Реферат: Колобок и современность


Колобок и современность. ___________________________________________________________________________


Колобок и современность.

Мы часто не замечаем очевидного. Ставшее привычным, кажется незначительным и мало полезным.

Я говорю про русские сказки, которые мы знаем с самого детства, но, как правило, совершенно не вдумываемся в их смысл.

А между тем, даже самые простые сказки таят в своей глубине важнейшие мысли и мудрость.

Каждая сказка - это совет, который наши предки, убеленные сединой и прошедшие огонь и воду, оставили нам, своим потомкам в назидание.

А своим потомкам не оставляют всякого барахла.

Через сказки они передавали нам с вами самое дорогое, что у них есть - свой опыт, свое знание жизни, рецепты счастливой благополучной жизни.

Опыт, переданный через сказки - это надежда предыдущих поколений на то, что мы, их потомки, их дети и внуки, будем жить в мире, радости и довольстве.

Поэтому давайте внимательно всмотримся в ту сказку, которую обычно рассказывают маленьким детям самой первой - сказку о Колобке. Эту сказку обычно помещают в сборник "Мои первые сказки".

Мы, уже став взрослыми, не видим в ней никакого смысла. Какой, казалось бы, может быть глубокий смысл во всей этой истории о Колобке, который сбежал от любящих бабушки с дедушкой и был в итоге съеден хитрой лисой?

Смысл есть. Я вижу в этой сказке два важнейших послания, оставленных нам нашими прадедами.

1. Колобок сбежал вовсе не от доброй бабушки с дедушкой. Колобок изначально приговорен к смерти, его испекли, чтобы тут же съесть. Колобок обречен. А на окошко его положили только для того, чтобы он остыл - горячий хлеб есть неудобно.

Но обреченный на смерть колобок не сдается, а делает нестандартный ход, которого от него никто не ожидает - он сбегает.

Колобок не ведет себя, как овечка, отданная на заклание, не смиряется со своей судьбой. Даже в этой, казалось бы безнадежной ситуации, он проявляет активность и берет судьбу в свои руки. Он сбегает.

^ Вывод первый: безвыходных ситуаций не бывает.

Если вам кажется, что все вокруг плохо и беспросветно - вспомните Колобка и его побег. Уж у Колобка была ситуация куда безнадежнее. Но даже эта простая булка смогла взять ситуацию в свои руки, выбрать момент и укатиться от опасности.

Вы можете сделать то же самое - взять любую ситуацию в свои руки.

Давайте посмотрим на те, ситуации, которые зачастую выглядят безнадежными.

^ Вам не нравятся отношения в Вашей семье? К Вам плохо относятся на работе? Это значит, что Вы не взяли ситуацию в свои руки и не проявили должной активности. Вы забыли про важную игру, под названием "Доброжелательность".

У этой игры есть очень интересное свойство - если Вы начинаете реагировать на окружающих людей только доброжелательно, то автоматически вынуждает их играть с вами только в одну игру - в доброжелательность.

Доброжелательность по отношению к другим людям - прямая и быстрая дорога к собственному счастью. Когда вы перестаете осуждать человека, начинаете игнорировать его недостатки и ценить его достоинства, он будет чувствовать свою востребованность, чувствовать себя нужным. Это настолько приятно, что один ваш вид будет вызывать у него чувство восторга, а это значит, что и вы получите свою порцию востребованности и радости.

^ Вас волнуют вопросы здоровья? Вам кажется, что в вашей конкретной ситуации нет выхода?

Это значит, что Вы выпустили ситуацию из своих рук и не торопитесь взять ответственность за поиск выхода на себя. Выход всегда есть. Даже Колобок, обреченный на неминуемую смерть, смог его найти.

Любой врач знает - на ход лечения заболеваний ничто так сильное не влияет, как уверенность пациента в излечении.

Человек, который свято уверен в своем выздоровлении - будет в итоге здоровым.

Хочу в этой связи рассказать одну маленькую историю.

Мой знакомый после института очень хотел попасть в одну государственную спецслужбу.

Однако, когда он пришел на собеседование, ему откровенно ответили, что шансов нет, т.к. мой знакомый имел слабое зрение (близорукость, -2дптр), ходил в институте в очках.

