Реферат: Очередной кризис зацепил Россию




8 августа 2011 г.

Очередной кризис зацепил Россию


МОСКВА. Обвал российских бирж с одновременным ослаблением рубля в понедельник напомнил российским экономистам первую волну кризиса, который начался в стране осенью 2008 года. Вчерашнее подорожание доллара и евро в России эксперты считают очень тревожным симптомом, который говорит о серьезных проблемах российской валюты.


Так же как и осенью 2008 года, наши чиновники призывают граждан не волноваться, поскольку «никаких трагических последствий для экономики России» не ожидается. Между тем независимые эксперты предсказывают углубление кризиса в России, США и Европе из-за кардинальной смены настроений инвесторов, которые больше не верят в быстрое восстановление экономик.


Российские рынки акций вчера скатились к уровням ноября–декабря прошлого года. Индекс ММВБ снизился на 2,47%, достигнув минимума с конца ноября 2010 года. А индекс РТС упал на 3,15% – до минимума с 13 декабря 2010 года. Цены большинства основных эмитентов на биржах снизились в пределах 4,4% – сообщает Интерфакс. Одновременно на мировых рынках подешевела нефть: цена сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI опустилась на 3,6% – до 83,74 долл. за баррель. Цена фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 3,2% – до 105,85 долл. за баррель. На валютных торгах в Москве рубль вчера заметно подешевел. В связи с этим ЦБ повысил с 9 августа официальный курс евро на 99,65 коп., до 40,959 руб. за евро. Официальный курс доллара повысился на 18,28 коп., до 28,521 руб. за доллар.

«Так как общее соотношение евро и доллара, на которые ориентируется российский рынок, изменяются в пользу евро, то ослабление рубля к европейской валюте идет более быстрыми темпами, нежели к американской валюте», – объясняет замдиректора департамента торговли UFSInvestmentCompany Алексей Козлов.


Основными причинами падения стоимости акций и снижения цен на нефть эксперты считают сведения о низких темпах роста экономики США, пересмотр кредитного рейтинга США, а также готовность Европы спасать должников еврозоны, не считаясь с издержками. При этом нынешнее падение бирж, рубля и цен на нефть напомнило экономистам события августа–сентября 2008 года.


«Снижение рейтинга США и связанные с этим события – это менее значимые факторы, чем, например, банкротство американского банка-гиганта «Лемон Бразерс» в 2008 году.


Тем не менее, в настроениях инвесторов произошли кардинальные изменения. Экономика в целом созрела для нового падения, считают они. В связи с этим сегодня разворачивается цепочка событий, которая может привести в ближайшие месяцы к новым событиям масштаба банкротства банка «Лемон Бразерс», – говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. По его словам, падение бирж неизбежно отразится и на реальном секторе. «Кризис 2008 года начался в России также с падения биржевых индексов. При этом даже в сентябре 2008 года промышленность все еще росла, а к концу года падение реального сектора стало очевидным. Между тем российские чиновники – так же как и в 2008 году – убеждают нас в надежности российской экономики.


«Никакого обвала не будет. Никаких трагических последствий для экономики России снижение кредитного рейтинга США не принесет», – заявил Интерфаксу в воскресенье председатель Счетной палаты Сергей Степашин.


Особенно тревожным, по словам И.Николаева, является ослабление рубля. «При огромных проблемах у доллара и у евро российский рубль умудряется падать по отношению к этим валютам. И это говорит о больших проблемах нашей валюты», – говорит экономист. По его прогнозу, кризисные проявления будут продолжаться. «Общая спекулятивная модель экономики после кризиса 2008 года никак не изменилась. Хотя у некоторых экономистов и появились надежды, что денежная эмиссия может исправить ситуацию. Первая волна кризиса тогда закончилась испугом и уверенностью, что «как-нибудь пронесет». Но – как видно – не проносит», – говорит экономист.


«Наиболее вероятный сценарий развития на российском фондом рынке – это коррекция до уровня 1250 пунктов по индексу РТС, который является очень сильным уровнем поддержки еще с 2006 года. Равновесная цена на нефть, на наш взгляд, составляет около 80 долларов за баррель, но она может достигнуть и более низких отметок», – предполагает управляющий портфелями компании «Солид Менеджмент» Георгий Ельцов. Причин же падения мировых площадок, в том числе и российских, накопилось достаточно: это и неразрешенные проблемы в Европе, и замедление экономики США, и понижение суверенных рейтингов Италии и США. «Кризис 2008 года пытались разрешить как обычную рецессию – закачиванием денег в экономику. Через три года мы видим, что эта стратегия не оправдала себя. Мировые экономики уже не могут жить без денежной иглы, что и является в данный момент основной проблемой», – соглашается Г.Ельцов.


«В ближайшее время мы будем наблюдать тенденцию к снижению на рынках, ведь с 2009 года масштабной коррекции, по существу, не было. Снижение может продолжаться в течение двух-трех недель, затем вполне вероятно, что движение будет происходить в коридоре, что будет обусловлено постепенным ростом интереса инвесторов к подешевевшим активам», – предсказывает замгендиректора компании «Агана» Олег Сухарев.

Впрочем, у многих экспертов сохранились и более оптимистические прогнозы. «Думаю, что рынки отыграют падение очень скоро. Фундаментальных причин для падения котировок акций российских компаний нет. У инвесторов, как мне кажется, сохраняется интерес к развивающимся рынкам. Просто сейчас надо переждать неделю финансовой лихорадки. Уверен, что через несколько дней рынки успокоятся», – считает председатель совета директоров коллекторского агентства «Центр ЮСБ» Александр Федоров.


