Реферат: Аг» находится в эксплуатации в санатории «дружба» общероссийской общественной организации «российский красный крест» с 8 апреля 2002 года по настоящее время 24


ОТЗЫВ

О клиническом применении комплекса аппаратно-программного восьмиканального постоянных, переменных и бегущих магнитотерапевтических полей

«МУЛЬТИМАГ» МК-03»


Комплекс «Мультимаг» находится в эксплуатации в санатории «ДРУЖБА» общероссийской общественной организации «РОССИЙСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ» с 8 апреля 2002 года по настоящее время (24.09.2003 г.)


За время эксплуатации проведено лечение 316 пациентов.

Результаты лечения приведены в нижеследующей таблице:


№ п/п

Нозологические формы

Количество

Хороший результат

Удовлетворит. результат

Неудовлетворит. результат

Пролеченных

больных

Отпущено процедур

АБС.

число

%

АБС.

число

%

АБС.

число

%

1

ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ I, II ст.

38

598

11

28,9

23

60,6

4

10,5

2

^ ИБС, СТЕНОКАРДИЯ НАПРЯЖЕНИЯ ФК II

31

472

6

19,3

18

58,0

7

22,7

3

^ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНАЯ БОЛЕЗНЬ

23

356

3

18,0

10

43,5

10

43,5

4

^ ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ КОНЕЧНОСТЕЙ

44

691

2

18,2

36

68,2

6

13,6

5

^ ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ ЭНДАРТЕРИИТ (АНГИОПАТИЯ) НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

29

457

6

20,6

21

72,4

2

7,0

6

^ ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ КОНЕЧНОСТЕЙ

15

229

2

13,3

9

60,1

4

26,6

7

^ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЗВОНОЧНИКА

74

1104

12

16,2

41

55,5

21

28,3

8

^ ПОЛИОСТЕОАРТРОЗ СУСТАВОВ

62

976

9

14,5

40

64,5

13

21,0




ВСЕГО:

316

4884

51

16,2

198

62,6

67

21,2


Полимагнитная система МК-03 использовалась исключительно для воздействия на организм пациентов в целом по восьми вышеуказанным нозологическим формам. Большинство больных (78,8%) были в зрелом и пожилом возрасте (45-75 лет) с многолетней продолжительностью заболеваний и с выраженными клиническими проявлениями средней тяжести. В связи с этим проведение магнитотерапии как монолечения было нецелесообразным. В 65 % случаев лечение проводилось на базе этиотропной и патогенетической курсовой медикаментозной терапии. Практически во всех случаях магнитотерапия применялась в сочетании с другими методами, используемыми в практике санаторно-курортного лечения: диетотерапией, лечебной физкультурой, ручным, подводным и разными видами аппаратного массажа, фито-, аромо и аэроионотерапией, гидропатией (лечебные ванны, душ, бассейн), лазерной, ультразвуковой, электро-, теплотерапией (озокерито- и парафинолечение), в отдельных случаях – разными видами локальной магнитотерапии.

Курс лечения состоял из 15-16 прорцедур с продолжительностью каждого сеанса 20 минут. Большинство пациентов, исходя из специфики лечебно-профилактического учреждения, прошли один курс лечения и оценить отдаленные результаты не представляется возможным. Однако, 36 человек (11,4%) за указанный период прошли курс лечения дважды с интервалом 8-10 месяцев с положительным результатом более чем в 80% случаев.

Результаты комплексного лечения, а также динамика изменений в ходе магнитотерапии оценивались по субъективным данным и методами функциональной диагностики. Полученные данные позволяют сделать вывод о достаточно высокой эффективности данного метода лечения указанных нозологических форм. Полученных положительных результатов уже в ходе проведения курсового лечения.

Это диктует настоятельную необходимость разработки дополнительных методик проведения лечения вышеуказанных заболеваний при помощи полимагнитной системы МК-03 (создания четких рекомендаций по принципам применения, показания по сочетаемости с другими видами лечения, критериями оценки результатов и др.), доведения их до практических врачей.

В конструктивном отношении необходимо усовершенствовании запорных механизмов капсулы. Желательно увеличение ее внутреннего объема по вертикали, т.к. настоящая конструкция в значительной мере ограничивает возможность применения комплекса для пациентов с нестандартными размерами и избыточным весом.


Директор санатория «ДРУЖБА» В.А. Пакин


Заведующий медицинской частью санатория Н.Л. Кобзин


25 сентября 2003 г.
еще рефераты
Еще работы по разное