Реферат: Формы собственности предприятий




ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.



Общество с ограниченной ответственностью (сокращенно ООО) является наиболее популярной организационно-правовой формой юридических лиц

Преимущество данной формы заключается в том, что учредители несут ответственность за предпринимательские риски в пределах вкладов в уставный капитал, то есть больше, чем они вложили в учреждение своей компании, они не потеряют и своим личным имуществом ответственности не несут

^ ИП (индивидуальный предприниматель, ПБОЮЛ)

Индивидуальный предприниматель (сокращенно ИП) раньше назывался частным предпринимателем (ЧП), предпринимателем без образования юридического лица (ПБОЮЛ).

Названия менялись в связи с изменениями в законодательстве, однако все они являются синонимами и означают, что физически лица встали на учет в налоговые органы по месту жительства, официально зарегистрировали свою предпринимательскую деятельность и отчитываются по полученным доходам, уплачивают налоги.

ИП, как правило, работают самостоятельно и имеют небольшие по размеру бизнесы. Однако, ИП могут выступать работодателями и нанимать сотрудников, уплачивая за них такие же налоги, как и ООО. Отвечают ИП за свою деятельность самостоятельно, причем ответственность за предпринимательские риски несут всем своим личным имуществом. Это и есть главное отличие ИП от ООО. Так же, как и ООО, ИП могут применять общую или упрощенную систему налогообложения.

В настоящее время работа в качестве ИП является достаточно распространенной, количество ИП увеличивается с каждым днем. Связано это с тем, что налогообложение ИП существенно ниже и выгоднее, чем ООО.


ЗАО, ОАО

Закрытое акционерное общество (сокращенно ЗАО), открытое акционерное общество (ОАО) в настоящее время менее распространены, чем общество с ограниченной ответственностью (ООО), но тоже встречаются и по ним также необходимо отчитываться в соответствующем порядке. Для акционерных обществ закрытого (ЗАО) и открытого (ОАО) типа состав бухгалтерской отчетности расширен по сравнению с другими организационно-правовыми формами.


^ НКО (некоммерческие организации)

Некоммерческие организации (сокращенно НКО), которые могут быть зарегистрированы в форме общественных и религиозных организаций (объединений), фондов, некоммерческих партнерств, автономных некоммерческих организаций (АНО), частных учреждений, ассоциаций, союзов и т. п.


^ Иностранная организация (филиал, представительство)

Иностранные организации могут вести бизнес на территории России, зарегистрировавшись в налоговых органах в форме филиала или представительства иностранной компании.

Разница заключается в том, что филиал может вести полную коммерческую деятельность, получать денежные средства от российских покупателей на свой расчетный счет.

Налогообложение у филиала такое же, как и у любого российского общества с ограниченной ответственностью.

Отчитываться филиал должен так же, как и все российские компании, кроме бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерскую отчетность за филиал составляет головная иностранная организация за границей, для чего филиал передает копии первичных документов в головную организацию.

Представительство в отличие от филиала не имеет права вести предпринимательскую деятельность. Как правило, представительство иностранной организации получает деньги от головной компании из-за границы и тратит их на выплату заработной платы сотрудникам представительства, налоги с заработной платы, аренду и прочие представительские расходы.

Представительства иностранных организаций выполняют представительские функции на территории России — участвуют в выставках, представляют продукцию иностранной компании, осуществляют поиск и привлечение клиентов. Сделки между иностранной организацией, имеющей на территории России только представительство, российские покупатели заключают напрямую с головной иностранной организацией

.
еще рефераты
Еще работы по разное