Кроме того. независимые экономисты утверждают: Россия уже потеряла часть резервов из-за ослабления доллара. На очереди – удар по мировому рынку нефти, где возможно падение цен из-за финансового шторма, вызванного пересмотром эталонных рейтингов и эталонных процентных ставок.


В минувшую пятницу рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг США из-за опасений по увеличению дефицита бюджета и госдолга. Рейтинг был понижен на одну ступень – с ААА до АА+. Реакцию российских властей на это событие сформулировал заместитель главы Минфина Сергей Сторчак. «Это настолько мягкая корректировка, что ею можно пренебречь с точки зрения управления инвестициями на длительный период», – заявил он. По его мнению, американский долговой рынок продолжает оставаться наиболее ликвидным и одним из самых надежных.


Замглавы Минфина полагает, что понижение рейтинга было в первую очередь сигналом для самих США, а не для инвесторов, которые вкладываются в их долговые бумаги. «Звоночек прозвучал, но это сигнал скорее не для инвесторов, а для заемщика. Мы, будучи инвестором, понимаем, что это сигнал для заемщика», – сказал он.

«Нет, мы не будет пересматривать объем резервных вложений, потому что большой разницы между AAA и AA+ нет», – сказал С.Сторчак в интервью Интерфаксу. Напомним, что сейчас структура Резервного фонда и Фонда национального благосостояния состоит на 45% из долларов, еще на 45% из евро, на 10% из фунтов стерлингов.


Сергей Сторчак добавил, что Россия придерживается политики сохранности вложений. «Если вырастет (доходность американских долговых бумаг) – это хорошо, но главное, чтобы надежность вложений не уменьшалась», – подчеркнул он. Замминистра высказал мнение, что недавно достигнутые договоренности между республиканцами и демократами в США по снижению дефицита бюджета и верхнему пределу госдолга были чисто техническим решением, не системным. «Системной задачи в создании устойчивого тренда и уменьшении дефицита бюджета тем решением создано не было», – заявил он.


С.Сторчак также подчеркнул, что две ветви власти в США не смогли принять очень жесткие обязательства, приводящие к тому, чтобы прекратить практику финансирования текущих обязательств страны за счет заимствований. По его мнению, S&P понизило рейтинг скорее всего исходя из этого обстоятельства.

Впрочем, далеко не во всех странах реакция на понижение рейтинга была такой же мягкой. Крупнейший кредитор США – Китай, с резервами в 1,15 трлн. долл. – обрушился с резкой критикой на американские власти. «Прошли времена, когда США могли кредитом обеспечить себе выход из проблем, которые они сами и создают, – сообщило в субботу официальное агентство КНР Синьхуа. – В мире должна быть новая резервная валюта, которая заменит доллар».


Реакция Индии на снижение рейтинга США также была негативной, в то время как Япония и Южная Корея выразили уверенность, что американские гособлигации по-прежнему заслуживают доверия.


Однако многие российские экономисты считают, что снижение рейтинга является подтверждением состоявшихся финансовых потерь для тех, кто имел долларовые активы. «Кредитный рейтинг – это оценка риска потери денег. Но в нынешнем случае можно сказать, что снижение рейтинга произошло постфактум, то есть оно отражает уже понесенные потери внешних инвесторов, – считает главный экономист компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. – Эти потери связаны с ослаблением доллара на 12–14% по отношению к основным мировым валютам. Так, например, ослабление доллара означает, что Япония, которая держит в американских бумагах около 900 млрд. долларов, потеряла порядка 100 млрд. долларов». Российские потери, по его словам, значительно ниже из-за меньшего объема резервов и из-за высокой инфляции.


По опубликованным 2 августа данным, из-за курсовой разницы Фонд национального благосостояния с 1 января по 31 июля потерял более 108 млрд. руб. Резервный фонд по той же причине недосчитался 39,92 млрд. руб.

На ближайшую перспективу Е.Гавриленков предсказывает шторм на финансовых рынках, который будет связан с пересмотром базовых процентных ставок и уровня рисков. До сих пор процентные ставки во всем мире были так или иначе связаны с американским эталоном. Из-за изменения этого эталона рынкам предстоит болезненный период адаптации. В том числе возможно и движение вверх процентных ставок.


Мировая цена на нефть – основной индикатор для России, – по словам Е.Гавриленкова, вряд ли будет в ближайшее время снижаться. «В краткосрочном плане избыток ликвидности будет поддерживать высокие цены на нефть, даже несмотря на прогнозы замедления мировой экономики и угрозы новой рецессии», – считает экономист. В долгосрочной перспективе уровень мировых цен на нефть будет зависеть от будущего консенсуса по модели экономического роста.


Не все эксперты уверены в сохранении высоких мировых цен на нефть. «Россия может пострадать из-за падения спекулятивных рынков, одним из которых как раз и является мировой рынок нефти», – считает президент компании «Неокон» Михаил Хазин. По его словам, рынок нефтяных фьючерсов сегодня перегрет в полтора-два раза по сравнению с реальным спросом. Опасность снижения нефтяных цен косвенно подтверждает и падение рынков в арабских нефтедобывающих странах, которое продолжалось в субботу и воскресенье, говорит экономист.


«Снижение рейтинга США – это одно из проявлений общего мирового кризиса, который должен закончиться существенным изменением соотношения мировых цен, скорее всего не в пользу России», – считает М.Хазин.


А директор департамента финансово-экономической экспертизы компании 2trade.ru Дмитрий Пушкарев заявил, что планы изменения структуры резервов должен обнародовать все-таки не замглавы Минфина, а сам министр – Алексей Кудрин. Именно он вместе с Центробанком определяет баланс валютных запасов.


Источник: «Независимая газета»


еще рефераты
Еще работы по разное