Реферат: Пресс-досье за 22. 02. 2011
Пресс-досье за 22.02.2011
Разъяснения для журналистов
Юридическая газета: 22.02.2011
В Северо-Казахстанском областном суде прошла пресс-конференция, на которой выступили судьи областного суда с разъяснениями для журналистов по вопросам внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшей гуманизации уголовного законодательства и усиления гарантий законности в уголовном процессе.
В докладе судьи Апелляционной судебной коллегии Март-пека Какимжанова было отмечено, что обсуждаемый закон был издан во исполнение Указа Президента РК «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в Республике Казахстан», который, в частности, предусматривал либерализацию уголовного законодательства и декриминализацию преступлений, не представляющих большой общественной опасности.
Судьи подробно и доступно изложили основные положения изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан, в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях.
Также на пресс-конференции был обсужден новый Закон РК «О медиации» и Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам медиации».
Медиация - альтернативная форма разрешения конфликта с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны - медиатора, который помогает сторонам выработать определенное соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.
Миссия нового института определяется его названием: медиация - посредничество, то есть содействие сторонам конфликта в достижении обоюдоприемлемых условий его разрешения как в судебном, так и во внесудебном порядке.
В завершение участники регионального форума «Судебная система и СМИ», проведенного в г. Щучинске Акмолинской области 08.02.2011 года, судьи и журналисты области поделились с коллегами своими мнениями от данной деловой встречи.
Журналисты поблагодарили судейский корпус Северо-Казахстанского областного суда за высокий уровень подготовки пресс-конференции.
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Технологии производства льняного волокна Из истории кафедры технологии производства льняного волокна
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Судебная практика центрального аппарата Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий за 2008 год
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Выводы и рекомендации Комитета ООН против пыток, Республика Молдова, cat/C/CR/30/7, 27 мая 2003 г
18 Сентября 2013
Реферат по разное
П л а носновных мероприятий Совета женщин города Валуйки и Валуйского района Белгородской области, посвященных 65- летию Победы в Великой Отечественной войне «Волна памяти»
18 Сентября 2013