классификация и роль.

С.3.16

^ Проектирование информационных систем управления

Общие принципы и методы управления информационными процессами; инновационные процессы в информационных системах; особенности информационного управления системами в момент переходного процесса; современные теории структурной динамики

С.3.17

^ Информационная безопасность и защита информации

Международные стандарты информационного обмена. Понятие угрозы. Информационная безопасность в условиях функционирования в России глобальных сетей. Виды противников или «нарушителей». Понятия о видах вирусов.

Три вида возможных нарушений информационной системы. Защита. Основные нормативные руководящие документы, касающиеся государственной тайны, нормативно-справочные документы. Назначение и задачи в сфере обеспечения информационной безопасности на уровне государства.

Основные положения теории информационной безопасности информационных систем. Модели безопасности и их применение. Таксономия нарушений информационной безопасности вычислительной системы и причины, обуславливающие их существование. Анализ способов нарушений информационной безопасности. Использование защищенных компьютерных систем. Мет
еще рефераты
Еще работы по разное