Реферат: Даулет Ергожин: «Если иностранные инвесторы доверяют Казахстану, значит, с инвестиционным климатом в стране все в порядке»





ФИНАНСЫ



№ 5 (252), 11 Февраля 2011 года "Деловой Казахстан" - республиканская экономическая газета http://www.dknews.kz/

Даулет Ергожин: «Если иностранные инвесторы доверяют Казахстану, значит, с инвестиционным климатом в стране все в порядке»
Ирина ИВАНОВА, Астана
 





 
В 2010 году Казахстан дал старт полутора сотням новых предприятий в рамках форсированной индустриализации. Причем это строительство идет не на бюджетные деньги, а стало возможным благодаря притоку в республику частных инвестиций из-за рубежа. При этом активация новых производств, особенно в металлургическом секторе, подвигает на расширение бизнеса и недропользователей. Фиксируя этот факт, председатель налогового комитета Министерства финансов Даулет Ергожин подчеркивает: «Если иностранные инвесторы доверяют Казахстану, значит, с инвестиционным климатом в стране все в порядке».


 
- Даулет Едилович, новые предприятия только начали дополнять налоговую базу Казахстана, и полная отдача от них будет не в текущем году. Что вы можете сказать о деятельности налогового комитета в 2010 году с точки зрения налогообложения недропользователей?
- Если вкратце, то в целом по Казахстану годовой план за 2010 год по налогам и платежам недропользователей при фактическом поступлении исполнен на 123,6 проц. При прогнозе 114,5 млрд. тенге фактически поступило 141,5 млрд. тенге, дополнительно бюджет получил 27 млрд.тенге. Годовой план исполнен по всем налогам и специальным платежам недропользователей.
- План по спецплатежам исполнен с ростом?
- Темп роста по специальным платежам и налогам недропользователей (бюджет республики и Нацфонд, вместе взятые) по состоянию на 31 декабря 2010 года по сравнению с уровнем 2009 года составил 75,1%, увеличение на 682,4 млрд. тенге. Рост спецплатежей и налогов недропользователей обусловлен, во-первых, улучшением налогового администрирования путем камерального контроля и работы с уполномоченными органами по обмену информацией, внедрением интегрированной информационной системы «Единая государственная система управления недропользованием РК». Не последнюю роль сыграла отмена стабильности налогового режима контрактов на недропользование, за исключением соглашений о разделе продукции и контрактов, утвержденных указом президента РК. Инвесторами отмечена благоприятная и стабильная экономическая ситуация в стране, а также рост цен на основные экспортно-ориентированные товары.
- Насколько известно, у налогового комитета есть претензии к металлургической компании «АрселорМиттал Темиртау», которая также является активным недропользователем. Какого они плана?
- По результатам камерального контроля деклараций АО «АрселорМиттал Темиртау» выявлены нарушения при исчислении отдельных видов налогов по деятельности в рамках контракта на недропользование. Мы уведомили компанию о необходимости устранения нарушений, налогоплательщик в настоящее время обжаловал его в суде. Окончательного решения пока не принято.
Однако при исчислении ряда налогов и других обязательных платежей в бюджет были допущены и установлены при налоговых проверках нарушения норм налогового законодательства и положений контрактов, заключенных компанией с государством. Состоявшиеся судебные решения позволили взыскать с предприятия дополнительно в бюджет более 444,5 млн. тенге.
- Как бы вы оценили налоговый климат республики с точки зрения государственного чиновника, а затем с позиции иностранного инвестора?
- Начну с того, что на позицию иностранного инвестора я не могу встать по определению: на вверенном мне участке работы я отстаиваю интересы государства. Конечно, с учетом соблюдения баланса интересов сторон.
Далее. Как показывает международная практика, изменение мировых цен на сырье нередко становится поводом для внесения соответствующих изменений и дополнений в законодательство, регулирующее вопросы недропользования.
При разработке действующего Налогового кодекса РК главой государства был установлен один из важнейших приоритетов: не ухудшить положение
недропользователей, не лишить их доходов, которые они намеревались получить при заключении контракта. Поэтому все введенные на законодательном уровне изменения в отношении недропользователей направлены лишь на восстановление первоначального баланса экономических интересов сторон.
Уверен, из-за отмены стабильности налоговых режимов большинства контрактов на недропользование финансовое положение недропользователей с момента заключения контракта фактически остается стабильным. При этом не надо забывать главное: согласно Конституции собственником недр является государство. А как любой собственник оно вправе требовать должного поведения от своего контрагента.
- Наверняка есть цифровое суммарное выражение вашей уверенности...
- Конечно. Это показатель налоговой нагрузки спецплатежей и налогов недропользователей к ВВП. В 2009-м он составил 5,6% и вырос по сравнению с 2008 годом на 1,1%. Показатели 2010 года находятся примерно в той же пропорции.


 

еще рефераты
Еще работы по разное