Реферат: «Мне каждой своей работой хочется доказать: совесть, долг, честь, порядочность, надёжность самое важное из того, чем одаривает человека жизнь.» / Б. Васильев
ВАСИЛЬЕВ
БОРИС ЛЬВОВИЧ
- родился 21 мая 1924 года и прожил несколько жизней. Сначала была война – ему исполнилось всего 17 лет, когда он после окончания девятого класса пошёл добровольцем на фронт и попал в самое пекло 41-го года. Ему везло: он дважды выбирался из окружения, был контужен, но выжил. В 1943 г. был направлен в воен-ную академию бронетанковых войск. За-тем работал военным инженером, испы-тывал танки. Испытатель танков, молодой фронтовик уволился из армии, чтобы стать писателем.
«Мне каждой своей работой хочется доказать: совесть, долг, честь, порядочность, надёжность - самое важное из того, чем одаривает человека жизнь.» / Б. Васильев /
Отсюда, из войны, родом многие герои произведений Бориса Васильева. Писательские судьбы складываются по - разному. Но дарования всегда схожи в главном – к ним тянутся люди. Истинно талантливая книга сразу находит своих читателей. Борис Васильев печатается как драматург с 1954 г., как прозаик с 1969 года. Его пьесы шли на сценах российских театров, многие произведения были экранизированы: «След в океане» (1964), «Королевская регата»(1966),«На пути в Берлин» (1969), «Офицеры»(1971), «Аты-баты шли солдаты»(1976), «Не стреляйте в белых лебедей» (1980), «Завтра была война»(1987) и другие.
В 1969 году, мало кому известный киносценарист, проснулся знаменитым – после выхода его первой повести «А зори здесь тихие», которая стала своего рода «классическим произведением о Великой Отечественной войне». В 1972 году по сце-нарию автора повесть была экранизирована и удостоена Государственной премии. Это лирико-трагическое повествование о жизни и гибели пяти девушек – зенитчиц никого не оставило равнодушным – читатели, а потом и зрители зачитывались, удивлялись, пла-кали, страдали, вспоминая лихолетье минув-шей войны.
А потом были романы «В списках не зна-чился»(1974) , «Завтра была война» (1984).
Все произведения Б. Васильева привле-кают особой психологической достовернос-тью и все – без исключения – трагичны.
«Борис Васильев – художник трагического, он выбирает ситуации экстремальные, порой жестокие, пишет страдания людей сквозь собственную боль...» /Дементьев А./
Трагизм свойственен и произведениям, посвящённым мирному времени – роману
«Не стреляйте в белых лебедей» ( 1975), автобиографической повести «Летят мои кони...»(1984), рассказу «Жила-была Клавочка»(1986)…
Борис Васильев не потому так часто заканчивает свои произведения трагически, что не видит иного выхода, а потому, что хочет предупредить людей: нельзя быть беспечными и легкомысленными, равнодуш-ными и эгоистичными. Жалость и милосер-дие, которые он в нас пробуждает, необхо-димы нашему веку.
С наступлением перестройки Б. Васильев выступает в печати, избирается народным депутатом Первого съезда.
Но в 1993 г. из политики уходит, переез-жает в Подмосковье, где и живёт до сих пор. Наступает новый период в его жизни. Он пишет историю своего рода, исторические романы. Теперь его герои – и вещий Олег, и княгиня Ольга, и святой Владимир, и князь Ярослав.
Васильев полон творческих планов и удивительно похож на своих героев – честных, ищущих истину и любящих.
Его произведения изданы в переводе на английский, арабский, итальянский, немец-кий, польский, французский и многие-многие другие языки.
За свой труд Васильев Б. награждён:
* Премией Ленинского комсомола (1974),
* Государственной премией СССР (1975), *Серебряной медалью им. А. Фадеева (1978),
*Премией им. К. Симонова (1979),
*Премией им. А. Д. Сахарова (1997),
*Премией президента РФ (1999),
*Премией «Венец» (2002),
*Премией Российской академии кино-
искусств «Ника» в номинации «Честь и
достоинство» (2003, 2009),
*Орденами «За заслуги перед Отечест-
вом» 2-й степени, Трудового Красного
Знамени, Дружбы народов, Отечест-
венной войны 2-й степени
*Медалями «За оборону Москвы»,
«За победу над Германией»(2004),
КНИГИ, которые вы можете прочитать в нашей библиотеке
Васильев Б.Л. Избранные произве-дения в 2-х т.-М.: Худ. литература, 1988.- 287 с.
Васильев Б.Л. А зори здесь тихие...; В списках не значился; Встречный бой; Экспонат: Повести и рассказы-- М. : Вече.2004.-480 с.
Васильев Б.Л. Век необычайный .-М.: Вагриус, 2003.- 365 с.
Васильев Б.Л. Есть только миг: Истор. роман.- М.: АСТ; Астрель, 2004.-406 с.
Васильев Б.Л. Завтра была война.. В списках не значился: Повести.- М . : Патриот,1991.-354 с.
Васильев Б.Л. Картёжник и бретер, игрок и дуэлянт : Записки прадеда.-М.:Вагриус,1997.-350 с.
Васильев Б.Л. Летят мои кони. Повести и рассказы. -М.: Советский писатель, 1984.-319 с
Васильев Б.Л. Не стреляйте в белых лебедей. Роман.- Йошкар-Ола : Марийское книжное изд- во, 1982.-265 с.
Васильев Б.Л. Победители : Повес-ти, рассказы, киносценарии.- М.: Вагриус,2008.-512 с.
10. Васильев Б.Л. Утоли мои печали...:
Роман.- М.: Вагриус,2008.-352 с.
Составитель: О.Н. Плеханова
гл. библиотекарь читального зала
Наш адрес:
г. Нижний Новгород
пр. Ленина, 14
Телефоны:
* абонемент
245 – 31 – 84
* читальный зал, СИЦ
245 – 14 - 63
Часы работы:
с 11.00 до 18.00
Воскресенье:
с 11.00 до 17.00
Выходной день:
Вторник
30-е число каждого месяца-
санитарный день.
МУ ЦБС Ленинского района
ЦБ им. Фурманова
Информационный буклет
по творчеству
Васильева Б. Л.
г. Нижний Новгород
2010 г.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Приказ 2011 г. № Уфа Об утверждении тематики выпускных квалификационных работ по специальности 030501 «Юриспруденция» на 2011 2012 уч г
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Кты инфраструктуры, расположенные в границах региона железной дороги, проводят комиссии под председательством заместителя начальника железной дороги по региону
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Опис модуля назва модуля
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Сьома рамкова програма новий крок до створення Європейського дослідницького простору
18 Сентября 2013