Реферат: Положение об открытой краевой выставке декоративного искусства «Лоскутные узоры Алтая»



УПРАВЛЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО КУЛЬТУРЕ И АРХИВНОМУ ДЕЛУ КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА И ДОСУГА» (КГБУ «АКЦНТиД»)
ул. Ползунова, 41, г. Барнаул, 656043,

тел./факс (3852) 63-39-59,

e-mail: cntd@mail.ru




Положение

об открытой краевой выставке

декоративного искусства

«Лоскутные узоры Алтая»


17.11.2011г.



88

На №






В марте-апреле 2012 года Алтайский краевой центр народного творчества и досуга, Государственный художественный музей Алтайского края проводят открытую краевую выставку декоративного искусства «Лоскутные узоры Алтая», посвященную 75-летию Алтайского края.


^ Цель выставки

Возрождение и сохранение народных традиций в области декоративно-прикладного искусства, выявление и поддержка талантливых мастеров и рукодельниц, работающих в традиционных и новых техниках лоскутного шитья.


^ Участники выставки

Художники и мастера, студии, клубы и художественные коллективы, сотрудники музеев и центров ремесел, работающие в различных техниках лоскутного шитья, вне зависимости от возраста, наличия художественного образования и ведомственной подчиненности.


^ В рамках выставки будет проходить конкурс авторских работ по следующим номинациям:

лучшее авторское произведение;

лучшее коллективное произведение;

лучшее произведение, выполненное ручным способом;

лучшее произведение с использованием машинного шитья и

машинной вышивки;

лучшее произведение, посвященное юбилею Алтайского края;

приз зрительских симпатий.


Все участники открытой краевой выставки «Лоскутные узоры Алтая» награждаются Дипломами, авторы лучших творческих работ отмечаются Дипломом Лауреата.


^ Условия выставки


Принимаются работы, созданные за последние два года (с 2010 по 2012 годы), выполненные из тканей (лен, шелк, шерсть, хлопчатобумажных, синтетических и других), кожи, нетканых материалов. Автор может использовать мелкие детали из других материалов: меха, тесьмы, шнуров, а также бисер, пуговицы, блестки и т. п.

На выставку принимаются следующие произведения: декоративные панно, одеяла, подушки, покрывала, занавеси, головные уборы, украшения, сумки, текстильная пластика, объемные и пространственные композиции, скульптура и игрушка, костюмные комплексы.

На выставку не принимаются изделия, выполненные по чужим разработкам и образцам, опубликованным в журналах и книгах, а также выполненным методом коллажа-клеевой аппликации.

Экспонаты представляются на выставку с обязательным приложением сведений об авторах (Приложение 1,2).

Лоскутное произведение должно быть полностью готово к экспонированию: у подвисных изделий с обратной стороны подшитая кулиска («рукав») шириной 10 см. для пропускания палки-штанги. Экспонаты должны иметь этикетку, подшитую с обратной стороны в левом нижнем углу плоскостного изделия или на донышке объемного изделия и содержать необходимую информацию (Приложение 3).

Все экспонаты должны иметь опрятный выставочный вид !


^ Организационный взнос участника выставки - 100 руб.

Командировочные расходы и доставку экспонатов оплачивает направляющая организация.

Работы для участия в открытой краевой выставке «Лоскутные узоры Алтая» необходимо предоставить до^ 20 февраля 2012 год
еще рефераты
Еще работы по разное