Реферат: Серебряный родник


Экскурсии по Алтаю


Серебряный родник. Прогулка на левый берег Катуни в село Аскат. По пути туристы узнают об истории села, посетят мастерские местных художников, скульпторов, керамистов, наберут целебной воды из серебряного источника.


Скальное восхождение. Скалолазанье на естественном скалодроме, с использованием скального снаряжение и страховки, под руководством опытного инструктора.


Легенды Чемала. Посещение действующей ГЭС на реке Чемал, знакомство с историей ее строительства, прогулка по козьей тропке над Катунью. Туристы увидят панораму слияния рек Чемал и Катунь ("Ворота Сартакпая"), "Скалу Плача", посетят православный храм на острове Патмос.


^ Камышлинский водопад. Поездка к небольшому, но очень эффектному каскадному водопаду, который в зимние месяцы покрывается коркой льда. Сверкая в лучах солнца, замерзшая вода реки производит незабываемое впечатление.


^ Талдинские пещеры. Самые посещаемые пещеры Алтая. Туристов ожидают "Грот орла", грот "Девичьи слезы", стоянка древних людей, Талдинская карстовая арка, являющаяся памятником природы Алтая, пещера "Ноздри дракона", "Скала неверных жен".


^ Долина горных духов. Поездка в урочище Че-Чкыш - скальный каньон в долине Катуни. По пути рассказ о шаманизме на Алтае, обряды древних и современных алтайцев. В конце экскурсии - подъем на обзорную площадку с видом на долину Катуни.


^ По стоянкам древних людей. Экскурсия по Чемальскому тракту вдоль правого берега Катуни. Осмотр древних курганов, наскальных рисунков, пещеры древних людей, самого узкого места реки Катунь. Знакомство с историей древних народов, населявших Горный Алтай в разные эпохи.


^ Алтайский аил. Экскурсия в дом-музей - национальное жилище алтайцев. Осмотр внутреннего убранства нескольких аилов и интересный рассказ хозяев жилища о быте, культуре, религии и жизни алтайского народа.


^ В гости к зубрам. Экскурсия в Чергинский зубровый питомник, где на воле можно увидеть настоящих беловежских зубров - свидетелей четвертичного оледенения.


^ Горно-алтайский музей. Экскурсия в город Горно-Алтайск, посещение залов по истории и археологии Алтая, животному миру, осмотр картин известных алтайских художников. Лекция по музею затрагивает самые интересные факты об Алтае.


^ По Чуйскому тракту. Поездка в сторону Монголии по легендарной дороге Алтая. Туристы проедут два перевала: Семинский и Чике-Таман, увидят наскальные рисунки, каменные изваяния, курганы, террасы Катуни.


^ Семинский перевал. Поездка на высшую точку Чуйского тракта высотой около 1800 м. В зимнее время возможно катание на горных лыжах, сноубордах, сноутьюбах, санках. На перевале оборудован бугельный подъемник.


^ Карымский маральник. Посещение мараловодческого хозяйства, где можно увидеть своими глазами, как происходит содержание этих прекрасных животных, сделать немало красивых снимков.


^ Загадки Верхнего Куюма. Посещение исторических, природных и культурных памятников в долине реки Куюм.


Бирюзовая Катунь. Пляжная экскурсия в Аквапарк на теплом искусственном озере.


^ Русская народная кукла. Это спокойное занятие в помещении турбазы, на котором его участники познакомятся с мировоззрением наших предков-славян, понятием обережья, значением народной куклы, сами изготовят русскую народную куклу. Занятие может проводиться в кукольной мастерской с. Чепош


^ Славянская писанка. Это знакомство с древним искусством росписи яиц, освоение технологии росписи воском и изготовление первой писанки. Занятие может проводиться в кукольной мастерской с. Чепош (доплата за транспорт).


Козули. Это занятие по изготовлению обрядовых фигурок животных из ржаной муки, знакомство с мировоззрением наших предков, с понятием Души и Праздника. Занятие предназначено для детей и взрослых и может проводиться в мастерской в с. Чепош (доплата за транспорт).


Фотоохота. Вылет на вертолёте, или выезд на автомобиле в район слияния рек Шавла и Аргут. Под руководством опытного егеря-проводника скрадываем зверя на расстояние фотоснимка, производим съёмку ( объекты съёмки – Марал и сибирский горный козёл). Ночлег в палатке.


^ Экскурсионный облёт горы Белуха, с подсадкой на озере Ак-Кем, рыбалкой и пикником на реке Шавла (объект лова – хариус). Гора Белуха – высочайшая вершина в Сибири (4506м). Экскурсия к горе Белуха была бы не полной без посещения музея Рериха в селе Верхний Уймон и музея старообрядцев. Прекрасным дополнением экскурсии является посещение долины рек Шавла и Аргут в месте их слияния, там где горно-степной климат, где на южных склонах гор пасутся козероги, а в реках ловится хариус.


^ Экскурсионный облёт горы Белуха с посадкой на озере Тайменьем. Рыбалка на хариуса, пикник.


Экскурсионный облёт горы Белуха с посадкой на Мультинских озёрах. Рыбалка на хариуса, пикник. Мультинские озёра, по мнению многих путешественников, и есть то самое заветное Беловодье, к которому стремились многие. Действительно, искрящиеся на солнце вершины ледников, бирюзовая гладь озёр, яркие краски альпийских цветов дают удивительное чувство покоя, умиротворения, желания жить и творить на благо той самой природы, давшей нам жизнь.


^ Экскурсионный вылет на плато Укок с посадкой на древних курганах, рыбалкой и пикником на реке Каралаха. Плато Укок одно из самых таинственных, интересных мест Горного Алтая, манящих путника своей загадочностью. Курганы скифских племён на высоте более 2500метров над уровнем моря. Суровый край. Чем он привлекал человека с древних времён? Богатством рек, полных хариуса, огромными стадами аргали (горных баранов), пасущихся на склонах, окаймляющих древнее плато? Или что-то ещё более загадочное и неизвестное современному человеку?


^ Экскурсионный вылет к слиянию рек Малой и Большой Сумульты, рыбалка на хариуса, пикник. Прекрасные горные реки, бурным потоком стремящиеся в долину реки Катунь. Чаще всего этот уголок Алтая встречает своих гостей прекрасной погодой горно-степного климата. На берегу можно найти цветущие эдельвейсы.


^ Экскурсионный вылет в урочище Калбакая, рыбалка на реке Башкаус (ночлег в палатках). Край горных рек и множества озёр. Кругом чистая как слеза вода, снежные вершины гор. Прекрасный отдых с удочкой в руках и душевным покоем.


^ Экскурсионный вылет в урочище Коксу. Рыбалка на реке и озере Коксу на хариуса (ночлег в палатках). Озеро Коксу находится на юго-западе Алтая прямо на границе с Казахстаном, в нескольких километрах от горы Белуха. С берега озера слышен грохот лавин, сбегающих со стен ледников. Суровый, но благодатный край. В долине реки пасутся лоси и маралы, за которыми можно понаблюдать в ранние утренние часы, во время кормёжки на южной экспозиции горных склонов.


Экскурсионный вылет на Телецкое озеро, рыбалка, экскурсия на катере к водопаду Корбу, пикник на берегу озера.


Экскурсионный вылет к высокогорному озеру Уй-Караташ, рыбалка на озере (объект лова – форель, ночлег в палатках). Три высокогорных озера ступенями расположены одно над другим в зоне высокогорной тундры. По берегам заросли карликовой берёзки и ивы.
еще рефераты
Еще работы по разное