Реферат: Всероссийская конференция «Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях»
Всероссийская конференция «Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях»13-15 мая 2009 года
Первое информационное письмо
Цель конференции – обсуждение возможностей формализованного описания процессов, связанных с восприятием, сознанием, мышлением, представлением и приобретением знаний, мозговыми механизмами познания и т.д. Предполагается обсудить текущее состояние дел и перспективы создания симуляторов живых систем. Разработка таких симуляторов ориентирована на имитацию динамических процессов в живых системах, связанных: с восприятием и осознанием сенсорных сигналов; формированием баз данных о представляемых и приобретаемых знаниях на формализованных функциональных моделях; с воспроизведением динамических процессов обработки информации, аналогичных используемым в мозге механизмам познания, включая эмоции и сложные формы поведения. Симуляторы должны позволять выполнять регистрацию основных параметров, определяющих функциональное состояние исследуемых живых систем, предсказывать их возможное поведение и динамику реагирования в различных сигнальных ситуациях.
На конференции будут обсуждаться следующие основные темы:
1. Модели адаптивных процессов и режимов осознания сенсорных сигналов в когнитивных процессах.
2. Инструментальные средства регистрации различных стадий (этапов) функционального состояния живых систем и технических систем распознавания.
3. Приложения модельных описаний и инструментальных средств регистрации в когнитивных исследованиях.
Поддерживая принципы формирования тематики обсуждений, реализованные на первой, второй, и третьей конференциях по когнитивной науке (2004, 2006, 2008), мы также считаем, что «конференция может иметь успех лишь в том случае, если каждый из ее участников будет, во-первых, заинтересован в работах своих коллег из смежных наук и открыт к непривычному для себя способу мышления и научному языку, а во-вторых, приложит усилия для того, чтобы сделать свое сообщение понятным для представителей смежных наук», т.е. важен междисциплинарный характер обсуждений. В то же время, очень важно, чтобы в работах был сделан упор на формализованные методы регистрации и описания процессов восприятия и осознания информационных сигналов живыми системами. Поэтому организаторы конференции приглашают доклады, в которых физические методы исследований используются в различных междисциплинарных областях, связанных с регистрацией и описанием когнитивных процессов. Эти критерии будут одними из основных при отборе докладов. Рабочий язык конференции – русский.
Желающим принять участие в конференции следует отправить краткую заявку до 15 января 2009 года по электронной почте по адресу nuidel@awp.nnov.ru. В заявке должны содержаться:
название доклада
фамилия, имя и отчество автора (авторов)
место работы
4-7 ключевых слов.
Заявки необходимы программному комитету конференции для предварительной оценки числа и диапазона предлагаемых докладов, а также для оформления документов на конкурс в РФФИ. Решения о включении докладов в программу конференции будут приниматься на основании тезисов докладов, которые необходимо прислать не позднее 15 марта 2009 года – по электронному адресу nuidel@awp.nnov.ru, в виде приложения к сообщению в формате MS Word. Объем тезисов доклада не должен превышать 2 страниц печатного текста (через 1 интервал, шрифт Times New Roman, 12 кегль), включая иллюстрации и библиографию. Один автор может участвовать не более чем в 2 предлагаемых докладах. В начале тезисов необходимо указать:
название доклада
данные об авторе (авторах), в том числе:
фамилию, имя и отчество
место работы
образовательный статус или ученую степень (аспирант / кандидат наук / доктор наук и т.п.)
почтовый адрес
телефон
электронный адрес
4-7 ключевых слов
предпочтительную форму доклада (устная или стендовая)
Решения программного комитета будут сообщены авторам по электронной почте к 15 апреля 2009 года. Принятые тезисы будут опубликованы к началу конференции. По результатам конференции планируется публикация избранных материалов в журнале “Optical Memory&Neural Networks”.
Программный комитет конференции:
Микаэлян Андрей Леонович (Центр оптико-нейронных технологий НИИСИ РАН) — председатель
Александров Юрий Иосифович (Институт психологии РАН) — зам. председателя
Величковский Борис Митрофанович (Институт когнитивных исследований РЦ Курчатовский институт) — зам. председателя
Крыжановский Борис Владимирович (Центр оптико-нейронных технологий НИИСИ РАН) — зам. председателя
Сергеев Александр Михайлович (ИПФ РАН, Н.Новгород) — зам. председателя
Черниговская Татьяна Владимировна (Санкт-Петербургский государственный университет) — зам. председателя
Анохин Константин Владимирович (ГУ НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН)
Антонец Владимир Александрович (ИПФ РАН, Н.Новгород)
Бедный Борис Ильич (ННГУ, Н.Новгород)
Владимирский Борис Михайлович (НИИ НК ЮФУ, Ростов-на-Дону)
Гурбатов Сергей Николаевич (ННГУ, Н.Новгород)
Григорьева Вера Наумовна (НГМА, Н.Новгород)
Дунин-Барковский Виталий Львович (Центр оптико-нейронных технологий НИИСИ РАН)
Еськов Валерий Матвеевич (Сургутский государственный университет)
Иваницкий Алексей Михайлович (ИВНДиНФ РАН)
Кондратьев Вячеслав Васильевич (Политехнический университет, Н.Новгород)
Подладчикова Любовь Николаевна (НИИ НК ЮФУ, Ростов-на-Дону)
Редько Владимир Георгиевич (Центр оптико-нейронных технологий НИИСИ РАН)
Соловьев Валерий Дмитриевич (Казанский государственный университет)
Станкевич Лев Александрович (Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН)
Самарин Анатолий Иванович (НИИ НК ЮФУ, Ростов-на-Дону)
Шахов Борис Евгеньевич (НГМА, Н.Новгород)
Щербаков Виталий Иванович (Педагогический университет, Н.Новгород)
Яхно Владимир Григорьевич (ИПФ РАН, Н.Новгород)
Рабочий оргкомитет конференции:
Сергеев Александр Михайлович (ИПФ РАН, Н.Новгород) — председатель
Яхно Владимир Григорьевич (ИПФ РАН, Н.Новгород) — зам. председателя
Антонец Владимир Александрович ((ИПФ РАН, Н.Новгород)
Беллюстин Николай Сергеевич (НИРФИ, Н.Новгород)
Казанцев Виктор Борисович ((ИПФ РАН, Н.Новгород)
Ковальчук Андрей Викторович ((ИПФ РАН, Н.Новгород)
Нуйдель Ирина Владимировна (ИПФ РАН, Н.Новгород) - Ученый секретарь конференции
Парин Сергей Борисович (ННГУ, Н.Новгород)
Полевая Софья Александровна (НижГМА, Н.Новгород)
Соколов Максим Евгеньевич ((ИПФ РАН, Н.Новгород)
Тельных Александр Александрович (ИПФ РАН, Н.Новгород)
Шемагина Ольга Владимировна (ИПФ РАН, Н.Новгород)
Электронный адрес оргкомитета: nuidel@awp.nnov.ru
Web site конференции: http://www.ND-cogsci2009.sci-nnov.ru
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Теоретическая механика Общая трудоёмкость изучения дисциплины составляет
18 Сентября 2013
Реферат по разное
К. В. Лукина, О. В. Пермякова
18 Сентября 2013
Реферат по разное
И. Н. Карташов, М. В. Кузелев Физический факультет мгу им. М. В. Ломоносова
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Договір безпроцентної позики місто Київ дві тисячі дев’ятого року
18 Сентября 2013