Мой знакомый не послушал совета и все-таки взял направление на медкомиссию. И дальше произошло неожиданное - он очень хотел попасть на эту службу и смог себя так настроить, что за одну ночь его зрение исправилось! На медкомиссии он увидел не только все строчки, но и типографскую надпись, которую ставят на проверочных таблицах. И до сих пор (а уже прошло 12 лет), у него зрение остается прекрасным.

Позже я читал у знаменитого российского гипнотизера  Михаила Шойфета, что люди под гипнозом начинали видеть в 3 раза лучше обычных людей.

Такова сила внушения и самовнушения.

^ Если Вы имеете лишний вес и недовольны своим телом, то и тут не стоит сидеть, сложа руки. Нужно вспомнить Колобка, вспомнить о том, что безвыходных ситуаций не бывает и всегда все можно изменить, и после этого заняться собой. Но стоит подойти к этому правильно.

Похудение - это не просто "меньше ешь и больше двигайся". Все знают эту фразу, но не все замечают, что и "меньше ешь" и "больше двигайся" - это не вопросы медицины, диетологии или спортивной физиологии.

"Меньше ешь и больше двигайся" - это вопросы психологии! На самом деле этот вопрос лучше ставить несколько иначе: "Надо сделать так, чтобы было ПРИЯТНО меньше есть, и было ПРИЯТНО больше двигаться"!

А этого вполне возможно добиться некоторыми психологическими методами. Поэтому имейте в виду, что тот, кто начинает процесс похудения с диет, голодания и пробежек, тот идет ошибочным путем. Начинать надо с изменения психологических установок, с работы со своей головой. Только тогда похудение будет комфортным и долгосрочным.

^ Итак, первый вывод, который мы можем сделать из сказки о Колобке: безвыходных ситуаций не бывает. Всегда все можно кардинально изменить.

2. Колобок проявил активность и сбежал от бабушки, затем он сбежал от зайца, волка, медведя, но был съеден лисой, которая сказала ему: "Колобок, я тебя плохо слышу. Сядь ко мне на нос, и скажи еще раз."

Когда колобок сел лисе на нос, лиса его схватила и съела.

Вывод, который мы можем сделать из конца этой сказки такой: мало быть активным, даже активного человека подстерегает опасность в виде стереотипов социального поведения. И это смертельная опасность.

Почему Колобок сел лисе на нос? Потому что по правилам вежливости нужно помочь человеку, который плохо слышит, вот Колобок и сел ей на нос, рискуя жизнью.

Колобок попался на социальный стереотип.

Социальный стереотип стал для Колобка важнее жизни.

^ Итак, второй важнейший вывод, который мы можем сделать из этой простой детской сказки таков: бойся социальных стереотипов.

И это правда.

Социальные стереотипы чрезвычайно губительны для нас. Все вредные привычки появляются у нас только за счет социальных стереотипов.

Например, много молодых парней начинают курить в армии, "на перекурах". Они действуют по стереотипу: все курят - и я покурю. Никто в это время не думает об опасности, которое курение может принести жизни. Так же и Колобок не думал об опасности, когда садился лисе на нос. За что и бы съеден.

Примерно таким же путем зарождается и культивируется пьянство: раз пришли гости, то непременно надо с ними выпить. Никто, как правило, не думает о том, как бы сделать приход гостей более насыщенным и праздничным, на стол просто выставляется бутылка, собирается какая-то еда и начинается процесс вливания в себя алкоголя.

В результате по статистике причиной половины смертей всего трудоспособного населения России является алкоголь.

Этот стереотип (непременный алкоголь с гостями и по праздникам) губит не только наши жизни, но и всю нацию.

Совет, который дают наши предки, изображая гибель Колобка, очень прост: избегайте социальных стереотипов, которые могут нанести вред здоровью - такие стереотипы чрезвычайно опасны и могут погубить жизнь даже активного и деятельного человека.

Можно только удивляться мудрости наших прадедов, которые в такую простую сказку, сказку, которую читают малышам возрастом в один годик, смогли вместить такой глубокий смысл. Смысл, который как никогда актуален в наше безумное время перемен.

Итак:

- безвыходных ситуаций не бывает; если Вы чем-то недовольны, то всегда есть возможность это изменить!

- не поддавайтесь на социальные стереотипы, вредные для здоровья!



________________________________________________________________________________________________

Курсы «Похудение и Оздоровление» и «Набор веса»

www.idealgewicht.narod.ru

djuldin@yandex.ru

tel. +49 4261 971386
еще рефераты
Еще работы по разное