Реферат: Каждый год 9 мая мы празднуем великий день день нашей Победы над фашизмом. Праздник победы Жизни над смертью
Они дали нам шанс жить…
Каждый год 9 мая мы празднуем великий день - день нашей Победы над фашизмом. Праздник победы Жизни над смертью.
Этот весенний день объединяет людей разных поколений, в последние годы появился и особый символ такого единства - Георгиевская ленточка. Звучат воспоминания, играют военные марши и поют задушевные песни, на лицах - улыбки и слезы, и повсюду - цветы, цветы… А главные герои этого праздника с каждым годом становятся старше, уходят от нас навсегда. И нам трудно узнать в седом старике с палочкой в руках, ради праздника надевшем медали, веселого юношу на старой фотографии.
С разных трибун звучат слова: «Победа далась нашему народу огромным трудом. Не только на фронтах люди жертвовали собой, но и в тылу ковали победу, создавали партизанские отряды. Мы помним великие имена героев, а сколько было безымянных солдат, о подвигах которых порой ничего неизвестно! Совсем юные, еще мальчишки и девчонки, они умирали за свое Отечество, за свободу, за жизнь. Умирали, не раздумывая, за великую цель. И каждый, кто бескорыстно, не ради наград, помогал Родине, имеет право называться героем. Если бы не патриотизм всего народа, нашего поколения не было бы. Они победили! Сделали нам великий подарок – нашу жизнь. Нам нужно многому у них поучиться». Хорошие слова, верные, но каждый ли произносит их искренне? Не стали ли они дежурными, праздничными словами?
Об этом начинаешь задумываться, когда узнаёшь о черной неблагодарности: осквернении или сносе памятника, о сегодняшнем положении ветеранов. Да, вспоминают сражения, подвиги. Однако часто и забывают о людях, благодаря которым нынешнее поколение живет. Подумайте, ведь редко мы уступим место в автобусе, пропустим, стоя в очереди … И совсем страшно становится, когда бессовестные люди пользуются подступившей старостью бывших воинов: не раз мы слышали об ограблениях (крадут и медали, ордена ради коллекции, ради наживы!), мошенничестве, а то и убийствах. Для таких людишек старики-ветераны, верящие в признательность, бескорыстие, – самая лучшая мишень, а уважение и благодарная память – ничего не значащие слова. Не должно быть такого!
Наше поколение не имеет права забывать тех, кто не пощадил своей жизни в годы Великой Отечественной войны. И помнить о живущих рядом с нами ветеранах – наш долг. Хочется обратиться к сверстникам: «Не будьте просто «пользователями», потребителями. Помните о своих корнях – об истории своей семьи, своей страны, о людях, которые живут рядом. Начать можно с малого: посетите места боевой славы, навестите ветеранов, но не ради похвалы, не по чьему-то наказу, а искренне, с чистыми намерениями. Ведь нам можно многому поучиться у «военного» поколения. Будьте благодарными! И ещё не забывайте: погибнув под Москвой, под Берлином или на безымянной высоте, солдаты Великой Отечественной не только оплатили свой долг сполна, они дали нам шанс - жить; восстанавливая страну после войны, наши бабушки и дедушки думали о нашей жизни. А как мы проживем её, какими станем людьми, сможем ли в трудные годы защищать народ, зависит от нас!»
Приближается очередная годовщина Великой Победы. Вновь зазвучат военные песни, рассказы о победителях, слова поздравления. И пусть праздник длится один день, главное, чтобы наша искренняя признательность и помощь не иссякали.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
История отечественных железных дорог уходит в XVIII век, когда на Александровском пушечном заводе в 1788 г была построена первая чугунная дорога. Яхочу остановиться на первых годах развития железных дорог
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Лючили договор об основании фабрики в Косьериче для производства бетонных железнодорожных шпал общей стоимости инвестиции семь миллионов евр, заявил «Интер-коп»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
После восстановления патриаршества в 1917 году главой Русской православной церкви стал
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Основные вопросы, планируемые для обсуждения на конференции
18 Сентября 2013